Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
УЧАСТВУЙ - Фотоколлаж "я люблю природу!"
МЫ В ФЕЙСБУК

Старший особенок и младший ребенок, как совмещать уход

Модератор: Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 19 сен 2016, 16:01

Опишу немного своего опыта. Нам сейчас 5 месяцев. Пролетели так быстро, что я в шоке) По сравнению с особенком, младшая растет не по дням, а по часам. В прямом смысле этого слова. Вчера еще не умеет что-то делать, а на следующий день - делает и во всю. Удивительно!

Начну по порядку. Все особята разные, я буду говорить за наш случай.

1. Беременность.

В принципе, если беременность протекает без осложнений, то до 8 месяца можно нормально справляться с неходячим особенком. При условии, что гулять будет кто-то другой. Врачи сразу запрещают поднимать тяжести, особенно, если были преждевременные роды. Я наловчилась Катюху подмывать на кровати, ничего сложного. С моей беременностью Кате пришлось в срочном порядке учиться ходить с поддержкой. Я ее прижимала к себе, держала подмышки и толкала ногами под ее коленки. При этом тянула вверх тут подмышку, нога которой должна была идти. До этого Катя стояла, опору на ноги имела. Главное тут не наклоняться вперед, а приседать. Таким образом мы начали перемещаться по квартире. В некоторые моменты я ее поднимала - чтоб в стульчик посадить, например. 20 кг, я переживала из-за этого, но если ты это делаешь регулярно, ежедневно, организм привыкший, и нагрузка терпимая. До 3 триместра можно потянуть. Дальше - уже стремно.

С лежачим, наверное, проще, что таскать не надо, но хуже - что ребенку придется все время проводить в кровати до прихода кого-то из помощников(

2. Послеродовой период. 0-3 месяца.

Вот тут понадобится помощник. Послеродовой период восстановительный, по 20 кг нельзя таскать маме. А если кесарево - то вообще нельзя год, ну минимум полгода, только делаем поправку, что мышцы уже потеряли сноровку таскать по 20 кг и могут взбунтоваться. Если роды прошли с осложнениями - понятно, что тут нужно, чтоб кто-то присмотрел за особенком, пока мама восстанавливается и налаживает уход за младенцем. Потому что по 3-4 часа сидеть ребенку одному как-то грустно. А маме тоже надо полежать. Мне было очень больно вставать, ходила буквой зю. Еду я еще кое-как себе готовила - жрать хотелось до слез, когда молоко прибывало. Мой день был такой - кормлю ребенка - готовлю себе и жру - кормлю - жру - кормлю - жру. Ночь. Спим. На Катюху банально вообще никакого времени не было. Или надо чтоб тебе готовили и убирали. Но в таком режиме, у тебя не остается моральных сил на занятия особенком. Это сильно угнетает.

3. 4-5 месяцев. В доме 2 разновозрастных младенца.

К 5-ти появляется просвет. Точнее после 4-х я стала замечать, что мне легче, когда 2 ребенка в доме, чем когда я одна с Машкой :? После наблюдений над удивительным фактом, оказалось: Машка с удовольствием наблюдает за Катей. Маше интересно. Если ее положить играться рядом, то она ведет себя тише и глаз не сводит с Кати. За Катей надо конечно наблюдать. Она может и укусить Машу. И царапнуть, если ей не хочется, чтоб Маша была рядом. Но чаще наоборот. Я говорю коронную фразу: "присмотри за Машей, покажи ей игрушку". Кладу рядом Машу и отхожу, наблюдая из туалета, например. Катю это первый раз повергло в шок) А потом она обычно собирается, начинает усиленно теребить висюльку, может погладить Машу по ручке и поржать. Жду, когда я смогу сказать Маше: присмотри за Катей...

В этом возрасте, что-то легче, что-то тяжелее. Пример из "легче" я описала выше. Тяжелее - это сон (если Катя визжит, когда Маша спит - :zvez_ochki: ), усталость и то, что Машка вертлявая, как юла. Покормила - нельзя положить, иначе переворачивается сходу на живот, срыгивает много, все мокрое и она тоже, стирать надо, она пищит, дурдом на выезде.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Старший особенок и младший ребенок, как совмещать уход

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 19 сен 2016, 21:29

Всего пять месяцев прошло, а уже все намного легче, чем было и чем казалось будущее))

#телефон
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Llara » 19 сен 2016, 22:17

Может я просто привыкаю?) человек привыкает ко всему. Скоро зубы... ууу... страшно...

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 05 окт 2016, 11:43

Мысли вслух:

Как быстро бежит время с Машкой! Скоро полгода. Девушка уже пытается на коленки становиться. Кладу ее в загон - сделали огромный манеж на полкомнаты для Кати и Маши - обкладываю вокруг игрушками. Она крутится как стрелка часов, играется самостоятельно энное время! И очень взрослый взгляд - по Катиным меркам, конечно. Интерес к миру огромен, по сравнению с Катей, естественно. У нас после особят другое восприятие времени. Нам все кажется что долго дети растут, а оказывается они растут моментально. В нашем сознании какой то год жизни роли не играет в развитии ребенка, с самых пеленок. А тут - пару дней - и другой человечек. Уже есть хочу-не хочу, разные эмоции. Это и удивляет и радует. Сложно ли с ребенком? После нашего уже ничего сложного не может быть, имхо. Вот она начала крутиться и играться - уже проще, можно ей организовать майданчик. Говорят сложно когда детки начинают ползать и ходить. Не знаю. С Катей сложно ходить, бгг( мне пока кажется, что становится легче! Ребенок может сам себя занять, ну а сделать ему безопасную обстановку - на то мы и родители, чтоб это организовать. Помню как я все доступные ящики заполняла игрушками и интересными штуками для Кати чтоб мотивировать ее ползать! Лишь бы проявила интерес! Лишь бы захотела доползти! А она в основном сидела посреди комнаты. Зато когда она начала ползти в кухню, и по плитке, и до грязной коляски, как я радовалась! Прыгала от счастья... это счастье когда ребенок начинает ползать!!!

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 05 окт 2016, 12:06

:fe_me_ly: :son-ce:
супер!
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 03 фев 2017, 13:15

Скоро 10 месяцев. Ну что сказать? С одной стороны стало легче, с другой - тяжелее) как посмотреть. Легче: ребенок ползает, то есть перемещается туда куда ей надо. За мамой - так за мамой. Хвостиком. Ползет к Кате, расстегивает ей сандали. Пытается отобрать у Кати игрушку, Катя тянет на себя. Оставлять их вдвоем без присмотра можно, но стремно. Катя может хлопнуть Машку по голове, тыкнуть в глаз, ну и ногами дрыгает, а Маша сидит у ее ног.

Что тяжелее. На Катю не остается хотела написать времени, но напишу - сил.

Примерно так:

Изображение

Или так:

Изображение

Не важно. Добавьте еще кота в качестве 3 ребенка и все станет на свои места.

Что тяжелого? Ну. Машка начала ползать к розеткам, поставили заглушки; в туалет и залазить в лоток к коту, пока закрываем туалет, кот терпит; в ящик с химией - сегодня дошли руки убрать химию и поставить пищевые небьющиеся продукты, осталось придумать куда деть химию что нужна на кухне под рукой, пока поставила на холодильник, бггг. А, да, если кот сидит на стуле на кухне, то Машка дотягивается до его хвоста, он предупредительно мявкает, для меня предупреждение, что еще немного и он ее лапой, то мне приходится хватать Машку и оттаскивать. Кот убежать? Не, только не с этого стула, он за него готов бороться и побеждать.

Ну что еще? Да, мама тоже человек и может уставать. И должна отдыхать. Особенно кормящая мать, у которой витамины на нуле и уже пару месяцев их пью. А может еще и железа не хватает( сдать анализ нет сил. Похоже на анемию, тем более она у меня была, вот просто дополнительно еще железо пью, если не забываю. Помогает при низком давлении, кстати.

А вообще, конечно, терпимо. И помощники есть. И даже можно найти немного времени на себя. Немного. Но заниматься с Катей самой - нет. К ней приходят 3 раза в неделю массажисты. Гуляет ее няня или папа. Кормит няня или папа. Если сидеть с двумя детьми и играться с двумя - не сложно. Даже проще в чем то, вот вчера Машке книжку показывала, так Катя даже всматривалась до того, как выразить недовольство, она не любит книги. А вот вести быт с Машкой сложно, а с двумя - нереально. Чтоб мне пообедать с Машкой - приходится нести тарелку в зал, тогда она еще играется игрушками и до меня на диване не достает, бгг))) еще можно схитрить и спрятаться от нее в детском "загоне" с игрушками. Тогда она тоже еще может в него залезть и сидеть рядом, играясь.

Как то так.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 09 фев 2017, 01:09

Вот оно счастье)
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Llara » 09 фев 2017, 14:26

)))

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 09 фев 2017, 15:08

Фотки в тему ;) скучать не приходится))

#телефон
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 09 фев 2017, 22:11

Эт точно)

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 14 мар 2017, 19:12

На днях оставалась с двумя дамами сама. Нормально, если на быт не отвлекаться и не укладывать мелкую спать. А то Катя любит устроить концерт в период тишины. Тяжело конечно: покормить ребенка номер два, потом ребенка номер один, помыть попу одной, потом вторую на горшок, точнее почти все одновременно....... зато это закаляет характер и тренирует выносливость, бгг

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 14 мар 2017, 20:39

"круговорот поп в квартире" ))
Помню ты писала, что Катя устраивала сильные истерики, сейчас как? Как она к Маше относится?
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 15 мар 2017, 09:28

))) Сейчас лучше. Слава Богу, истерики прошли. Характер конечно скверный, но уже как есть. Это не хочу, то не буду - песни включи, а какие хрен поймешь. Ей и скучно и заниматься чем то категорически отказывается. Машку хлопает по голове, но та уже научилась уворачиваться. Боюсь разве что, чтоб не укусила, а то может теоретически. Маша к ней подползает, дает ей игрушки. Катя вначале удивлялась, теперь привыкла, но не всегда обращает на это внимание. Единственное, когда Катя визжит - хоть и от радости - маша пугается и плачет.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 14 июл 2017, 12:46

Скопирую сюда, как дневничок - может кому-то интересно будет и поможет опыт. Машке 1,3 года. Кате 7 лет. Катя "ходила" в садик с уходом, сейчас там каникулы. Ну а у меня походу депрессуха.

Наверное, все просто: два ребенка примерно на одном уровне развития - это жесть :-/ если с одним сложно но возможно, то вместе с двумя - капец. Наверное первый год был легче((( не, в чем то тяжелее конечно, но в целом - легче. С Машкой в чем-то проще, чем с Катей, с ней можно даже в кафе зайти. С Катей сложнее - потому что когда прекращаешь петь или ставить ей песенки - она истерит. Ну и соответственно истерит когда ей песенка приелась, ну а что ей поставить - ты ума не можешь приложить. Но за Машкой нужно бегать, все таки маленьки ребенок - это маленький ребенок. Вот какие депрессняки у мам ЗДОРОВЫХ деток. Один здоровый ребенок, а мама в соплях. Потому что тяжело, обьективно.

Такие мысли(

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Вернуться в Хочу малыша. Беременность и роды.