Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Типы родителей детей-инвалидов

Модератор: Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 06 дек 2015, 21:23

Когда в семье рождается ребенок-инвалид, родители могут поддаваться негативным эмоциям и панике, слово "инвалид" может глубоко травмировать не только родителей, но и других родственников. Эти состояния заставляют человека думать, что отныне ему будут недоступны простые радости жизни и многое придется поменять. Как следствие, родители детей-инвалидов скатываться в два противоположных состояния: в состояние несчастной "жертвы обстоятельств" и в состояние "танка", сметающего на своем пути все.

"Жертвы обстоятельств" постоянно недовольны своей жизнью, они склонны отказываться от больших и маленьких радостей. Основной лейтмотив их разговоров сводится к тому, как они несчастны по жизни, как же это страшно и ужасно, что у них ребенок-инвалид, как же тяжело, какие же они несчастные. Такой пессимизм отнимает их жизненные силы. Вместо того, чтобы занять активную жизненную позицию,
они пускаются в бесконечные жалобы, самокопание и самообвинение. Они зачастую преувеличивают проблемы, связанные с инвалидностью ребенка, хотя все может быть и не настолько страшно.

"Родители-танки", наоборот, склоняются в другую крайность. Их негласный девиз: "Я мать (отец), и я сделаю для своего ребенка все!" - "я поставлю ребенка на ноги!", "я заставлю его/ее ходить/говорить/писать/читать и пр.". Обычно за таким поведением теряются из виду нужды других членов семьи - мужа и других детей. Муж, обделенный лаской, поддержкой и вниманием, может отдалиться. А други дети часто чувствуют в такой ситуации себя заброшенными и обделенными вниманием. У таких родителей реабилитация и постоянные консультации со специалистами могут превратится в самоцель, когда лечение проводится не для того, чтобы помочь ребенку, а ради самого процесса, ради самоутверждения и искупления чувства подавленной вины родителя. Родитель пытается доказать самому себе и окружающим, что его активная позиция "я делаю, я езжу, я пробиваю" свидетельствует о том, что он - хороший родитель. А как только возникает перерыв между реабилитациями - его гложет чувство, что он недостаточно делает для своего ребенка, то есть "он - плохой родитель".

Ни та, ни другая позиция этих двух типов родителей не являются правильными. И "жертва обстоятельств" и "танк-бронетранспортер" ощущают глубинное чувство вины за состояние ребенка, что является психологической проблемой. На самом деле, инвалидность ребенка надо просто принять, как факт, в котором вы не виноваты (за исключением очевидных случаев, когда вред здоровью ребенка был нанесен из-за родителя). Кроме того, отодвигание на второй план других членов семьи делает их несчастными и может провоцировать развал семьи. А обоим родителям в такой сложный период как никогда необходима поддержка друг друга! Равно как и другим детям необходима не меньшая забота и поддержка от родителей! Ведь крепкая, дружная семья способна справиться с любыми сложностями и вызовами, тогда как одному это сделать намного сложнее и психологически и финансово.

Если вы чувствуете, что описание данных типов про вас - не стесняйтесь обращаться за помощью психолога и не забывайте о том, что в психологической реабилитации нуждаетесь не только лично вы, но и другие ваши дети и супруг. Общайтесь и делитесь опытом с другими родителями детей-инвалидов!
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Типы родителей детей-инвалидов

Непрочитанное сообщение Ленточка » 06 дек 2015, 21:49

У меня было состояние танка несколько лет. Из поездок не вылазили, дома практически не бывали. Старшего сына забросила. Потом начала отходить. Захотелось жить не только реабилитациями, а чем то другим. Начали делать по немногу ремонт дома, я принемала активное участие, была прорабом. Потом строили пристройку, опять у меня было занятие. И так по немногу я начала жить с тем, что имеем. Увидела старшего сына. Младшего спокойно могу оставить на родных и пойти по делам, было бы куда. Сейчас учеба, реабилитирую но без фанатизма
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

"Трудные родители" ребенка-инвалида: взгляд врачей

Непрочитанное сообщение Llara » 07 дек 2015, 15:25

Мы, родители особых деток, прошли столько врачей-реабилитологов-дефектологов и прочих специалистов и выработали к ним свое отношение, порой не замечая или не задумываясь, а как же они видят нас? Мы сконцентрированы на нуждах ребенка, мы часто идем на пролом, или заглядываем в рот очередному "светилу", но многие ли из нас задумываются о том, какое впечатление мы производим? Да, мы все умеем заниматься самоедством и хотим от врачей отдачи. Требуем ли мы "много" или "мало", но наша настороженность и недоверие не могут остаться незамеченными другими людьми.

Психологам и психиатрам часто приходится сталкиваться с негативными отзывами врачей и учителей о родителях детей-инвалидов: "такая — вся из себя", "этот сумасшедший отец", "у нее ребенок болен, а она личную жизнь устраивает", "эта бабка точно жалобу напишет", "родители только мешают". И ведь действительно мешают: бывают бесконечно назойливы, непонятливы, нередко не выполняют врачебных назначений, а иногда и вовсе их игнорируют, водят ребенка по знахарям, экстрасенсам, непростительно упуская время, когда лечение может быть успешным. Таким образом, у медперсонала складывается отношение к родителям особых детей, как к "трудным родителям".

Ведь как мы, родители, сами относимся к врачам? Часто недоверчиво, иногда считаем их жесткими или глупыми. Иногда мы мучаемся над вопросом "что нужно подарить врачу, чтобы лучше лечил?". Иногда наоборот, готовы жаловаться медицинскому начальству на каждый пустяк. А тем временем наши детки оказываются меж двух лагерей взрослых: лечащих врачей и родителей, измотанных своими проблемами, которые боятся и не могут понять друг друга.

Какими же нас видят специалисты-психологи?

Они сразу помещают "трудных родителей" в группу людей с психическими расстройствами разной степени, обусловленными переутомлением, возможно и недоеданием, финансовыми, жилищными и другими бытовыми проблемами, возникшими в связи с тяжелой болезни ребенка.

Наши "психические расстройства" выражаются в снижение настроения - не только "плохого настроения", но и в пессимистической оценке даже благоприятных ситуаций и будущего. Нам часто кажется, что мы недостаточно любим своего ребенка, не можем или имеем сложности с обеспечением элементарного ухода за ним, и правильно выполнить назначения врача.

У некоторых родителей возникает необоснованное чувство, что окружающие, в том числе медперсонал, смотрят на них с осуждением, с неприязнью "осуждают за глаза". Иногда мы впадаем в состояние самообвинения, полагая, что мы "виноваты" в болезни ребенка: "поздно родили, не то делали во время беременности, плохо заботились". С идеями самообвинения некоторых родителей могут посещать мысли типа "лучше бы у меня не было детей". В редких случаях родителям может казаться, что других детей лечат лучше в ущерб их ребенку - "более дорогими лекарствами", "врачи-убийцы, лечившие ребенка в раннем детстве или принимавшие роды иновны в том, что ребенок родился с палотогией". Снижение настроения может достигнуть точки отчаяния, когда, в период особой тоски и тревоги, у матерей может развиться отчуждение с ощущением "стены" между ней и ребенком, как будто ребенок "чужой, посторонний". Это сопровождается страхом сумасшествия или утраты самоконтроля.

Какими же нас видят специалисты БЕЗ психологического образования?

Многие врачи, особенно педиатры или специалисты, не работающие постоянно в среде "трудных родителей", как правило, не подозревают о наших переживаниях и нашем психологическом состоянии, обращая внимание только внешнюю сторону, то есть на "нарушение" поведения. Когда мы ведем себя неадекватно, раздражаясь "по пустякам" (по их мнению), можем позволять себе резкие высказывания в адрес окружающих, в том числе и медработников. Иногда родители отказываются следовать рекомендациям врача, самостоятельно отменяют препараты, обращаются за помощью к знахарям, экстрасенсам, что нередко ухудшает состояние ребенка.

И что же делать нам?

Прежде всего мониторить свое психическое состояние. Если вы заметили в себе черты того, что специалисты называют термином "психическое расстойство" - то надо себе в этом честно признаться. Следующим этапом надо начать менять свое отношение к болезни ребенка - самому или с помощью специалиста, тут все индивидуально. Надо учиться радоваться жизни. Принимать жизненные обстоятельства, не как трагедию, а как особые условия жизни, непохожие на "стандартные", но при этом ни плохие и ни хорошие, а просто - другие. Ребенок растет, а наша жизнь идет - и какой будет наша жизнь зависит не от врачей и даже не от ребенка, а от нас самих. Хочешь быть счастливой? Будь ею. :son-ce:
Llara
Модератор
Модератор

Re: "Трудные родители" ребенка-инвалида: взгляд врачей

Непрочитанное сообщение Ленточка » 07 дек 2015, 15:38

Я представляю какое обо мне сложилось впечатление в школе. Не прошло и двух месяцев, а она уже скандал устроила на пустом месте. К ней ходят надом, учат ребенка, а она не багодарная. Сегодня звонил новый логопед, что придет. Так наша учительница говорит, вы представляете что о вас наговорила предыдущая логопед, вас новая логопед будет бояться. Перед этим подобный случай в тойже школе, ребенку с ДЦП отказали в присутствии в школе, мама со скандалом перевела ребенка в другую школу, где ребенок спокойно сидит в классе. Вот и какое может быть о нас мнение? Только что повернутые.
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 07 дек 2015, 16:38

Лен, я уверена, что учитель не выделяет мама обычного ребенка/мама особого ребенка. Ты думаешь к учителям в школу не приходят родители обычных деток, не выясняют отношений и не решают там проблем? Да учитель каждого родителя может так воспринимать "ненормальный, когда ситуация школа-родитель становится конфликтной .
А новому логопеду даже если и наговорили - ну и что? Она прийдет к вам раз-два, и сама разберется во всем, и увидит какая ты и какой твой ребенок. Не переживай за это!
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Ленточка » 07 дек 2015, 17:26

я в школу не хожу к старшему, отношения не выясняю, поэтому для меня это стрессовая ситуация
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Llara » 07 дек 2015, 17:41

I_Solo писал(а):А новому логопеду даже если и наговорили - ну и что? Она прийдет к вам раз-два, и сама разберется во всем, и увидит какая ты и какой твой ребенок. Не переживай за это!

Я тоже так думаю. Мало ли кто мне про кого наговорит - я всегда складываю свое собственное мнение.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 01 фев 2016, 17:24

Вот нашла статью про типы мам обычных деток. Интересно, они нам подходят или нет? Что думаете, какая вы мама?)

6 типов материнства. Ознакомившись с ними, определите какая вы мама сейчас. Если вы не нашли здесь себя, то может стоит задуматься и начать менять что-то, чтобы стать такой, какой хотелось бы быть.

1. Мама-воспиатетль. В первую очередь, это - воспитатель для своего ребенка, а потом все остальное. Для такой матери воспитывать - это врождённое качество. Главные характеристики такой мамы: она наполняет ребенка, поддерживает его, дает ему напутствия в его детской жизни. Дети такой мамы становятся очень внимательными к другим людям.

2. Образованная мама. Такая мама имеет образования, но она никогда не перестает учиться. Ей кажется, что только благодаря образованию, она сможет вырастить нормальных и благополучных детей.

3. Беззаботная мама. Такая мама излучает спокойствие, сохраняет уравновешенное состояние при любых обстоятельствах, не нервничает по пустякам, и если что-то случается плохое, то относится к этому как к мелочам жизни.

4. Милосердная мама. Она всегда излучает веру, любовь и надежду при любых обстоятельствах, не только по отношению своего мужа и ребенка, но и к окружающих ее людях. Она в любую минуту может прийти на помощь. Такими же качествами обладают и ее дети, так как вырастают они в атмосфере любви.

5. Сбалансированная мама. Мама у которой ярко выражено чувство равновесия. Она может научить своих детей быть успешными, здоровыми и счастливыми. Делает это чаще на своем примере. Дети, копируя маму, приобретают очень хорошие привычки, которые помогут им в дальнейшей жизни. Она не учит своих детей быть счастливыми, она сама счастлива и с благодарностью относится ко всем. Дети у таких матерей вырастают такими же.

6. Творческая мама. Такая мама, как художник, она создает форму. Лепит себя и свою жизнь, чтобы стать прекрасными произведениями искусства. Мама ко всем аспектам ее жизни относится, как к творчеству. Будь то уборка, стирка или готовка еды, игры, обучение. Она подходит к каждому занятию творчески, в надежде, что дети будут делать также.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 01 фев 2016, 17:28

Может нам сложно из-за того, что мы все должны стать воспитателями и дефектологами-реабилитологами по мнению врачей? А что делать если ты - милосердная мама или беззаботная? А-та-та "плохая мать"?

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 01 фев 2016, 17:47

Моего типа тут нет я - вечно сомневающаяся мама истеричка. :D
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение Llara » 01 фев 2016, 17:52

А там сверху сказано, если твоего типа нет - надо начать меняться и найти себя) то есть этот тип не канает... Свет, а с Аней, ты какой была, ну до Маши?

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Ленточка » 01 фев 2016, 18:16

я себя к первому типу причисляю
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 01 фев 2016, 20:13

Llara писал(а): Свет, а с Аней, ты какой была, ну до Маши?

Пишу с телефона

Ну как, я тоже боялась до усрачки (сори) когда она болела, но .. но она для меня была чудом. Может скорее творческой мамой, я наслаждалась тем как она ... всему училась. Мы часами сидели и переливали воду по разным емкостям, пересыпали фасольки, елозили красками по бумаге.. мы ныряли в сугробы... я не воспитывала, потому что она итак послушна. Вообщем я наслаждалась...
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение Llara » 01 фев 2016, 20:39

Здорово! Значит ты творческая мама)

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 01 фев 2016, 20:58

Мне кажется с больными детьми этот тест не катит.
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Llara » 01 фев 2016, 20:59

Почему? Аргументируй)

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 01 фев 2016, 21:25

1. Потому что напустствовать ребенка и поучать можно,когда он хоть что-нибудь делает осознанно. А сказать-ай-ай-ай,или нельзя (а это наш уровень) тут уж воспитанием ну никак. или руки во рту- бью по рукам (знаю,что нельзя.и что он не понимает,но сказать и обьяснить я не могу.) Ну вы поняли..
2. Ну это по-моему отношения к ребенку не имеет ,ну и не про меня просто) гыгыгыгъ
3. Относиться к мелочам скпокойно нам тяжело,у нас нервная система не та,совсем не та,как у родителей здоровых деток, я так думаю.
4, Хороший пункт,ничего не могу сказать.
5. имеет место быть.
6. тут,мне кажется.доожно быть время и легкость на душе.ну как-то не очень ровно все в нашей жжизни(
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Llara » 01 фев 2016, 21:58

Про второй пункт - мне кажется как раз наоборот, это про всех нас! Мы постоянно что-то узнаем про диагнозы, разбираемся, короче, сплошное образование. Я поймала себя на мысли,что могу лекцию прочитать про то, как надо ухаживать за ребенком, и испытала скорее тяжесть от этой мысли, так хочется быть беззаботной мамашей!!!

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 01 фев 2016, 22:54

утрированная статья для журнала)))
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Llara » 01 фев 2016, 23:14

А поговорить?) мы же все так или иначе проходим стадию - а хорошая ли я мама? Я кстати долго парилась. Вот до сих пор сижу и думаю, а какая должна быть мама для ребенка-инвалида? Чтоб и для ребенка быть хорошей, ну и себя не потерять в приступе перфекционизма...

Когда родилась Катюха я была скорее воспитателем. А потом поняла, что это не работает... И стала искать себя.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 01 фев 2016, 23:55

я думаю, что мама уже хорошая, если задумалась об етом. Для каждого свои критерии хорошести. Для одной заработок, для другой забота, для третий дать школу жизни. Дети потом сами дають оценку хорошести маме. Я считаю, что в нашем случае мьі уже хорошие мамьі взяв на себя такую ношу, независимо от наших убеждений. В каждом округу общения свои критерии.
Например в семье музьікантов - хорогая мама отвела к хорошему музруку, купила хорошую скрипку, нотьі, место для зайняти и т.д. и так в каждом кругу. Тоесть я вижу степень хорошести, как соотношение качества жизни в своем кругу.
Вот мьі покупаем ребенку дорогие вещи, игрушки, лучшая еда, все для улучшения качества жизни и комфорта. Реабилитации, массажи, логопед, бассейн иначе нас "кто-то" осудит, что мьі плохие мамьі и не занимаемся. И вьівод, мьі на столько хорошие мамьі, на сколько хотят нас вилетіть такими окружающие. Редко мамьі прислушиваются к детям ибо они не понимают, что им надо. Даже очень понимают, раз чего-то хотят и требуют, конечно есть общепринятьіе правила, что должен иметь ребенок и они прописаньі в конституции. Но у аес будет сидеть червячок и кушать нас, а можно бьіло и получге комбез купить и мяско чаще давать. Но вот в ситуации с нашими детьми, главное уход за ребенком, дать шаес на развитие, дать всевозможньіе способьі лечения любой ценой ( инргда все ето егоизм).
Я не скрьіваю, что мало, что врать, сейчас Игорем не занимаюсь, все сильні брошеньі на улучшения материального состояния, так как показала практика, без денег и жизнь еще тяжелее.
Получается я не занимаюсь ребенком, кроме кормления, гигиеньі, подержать на ручках почти весь день. И тут будет два варианта: 1 я хорошая мама, стараюсь для ребенка и семьи 2 я плохая мама заробила на все занятия, ленюсь, сиджу весь день за компом
я каждьій день то ругаю сама себя, то хвалю. Когда устаю за компом хочеться плюнуть и пройти поставляться с ребенком, чему он будет безумовно рад. Когда вижу результат от работьі чувствую спокойствие, что памперсьі куплю, мясо куплю.
Я считаю, что каждая мама хорошая, которая учавствует в жизни ребенка, дает ему опору, тьіл, дом и тепло. Ето очень важно для ребенка- чувствовать себя нужньім, любимьім, сильньім, а как мама ему ето дасть чувствовать - дело десятое. Ведь даже тяжеленькие дети чувствуют заботу, любовь и ласку от мамьі)))
Я счастлива, когда мой Игорь счастлив, смеется и радуется, значит у меня получается))
А грубьіе критерии или четкие описания - враки все ето!)

#specialbaby
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Llara » 02 фев 2016, 09:43

Вот и я по большей мере переориентирована на кормление, гигиену и т.п. Вначале я пыталась Катюху "воспитывать", а потом поняла, что это глупость. Я пыталась проявлять творческий подход, но это тоже заканчивалось воплями и моим расстройством. Если б она еще не вопила, может я б больше с ней занималась. Но красавица - чуть что - ор. Никаких перекладываний фасоленок или зачерпываний ложкой воды в тазике. Разве что - просто тазик поставить - вот она поплюхает минут 5-10. Но только я пыталась подсунуть занятие - ааааааа. И все( сейчас лучше, но тоже не любит. Я это называла "зареабилитировали ребенка". Когда любой вид деятельности воспринимался ею как насилие и она сразу в отказ. Вот так я стала тем, что в статье написано "милосердной мамой". Мне стало жалко и Катюху с ее страхом что-либо делать и себя, когда я перестала понимать - кому все это надо, если у ребенка истерика, а у меня руки дрожат. Пыталась понять, что я делаю не так. В итоге решила, что мне важнее здоровая психика у ребенка и у всех нас, так я стала меньше ее дергать и стала больше мамой, чем учителем-воспитателем-реабилитологом. Поняла, что ребенок меня научила этому.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 02 фев 2016, 11:45

Изображение
от психолога Светлана Ройз :

Одна из моих радостей на семинарах начинается со слов - "ну а теперь хорошая новость" - "когда ребенок после того, как вы приходите с работы, начинает вредничать, а бабушки и няни при этом, строго качая головой, говорят "пока тебя не было - все было хорошо" - это чудесно - ребенок позволяет с вами "выдохнуть напряжение". Это говорит о том, что он вам доверяет. Вы - чудесный родитель. Когда ребенок только вам может пожаловаться и доверить что-то тайное, тяжелое и плохое, может расплакаться у вас на руках - чудесно - он чувствует, что вы взрослый и сильный, и на вас можно опереться. Когда ребенок позволяет себе сказать именно вам - "я тебе ненавижу!" - больно, но оч важно помнить - ребенок "так" может позволить себе сказать только тому, в чьей любви уверен. Это хорошая новость.

Практически у всех нас, не зависимо от того, что написано в наших трудовых книжках, есть страх быть "плохим родителем".
...Психологи и доктора знают, что родители редко говорят правду на приеме - не потому, что хотят что-то утаить, а часто из чувства вины и страха подтвердить свой собственный страх "быть плохим". Этот страх мешает нам видеть реальность. Он заставляет нас суетиться, тревожиться, заслуживать, угождать, осчастливливать. Он мешает нам увидеть себя Взрослыми. Мешает успокоиться. И мешает увидеть истинные чувства наших партнеров, и состояние, и потребности наших детей.
За 16 лет практики я не встречала "плохих родителей". Уставших, травмированных, испуганных, озлобленных, "не выросших" - да. Практически за каждым действием и шагом таких родителей стояла любовь - такая же испуганная, уставшая, запутавшаяся, незрелая, тревожная. И с детьми - маленькими и совсем взрослыми - мы учились видеть эту заботу и любовь. И принимать в ней то, что было самым цельным и зрелым. Я верю в то, что дети сами себе выбирают родителей. Вместе с уроками и травмами, которые именно эти самые лучшие родители могут своим самым лучшим детям предоставить.
Страх быть плохим родителем - начинается со страха быть плохим вообще, в любой роли. Быть не принятым, отвергнутым, обесцененным, не нужным. Доказать своим папе или маме, свекрови и свекру, мужу или жене. Бывшим партнерам. Доказать себе самому - что "меня можно любить". Ведь хороших любят.

"Хороший родитель" - точнее, тот кто пытается доказать себе, что он хороший -
* За счет успешности ребенка подпитывает свою самооценку.
* Компенсирует свою неуверенность подарками.
* Часто мечется между стилями воспитания.
* Жертвует своей жизнью и реализацией ради ребенка - Когда родитель вкладывает свою жизнь в ребенка - ребенок ему должен жизнь. Это очень серьезно.
* Переполняет жизнь ребенка "развивающими занятиями", боясь что-то упустить и опоздать...
* И боится. Боится. Боится.
* Испытывает вину... За все. За болезни, капризы, кризисы...
* Все время пытается развиваться (беря количеством книг, семинаров, тренингов, а не глубиной погружения).
* Суетится.
* И ждет от ребенка успехов, становясь контролером - "продолжением школы" - ведь если мой ребенок плохо учится, я - "плохой родитель" .
* Боится, что кто-то может быть лучше, точнее, ребенку с кем-то может быть лучше - и "сдает" свое место - роль МАМЫ, например, няне, бабушке, воспитательнице, учителю.
* Перестает радоваться и получать удовольствие от общения с собственными детьми и испытывает от этого еще бОльшую вину и страх оказаться "плохим родителем"

Дети проживают кризисы, лентяйничают, дерзят, болеют, иногда воруют и врут, ошибаются, матерятся, получают двойки, мастурбируют, плачут, дерутся - у самых лучших родителей. И что важно - вырастают часто в очень хороших Взрослых.
это хорошая новость

Ребенку не нужен наш перфекционизм. Ему нужны мы - живые - естественные - развивающиеся - любящие - разные. Позволяющие себе и им ошибаться. Осознающие свое незыблемое место:
"Я - самый лучший родитель для своего самого лучшего для меня ребенка. Это мой трон. И я устойчиво всей попой на нем сижу. Я иногда уставший лучший родитель, иногда сердитый лучший родитель, иногда грустный лучший родитель. Я именно тот родитель, который нужен и которого выбрал этот самый лучший и любимый ребенок."
Ребенку безопаснее и спокойнее с родителем, который "всей попой сидит на троне".

Мы же знаем, что для ребенка не так важно - сколько времени, денег и сил мы в него вкладываем, а то, на сколько мы в это время в контакте с ним и с собой. Не так важно, когда мы вышли на работу, сколько кормили грудью, сколько песен и стихов выучили, сколько стран показали - важно ощутил ли ребенок рядом с нами безопасность, радость, нежность, силу, близость. Важно - на сколько мы позволили себе и ему быть Собой.
Если бы у ребенка был медальон с нашей фотографией - образ, который у него остался из детства - какая это была бы фотография - мы радостные, озабоченные, сердитые, уставшие, держащие дневник, половник?
У нас всегда есть возможность вспомнить - Что бы ни происходило - мы самые лучшие родители у самых лучших для нас детей.

и нас можно любить. Просто так
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Непрочитанное сообщение Llara » 02 фев 2016, 12:08

Какая классная статья! Спасибо, Ир, очень в тему!!! Надо чтоль распечатать и перечитывать время от времени!!!

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 02 фев 2016, 12:57

да, сама пару раз перечитала ))
оффтоп-----------------------------------------------------------------
насчет "в тему". Замечаю за собой последнее время такое, вот думаешь о чем-то - и попадается оно тебе тут же, услышу, увижу, прочитаю, кто-то позвонит (о ком думала) :a_g_a:
----------------------------------------------------------------------------
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Непрочитанное сообщение Llara » 02 фев 2016, 12:59

оффтоп-----------------------------------------------------------------
Я тоже кстати))) Вселенная слышит! :ts_ss:
----------------------------------------------------------------------------