Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Аферисты и мошенничество

Модератор: Администратор

Аферисты и мошенничество

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 06 авг 2015, 11:43

Девчата, сегодня утром прочла, будьте бдительны!

"Все начинается с письма на электронной почте. Вам приходит письмо от Privat Bank Business: в нем предлагается перейти по ссылке по причине «получения нового сообщения».

Нажав на ссылку в письме, вы попадаете на сайт ПриватБанка — он фейковый, но этого можно не заметить, так как он является копией оригинального сайта. При этом в адресной строке отображается поддельный адрес — длинная ссылка с cvin.com.

Там по привычке вводите логин и пароль, чтобы войти в кабинет. При этом данные, которые вы вводите, считываются программой и попадают в руки мошенников. После того, как вы ввели логин и пароль, мошенники сразу же вводят их на настоящем сайте ПриватБанка.

Вам приходит смс от банка с паролем для входа. Вы вводите его на том же сайте, все еще не подозревая о том, что это фейковый сайт. Сразу после этого мошенники вводят ваш пароль на настоящем сайте. После ввода сайт мошенников сообщает об ошибке или появляется окно «попробуйте позже». В это время злоумышленники уже зашли в ваш аккаунт и хозяйничают в нем"
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Re: Аферисты и мошенничество

Непрочитанное сообщение NatSh » 06 авг 2015, 12:42

Дякуєм
Група в Контакті мого сина https://vk.com/club91204528
NatSh
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Наталя

Непрочитанное сообщение mama Aleks » 06 авг 2015, 12:57

Ну капец ващще! Такого еще не слышала! Уже и до сайта привата добрались!Гады! :twisted:
mama Aleks
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Елена
Имя ребенка: Александра,Алена

Непрочитанное сообщение Llara » 06 авг 2015, 12:57

Да, спасибо, надо быть предельно бдительными.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 09 авг 2015, 22:46

Ого!!! Блин,а как логично то все!!ю

У Бога нет других рук кроме твоих.
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение sergeyleroy » 05 окт 2015, 21:37

Такая штука есть интересная сейчас...
1) вы что-то планируете продать... например через Сландо (дорогое, от 1 тыс.грн)
2) с Вами созваниваются узнают кучу информации. При чём очень грамотно располагают к себе;
3) просят дать номер КРЕДИТНОЙ карты. Именно КРЕДИТНОЙ!!!
4) Просят подойти к терминалу и нажать кнопку принять платёж;
5) у Вашей кредитной карты увеличивается лимит и оттуда снимаются средства.

Будьте бдительны. Т.к. кредит погашать Вам.
sergeyleroy
Участник
Участник

Реальное имя: Сергей

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 05 окт 2015, 22:38

Ого. Мошенники умнеют...

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Валери » 08 окт 2015, 21:53

так, поплачусь
были сегодня на даче. вспомнилось вдруг несколько разводов, проинструктировала бабушку на всяк случай. приехали к моей маме в гости, туда-сюда, ей звонят, и из разговора я понимаю, что её спрашивают, какие у неё есть карты и сколько на них денег имеется. и что она должна или в приват24, а так как она им не владеет, то идти в терминал и набирать комбинации. и из хода беседы я понимаю, что она уже во всю туда собралась!!!!!! я, мягко говоря, х..ю/хренею и прочее. пытаюсь вклиниться в беседу, она не дает, типа - проверенные люди и тп. короче силой я забрала телефон и сбросила. говорю, поясни. "мне сотрудница перед этим позвонила, что она не туда деньги отправила, и вроде мне должны их вернуть...вот мне и звонят, чтобы я пошла получила.". я ей отвечаю: 1. звони ей и уточняй, а то вдруг это не она тебе звонила. 2. для того, чтобы тебе деньги перевести, достаточно номера твоего счета. фсё! никакой другой инфы. ты ж сама мне деньги отправляешь периодически, и я для этого в терминалы не хожу ж...
короче, позвонили сотруднице, звонила она. она сама повелась на это и перевела неизвестно кому все свои деньги (она еще счет не проверяла, но в терминале под диктовку клацала...) и ей карты блокировали. а для разблокировки попросили телефон человека, который может "поручиться", она и дала мамин тел. Так её сразу и стали набирать....и после того, как я их разъединила, они еще несколько раз набирали, а я сбрасывала. в инете тел номер вбила - стомильйонов комментов о мошенничестве с этого номера.
если б меня там не было....у неё кредитный лимит большой....отхаркивали б долго....НУ КАК ТАК МОЖНО?????? ну взрослый человек же.....пи3дец просто, извините. меня аж типает.....пришлось дома принять для снятия тремора....

и люлей вставила, и снова про разводы рассказала.
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 08 окт 2015, 22:50

Да, мою свекруху мошенники "вашребенокубилчеловека" срочно дайте. Так пришли лично ночью за штукой баксов((

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Ленточка » 08 окт 2015, 22:57

Мамина подруга за аналогичное сообщение тоже отдала деньги
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Непрочитанное сообщение Llara » 09 окт 2015, 09:07

Жесть!

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 09 окт 2015, 09:58

Чем только голову не забивают людям. Уроды.
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Tina_S » 09 окт 2015, 10:09

У нас свекровь тоже попала на аналогичный развод. Это было года два назад. Позвонил мужчина, сказал, что он ее сын (мой муж). И что он попал в аварию, машину разбил и свою и потерпевшего. Срочно нужны деньги. Дал номер карты приватбанка. Дал свой новый номер тел. (старый тел.разбился). Свекровь сняла с депозита и перевела где-то около 6000 грн. На следующий день опять звонил мужчина. Сказал, что деньги получил, но надо еще на откуп в милиции. И уже при переводе очередной суммы в кассе приватбанка кассир у свекрови спросила, вы уверены в фамилии получателя? А свекровь тут же и рассказала про звонок, аварию и прочее. Благодаря этой мнительной кассирше свекровь "отделалась" только 6 тыс.грн. Причем свекровь утверждает, что голос был один в один с ее сыном. У нее даже сомнений не было, что это звонит не сын. Ну и про такие разводы она никогда не слышала. Поэтому сразу и повелась.
Изображение
Tina_S
Магистр
Магистр

Реальное имя: Виктория
Имя ребенка: Ника

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 09 окт 2015, 12:00

Пол года назад папе моему позвонил типа мой брат и те же самые слова говорил. Папа бедный затрусился, не знал,как маме рассказать, объяснить.. А оказалось,что мама сразу поняла,что это развод. А папа уже одевался идти деньги переводить. И голос, как говорил,один в один брата моего! Аферисты профессионалы с большой буквы,сволочи)

Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 09 окт 2015, 12:20

У меня глупый вопрос, просто я человек подозрительны и недоверчивый, а нафига они поднимают телефон с незнакомого номера?

Может, это мои замарочки, но я просто игнорирую незнакомые номера, беру только со второго захода. Раньше я к двери входной просто не подходила, все, кто приходили ко мне заранее сообщали, иначе я не открою. И жена брата точно так же. И племянница. Им хоть стой под дверью и трезвонь - не откроют, если заранее не позвонишь. Людям в возрасте это сложнее обьяснить, я помню как муж меня ставил в пример своей маме, я была крайне удивлена.

Ну как это так, кто-то звонит, что-то втирает с незнакомого номера, им что сложно перезвонить сыну-невестке? Они де тоже 90-ые прошли. Может сказывается, что я росла в бандитском районе, в эти годы проходили мои подростковые годы. Я кожей чувствую, когда кто-то тянется к сумке или подозрительно себя ведет. Сейчас я хожу расслаблено, иногда сумку не закрываю, но при этом я даже не замечаю, как в нужный момент убираю ее от людей. Как-то так.

Я уже молчу про жену брата, которая закрывается на 10 замков или один раз ей не понравился человек с другой стороны дома, она вернулась в квартиру, посмотреть на него из окна...

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 09 окт 2015, 12:22

Папа работает,мама работает, с работы часто звонят с разных номеров, маме поставщики звонят. Бабушка с дедушкой старенькие,мало ли что случилось,и кто позвонил. Да и я есть у них,тоже могу мало ли откуда позвонить....племянница есть... Ну как не взять трубку.. Не понимаю))

Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 09 окт 2015, 12:33

Ну тогда тем более, перепроверять. Не, про сотрудницу там понятно, что можно было повестись. А про "вашсынубил", ну почему не перезвонить его жене первым делом?!

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 09 окт 2015, 12:38

Жены нет. Ну ты понимаешь, Наташ, в нашем случае, брат гипотетически мог встрять в какую то неприятную ситуацию,возможно,поэтому папа повелся.

Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 09 окт 2015, 12:47

Ну вообще конечно да,можно было сразу позвонить брату непосредственно. Но видно все и рассчитано на шоковой состояние ролителей

Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 09 окт 2015, 13:17

21Tala22 писал(а):Жены нет. Ну ты понимаешь, Наташ, в нашем случае, брат гипотетически мог встрять в какую то неприятную ситуацию,возможно,поэтому папа повелся.

А, ну ладно, тогда... А про шоковой состояние - это ты права, там психологи работают еще те. Основная фишка этого разводняка "срочно" и говорят быстро, так, чтобы человек не сориентировался и не начал задавать лишние вопросы.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 09 окт 2015, 13:27

Да да,именно!

Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Tina_S » 09 окт 2015, 13:38

Про мою свекровь- там все очень просто. Мнимый сын чётко сказал, что тел.разбился, у него теперь новый номер. Ну и смысл звонить на разбившийся номер? Причём свекровь сразу же удалила из списка истинный номер своего сына. Также этот сын просил жене (т.е. мне) ничего не говорить, чтобы я не ругалась и не расстраивалась. Здесь тоже легко, свекровь лично мне никогда не звонит, вообще никогда. А у меня в телефоне даже ее номера нет.
А когда касирша приватбанка сказала срочно звонить мне и сыну, свекровь меня сразу же набрала. Но т.к. номер был незнакомый и я тогда была чем-то занята, то я не ответила на звонок. Но свекрови повезло. В её телефоне остался второй рабочий номер телефона моего мужа. Муж мне потом рассказал, сидит в офисе, звонит его мама и перепуганно спрашивает " а ты что разве не в милиции?" Мой муж сразу же понял, что его маму развели.
Изображение
Tina_S
Магистр
Магистр

Реальное имя: Виктория
Имя ребенка: Ника

Непрочитанное сообщение Llara » 09 окт 2015, 13:46

Tina_S писал(а):Про мою свекровь- там все очень просто. Мнимый сын чётко сказал, что тел.разбился, у него теперь новый номер. Ну и смысл звонить на разбившийся номер? Причём свекровь сразу же удалила из списка истинный номер своего сына. Также этот сын просил жене (т.е. мне) ничего не говорить, чтобы я не ругалась и не расстраивалась. Здесь тоже легко, свекровь лично мне никогда не звонит, вообще никогда. А у меня в телефоне даже ее номера нет.

Капец( Вот от недоверия в семье и попадают на удочку(((
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 09 окт 2015, 20:27

21Tala22 писал(а):Жены нет. Ну ты понимаешь, Наташ, в нашем случае, брат гипотетически мог встрять в какую то неприятную ситуацию,возможно,поэтому папа повелся.

Вот и у нас так. Свекровь сказала, еслиб за Бодю ( мой муж) не поверила. А за старшего вполне, тем более дтп бьіло года два назад. И ощущение, что знали сколько денег есть. И мне кажется сами ментьі в деле.

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 15 окт 2015, 11:14

Вставлю сюда
Правила безопасности от ПриватБанк

1. Храните ПИН-код, логин и пароль от Приват24 в недоступном для других месте и никому их не называйте.
Никогда не записывайте ПИН-код на карте: в случае кражи или утери карты посторонние могут без проблем снять с нее деньги.

2. Никогда не просите незнакомых людей помочь Вам воспользоваться картой.
Самостоятельно вводите ПИН-код, не показывая его окружающим и не произнося вслух.

3. Заходите в Приват24 только с официальных сайтов.
Заходите на сайты http://www.privat24.ua или http://www.pb.ua только с защищенного антивирусными программами компьютера.

4. Используйте только надежные антивирусные программы
Установите на компьютер и смартфон проверенные антивирусные программы.

5. Никогда не предоставляйте информацию о своих картах третьим лицам, даже если они обращаются к Вам якобы от имени банка.
ПриватБанк не звонит и не отправляет сообщения на e-mail, в которых просит клиентов уточнить номер банковской карты и срок ее действия; ПИН-код; CVV2-код карты; имя пользователя и пароль в Приват24; OTP-пароли, которые приходят в SMS; девичью фамилию матери или другое кодовое слово.

Пример звонка от мошенников
— Добрый день! Вас беспокоят из службы безопасности банка N. Это Иванов Иван Иванович?
— Да, это я. А что случилось?
— Мы заметили, что с Вашей карты пытаются обналичить деньги в одном из банкоматов. Не волнуйтесь, сейчас мы проверим подлинность Вашей карты и заблокируем мошенника. Скажите, номер Вашей карты – 1234 5678 9101 1213?
— Да.
— Иван Иванович, на обороте карты есть семь цифр. Три последние – это номер отделения банка, в котором Вы ее получили. Назовите их, пожалуйста, а также срок действия карты...

После таких слов следует прекращать диалог! Если аферист узнает 16-значный номер карты и трехзначный код на ее обороте, он сможет купить в Интернете любой товар, пополнить себе счет, перевести деньги на свою карту и т. д.

6. Будьте бдительны, если Вам приходят SMS неизвестного авторства с просьбой отправить полученный код или странный набор команд на другой номер.
Скорее всего, это мошенничество. Не разглашайте содержание полученного Вами SMS-сообщения третьим лицам.

7. При оплате покупок в Интернете будьте осторожны и не разглашайте личные данные.
При оплате в Интернете необходимо указывать только номер карты, срок действия и CVV2-код. Никогда не передавайте код CVV2 Вашей карты посторонним! Если Вас просят назвать дату и год рождения, девичью фамилию матери и прочие личные данные или набрать различные комбинации цифр на телефоне, то Вы имеете дело с мошенником.

8. Будьте всегда на связи с ПриватБанком.
Своевременно сообщайте в банк свои актуальные контактные данные, чтобы наши сотрудники могли с Вами связаться при необходимости. В случае утери или кражи карты как можно быстрее позвоните по номеру 3700 для ее блокировки.
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Ленточка » 15 окт 2015, 13:05

вот только вчера выставила товар на продажу на ОЛХ сразу же позвонил человек, что готов купить товар, готов заплатить за товар на карточку, только разберется с бухгалтерией. потом в 7 вечера звонит и говорит, что он сейчас в центральном офисе банка и у него не проходит платеж. сообщите цифры на обороте карточки. муж отключился, мужчина перезванивает. муж говорит, что понял что это развод, на той стороне провода начинают материться.
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Непрочитанное сообщение Llara » 15 окт 2015, 16:33

Ленточка писал(а):на той стороне провода начинают материться.

Жесть!
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 15 окт 2015, 20:19

А что прям матерят... не понимаю для чего

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 15 окт 2015, 20:24

Новая фишка. Ставят панель на место где дают деньги в банкомате. Тот же материал, цвет. При получении денег сльішите отсчет банкнот, но деньги не вьіезжают. Вьі не понимаете в чем дело. Звоните в техподдержку. Вам говорят идти в ближайшее отдедение. Как только ушли, чел на шухере подходит, снимает панель и забирает деньги. Будьте бдительньі.

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение kosmeet » 16 окт 2015, 09:28

Телефон. разводами в основном занимаются зеки, иногда их можно просечь просто по хамству и злобе собеседника.
kosmeet
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: kosmeet

След.

Вернуться в Финансовые вопросы (сборы в соцсетях, благотворительные фонды)