Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Обратная сторона реабилитации

Модератор: Администратор

Re: Обратная сторона реабилитации

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 11:51

Мне не нравится размер на А4. Может я глуплю, но мне кажется, ребенок не соображает такой большой объект.

Кстати, я узнала - карточки Пекс - размер 5 на 5 (см, наверное :? )
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 26 сен 2015, 11:56

А размер доманской знаешь? Там еще больше и буквьі огромньіе красньіе. А пекс немного другое наверное. У домана 30 см ширина и 15 вьісота. И буквьі должньі бьіть 7 см в вьісоту. И без картинок)

печатаю с телефона
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 12:02

АННЕТА писал(а):А размер доманской знаешь? Там еще больше и буквьі огромньіе красньіе. А пекс немного другое наверное. У домана 30 см ширина и 15 вьісота. И буквьі должньі бьіть 7 см в вьісоту. И без картинок)

печатаю с телефона

:zvez_ochki:

Девочки, сделала темку "Виды развивающих карточек" viewtopic.php?f=134&t=770, давайте ее заполним. Дадим пример каждого вида с описанием размера карточки и внутрянки.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 26 сен 2015, 19:54

Тогда надо с библиотеки перенести карточки или копирнуть

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 20:02

АННЕТА писал(а):Тогда надо с библиотеки перенести карточки или копирнуть

печатаю с телефона

Как? Посмотри темку и скажи, как.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 27 сен 2015, 20:06

Переносишь тему и оставляешь ссьілку на нее. Или обьединить тему

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 28 сен 2015, 12:58

Я туплю... Не представляю как перенести карточки в тему, при этом оставить. Только объединить - но тогда они должны исчезнуть из библиотеки. Это будет удобно?
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 28 сен 2015, 23:15

Завтра мне напомни в лс!

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Обратная сторона реабилитации

Непрочитанное сообщение Llara » 30 ноя 2016, 17:25

Валерий Панюшкин продолжает просветительский цикл, посвященный детскому церебральному параличу. Почему детям с ДЦП всегда больно. Почему мамы не защищают от боли своих детей. Почему реабилитологи причиняют детям боль. И почему боли никогда, никогда, никогда не должно быть

Надо потерпеть

«Это не боль, — говорит мне директор крупного государственного реабилитационного центра для детей с ДЦП. — Это специфические ощущения, возникающие при акупунктуре».

И с этими словами нажимает мне чувствительную точку на руке. Черт! Это больно! Я, здоровый, тренированный дядька, взвизгиваю, скрючиваюсь, и слезы непроизвольно брызжут у меня из глаз. Это больно! И это делают детям.

«Гимнастика, конечно, не очень приятное мероприятие, — говорит мне мама ребенка с церебральным параличом, нежная молодая блондинка, — но надо потерпеть».

А ее девочка, такая же нежная и такая же белокурая, орет при этом как резаная рядом на массажном столе, в то время как инструктор лечебной физкультуры отвинчивает ей руку.

«Дети, конечно, не любят логопедический массаж, — говорит мне очаровательная женщина-логопед. — Но потерпеть надо».

Видели бы вы инструменты для логопедического массажа. В музее Инквизиции щипцы для вырывания ноздрей выглядят не так страшно, как эти инструменты. Представьте себе миниатюрные вилы, миниатюрные грабли и миниатюрный плоскорез-культиватор. Этим лезут детям в рот. Без наркоза.

«Ему не больно, — говорит мне массажист над мальчиком лет пяти, ревущим белугой. — Я же ничего такого сейчас не делаю. Ему просто страшно».

И я спрашиваю:

«Черт побери, а не потому ли ему так до смерти страшно сегодня, что вчера на этом же столе под вашими же руками ему было нестерпимо больно?»

Боль — везде. Нормальный звуковой фон в российском реабилитационном центре — это истошный детский крик. Дети шарахаются при виде человека в белом халате. Дети орут, стоит только их внести в какой угодно кабинет. Обездвиженные, парализованные, — попробуйте положить их на пол в реабилитационном зале, — они пытаются ползти вон, за дверь. Дети с задержкой психического развития, не способные понять сказку про трех медведей, про реабилитационные центры понимают безошибочно, — здесь больно! Ползи отсюда, малыш!

И в дорогих реабилитационных центрах — больно. И в модных реабилитационных центрах — тоже больно. Я не хочу обидеть немногие реабилитационные центры, которые в России работают хорошо. Но все остальные, большинство, я обидеть хочу, — это пыточные камеры. Это застенки с веселыми картинками на стенах, где неумелые люди причиняют больным детям бессмысленную боль. Это конвейеры боли, где детей не замучивают насмерть только потому, что по регламенту на каждого ребенка — не больше двадцати минут.

А мамы стоят рядом, смотрят на то, как их детей мучают, и не приходят на помощь.

Критерий качества

Доктор Ракеш Кумар Джейн имеет блестящий послужной список: семь лет работы в Англии, ученые степени Оксфордского университета и Кингс-колледжа в Лондоне, девятнадцать научных работ, опубликованных в журнале Paediatric Neurology или доложенных на серьезных неврологических и педиатрических симпозиумах по всему миру. Теперь доктор Ракеш возглавляет неврологическое отделение в делийском госпитале Фортис и недоумевает,— мамы пациентов с ДЦП, приезжающих к ним на обследование и реабилитацию из России, почему-то требуют, чтобы детям во время реабилитации было больно.

«Я не понимаю, — говорит доктор. — Боль ведь усиливает спастику. Это понятно даже на бытовом уровне. Если сделать вам больно, вы же сожметесь, спазмируетесь. Почему мамы из России требуют, чтобы наши физические терапевты причиняли их детям боль, если дети и так спазмированы? Спастика ведь только усилится от боли. Я не понимаю».

А я понимаю. Мамы детей с ДЦП из России не читают научный журнал Paediatric Neurology, не знают, как отличить методики, эффективность которых научно доказана, от шаманства и шарлатанства. Мамы читают интернет-форумы. Там, на интернет-форумах, разумные советы о том, как помочь ребенку с церебральным параличом, соседствуют с бредовыми советами, с антинаучным мракобесием, с бесстыдной рекламой. Бред, мракобесие и реклама никак не маркированы, их нельзя отличить от достоверных сведений и научно обоснованных методик. И спросить не у кого, потому что для многих мам доктор Ракеш — это первый грамотный невролог, которого они видят в своей жизни.

А еще мамы боятся. Они боятся, что их особенный ребенок будет изгоем, что его не возьмут в школу, что у него не будет друзей. Что если он не научится ходить, говорить, обслуживать себя сам и сам зарабатывать себе на хлеб, то, как только родители умрут, его свезут в психо-неврологический интернат, где его никто не будет поднимать с койки, и где он умрет за два года от застойной пневмонии.

Мамы боятся всего этого и потому не могут признать очевидного, научно доказанного факта: ДЦП не лечится. С ДЦП можно жить и жить даже неплохо. Можно значительно улучшить состояние ребенка с церебральным параличом. Многим детям можно снять спастику уколами ботокса или имплантацией баклофеновой помпы. Многих посредством физической терапии можно научить ходить, говорить, кататься на велосипеде. Многим детям с ДЦП можно помочь развиться так, чтобы они учились в обычной школе, поступили в институт и нашли работу. Тяжелым детям эрготерапевт может подобрать коляску и кресло так, чтобы они гуляли со сверстниками и обедали с семьей. Всем детям с ДЦП можно устроить интересную и активную жизнь. Но ни одного ребенка с ДЦП нельзя вылечить. Человек с церебральным параличом навсегда останется человеком с церебральным параличом, и можно только мир вокруг него изменить так, чтобы человек мог жить в этом мире.

Мамы в большинстве своем не готовы согласиться с этим фактом. Раз за разом, снова и снова они пытаются радикально излечить своего ребенка от заведомо неизлечимого церебрального паралича. Раз за разом они пробуют все методы, включая шаманские и шарлатанские. И поскольку нет критерия, отличающего один шарлатанский метод от другого, то они выдумывают такой критерий — боль.

Ужасно писать об этом, но многие мамы подсознательно верят, что если лечиться, превозмогая боль, то ДЦП пройдет. Ужасно писать об этом, но многие так называемые специалисты поддерживают эту их веру.

На интернет-форумах, где мамы детей с ДЦП обмениваются впечатлениями о разных реабилитационных центрах, нередко встретишь запись типа: «Девочки, прекрасный центр! Здесь не дают ни минуты отдыху, так интенсивно занимаются, что вечером мой Ванька выползает с занятий никакой».

Это все равно, как если бы мама написала: «Девочки, прекрасный центр, здесь моего ребенка пытают и довели до энцефалопатии».

Гормон заботы

Между тем, тот аргумент доктора Ракеша, что боль усиливает спастику, — это не единственный аргумент против боли.

Если спросить доктора Наталью Белову, возглавляющую в клинике GMS Центр врожденных патологий, как она относится, например, к иглоукалыванию, Наталья Александровна пожмет плечами и скажет: «Главное, чтобы не было больно». То есть сама по себе нетрадиционная медицина не вызывает у доктора возражений. Эффективность иглоукалывания, обкалывания по точкам, гомеопатии и других подобных методов не доказана клинически, но если родители хотят потратить на это время и деньги, то возражений нет. Все возражения — против боли.

Кроме сиюминутного усиления спастики, боль имеет еще отдаленный, но грозный эффект.

Ребенок, которому причиняет боль массажист или инструктор ЛФК, не просто ведь от боли кричит. Он кричит в том смысле, что зовет маму. Это привязанность. Нет ничего важнее для детеныша, чем верить, что мама спасет.

Но мама стоит рядом, слышит зов и не бросается на помощь. Маленький ребенок, конечно, не запоминает этого сознательно. Но где-то в глубинах его памяти остается то повторенное много раз и закрепленное впечатление, что вот он звал на помощь, и мама не пришла. Его предали. Его предала мама. И это хуже, чем то, что массажист или инструктор ЛФК причиняли ему боль.

Подростковые проблемы детей с ДЦП ужасны. Если здоровый и всеми любимый ребенок в четырнадцать лет начинает мучиться ощущением, что никто его не понимает, то подросток с ДЦП всем своим телом знает, помнит, — его не любят, его пытали, его предали. И если подростки с ДЦП могут доковылять до окна, то заколотите окна в своих домах, родители подросших детей с ДЦП, иначе они улетят.

А врач и физический терапевт Екатерина Клочкова приводит против боли еще один аргумент — пролактин. У мамы, которая стоит в реабилитационном центре рядом с испытывающим боль, кричащим и зовущим на помощь ребенком, вырабатывается пролактин, гормон заботы. Пролактин вырабатывается ровно для того, чтобы мама бросилась, помогла, спасла, а гормон заботы придал ей силы. Но она не бросается и не спасает. Она сдерживает свои естественные порывы. Она думает, что ребенку надо потерпеть. Стоит безучастно. День за днем, год за годом. И постепенно, не находя себе применения, гормон заботы перестает вырабатываться, как перестает вырабатываться в нашем организме все, что не находит себе применения.

Иными словами, безучастное созерцание страданий ребенка уничтожает в организме матери материнскую любовь на биохимическом уровне. Вот еще почему боли не должно быть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Физические терапевты Екатерина Клочкова и Илона Абсандзе "позиционируют" ребенка. Учат сидеть, опираясь стопами об пол, и держать спину. Следующим достижением будет поза "стоя".

фото: Ольга Павлова
Панюшкин о ДЦП. Часть 4. Активная жизнь
Как поверить в то, что детский церебральный паралич неизлечим, но с ним можно жить и жить неплохо. Кто эти специалисты, которые помогут сделать жизнь парализованного ребенка активной и, может быть, даже счастливой

Теперь я полагаю, что многие люди, прочитавшие этот текст, обиделись на меня. Мамы, которые — ради блага детей — допускают, чтобы их детям причиняли боль. Специалисты, которые — ради блага детей же — причиняют детям боль. Вы обиделись на меня, но я хочу сказать вам, что я — один из вас. Еще два года назад я тоже думал, будто боль «надо перетерпеть». Всего два года назад я тоже стоял рядом с инструктором ЛФК, причинявшим ребенку боль, и над ребенком, кричавшим от боли. И я думал, будто помогаю этому ребенку, а на самом деле причинял ему вред. Мне потребовалось довольно много прочесть и довольно много пообщаться с грамотными врачами, чтобы понять это. И реабилитационным центрам, которым я помогал, потребовалось время и знания, чтобы понять — не должно быть никакой боли.

Не должно! Быть! Никакой! Боли! Современные методики реабилитации детей с ДЦП безболезненны. Физическая терапия, эрготерапия, Бобат, кондуктивная педагогика безболезненны. Даже методика Войта, которая была болезненной полвека назад, серьезно пересмотрена, и специалисты отказались от болезненных приемов.

Потому что не должно быть никакой боли. Не должно быть никакой боли никогда.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 30 ноя 2016, 17:27

Пожалуй надо распечатать и повесить на видное место ;( когда накатывает приступ вины что мало делаешь - перечитывать!

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 30 ноя 2016, 18:02

Llara писал(а):Пожалуй надо распечатать и повесить на видное место ;( когда накатывает приступ вины что мало делаешь - перечитывать!

Пишу с телефона

"Не должно! Быть! Никакой! Боли!" полностью согласна.
Я с Ваней конечно не столкнулась с таким типом реабилитации, где ему больно. Боли он натерпелся лежа в больницах, ну и приступы ежедневные. Но вот как-то я (с помощью специалистов с центра раннего вмешательства) пришла к выводу, что не хочу я его "терроризировать", у меня это сейчас на подсознательном уровне. Если он улыбается и ему нравится занятие - супер, значит это наше. Если же нет, если страх или плач, если я точно знаю что будет больно - я отказываюсь. Если устал после приступов и ему явно плохо (болит голова)- я не напрягаю занятиями.

Интересно, сколько еще лет наша медицина будет идти к нивелированию болевых ощущений. Ведь в развитых странах даже уколы детям стараются не делать - лекарства необходимые специально для этих целей производятся в сиропах. Шприц или капельница - это крайние варианты или жизненная необходимость. Кровь с пальца элементарно берут с вакуумным скарификатором, а у нас? я недавно сдавала кровь, я полдня ходила с больным пальцем. В частных лабах конечно вакуумные есть, но в больницах даже не слышали о таких. Ну и помню как за Ваней с медсестрами закрывается дверь манипуляционной в больнице, и там ор... и ор может длиться и 10минут, потому как вен не могли найти. А я за дверью рыдаю, а пускать не пускают и еще и орут что я дура нервная. или как в голову пытались сделать укол в неонатальном центре...
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Llara » 30 ноя 2016, 18:43

Ох. Я вот к 6 годам пришла к этому( и то, бывает накатит - надо заниматься, все ж делают, а я тут такая... вина((( она настзаставляет идти на такие жестокости. Наш папа тоже пришел к этому и очень категорично: ребенок не должен орать в истерике и бояться. Вот у нас сколько было разных тренеров. И было же так: тол ко переступают порог, Катя вопит((( больно об этом вспоминать. Автор не написал насколько больно мамам держать орущего ребенка, убеждая себя что это характер, что не больно, что так надо, что это для большего блага... а в итоге пустота. У кого детки поддаются реа может те считают что так правильно и верят что сделали все возможное. А когда обстоятельства оказываются выше возможностей, то начинаешь задумываться: стоит ли слезы и оры и мама в аду, стоит ли это делать вообще? А может результат у тех которых есть он - он бы и так просто проявился? Все просто?

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 30 ноя 2016, 19:01

У меня вообще и опыта немного, и спастики у Вани нет. И Ваня сам очень тяжелый в этом плане, поэтому я не берусь судить или советовать другим. Я так чувствую своего ребенка, болевых реа у нас не было, бывает в велике ему не нравится, он начинает ерзать и канючить - я сразу высовываю его.
Наша реа отличается от реа в развитых странах - это 100%. Может даже не так сказать, не только сам тип реабилитации, а именно отношение к реабилитации (родителей, мед.работников, общества). Поэтому нашим мамам тяжело морально, чувство вины задалбывает, просвета не видишь, не знаешь что будет (и кто будет) с ребенком через ...лет, и это все не дает успокоиться. Мамы, чьи дети дают результаты после реа готовы на все и "хватаются" за любую надежду/способ реабилитации
Все это очень сложно. Очень не хватает в нашем случае психолога и нормальных соц.служб
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 30 ноя 2016, 23:36

Я помню первые сеансы в Трускавце, дикий ор, краснел синел - мама так надо, до этого Игорь не знал болезненного лфк, помню плачет, но я держу на руках и продолжают массаж. Я дердала и успокаивала его, так надо сыночек, тебе будет лучше... Просто крик нашего ребенга сигнал доя нас, что чтото делают, а если малыш спокоен, то сравниваем с тем, что его погладили и все прошло...
Мне вот сейчас делают массаж, мне в некоторых местах ооочень больно, я готова орать, там зажаты и забиты мышцы...
Я за последние годы поняла, что не ща чем издеваться, развитие если есть оно будет, по-тихоньку но будет. Массажист говорит, что нельзя массаж делать интенсивно каждый день подряд, делаем массаж два раза в неделю.
Но иногда когда видишь чьи то результаты, мозг кричит, - ааа, а ты ничего не делала, вот и получай.
Пересмотрю методики Бобат и Войта, иниересно, получится ли самой)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Juliasha » 30 ноя 2016, 23:43

Да тяжело рассуждать...
Просто наша страна не приспособлена к нуждам инвалидов, мы видим интернаты для взрослых детей, считаем,что там не достаточно много занимаются с детьми ,вот если б занимались, ездили на курсы реабилитаций возможно и легче было бы жить взрослым инвалидам. И упорно отметаем от себя мысль что ребенок -наша кровинка может оказаться в этом учреждении.
И вот именно эта вина заставляет нас возить на все "болезненные" курсы реабилитаций. Вот именно неприспособленность социума принять нашего "особого" ребенка ,ощутить его обычным ,дать возможность достойно жить гонит нас на все методы, чтоб поднять нашего ребенка на ноги .
Насчет мама не пришла на помощь(ребя замнит )- для меня это спорно. Успокаивающий голос матери всегда действенен.Настолько эта нить подсознательна...Я стою на реабилитации рядом,я принимаю участие. я вижу когда истерика,я не перегибаю палку,я останавливаю массаж, физ.нагрузку.... Я говорю,беспрестанно говорю. И пусть все умные психологи кидают в меня тапками, но это мое мнение.
Но неоспоримый факт,что положительные курсы ,позитивный настрой ребенка,смех и все такое порождает большие результаты. Проблема в том,что еще нужно найти реабилитацию комфортную...и поистине действенную
Изображение
Juliasha
Участник
Участник

Реальное имя: Julia
Имя ребенка: Ростислав

Непрочитанное сообщение Llara » 01 дек 2016, 12:28

Вот, золотые слова про комфортную реабилитацию! У нас все как то так: либо хотите результаты - терпите, либо - идите к "мане, васе, пете" и не будет вам результатов((( у нас была отличная тренер, профи, спортсменка. Единственный недостаток - жесткая, работала на результат. Вот она всегда говорила: дети хитрят, если хотите результат, надо выжимать, по-хорошему говорила, видимо она сама такая и сама так в спорте тренировалась. Не от злости. А просто искренне пыталась поставить детей на ноги. И стоит отметить у многих были результаты. Через кровь или содранные коленки на доске домана, или страх упасть - она учила группироваться, на мате, но при падении все равно мелкие травмы неизбежны. В общем. Пришлось от нее отказаться((( Катюха как подросла, только видела ее - тут же ор. Ну уговаривали. Детские манипуляции и т п. А в итоге.................. с ребенком нельзя было никуда зайти, она орала, когда приходил чужой, она орала, когда к ней подходили она орала((( прошло несколько лет пока у нее психика немного устаканилась. И она не орет, если ей нормально обьяснить что ее не будут реабилитировать( хотя боязнь людей сохранилась. Может это из за уо( но запись на подкорке есть(

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 02 дек 2016, 00:34

Я тоже посыпаю голову пеплом от того, что не езжу на реа с Мари. В нашем городе к реабилитологом тоже перестала водить и именно потому, что результата ноль, а и я и Маша психологически насиловали себя, идя к реабилитологу. Наверное это не правильно - не заниматься с специалистом, но я хочу, чтоб ребенок не только не орала от занятий, но еще и увлечена ими была. И даже с Машиной УО, она умеет быть чем-то то увлеченно.
Как бы хотелось, чтоб у нас появилась кондуктивная педагогика, ерготерапия, феделькрайз...
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 02 дек 2016, 22:01

Я встречала эргопедагога в Никополе и полноценные занятия с Игорем в этом направлении...
АННЕТА
Администратор
Администратор

Пред.

Вернуться в Советы родителям "особых" деток