Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Поездка с особым ребенком

Модератор: Администратор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 14 апр 2016, 17:55

Каждая семья время от времени сталкивается с проблемами длительного путешествия/поездки с особым ребенком. Ведь когда возможности ребенка ограничены, появляется масса трудностей, которые необходимо преодолевать.
Попробуем разобраться, что же нужно, чтобы путешествие доставило как можно больше радости и как можно меньше проблем вам и вашему ребенку?
Очень важно правильно подготовиться к длительной поездке (и возможно дальнейшему отдыху, либо реабилитации), чтобы во время путешествия не возникло осложнений и неприятностей.

Если вам предстоит воздушный перелет, обговорите с авиакомпанией, какие условия пребывания на борту самолета потребуются, при покупке билета оговорите свои потребности при перелете и и возможные трудности.
В аэропорт нужно приехать как минимум за два часа до начала регистрации. Если ваш ребенок летает впервые, постарайтесь развлекать его все время перелета, так как не исключена аэрофобия.

Если вы выбрали поездку на поезде, так же нужно заблаговременно сообщить о наличии особых потребностей. Вы можете получить место в специальном вагоне для ребенка (если состав поезда оснащен таким вагоном). При покупке железнодорожных билетов, на детей-инвалидов распространяются льготы.

Если поездку вы планируете поездку на автомобиле, скорее всего это будет личный транспорт - постарайтесь брать необходимые вещи и предугадать возможные ситуации в пути.

Итак, основные вещи первой необходимости в пути :

1) документы ребенка, мед.карта (либо мед.выписка врача, если вы едете в длительное путешествие или отдых в другой город).
2) аптечка
Это очень важный пункт. С нашими детками это будет скорее аптечище )) Обязательно - все мед.препараты, которые на постоянной основе принимает ребенок, дополнительно - противоаллергические, иммуностимулирующие, противовоспалительные. Также в пути особо актуальны лекарства от укачивания.
Постарайтесь, чтобы основные лекарства были у вас в ручной клади, дабы не искать их в большом багажнике.
3) Комплекты одежды на смену (испачкана во время еды, переодевания, случайный поход в туалет мимо памперса), подушка и одеялко.
4) Памперсы, влажные салфетки, бутылка с водой, слюнявчики и одноразовые пеленки для удобства переодевания
5) Любимую игрушку ребенка. Все, чем можно его занять в пути.
6) Конечно еда. Еду можно приготовить дома и перевозить в термосе с контейнерами либо в сумке-холодильнике. Разогреть еду можно как в кафе при заправочных станциях, так и рядом с работающим двигателем авто. Возьмите запас кипяченой воды, питьевой воды, запасные бутылочки/соски, быстрорастворимые кашки или детские консервы.
И пусть поездка будет вам в радость, а ребенку - в удовольствие!
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Re: Поездка с особым ребенком

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 14 апр 2016, 17:56

У нас в планах в мае поехать в Белую Церковь снова сделать ночное ЭЭГ. Вроде мы уже ездили с Машей, но парадокс в том, чем старше она стает, тем тяжелее ездить.

Во-первых это еда. Раньше можно было набрать растворимых кашек и смеси и вопрос еды для ребенка решен. Вопрос еды для Маши сейчас - это один из сложных для меня - во-первых: она на БГБК диете и ей не подходит меню придорожных кафе. Ну вот скажем, можно было бы взять гречневую кашу ребенку, но там сливочное масло, или котлетку, но она со свининой (свинину Маше мы тоже не даем по возможности); во-вторых, она все еще не очень хорошо жует и пища должна быть достаточно мелкими кусочками; в-третьих, пища не должна быть пересолена, переперчена и без всяких добавок; и в-четвертых, на заправочных кафе нет стульчиков для малышей и Машу я кормлю на руках, а она долго ест, потому остановки получаются достаточно долгими - пока её покормлю...сама уже в машине ем. Во время движения её чем-то кормить - это очень рисковать: большая вероятность что может подавиться, ну а поить - пою... обливается конечно, хоть и из шприца пою.

Во-вторых - гигиена. Маша уже большая и менять памперс в машине ужасно неудобно, я практически на весу меняла ей памперс в крайнюю поездку. Почему-то в туалетных комнатах на заправках так и не принято ставить пеленальные столики.
Я, знаю что многие мамы ездят на реабилитацию со своими особыми детьми и в менее комфортных условиях, т.е. в автобусах, а не машинах. Хотелось бы знать их опыт, но не нашла информации по лайфакам, касающихся путешествий с особым ребенком.

Ну и еще проблема - развлечения Маши в дороге. Хоть она и достаточно терпелива, все же без телефона иногда устраивала истерики. Телефона, того, который я могу дать Маше, у меня уже нет (приказал долго жить), т.е. музыкальной шкатулки больше нет, что делать - ума не приложу :(. Может есть какие-то недорогие гаджеты, чтоб на них можно было записать музыку, чтоб они были с кнопочками и не боялись попасть в рот ребенку? Подскажите, если знаете.
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение Ленточка » 14 апр 2016, 17:57

Музыкальная колонка, там и радио есть и музыку на флешку можно сбросить
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 14 апр 2016, 17:57

Свет, а в коляске есть неудобно ? Я так понимаю- кормить с бутьілки временно тьі не будешь. Но почему кашки Нестле отпали ? Мясную консерву купить, кашку развести - и на раз хватит. Ехать часов 8 ? Можно сухую крупу перетереть (на кофемолке например) и такую заварить в дороге. Одну еду можно с Дома взять, в термосе не пропадет. Фруктьі ест?
Ну за памперсьі так и есть, приходится приноровиться в машине, может переднее сидение откинуть и там переодеть ?
За "чем развлечь" - тут не знаю, моему все что в руке держится - подходит..
А игрушечньій телефон с кнопками и звуками не нравится ?
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Llara » 14 апр 2016, 17:58

1) еда. На заправках покупать для нее не получится, надо в кафешках-ресторанчиках, где готовят, а не где все готовое. Там можно попросить гречку без сливочного масла. Или попросить отварить то, что ты заранее подготовишь. Куриную котлету заказать, без соли-перца. Сразу сказать: у ребенка аллергия, тогда повар точно не подсунет, чего нельзя.

Еще вариант - с собой взять продукты и попросить приготовить или разогреть. Сказать, вы заплатите. Если положить в термокулек из фольги ледогенератор и замороженный фарш, то до вечера он точно протянет. А если наоборот, сложить горячее - то до обеда будет еще теплое. А если в термос - на полдня еду можно набрать с собой, она будет горячая. Тут желательно иметь термос для еды, как баночка.

2) гигиена( разве что вдвоём с папой менять. Одноразовую пеленку надо взять и салфетки для попы, как ни крути, без них никак((( на заднем сидении в кустах( если обкакается, а просто памперс - у нас так, папа держит на весу за подмышки, я меняю. Это быстро. Или на заднем сидении. А холод придется Маше перетерпеть, а че делать? Мы ж можем зимой сходить в кусты, ничего страшного. Минута ничего страшного. Колготы не снимать, только попу оголить.

3) развлечения( у нас обычная колонка с карточкой, на нее записаны песни и сказки. Мы искали детское - так и не нашли. Или дорого, или фуфло. Это обычная "взрослая" колонка, хватает заряда на 1-2 суток активного пользования. Ну и в машину можно заранее песенки-сказки записать.

В общем, придумать можно много чего. Но во всем этом надо изголяться и желательно иметь дополнительные средства.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение Llara » 14 апр 2016, 17:58

Да, я не учла, это температурный режим для лета. Сейчас наверное, замороженное до утра может дотянуть. А теплым в термосе - до обеда.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 14 апр 2016, 17:59

Irina_Solo писал(а):Свет, а в коляске есть неудобно ? Я так понимаю- кормить с бутьілки временно тьі не будешь. Но почему кашки Нестле отпали ? Мясную консерву купить, кашку развести - и на раз хватит. Ехать часов 8 ? Можно сухую крупу перетереть (на кофемолке например) и такую заварить в дороге. Одну еду можно с Дома взять, в термосе не пропадет. Фруктьі ест?
Ну за памперсьі так и есть, приходится приноровиться в машине, может переднее сидение откинуть и там переодеть ?
За "чем развлечь" - тут не знаю, моему все что в руке держится - подходит..
А игрушечньій телефон с кнопками и звуками не нравится ?

#телефон

Ну вот мы ехали летом. Взяла я детские каши Нетсле и мясо. О том, что это золотое удовольствие, я уже молчу. Ну вот не понравилась ей одна кашка, ладно открыли другую. Кстати говоря с разогревом проблем нет, разогревают по просьбе без проблем. Она слопала и ей мало. открыли еще. Короче на следующий прием пищи выходило, что не хватило... Ну вообщем подкормили отбивной из курицы, но на какахах их перченная отбивная отразилась. Дорого сейчас эти кашки, очень.
Мы без коляски ездим, машина маленькая - не влазит она, если вещи есть.
Я так и делала, откидывала переднее седение и меняла. Но там же сидение всеравно под наклоном остается, Маша тутже выгибается в бок, приподымается и давай все хватать... короче намучалась, потому спину клала просто на сидение, а попу уже на весу держала, а она в это время грызла ручку передач скоростей :)

Про термос боченком - не подумала, спасибо,что подсказали.
Котлеты боялась брать ей летом... жарко, страшно. У нас нет сумки-холодильника, а про эти пакеты - не доверяю я им, хотя надо попробовать.
И про то, что алеригия у ребенка я не догадалась сказать, спасибо за подсказку. Я просила не перчить отбивную, но меня не сильно послушали, а если так сказать, то уж точно прислушаются.
А вообще, девочки, я паникер. Вот сейчас посмотрела на ютубе, что многие вообще сыроедением занимаются. Взять утром, залить кашу водой, к обеду она уже размокнет: ни тебе добавок никаких, ни примисей - здоровое питание.
И почему я решила, что день без мяса - это ужас-ужас... можно фасолевый паштет сделать, правда? точно так же будет поживно.
Спасибо за идеи.

А что это за колонки?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Tina_S » 14 апр 2016, 17:59

Света, в кафе на заправках Окко есть детские стульчики для кормления. Причем очень даже приличные. В этих же кафе и готовят, т.е. часть блюд у них готовые стоят, а часть они готовят под заказ. Нам варили для Ники макароны и картофельное пюре. Но мясное мне там не нравится, для меня все слишком соленое и перченое. И на этих заправках (где есть кафе) в предбаннике туалета стоит пеленальный столик. Но он рассчитан только на малышей, совсем крошечный. Но тем не менее, столик есть.
И день без мяса - ну совсем не ужас. У меня Ника в дороге вообще всухомятку обходится - печенье и вода, т.к. кафешную еду она не всегда ест.
Изображение
Tina_S
Магистр
Магистр

Реальное имя: Виктория
Имя ребенка: Ника

Непрочитанное сообщение tanmiro » 14 апр 2016, 18:00

Света, мой Антоха тоже на диете. И в дорогу еду берем в автомобильный холодильник холодное и в термос горячее. Можно разогреть в кафе свой судочек с едой из холодильника. Нет ли у знакомых, у кого взять холодильник? Или на прокат в фирмах по прокату? Холодильник этот для нас незаменимая вещь, работает от прикуривателя, он хорошо держит холод и даже замороженное мясо довезли спокойно больше 1000 км дороги.
Когда ехали в БЦ, то я еды Антону набрала и туда и на обратную дорогу. И суп, и мясное и гарниры.
ИзображениеПриз зрительских симпатий "Самая красивая елочка"
tanmiro
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Татьяна
Имя ребенка: Антон

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 14 апр 2016, 18:01

Ого! А много место он занимает? Надо погуглить, потому что мне спокойней будет если в диете не будет погрешностей, поэтому и переживаю так.
Вот еще вопрос с одеждой. Ну понятно, что слюнявчиков я беру все сколько есть, но пару раз было так, что я взяла два запасных комплекта (бодик, штанижки) прямо в салон и буквально в течении пол дороги все использовала... памперсы как-то протекали.
Короче, все это мое нытьё от того, что я хочу побольше места в машине, чтоб все влазило и не приходилось ноги поджимать :(

А знаете, дитя накормить это одно, но надо еще и мужа кормить, а он таки не мало ест :) Мы берем, что можно с собой, потому что на заправках очень дорого питаться, да и в основном там те же бутерброды. Мы себе только чай/кофе там покупаем.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 14 апр 2016, 18:02

Свет, сейчас все намного проще в поездках, чем ты описываешь. Мы всегда пользуемся услугами кафе на заправках WOG. Там есть стульчик для кормления, есть игрушки для ребенка. Без проблем мы у них подогреваем каши, компоты, баночные пюре и т .д. И есть детская комната, Я видела, но мы не пользовались, пока в машине еле еле справляемся.
Меню в WOG тоже разнообразное, есть и овсянка на воде , не знаю можно ли Маше такое. Вообще есть сайт их АЗС и кафе. Может ты там найдешь нужную тебе информацию? Я реально их советую, очень облегчили поездки нам. То же самое есть и в Окко заправках. Но могу запутаться, мы были и там, и там. Если надо, могу у мужа уточнить везде ли стульчики для детей стоят.
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 14 апр 2016, 18:02

Для развлечений можно такого плана фигню купить, почитай. Не знаю сколько сейчас он стоит.
http://4baby.ua/comment.php?id=928637
Но мне больше нравится идеЯ с колонкой и закаченной детской музыкой .
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение tanmiro » 14 апр 2016, 18:03

У нас такой примерно http://www.avtoradosti.com.ua/p/3850.html
Мы дополнительно на дно кладем замороженый хладогент. Холодильник ставим в багажник, а шнур муж уже в щель в подлокотнике на заднем сиденье и потом по полу под ковриком и между передними сиденьями к прикуривателю. Еда и взрослым и ребенку влезет.
Этот холодильник когда-то подарили моему отцу на работе, так этот холодильник теперь выручает всех в поездках.
tanmiro
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 14 апр 2016, 18:04

Я то же самое: все с собой, в сумку-холодильник с хладогенами. Переодеваем часто, как Наиаша, Лара, писала: муж держит за подмышки а я надеваю памперс на весу.
ИзображениеПобедитель конкурса "Самая красивая елочка"
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Юля

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 14 апр 2016, 18:05

Тала, я этим летом ездила, на WOG останавливались, не было там стульчиков. Видимо не на всех заправках одинаково. Тут еще попасть надо. Помню когда Машки еще не было, мы с Анютой ездили - ей 6 месяцев было. Мы попали на какую-то заправку, где полноценная столовая, стульчики для малышни был и пеленальный столик был. Но это было так давно, что я уже не помню на какой именно останавливались.
Я, честно, даже не догадалась бы в инете искать нормальные заправки.Надо поширстить... спасибо за идею!
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 14 апр 2016, 18:05

Да, наверное не на всех. А может только на Окко.... это всего лишь дело посидеть в инете и рассмотркть окко и вог, что они предлагают.
А когда едете?
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 14 апр 2016, 18:06

мама_мышки писал(а):Я то же самое: все с собой, в сумку-холодильник с хладогенами. Переодеваем часто, как Наиаша, Лара, писала: муж держит за подмышки а я надеваю памперс на весу.

#телефонирую
у меня не получается на весу: Маша ногами болтает или скрещивает их. Сейчас и на диване тяжело поменять , если она не расслабленная.

Спасибо, девчонки, за советы. Я действительно о многом не догадалась бы.

Может можно даже тему открыть про путешествие с особым ребенком, а то про путешествие с малышами даже на ютубе ролики есть, а про наших - ничего.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 14 апр 2016, 18:06

Еще мне нравятся термосы есть. Они такие с широким горлом, как тут говорили(суповой называется), а внутри там 3 пластиковые емкости закручиваются и др.на друга ставятся, а потом общей крышкой закручивается еще.
Еще я видела на хербе просто лотки, не термос, они др.в друга вкручиваются, между ними вкладывается хладогенная пластина, она с этим набором идет. Но дороговато....курс валют сичас ни тот)
ИзображениеПобедитель конкурса "Самая красивая елочка"
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Юля

Непрочитанное сообщение Llara » 14 апр 2016, 18:07

Я рада, что смогла дать пару полезных идей) в термос можно положить и холодное, предварительно замороженное, он держит не только тепло, но и холод.

Одежды я беру много, про запас( но хорошо складываю! Не стопочками, а рулонами. Особенно взрослую, например штаны - и закатала в виде рулона. Места меньше занимает, не мнется.

Колонка - обычная колонка, купленная в магазине техники, с карточкой памяти.

http://itc.ua/wp-content/uploads/2013/04/1-1.jpg

Купили года 3 назад. Сейчас наверное еще больше выбор.

Еще со своего опыта: в дороге легче накормить ребенка до 3-х лет, чем нашего более взрослого( как ни странно. Можно набрать детское питание, это выручает, сейчас же Катюха напрочь отказывается от детского питания, тот же паштет никак в нее не всунешь. Или баночные пюре - нет, выплюнет. И вообще она переборчивая. То не ест, се выплюнет. Ест только свою повседневную пищу, а это надо думать, как ее отдельно накормить. (
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение tanmiro » 14 апр 2016, 18:08

мама_мышки писал(а):Еще мне нравятся термосы есть. Они такие с широким горлом, как тут говорили(суповой называется), а внутри там 3 пластиковые емкости закручиваются и др.на друга ставятся, а потом общей крышкой закручивается еще.
Еще я видела на хербе просто лотки, не термос, они др.в друга вкручиваются, между ними вкладывается хладогенная пластина, она с этим набором идет. Но дороговато....курс валют сичас ни тот)

#телефонирую

Лоточки с хладогентами тоже много видела на амазоне http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_ss_im ... rden%2C485
Я на амазоне заказала набор лоточков (ланч боксов) с хладогентами, они не вкручиваються между собой, а просто отдельные лотки разных размеров. Хладогент вставляеться в крышку. Взяла Маше для школьного перекуса (она в школе ничего не покупает), и Антону для недальних поездок или походов к врачам. Так как в теплое время страшно что-то портящееся брать, а в сухомятку плохо.
А такое в дорогу для лекарств взяла http://www.amazon.com/Portable-Thermal- ... h+box+mini тоже можно внутрь хладогент положить
tanmiro
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 14 апр 2016, 18:09

Блин, я не умею на амазоне делать покупки, да и денег у меня на эти прибамбасы нет :(.
А вот в сумках-холодильниках, которые у нас в супермаркетах купить можно тоже хорошо температура держится?Не знаете?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 14 апр 2016, 18:10

Нормально держит, холодильник конечно лучше, без вопросов. В сумку надо обязательно докупать ледогенераторы. У нас сумка и чтоб хорошо держало - 6 ледогенераторов, по каждому на стенку. Эта конструкция держит летом в жару до вечера хорошо, до утра, с учетом открываний - можно додержать, но уже будет охлажденное. Можно и меньше ледогенераторов, у нас же туристический вариант. А для поездок по городам - может и 2-х хватит, между ними охлажденную или замороженную пищу, и до позднего обеда дотянет. А можно ж на остановках просить в морозилку кинуть , доохладить ледогенератор.

Ледогенераторы есть 2-х видов - мягкие и в жестой пластмассе. Я вначале взяла мягкие, они удобно складываются, а потом поняла, что жесткие лучше держат холод.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 21 апр 2016, 18:26

мы как-то куму дарили холодильник в авто, он маленький и работает от прикуривателя или розетки, очень удобно.
вместо сумки холдильник подойдет пакет-холодильник и положить туда охлаждающие элементы
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Llara » 12 июл 2016, 15:06

Ура!

Очень хорошая новость: открылись новые рейсы Киев-Одесса и билеты стоят 499 гривен (если покупать за месяц) и 1200 (в последний момент, в конце недели).

А мне помнится, что нам с осени по весну положена скидка в 50%. Или на лоукост не распространяется?

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 29 сен 2016, 00:03

Врядли
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Juliasha » 15 июн 2017, 01:13

=====Поездка в поезде=====

Нашла интересный манеж
он удобен как для малышей, так и для детей постарше. Удобен, подушка или одеяло не сваливается. Для моих детей важно "закрытое личное пространство", что бы закрыться от других пассажиров.( не всегда получается купить спецкупе на двоих). Если купить два манежа, то они соединяются между собой молнией, и закрывают всю полку. Мама может отбежать в туалет и не волноваться, что ребёнок упадёт с полки.

Изображение...Изображение...Изображение
Также мамочки сами шили подобные.есть инстаргам. #ждманеж
https://www.instagram.com/sirenko_diana/
Изображение...Изображение...Изображение
Мне идея понравилась,может кому-то сгодится.
Кстати в єтот инстаграм.есть много интересных вещичек для наших детей
Изображение
Juliasha
Участник
Участник

Реальное имя: Julia
Имя ребенка: Ростислав

Непрочитанное сообщение Juliasha » 15 июн 2017, 01:24

Девочки у кого есть фото укр.спец.вагонов.???
как там все оборудовано???
Изображение
Juliasha
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 15 июн 2017, 22:24

Я,хотела шить такой. Кстати знаю, что вообще их должны давать.
Не виднла, слышала положительные отзывы за вагон со спец купе

Люблю жизнь!
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Juliasha » 25 июн 2017, 00:36

Як замовити спеціалізований вагон для перевезення людей з інвалідністю, які пересуваються на інвалідному візку:

Оформлювати замовлення на перевезення потрібно не пізніше, ніж за 5 діб до відправлення поїзда. Для цього потрібно звернутися до чергового помічника начальника вокзалу, причому замовлення приймаються як від самих людей з інвалідністю, так і від їх представників (наприклад, супроводжуючих). Оформлюючи замовлення на перевезення у спецвагоні, передусім, необхідно пред’явити документ, який засвідчує право на пільгу пасажира, що їхатиме (посвідчення людини з інвалідністю), а також надати необхідну для заявки інформацію (особисті дані пасажира, номер посвідчення, контактні телефони, дати прийому замовлення та виїзду, станції відправлення/призначення). У заявці неодмінно слід зазначити і те, чи необхідна пасажиру з інвалідністю допомога під час посадки у вагон та висадки з нього. Про результат замовлення людину з особливими потребами чи його контактну особу повідомлять упродовж 2-х діб (не враховуючи вихідних), а за відсутності можливості включити до складу поїзда спеціалізований вагон, запропонують інші варіанти поїздки.
Перед посадкою потрібно завчасно звернутися до чергового по вокзалу, щоб зареєструватись і отримати інформацію про розташування причіпного спецвагона у складі поїзда, а також – по допомогу при посадці у вагон чи з доставкою до вагона ручної поклажі.

взяла с сайта---- http://naiu.org.ua/useful/pitannya-shchodo-spets-vagonu/
Изображение
Juliasha
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 15 авг 2017, 09:48

Ще один досвід про замовлення купе для людини з інвалідністю
Як замовити спецкупе для людей з інвалідністю.

Коли ми з Єгором подорожуємо Укрзалізницею, зазвичай, замовляємо або спецкупе для людей з інвалідністю, або спеціальні місця, якщо це Інтерсіті.

Для того щоб придбати квитки, потрібно у чергового адміністратора вокзалу заповнити бланк заяви (хто, куди, коли, контактні дані), надати посвідчення інвалідністі і обов'язково довідку з поліклініки (нам невролог виписувала), що людина пересувається на візку.

Хоча мені досі не зрозуміло, чому Укрзалізниця не підпорядковується чинному законодавству і вимагає додаткові довідки. А якщо Ви будете купувати квиток в іншому місті? Чи не маєте змоги принести довідку. Що, Вам не продадуть пільговий квиток за наявності посвідчення?!

У Єгора в посвідченні написано: інвалід з дитинства, підгрупа А. Це, апріорі, означає, що дитина потребує повної підтримки при пересуванні. Посвідчення інвалідністі - це документ державного зразка, який є необхідним і достатнім всюди. І так. Я вважаю, що це дискримінація за ознакою інвалідності. Тому буду вимагати змінення і спрощення процедури.

Замовлення квитків можна робити за 45 днів. Його варто робити якнайшвидше, бо спецвагонів небагато, чіпляють лише один вагон, а в ньому лише одне купе для людини з інвалідністю і її супроводжуючого. Отож хто не встиг, а треба їхати, їде в звичайному вагоні.

Після замовлення, Ви може зразу викупити квитки в касі вокзалу для людей з інвалідністю, якщо вже відкрито продаж. Або їдете додому, чекаєте дзвінка з підтвердженням і викуповуєте в 3-денний термін, знову ж таки в касі вокзалу для людей з інвалідністю, або в касах попереднього продажу квитків, де Вам зручно.

Але хочеш-не хочеш, мінімум один, а максимум чотири рази (коли я оформлювала вперше було саме так) ти мусиш приїхати на вокзал, щоб тільки взяти квиток. Як на мене, це дуже незручно. На дворі 21 століття і я би воліла користуватися перевагами Інтернету і електронних засобів комунікації.

Чому всі інші пасажири можуть замовити і оплатити квитки он-лайн. І посвідчення про інвалідність тут ні до чого, студенти ж можуть ввести свій номер студентського квитка, а для дітей вказують дату народження і отримують пільгову знижку. Чому ж дискримінують людей з інвалідністю?! Чому ми не можемо придбати електронний квиток, вказавши номер посвідчення, в потім пред'явити всі необхідні документи при посадці?!

Якщо би можна було придбати квиток з пільгами для людини з особливими потребами он-лайн - це би дуже спростило життя всім: людям з інвалідністю, їхнім оточуючим, адміністрації. Вважаю що це сама перша і сама проста ДОСТУПНІСТЬ, яку можна і треба зробити.

Щодо сервісу. Коли заповнюєте заявку в адміністратора вокзалу, відразу вказуйте, що потрібен супровід. Це означає, що Вас зустрінуть на вокзалі, супроводять, нададуть при потребі візок, допоможуть з багажом, передадуть з рук в руки поїздній бригаді. По приїзді все так само, але в зворотньому порядку. Користуючись послугою сервісу Ви уникаєте зайвої біганини, проблем з ліфтами, доступністю і носінням сумок. Нам подобається.

Далі включається в роботу поїздна бригада. Людину на візку піднімають використовуючи спеціальний підйомник, або якщо високий перон допомагають заїхати в вагон. Начальник поїзду завжди цікавиться, чи Вам зручно, провідники все показують і пропонують чай.

Саме купе велике, розраховане на дві особи: людину з інвалідністю і її супроводжуючого, достатньо місця для візка. В комплекті іде великий тамбур, пристосований туалет, кондиціонування, кнопки виклику провідника, табло годинника, температури і зайнятості туалету. Завжди було чисто, в туалеті охайно. Дякуємо.

Стосовно цінової політики. Ми точно користуємося пільгами для людей з інвалідністю у льготний період, з жовтня по травень. В літній період вартість звичайна, плюс діє дитяча знижка. Але можливо ці місця тарифікуються по спеціальній ціні, це треба дізнаватися у адміністратора.

Ще хочу звернути Вашу увагу, що на кожному вокзалі є паркування автотранспорту для людей з інвалідністю, зазвичай заїзди на тротуар обладнані. Ці парковки безкоштовні, в разі зайнятих місць не встидайтеся звернутися до паркувальника, вони обов'язково знайдуть для Вашого авто місце. В Києві я знаю точно дві парковки: зліва від Цетрального вокзалу і прямо перед входом на Південний вокзал.

Мене дивує, що багато людей не знають про такі можливості на Укрзалізниці. Тому розповідаю, користуйтесь на здоров'я.
Згодом розповім про нюанси придбання квитків в Інтерсіті. Гарного дня.
Особливий тестдрайв
Semisvetik
Модератор
Модератор

Вернуться в Гигиена и уход за особым ребенком