Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Как справиться имея на руках ребенка-инвалида

Модератор: Администратор

Re: Как справиться имея на руках ребенка-инвалида

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 12 июл 2016, 09:18

протяни руку помощи человеку с особыми потребностями, удели внимание и даже просто улыбку семье, в которой растет особый ребенок
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Llara » 12 июл 2016, 10:22

Тронуло... Плачу. Все так кратко и так точно!

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение Llara » 14 окт 2016, 18:59

Отличные советы!

Советов как предотвратить перегорание много.. а что делать, если ваш ребёнок бьётся в очередной истерике, а у вас уже гнев, ярость, отчаяние , дикая усталость, обида на судьбу уже потекли по венам и вам хочется …встряхнуть, шлепнуть, притопнуть, крикнуть на ребёнка..а лучше улететь на луну, чтобы не совершить то, о чём будет сожаление…
Вот- вот вы что-то совершите.....то, что не на надо и за что потом будет стыдно и .. это всё не педагогично, не гуманно..и кроме всего прочего мы же учим детей спокойствию и выдержке, жизни без срывов и истерик..и в первую очередь мы должны соблюдать СПОКОЙСТВИЕ..при любых обстоятельствах..
Алкоголь, никотин, кофе, шоколад- это те способы, которые помогут спустить эмоции, но...это чревато зля здоровья. И всё это расшатывает вашу нервную систему. Это всё равно , что взять в кредит: сейчас хорошо, а расплачиваться придётся с процентами.
Я собрала ( и продолжаю собирать) свою копилку безвредных советов как быстро прийти в себя ( от нескольких секунд до пяти минут):
Я НАЧИНАЮ С ФРАЗЫ. Есть у меня мантра: «Я здесь,чтобы заботиться о тебе» …Если ваша кровь ещё не сильно отравлена разрушающими эмоциями (гнев, ярость, отчаяние, непонимание..), то эта дисциплинирующая фраза может дойти до мозга быстрее. Она ставит вас в позицию взрослого, заботливого взрослого.Пару минут на философское рассуждение..что ваш ребёнок болен, что он не в силах собой управлять, что у него поовреждена эмоционально-волевая сфера..а ты взрослая и мудрая мама, которая в СИЛАХ ему помочь…Тут , главное, поменьше вспоминайте как вы устали….ВЫ-терминатор!!! (ласковый и заботливый)И всё тут..
ВОДА Если беседы уже не помогают или эта истерика..уже…10 по счёту за день…и вы уже не терминатор, а измождённая до нельзя женщина- тут поможет помочь вода. Если вы на улице, в супермаркете, за рулём машины…брызните на лицо термальной водой (конечно стоит заранее приготовиться-прикупить в аптеке). Это можно сделать и поверх макияжа. Этот метод мне посоветовала одна из дефектологов-действительно помогает.
Если нет «брызгалки», то можно просто умыться. Ну а если вы дома-то можно принять душ. Протереть лицо кубиком льда. Вода обладает мощной силой.
ВОЗДЕЙСТВУЙТЕ ЧЕРЕЗ ЛИМБИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ.Она управляет эмоциями, а ей управляют запахи..
Держите на этот случай какое-нибудь эфирное масло, которое сильно поднимает настроение: мандарин, грейпфрут...Хвойные помогают сконцентрировать внимание. Хорошо поднимают настроение запах ванили, какао..может быть у на с есть свои запахи, действующие волшебно. Это тема большая, если интересно, почитайте об ароматерапии. Очень хорошая книга у Светланы Миргородской.
АПТЕЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Доступно по цене. Легко достать.
Когда голова уже ничего не соображает мне помогает звёздочка..мажу виски и холодок освежаем мысли и чувства..

Это средство гораздо дороже. И купить его можно далеко не везде. помогает. Абсолютно без побочных эффектов.
Эти капли из цветочной терапии доктора Баха. Я очень люблю природные средства и эта терапия в этом числе. Вы можете подробнее почитать об этом на другом моём блоге: КАПЛИ СПАСЕНИЕ.
ТАНЦУЙТЕ!
Это если вы дома..оторвитесь по полной...Я как-то на очередную Сашину истерику сказала: "Я злюсь!!!" , включила музыку и стал танцевать.
Саша увидев мои пляски, перестал плакать и стал танцевать вместе со мной! Потом, когда ситуация повторилась, я вновь: "Я злюсь!!!!", а Сашка мне: "Танцуни!" Представляете?)))
Речь идёт не о зажигательной румбе , и не о танце, который при веселье..
..это от боли..от протеста..от усталости...
для вдохновения:
Билли Айдол «Reber Yell»- так и переводиться : БУНТАРСКИЙ РЁВ...
Майкл Джексон "They Don't Care About Us "
Борис Гребенщиков "Прекрасный дилетант"
Прекрасный дилетант, того ли ты ждал?????О-еееееееееееее....
Может вам ближе будут пластичные движения и вы под романс или джас ,как Альседора Дункан , движениями своего тела выразите всю гамму своих чувств..и они уйдут из вас ...как затихнет музыка...
МЕЧТАЙТЕ!!
Вот именно сейчас! Когда вы неимоверно устали..воткните в ухо наушник с музыкой ,которая вам поможет унестись в мечту...
Я думаю что вы знаете и о силе мысли и о СИЛЕ МАТЕРИ.. Сейчас об этом много литературы и фильмов..
Представьте каким вы хотите видеть своего ребёнка.. Успешным бизнесменом? Беспечным бродягой? Известной актрисой, певицей, танцовщицей?
Я включаю Richard Sanderson "Reality"( в песне так и поётся: мечты-моя реальность)
представляю как я иду по полю ..мир полос прекрасных звуков, цветов и запахов..а на встречу мне Саша с женщиной сердца и девочкой..курчавая с глазками-бусинками.....и я понимаю, что Саша смог много преодолеть, раскрыть себя, своё сердце другому человеку..и он счастлив...
Я открываю глаза.. Саша всё еще кричит и гневно трясёт кулачками...а я как царь Соломон говорю себе: "И это пройдёт... и будет день когда мы будет идти на встречу друг другу по полю..и будет пахнуть травами и счастьем..."

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 25 окт 2016, 23:07

Читала еще советы родителям особых деток и в конце был вопрос, который заставил меня задуматься. А что, собственно, самое - как бы это правильно выразить - что самое сложное, чтоль, в том чтобы быть родителем особого ребенка? Какой самый большой вызов, с которым ты постоянно сталкиваешься в роли родителя особенка?

Ответ, типа, вылечить ребенка (поставить на ноги, развить и т п) не подходит, это само собой разумеется. Да и предполагает что в случае успеха ты станешь родителем здорового ребенка) а тут задача - понять именно про родителя особого.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 26 окт 2016, 00:19

Llara писал(а):А что, собственно, самое - как бы это правильно выразить - что самое сложное, чтоль, в том чтобы быть родителем особого ребенка? Какой самый большой вызов, с которым ты постоянно сталкиваешься в роли родителя особенка?

Делать (учить) одно и тоже и не видеть результата, быть ограниченным в социуме, собственно вся семья ограничена в социуме, ну и трудности в быту.
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 26 окт 2016, 00:21

Самое сложное научиться с этим жить. Жить зная печальный конец...
Жить не смотря, что все становится тяжелее и сложнее.
Или позволить себе расстроиться от мелочи. Или обрадоваться вещичке для себя. Я себе купила наушники спортивные, такие, что наушник внутри с отросточком и внутри раковины фиксирует, и купила из с 50% скидкой. Я в тот момент, настолько им радовалась, вопреки всему)))
Но вот иногда я созерцаю окружающих, знакомых, вникаю на что они жалуются... Они жалуются на то, что можно решить за месяц...
А внутри себя понимаю, что все мелочи... Ремонты, отдыхи, и так далее...
И вот на днях попалася совет, что надо жить сейчас, а не потом, когда станет лучше... Я стараюсь так жить.
Вот хочу что-то сейчас, а муж мне не сейчас, потом и, это потом не насьупит, я уже перехочу или желание изменится.
Я иногда боюсь себе прищнаться, что мне стало легче жить, когда я поняла, что от бешенного темпа реабилитации, лучше Игорю не становится. Ему помогает мягкая, легка с остановками... И я больше не издеваюсь над собой и Игорем. Что надо что-то делать, нельзя сидеть, лежать, отдыхать, надо все время что-то делать... Наше общество тоже не прощает, вокруг вопросы, что вы делаете, надо делать...
Я как всегда пишу сумбурно))
Вообщем я хочу радоваться даже новым носкам с мордочками, объятиями с родными, даже просто хорошему снимку))
Надо любить себя, тогда все будет хорошо)
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Llara » 26 окт 2016, 08:43

Я прекрасно понимаю тебя, Ань, обо всем что ты пишешь. Я тоже об этом подумала, только не знаю как красиво выразить. Что то типа: самое сложное это позволить себе быть самой. Как бы ни эгоистично это звучало. Не потерять себя загруженной или монотонной жизни, в сложном социуме не стать чувствовать себя хуже или лучше других. Продолжать с легкостью радоваться или легко печалиться по мимолетным мелочам. Мне это стало сложно.

И про ритмичную жизнь - я по себе замечаю, не могу остановиться, как Тала писала. Пытаюсь жить по максимуму, на износ, как могут считать со стороны, а у меня дергает - не упусти момента, делай пока есть возможность, потом ее не будет. Вы меня спрашиваете, откуда у меня творческая сила, а вот от этого. Боюсь не успеть жить...

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 26 окт 2016, 16:52

Ну не успеть жить все боятся, это везде и пишут, делай сейчас, а не потом)
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Llara » 26 окт 2016, 17:23

Я раньше не боялась не успеть жить) и такого не замечаю по родителям обычных деток. Может, ближе к пенсии люди задумываются. Не знаю. Все вокруг наоборот, живут как будто у них вся жизнь впереди) может так и есть. А особые родители ценят каждую минутку отдыха - активного или нет. Особенно активного, потому что пассивный ты еще можешь кое как выкроить, а активный - сложно.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Пред.

Вернуться в Советы родителям "особых" деток