Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ)

Модератор: Администратор

Дисплазия соединительной ткани (ДСТ)

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 04 мар 2016, 23:36

Проверьте, ваши уши свернутся в трубочку?

Бывает, отказываясь что-либо воспринимать на слух, наши уши сворачиваются в трубочку, в переносном смысле, конечно. Между тем, есть немало людей, которые с необычайной легкостью могут выполнить подобную процедуру благодаря чрезвычайной гибкости хряща ушной раковины. В той или иной степени такие люди без специальной подготовки могут продемонстрировать занимательные «трюки» с гибкостью своих суставов, вызывая при этом восхищение окружающих.
Однако врач — профессионал, увидев такое, в большей мере насторожится, нежели удивится подобному таланту.
Как правило, для таких людей характерна дисплазия соединительной ткани. Термин «дисплазия» обозначает неправильное формирование, развитие, в конкретном случае, соединительной ткани.
Соединительная ткань широко представлена в нашем организме. Она присутствует в коже, хрящах, сухожилиях, связках, кровеносных сосудах и мышцах, включая сердечную.
Коллаген — основной белок в составе волокон соединительной ткани. На сегодня известно 14 типов коллагена, процесс его синтеза (то есть, образования) сложен, и если возникают мутации, то образуется аномальный коллаген. Если мутации серьезные, наследственные дефекты очень сильны, поражения органов существенны. Такими людьми занимаются генетики.

Гораздо чаще встречаются мутации, когда наследуются отдельные признаки, например, избыточно подвижные суставы.
В семье этот признак передается по наследству, нередко к нему присоединяются другие признаки — ранимость и избыточное растяжение кожи, связок, сколиоз, близорукость. Людей с дисплазией соединительной ткани немало, а аномальный коллаген не так безобиден.
Действительно, такие пациенты встречаются часто. Как правило, они молоды и энергичны, активно занимаются спортом, но при этом полны тревог и недоумения из-за ощущения проблем со здоровьем. Вот типичный пример из врачебной практики.
Пациент высокий, худой, светловолосый, голубоглазый. «Доктор, мне кажется, со мной что-то не так, — говорит он нерешительно.- Мне всего 30, а уже болят суставы, еще они жутко хрустят. Правый голеностопный постоянно вывихивается. Сутулость с детства, в спортивном зале занимаюсь два года, но мышцы так и не накачал, только вены вылезли. С кожей что-то не то, постоянно ссадины, порезы. Представляете, вчера порезался страницей в книге! Да, еще сердце болеть стало. Я уже был у нескольких врачей, диагнозов тьма, а говорят, что вроде здоров!?».

Данные осмотра: кожа тонкая, прозрачная, с просвечивающими голубыми венами, кое-где заметны маленькие пятнышки — синячки различной степени давности. Грудная клетка узкая и длинная, выпирают ключицы и грудина, на стопах видны натоптыши — признак поперечного плоскостопия.
Выписки из истории болезни - заключение офтальмолога: близорукость высокой степени. Хирург констатирует варикозную болезнь. По электрокардиограмме (ЭКГ) — нарушение в проводящей системе сердца, по данным ультразвуковой локации сердца (УЗИ) — проляпс митрального клапана и дополнительные хорды в полости левого желудочка. А еще невропатолог, ЛОР… Нетрудно предположить наличие гастрита, грыжи, перетяжки в желчном пузыре или опущение почки. Просто букет заболеваний!

У Вас еще не возник вопрос: как со всем этим можно жить?
Оказывается, можно, причем, вполне нормальной, активной жизнью. Поскольку дисплазия соединительной ткани - генетически обусловленное и системное заболевание, зачастую многие врачи относят таких пациентов к условно здоровым лицам, правда, с определенными врожденными отклонениями. Концептуально можно согласиться с коллегами, хотя бы потому, что пока в арсенале медиков нет методов эффективной помощи таким пациентам. Вместе с тем, люди с дисплазией соединительной ткани нуждаются во всестороннем и систематическом контроле состояния органов и тканей, являющихся главными мишенями данного заболевания.

Чаще всего это касается зрения (близорукость, астигматизм, отслойка сетчатки), суставов и костей (подвывихи и вывихи, ранний артроз, остеохондроз, остеопороз). Однако наиболее опасны осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. При дисплазии соединительной ткани возникают нарушения сердечного ритма и распространения электрического импульса по миокарду. Особое внимание заслуживает клапанный аппарат сердца и наличие дополнительных хорд, иначе, аномальных соединительно-тканных тяжей в камерах сердца, соединяющих между собой различные регионы сердечной стенки.

Роль дополнительных хорд в сердце пока до конца не ясна. Можно лишь предположить, что таким образом природа позаботилась о прочности конструкции камер при возникновении недостаточности соединительно-тканного каркаса сердца. Вероятно, это подобно тому, как проблемы прочности решаются в технике, например, путем введения множества поперечных перегородок в фермы мостов или стрелы подъемных кранов.
Однако с точки зрения функции, любому техническому прототипу далеко до нашего сердца. Совершенству этого органа нам остается только удивляться!
Вместе с тем, нетрудно предположить, что наличие дополнительных элементов в конструкции сердца обязательно скажется на его функционировании. И это действительно так!
У лиц с дисплазией соединительной ткани имеются характерные особенности кинематики сердечной стенки, которые принципиально отличаются от механического поведения миокарда у здоровых людей. В такой ситуации важно понимать, какой вклад вносят дополнительные хорды в обеспечение сердцем его основной, насосной функции. Необходимо четко представлять, какие резервы использует такое сердце для адаптации к физическим нагрузкам.
Согласно наблюдениям, раннее расходование адаптационных резервов сердцем характерно для лиц с дисплазией соединительной ткани. Другими словами, первоочередная задача врача заключается в том, чтобы не упустить ту грань возможностей сердца, за которой на первый взгляд небольшая проблема может перерасти в необратимую катастрофу.

Необходимо подчеркнуть, что у родителей с признаками дисплазии соединительной ткани дети — такие же носители признаков дисплазии. Тоненьких, гибких детей родители часто направляют учиться балету, танцам или фигурному катанию. Высокие, худощавые подростки занимаются волейболом, баскетболом. Причем в спорте такие люди достигают порой значительных высот. Задумывались ли Вы, какой ценой даются рекорды вашему ребенку?
Думали ли Вы узнать больше про себя, прежде чем подвергать себя и близких чрезмерным нагрузкам и испытаниям?

Будьте внимательны к себе, ЛЮДИ, способные легко свернуть свои уши в трубочку!

Е.Г.Мартемьянова, врач-терапевт Преображенской клиники.
По материалам сайта http://www.pr-clinica.ru
ИзображениеПобедитель конкурса "Самая красивая елочка"
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Юля

Re: Дисплазия соединительной ткани(ДСТ)

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 04 мар 2016, 23:38

R клинико-морфологическим проявлениям ДСТ относятся:

-Скелетные изменения: астеническое телосложение, долихостеномелия (непропорционально длинные конечности), арахнодактилия (длинные тонкие пальцы), различные виды деформации грудной клетки, сколиозы, кифозы и лордозы позвоночника, синдром «прямой спины», плоскостопие и др.
Эти изменения связаны с нарушением строения хряща и задержкой созревания эпифизарной зоны роста, что проявляется удлинением трубчатых костей. В основе деформаций грудной клетки лежит неполноценность реберных хрящей.
-Изменения со стороны кожи: гиперэластичность, истончение, склонность к травматизации и образованию келоидных рубцов или шрамов в виде «папиросной бумаги».
-Изменения со стороны мышечной системы: уменьшение мышечной массы, в том числе сердечной и глазодвигательной мускулатуры, что приводит к снижению сократительной способности миокарда и миопии.
-Патология суставов: чрезмерная подвижность (гипермобильность), склонность к вывихам и подвывихам, обусловленная слабостью связочного аппарата.
-Патология органов зрения: одно из самых частых проявлений ДСТ, представлено миопией различной степени, дислокацией хрусталика, увеличением длины глазного яблока, плоской роговицей, синдромом голубых склер.
-Поражения сердечно-сосудистой системы весьма разнообразны и нередко определяют прогноз. Обычно диагностируются анатомические изменения клапанов сердца: дилятация фиброзных колец и пролапсы, аномальные хорды, расширение восходящего отдела аорты и легочной артерии с последующим формированием мешотчатой аневризмы.
-Кроме того, деформации грудной клетки и позвоночника приводят к развитию различных типов торакодиафрагмального сердца.
-Поражение сосудов проявляется аневризматическими расширениями артерий среднего и мелкого калибра и – очень часто – варикозным расширением вен нижних конечностей
-Бронхолегочные поражения касаются как бронхиального дерева, так и альвеол.
-Чаще всего диагностируются бронхоэктазы, простая и кистозная гипоплазия, буллезная эмфизема и спонтанный пневмоторакс.
-К патологии почек относят нефроптоз и реноваскулярные изменения.
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 04 мар 2016, 23:43

Дисплазия соединительной ткани: основные клинические синдромы, формулировка диагноза, лечение
http://www.lvrach.ru/2008/02/4828890/
В лечении написана такая схема:
Для стабилизации синтеза коллагена и других компонентов соединительной ткани, стимуляции метаболических и коррекции биоэнергетических процессов могут использоваться медикаменты в следующих рекомендациях.

1-й курс:

Магнерот по 2 таблетки 3 раза в день в течение 1 недели, далее — 2–3 таблетки в сутки до 4 месяцев;
аскорбиновая кислота (при отсутствии оксалатурии и семейного анамнеза мочекаменной болезни) до 0,6 г в день — 4 недели;
Милдронат 5 мл раствора в/в на аутокрови № 10, далее — по 250 мг 2 раза в день 12 дней;
затем Актовегин 80–200 мг в/в капельно № 10, затем по 200 мг 3 раза в день внутрь перед едой 4 недели.

2-й курс:

Цинкит по 1 таблетке 2 раза в день 2–4 месяца;
Рибоксин 10 мл 2% раствора в/в № 10, затем по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца.

3-й курс:

сульфат меди 1% раствор, 10 капель на прием 3 раза в день, 4 недели;
Структум 500 мг 2 раза в день во время еды 4 месяца; Кальций-сандоз форте 500 мг/сут 1–2 месяца.
Мексидол 2–4 мл в/в струйно на 10 мл изотонического раствора натрия хлорида № 10, затем 0,25–0,50 г в сутки в 2–3 приема до 2–6 недель.

На фоне указанных курсов рекомендуется применение лимфотропных трав (корень шиповника, трава манжетки, кровохлебки) в виде отваров 2–3 раза в день с заменой состава сбора каждые 2 недели.

И еще статья:
Современные подходы к диагностике наследственных нарушений соединительной ткани
http://www.lvrach.ru/2014/03/15435926/
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Валери » 05 мар 2016, 09:16

О, наш диагноз)))) только нам генетик сказала, что у нас в более легкой форме
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение Валери » 05 мар 2016, 09:17

Из того, что я читала, -вырабатывается неправильный коллаген. И это сказывается практически на всех органах

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Валери » 05 мар 2016, 09:28

Нам генетик говорила, можно попить коллагены. Но , чтоб точнее определить какой тип коллагена нужно, надо сдать мегаспецифические анализы. В Днепре я их не нашла. Почему сошлись на профилактике. Остеогенон (а так как вылезли признаки остеопороза, так вообще отличный препарат). Вит с, Вит д., , р-5-р. Из обиходного: отвар из говяжьих хвостов (там много коллагена).
Еще глюкозамин полезно пропить. Нам как раз от Амвея обещали поспонсировать

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 05 мар 2016, 09:50

Что за отвар из хвостов ? Бульон обьічньій в суп ?
Я вот нашла в магазине говяжью кость с "рульки", зочу взять для холодца и телятинку отдельно взять.

#телефон
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 05 мар 2016, 09:56

Irina_Solo писал(а):Что за отвар из хвостов ? Бульон обьічньій в суп ?
Я вот нашла в магазине говяжью кость с "рульки", зочу взять для холодца и телятинку отдельно взять.

#телефон

если логически рассуждать, то, возможно, в хвостовой части у крупного рогатого скота много коллагена... :?
харьковчане говорят всегда о хвостах... и чего-то они говорят не помногу давать.... не помню, то ли по столовой ложке. Это конечно тяжело... найти эти хвосты, сварить мизер бульона и варить так его максимум через 2 дня.
Поэтому я схватилась за говяжий желатин с херба: http://ru.iherb.com/Now-Foods-Beef-Gela ... psules/393
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 05 мар 2016, 09:59

Хвост в бульон или холодец использовать ? Я просто не пойму че ща отварьі ))
Мне генетик говорила за холодец, не уточняя именно - хвостьі там или что

#телефон
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 05 мар 2016, 10:00

Валери писал(а):Из того, что я читала, -вырабатывается неправильный коллаген. И это сказывается практически на всех органах

а нам, почему-то ЮБ сказала что конкретно коллаген не надо. Лучше употреблять то, что способствует его выработке.
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 05 мар 2016, 10:03

Валери писал(а):Нам генетик говорила, можно попить коллагены. Но , чтоб точнее определить какой тип коллагена нужно, надо сдать мегаспецифические анализы. В Днепре я их не нашла. Почему сошлись на профилактике. Остеогенон (а так как вылезли признаки остеопороза, так вообще отличный препарат). Вит с, Вит д., , р-5-р. Из обиходного: отвар из говяжьих хвостов (там много коллагена).
Еще глюкозамин полезно пропить. Нам как раз от Амвея обещали поспонсировать

А мы специфичный народ.... нам остеогенон нельзя и р5р нельзя и вит д нельзя))))))
Валери, а напиши какие анализы специфичные надо сдать???
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 05 мар 2016, 10:10

Irina_Solo писал(а):Хвост в бульон или холодец использовать ? Я просто не пойму че ща отварьі ))

#телефон

я так думаю что холодец.
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 05 мар 2016, 10:36

мама_мышки писал(а):
Валери писал(а):Из того, что я читала, -вырабатывается неправильный коллаген. И это сказывается практически на всех органах

а нам, почему-то ЮБ сказала что конкретно коллаген не надо. Лучше употреблять то, что способствует его выработке.

Например )) расскажите подробней

#телефон
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 05 мар 2016, 11:21

Вклинюсь про хвосты. Когда я первый раз услышала - выпала в осадок) из хвоста достаточно проваренного час или два бульена, он и так как холодец будет, насколько я поняла. Брать - на базаре или мясной лавке, где разделочный стол, договариваться заранее.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение tanmiro » 05 мар 2016, 11:43

мама_мышки писал(а):
Irina_Solo писал(а):Хвост в бульон или холодец использовать ? Я просто не пойму че ща отварьі ))

#телефон

я так думаю что холодец.

Ревматолог сказала, можно не бульон, а погрызть именно хвост или уши отварные. Бульоны не все переносят. Генетик советует фруктовое/ягодное жете (витамин С+желатин одновременно).
Еще ревматолог рекомендует курсы хондропротекторов (глюкозамин+ хондроитин), но там противопокащания до 14 лет.
А также кальций Д3 и витамины группы В.
ИзображениеПриз зрительских симпатий "Самая красивая елочка"
tanmiro
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Татьяна
Имя ребенка: Антон

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 05 мар 2016, 12:03

Грьізть мьі не можем. Наверно для холодца куплю хвост. Не знаю, может он вкус не очень хороший добавляет, я никогда не покупала и не делала с ним ничего.
ВитС даю - тру замороженньій лимон. Желе делаю компот+желатин, еще делаю желе со сливок (панна кота). Кальций Д3 почти месяц пьем, первьій раз курс.

#телефон
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Валери » 05 мар 2016, 13:39

нужно сдавать кровь на фракции гликозаминогликанов + оксипролин мочи (это для определения типа коллагена, что ли)

по глюкозамину мне белецкая написала, что грише нужно. делаю вывод, что противопоказаний в нашем случае нет))))))))))))))

по хвостам, именно коровковые. и я тупо на бульоне этом борщ делаю)))) но у нас сейчас ситуация, что мужу бульоны нельзя, поэтому редко

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 05 мар 2016, 14:01

Спасибо, Лер. Мы делали по фракциям.Но в лабе числами не писали, а просто мол что в норме, так я ничего не поняла... а оксипролин что-то мы не сдавали.

#телефонирую
Последний раз редактировалось мама_мышки 05 мар 2016, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Валери » 05 мар 2016, 14:10

мама_мышки писал(а):Спасибо, Лер. Мч делали по фракциям.Но в лабе числами не писали, а просто мол что в норме, так я ничего не поняла... а оксипролин что-то мы не сдавали.

#телефонирую

не поняла я что-то... на фракции кровь, мочу на оксипролин

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 05 мар 2016, 16:09

Мч= мы, я исправила. Но нам для анализа фракций брали мочу...

#телефонирую
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 05 мар 2016, 17:48

Ну все, хвост купили. Буду пробовать холодец с ним сделать. Надеюсь застьінет без добавления желатина

#телефон
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение tanmiro » 05 мар 2016, 18:22

Я сегодня хвост на базаре смотрела, так они такие длинные (там хвост и еще наверное часть хребта). Вы с хребтом покупаете?
tanmiro
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Валери » 05 мар 2016, 18:26

tanmiro писал(а):Я сегодня хвост на базаре смотрела, так они такие длинные (там хвост и еще наверное часть хребта). Вы с хребтом покупаете?

есть продавцы, которые только хвост продают,без тех горбылей. я таких ищу. последний раз чисто хвост был по 30/кг

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 05 мар 2016, 18:33

tanmiro писал(а):Я сегодня хвост на базаре смотрела, так они такие длинные (там хвост и еще наверное часть хребта). Вы с хребтом покупаете?

а хвост это разве не хребет? ))
Не знаю, я первый раз взяла, он большой такой, длинный. Часть худенькая, а потом на расширение идет и там и мясо есть. Не на базаре, в мясном магазине. Я вообще шла за костью с говяжьей рульки, а ее не было. А хвост был, вот мякоть к нему отдельно взяла и буду пробовать сварить
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение tanmiro » 05 мар 2016, 18:51

Ну продолжение хребта )))
Просто я не ожидала, что они в таком виде продаються, думала-маленький, тоненький :D
tanmiro
Аксакал
Аксакал

Re: Дисплазия соединительной ткани (ДСТ)

Непрочитанное сообщение Anuta » 28 сен 2017, 23:52

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, чьим деткам поставили такой диагноз, какие препараты помогают? И как живете вообще с этим? Моему сыну в Харькове генетики поставили дисплазию соеденительной ткани и вторичную митохондриальную дисфункцию, мы уже на протяжении года периодически пьём препараты (ферменты, пробиотики,магний, кальций, коэнзим, цитофлавин, янтарин и т.д.) но результата почти нет. Ребенок очень слабый, очень быстро устает, запах ацетона со рта каждые 5-7дней, часто отеки под глазами, красные пятна и полосы на лице которые появляются и сами исчезают через несколько секунд, забывает все часто, также проблемы с желудком (периодические боли в области пупка, бурление и стул с частичками непереваренной еды, хотя уже 2 года ребенок на диете назначенной врачами), вес набирает только на препаратах (((( Помогите пожалуйста советом, у кого было что-то подобное??? Куда еще поехать на обследование? Были уже и в Киеве, и в Харькове, и в Днепре, молчу уже за Запорожье.
Anuta
Я есть!
Я есть!

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Санёк

Непрочитанное сообщение tanmiro » 29 сен 2017, 07:22

Здравствуйте, а запах ацетона, круги под глазами, красные полосы и проблемы с жкх, память вам врачи тоже связывают с дисплазией?
tanmiro
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 29 сен 2017, 10:28

У моего тоже дисплазия след.ткани под ?, вторичная митохондриальная дисф. Гипотония сильная лежит, 6лет
Это правильно, что вы пьете и пробитик, и ферменты, и диета. Обычно эти диагнозы только так и поддерживаются.
А что генетики на ацетон говорили? Тут гастроентеролог нужен, УЗИ внутр. органов делаете?

#телефон
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Вернуться в Неврологические и сопутствующие им заболевания