Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Обувь для особого ребенка: обсуждение

Модераторы: Semisvetik, Администратор

Обувь для особого ребенка: обсуждение

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 24 июл 2015, 23:13

Обсуждаем обувь для наших деток.

Главное, что надо знать при подборе ортопедической обуви - это тип деформации стопы - варусный или вальбусный.

Вальгусная деформация - это термин, используемый в ортопедии для описания состояния, при котором сегмент сустава или кости расположен под углом наружу. Противоположное состояние, то есть внутрь, называют варусной деформацией.

И хотя часто эти термины взаимосвязаны, они всегда должны соответствовать конкретному направлению, в котором дистальный (дальний от центра тела) сегмент в суставе обращен. Например, при вальгусной деформации колени находятся под углом и часто касаются друг друга. В этом состоянии, бедра под углом внутрь по отношению к бедру - это варусная деформация, однако, колени лицом наружу - это вальгусная деформация. Оба деформации присутствуют в одном и том же состоянии, поэтому очень важно использовать правильные термины, чтобы описать их.

Изображение

Изображение

Как выбрать ортопедическую обувь?
Специальная ортопедическая обувь с лечебными стельками-супинаторами является профилактическим средством, которое обеспечивает правильное формирование сводов стоп, препятствует развитию нарушений, обеспечивает легкую и комфортную походку. Ортопедическая обувь ― это не только удобная стелька с супинатором, но и целый комплекс требований, которые должны поддерживаться. К выбору ортопедической обуви для ребенка нужно подходить со всей серьезностью и ответственностью.

На что же следует обратить внимание, выбирая ортопедическую обувь?

Размер ортопедической обуви.

Хорошая ортопедическая обувь должна быть точно впору, не сжимать ногу ни по длине, ни по ширине, но и не быть чрезмерно свободной. Свободное пространство между большим пальцем ноги ребенка и внутренней поверхностью обуви должно быть около 1 см. Для проверки этого параметра можно вставить палец между пяткой ребенка и задником обуви, если это пространство слишком свободное или слишком тесное ― размер обуви не подходит. Ножка ребенка растет очень быстро, и менять обувь в основном приходится каждые 6 месяцев. Но не стоит покупать ортопедическую обувь на вырост. Так Вы можете проскочить нужный размер, так как ножка ребенка растет с неодинаковым темпом. Оптимально иметь хотя бы две пары обуви на каждый сезон, так как носить одну и ту же обувь ежедневно не рекомендуется, обувь должна хорошо проветриваться и высыхать. Осматривайте ножки ребенка после прогулки, если на коже отпечатывается рельеф внутренних швов обуви или носочков значит, настало время покупать обувь на размер больше.

Стелька и супинатор ортопедической обуви.

Вклеенная стелька с супинатором ― одна из основных характеристик и достопримечательностей ортопедической обуви. Такая стелька обеспечивает не только анатомически правильную фиксацию ножки, но и равномерное распределение нагрузки на все мышцы стопы, что будет препятствовать деформации.

Носок и пятка ортопедической обуви.

Носок ортопедической обуви не должен сдавливать пальчики ребенка, а значит, оптимальной будет широкая закругленная форма. Учитывая то, что дети ходят довольно неуверенно и часто спотыкаются, лучше выбирать обувь с закрытым носком. Пятка ортопедической обуви должна быть с жестким удлиненным задником, это обеспечивает ее плотную фиксацию. Если при сильном сдавливании задника пальцами остается вмятина, пятка слишком мягкая и лучше выбрать другую модель. Но внутренняя часть задника наоборот должна быть максимально мягкой, кроме того, не иметь швов и выступов, чтобы не натирать кожу. Фиксация ортопедической обуви должна производится на щиколотке, так как при фиксации ниже, щиколотка будет оставаться слишком подвижной, что может привести к неправильному формированию стопы и даже вывихам. Обувь на ножке должна фиксироваться плотно, но мягко, с помощью шнуровки или застежек липучек, которые позволяют регулировать степень давления, в зависимости от объемов ножки ребенка.

Каблук и подошва ортопедической обуви.

В ортопедической обуви для детей до 6-8 лет должен присутствовать устойчивый, широкий и невысокий каблук. Каблук высотой не больше 1/14 длины отлично тренирует мышцы ног и спины, выпрямляет осанку, не допускает заваливания назад во время ходьбы. Подошва ортопедической обуви должна быть легкой, гибкой, не скользкой и иметь достаточную жесткость, чтобы предохранять от растяжек связок и суставов. Оптимально, если подошва сгибается в носочной части, но с усилием.

Материал ортопедической обуви.

Качественная ортопедическая обувь должна быть изготовлена из натуральных материалов ― кожи или текстиля. Эти материалы обеспечивают комфортный микроклимат ногам малыша, легко принимают форму ноги благодаря своей эластичности. Хорошо себя зарекомендовала детская обувь с перфорированным верхом, в такой обуви ножка ребенка свободно дышит и не потеет. Если нет возможности приобрести ортопедическую обувь с натуральных материалов, проследите за тем, чтобы хотя бы внутренняя часть была натуральной. Стельки и подкладка могут быть выполнены не только из натуральной кожи или замша, но и с трикотажи, хлопчатобумажной ткани. Внутренняя поверхность обуви должна быть без выступов, складок или швов.

Производители ортопедической обуви.

Лучше выбирать ортопедическую обувь от известных производителей, продукция которых проверена временем. Такие бренды не рискуют своей репутацией и обязательно учитывают при производстве ортопедической обуви медицинские рекомендации и нормы. Также их обувь более вероятно соответствует гигиеническим нормам, изготовлена из сертифицированных материалов.

Як правильно визначити розмір ортопедичного взуття?
Визначення розміру ортопедичного взуття:
розстеліть на підлозі чистий листок паперу;
поставте дитину ножками на листок (прослідкуйте щоб дитина стояла рівно і пальчики не були зігнуті);
олівцем обведіть стопу;
виміряйте довжину обох стоп від п'яти до кінчика великого пальця, з двох чисел, що оприділяє довжину, виберіть більше.
Це і буде розмір ортопедичного взуття.

Изображение
ИзображениеПобедитель конкурса "Самая красивая елочка"
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Юля

Re: Смайлик)))

Непрочитанное сообщение Валери » 25 июл 2015, 01:41

мама_мышки писал(а):Ура! Все булетё Держим кулачки. Хочешь, я сфотаю наши босоножуи выложу тебе. Правда, они недешевые и, да, нам компенсируют по чеку. Нам вышли без стелей больше 1000 гривен

Написано с телефона.

Сфотай!
Та мамочка из Москвы, им тоже компенсировали. Покупала она за 11000р
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение mama Aleks » 25 июл 2015, 01:42

За самостоятельные 2 шага- вам 10 баллов! Молодчинки! :ya_hoo_oo: :co_ol: Поздравляю!
А из обуви, рекомендую Сурсил Орто.Летом мы только в них ходим, очень мне нравятся :a_g_a:
mama Aleks
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Елена
Имя ребенка: Александра,Алена

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 25 июл 2015, 11:19

Валери писал(а):
мама_мышки писал(а):Ура! Все булетё Держим кулачки. Хочешь, я сфотаю наши босоножуи выложу тебе. Правда, они недешевые и, да, нам компенсируют по чеку. Нам вышли без стелей больше 1000 гривен

Написано с телефона.

Сфотай!

А какая у них фирма? Орфей?
А нас Артемон. У нас с доп.стельками вышло что-то около 7000 рублей

Написано с телефона.
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 25 июл 2015, 11:30

Изображение
Наши очень мягкие, несмотря на то, что они высокие и твердая пятка и берец.

Написано с телефона.
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Валери » 26 июл 2015, 05:02

мама_мышки писал(а):
Валери писал(а):

Написано с телефона.

Сфотай!

А какая у них фирма? Орфей?
А нас Артемон. У нас с доп.стельками вышло что-то около 7000 рублей

Написано с телефона.

Персей

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 июл 2015, 08:33

mama Aleks писал(а):А из обуви, рекомендую Сурсил Орто.Летом мы только в них ходим, очень мне нравятся :a_g_a:

Где она заказывается? У нас стоит вопрос с обувью.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение Llara » 26 июл 2015, 08:34

мама_мышки писал(а):Изображение
Наши очень мягкие, несмотря на то, что они высокие и твердая пятка и берец.

Написано с телефона.

С виду похожа на нашу совбесовскую.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 26 июл 2015, 12:16

Они оч удобные! Но с виду да, не очень красивые. У нас есть красивые, но они неудобные и оч.грубая кожа и на широкую стопу. И вообще, очень многие сандалии сделаны не по правилам. Например, носок должен быть максимально закрыт, дырочка на пальчиках должна быть максимум 3 пальца выглялывать. А в красивых все видны и еще полноги)
Кстати, Персей свиду тоже не алё

Написано с телефона.
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Валери » 26 июл 2015, 12:23

эти персеевские как бутсы. шнуровка офигенно держит, но пока, мать ее, завяжешь((((((
кстати, мне нра их вид. все лучше наших, бггг

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 июл 2015, 12:34

Кстати, Валери, а как в Китае с ортопедической обувью? Можно у них заказать дистанционно? Как она по качеству? :ro_za:
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 июл 2015, 14:06

Ленточка писал(а):Темку переименуйте, а то совсем не понятно :D

Ой, спасибо, я только учусь))) И с коляской тоже уже переименовала)
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Валери » 26 июл 2015, 15:32

Llara писал(а):Кстати, Валери, а как в Китае с ортопедической обувью? Можно у них заказать дистанционно? Как она по качеству? :ro_za:

есть и у них, как сказала координатор "обычная протезная", только вот очень дорого, нет смысла

Валери
Администратор
Администратор

Re: Ортопедическая обувь

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 26 июл 2015, 15:34

Это тема уже про обувь))) перенесли с твоего дневника)

с телефона
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Валери » 26 июл 2015, 15:44

а я была не против и у меня оставить сообщения...а темостартера ужо не надо спрашивать?

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение mama Aleks » 26 июл 2015, 21:33

Llara писал(а):Где она заказывается? У нас стоит вопрос с обувью.
Пишу с телефона

Когда мы были дома,у нас был склад-магазин ортопедическойобуви.Там и покупала.А вообще много интернет-магазинов :
- http://odessa.prom.ua/search?category=3 ... arch_term=сурсил+орто&search_in_region=
- http://semik.com.ua/Sursil-Ortho
- http://www.kidstaff.com.ua/tema-14376287.html (на Кидстафе хорошая распродажа сейчас до 1.08)

А еще есть польская марка Мемо,любят тоже эту обувку мамочки,но для меня это очень дорого ,я ни разу не покупала.
http://happyfeet.prom.ua/g6087849-memo
mama Aleks
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Елена
Имя ребенка: Александра,Алена

Непрочитанное сообщение Llara » 27 июл 2015, 09:08

Валери писал(а):
Llara писал(а):Кстати, Валери, а как в Китае с ортопедической обувью? Можно у них заказать дистанционно? Как она по качеству? :ro_za:

есть и у них, как сказала координатор "обычная протезная", только вот очень дорого, нет смысла

Может она супер-пупер, не сравнить по качеству? Если похожа на нашу, то да, смысла нет

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 27 июл 2015, 09:13

mama Aleks писал(а):
Llara писал(а):Где она заказывается? У нас стоит вопрос с обувью.
Пишу с телефона

Когда мы были дома,у нас был склад-магазин ортопедическойобуви.Там и покупала.А вообще много интернет-магазинов :
- http://odessa.prom.ua/search?category=3 ... arch_term=сурсил+орто&search_in_region=
- http://semik.com.ua/Sursil-Ortho
- http://www.kidstaff.com.ua/tema-14376287.html (на Кидстафе хорошая распродажа сейчас до 1.08)

А еще есть польская марка Мемо,любят тоже эту обувку мамочки,но для меня это очень дорого ,я ни разу не покупала.
http://happyfeet.prom.ua/g6087849-memo

Спасибо за ссылки, с компа гляну!

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 27 июл 2015, 11:37

Наташа, а в Одессе же ортопед цех или как он там называется. У нас и в магазине орто обувь из Одессы. Я не мерила Маше, меня жаба давила за 500 грн, хотела на львовском заказать... Так я к тому, почему ты не закажешь по ИПР?. Плохая обувь в Одессе?
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение Llara » 27 июл 2015, 15:23

Да нет, не плохая. Делали и под заказ по ИПР, и просто покупали, без этой ИПР, потому что уже не успевали еще раз пройти все круги, чтобы ее получить.

Просто, хочется что-то получше, или узнать, есть ли оно, это "получше".

У нас на липучках босоножки. Так вот, липучки не справляются, когда Катюху ставишь, она ногу выдавливает на цыпочку и выворачивает. Надо своей ногой наступать на ее и поправлять. Потом, расходится, и опускается на пятки. Но все равно, чуть что - сразу выдавливает. Нам говорили, что это - проблема липучек и надо брать на шнурках. Но и шнурков другая проблема - зашнуровать. Туда-сюда легко не снимешь и не оденешь. Ну и как вариант - надо бы выше сделать, как полусапожки по высоте. Мы такие заказывали, но в итоге тоже не удобно, потому что давит икру и она не могла нормально двигать ногой. Мы же все время двигаем ногой, не думаем, перекатываем стопой. Попробуй походить в гипсе, завалишься, с непривычки.

Насколько я читала отзывы, в пределах Украины (и России, насколько я поняла, хот не факт), у нас действительно неплохая обусь, все стараются в Одессе заказать. Но ведь мы не знаем (я не знаю), какая обувь в той же Польше. Или Китае. Может там такие, блин, кевларовые технологии, что наденешь - и Катюха пойдет за ручку, понимаешь? Я думаю, что если бы она не выдавливала стопу, то она смогла бы лучше ходить. Она и так способна передвигаться, только, когда ей страшно - она сразу зажимается, и нога выдавливается. Ульзибат - это вариант, но стремно, есть и очень-очень плохие отзывы. А вот обувь подобрать... Я ж не знаю, а вдруг, существует что-то космическое? Мы ж в 21 веке живем, а они шлепают ортопедическую обувь по советским стандартам.

Но это так, мысли, я просто хочу выяснить этот вопрос.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 27 июл 2015, 22:50

Ого, большие) а стоять помогают?

с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 28 июл 2015, 11:53

Пересмотрела обувь по ссылкам, положила глаз на такую:

http://semik.com.ua/Sursil-Ortho/849861 ... Ortho-1741
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 28 июл 2015, 12:42

Девочки,а у нас же нету компенсации,да? Это в россие такое?

У Бога нет других рук кроме твоих.
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Llara » 28 июл 2015, 13:51

21Tala22 писал(а):Девочки,а у нас же нету компенсации,да? Это в россие такое?

У Бога нет других рук кроме твоих.

У нас другая финансовая система, нам просто бесплатно выдают, если заказать. А у них, они покупают сами, а потом идут с чеками за компенсацией. Система работает по-другому.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 28 июл 2015, 15:08

Сделала для туторов и ортезов отдельную тему viewtopic.php?f=124&t=581&p=26932#p26932

Перенесла сообщения, потому что не нашла, как копировать :( У меня есть только тему скопировать( А про сообщения нет. Мне нужен ликбез от Админа!
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 28 июл 2015, 15:32

Llara писал(а):Пересмотрела обувь по ссылкам, положила глаз на такую:

http://semik.com.ua/Sursil-Ortho/849861 ... Ortho-1741

Позвонили, оказалось нет( И она на вальгусную стопу, а у нас - варусная. Продавец объяснила, что почти все модели делаются для вальгусных стоп((( Для варуса - мало, и они должны быть супер-жесткие, потому что они быстрее выдавливаются, чем вальгусные(

Остановились на таких: http://semik.com.ua/ortopedicheskaya-ob ... -Antivarus Под скидку, дешевле, чем у нас покупать.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 28 июл 2015, 16:31

Копируешь текст и вставляешь, как текст от себя.

с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Валери » 28 июл 2015, 17:26

в России не совсем так, как ты, Наташа, сказала. там и заказать можно. но делают такое же гуано, что и у нас. но также можно купить то, что хочется, и потребовать компенсацию

за ссыль спасибо

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 28 июл 2015, 19:12

Валери писал(а):в России не совсем так, как ты, Наташа, сказала. там и заказать можно. но делают такое же гуано, что и у нас. но также можно купить то, что хочется, и потребовать компенсацию

за ссыль спасибо

Да? я думала, у них только компенсация :? а как тогда она регламентирована? есть перечень фирм, где заказывают? или финансовый потолок?

АННЕТА писал(а):Копируешь текст и вставляешь, как текст от себя.

с телефона

Но тогда же будет "сам с собой веду беседу" :shock:
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 28 июл 2015, 19:26

Тогда, как цитаты. Ну вот так. Можно темы обьединять, можно темы переносить. Надо посмотреть инструкцию может я что-то пропустила

с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Обувь, ортезы