Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Все о паспортах Украины

Оформление, права, пособие, льготы

Модератор: Администратор

Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 13 янв 2016, 15:37

Для оформлення нової пластикової картки заявнику необхідно надати у відповідний орган паспортні дані або свідоцтво про народження

З 11 січня 2016 року, в Україні замість нинішніх паспортів громадянина України почнуть оформляти нові пластикові ID-картки, які будуть заміняти внутрішній паспорт. Поки що не всім, а лише особам, яким виповнюється 16 років. Іншим бажаючим змінити стару книжку на новий пластик доведеться почекати, поки Верховна Рада прийме необхідні законодавчі зміни.


У Державній міграційній службі сподіваються, що Рада не буде зволікати, а вже наприкінці січня-початку лютого прийме законопроект №3224, що передбачає запровадження внутрішніх паспортів громадян України нового зразка.

Як зазначає міграційна служба, завдяки вбудованому безконтактному електронному чіпу, введення ID-картки відкриває нові можливості для створення електронних сервісів, спрощення надання адміністративних послуг.

Навіщо книжку обмінювати на ID-картку

Отже, на пластикову ID-картку будуть вносити біометричні дані власника такого паспорта, у тому числі місце проживання та сімейний стан. Внесення електронного цифрового підпису та інших даних вже є технічно можливим, проте потребує законодавчого врегулювання.

Українці вже майже рік, з 1 січня 2015 року, мають право оформити біометричні паспорти для виїзду за кордон. Біометричними називають документи, що засвідчують особу і містять електронний носій інформації, на якому записана інформація про біометричні дані власника документа з метою його ідентифікації. Передбачається, що такі документи найбільш захищені від підробок і виключають можливість користування ними будь-якою особою, окрім власника.

Головна ідея впровадження більш захищених документів, які забезпечують ідентифікацію особи, – це суттєве підвищення захищеності суспільства від проявів злочинності та міжнародного тероризму. Понад 90 країн з 193 держав-членів ООН уже видають такі документи, ще більше 20 готові до впровадження таких документів у найближчі роки.

Паспорт громадянина України, виготовлений у формі пластикової картки, буде більш зручним і зносостійким, ніж паперовий аналог. Для захисту інформації на електронному носії використовуються новітні технології, що робить підробку електронних документів практично неможливою. У разі крадіжки або втрати такого паспорта зловмисники не зможуть ним скористатися. Для зчитування інформації, наприклад на кордоні, будуть використовуватися автоматизовані контрольно-пропускні системи для власників біометричних паспортів. Це, по-перше, виключить суб'єктивність та можливість зловживань під час проходження контролю, а, по-друге, зменшить час, необхідний на таке проходження.

Подорожі в країни, які використовують автоматичні пропускні системи, стануть більш зручними, без виснажуючих черг. Аналогічно, будуть створені умови, необхідні для спрощення та прискорення внутрішньодержавних процедур надання адміністративних послуг, які передбачають ідентифікацію особистості.

Важливі нюанси

У паспорт громадянина України вноситиметься наступна інформація: 1) назва держави; 2) назва документа; 3) ім'я особи; 4) стать; 5) громадянство; 6) дата народження; 7) унікальний номер запису в Реєстрі; 8) номер документа; 9) дата закінчення строку дії документа (для закордонних паспортів – 10 років, внутрішній паспорт – безстроковий); 10) дата видачі документа; 11) уповноважений суб'єкт, що видав документ (код); 12) місце народження; 13) відцифрований образ особи власника; 14) відцифрований підпис особи.

Крім того, у паспорт громадянина України за письмовим клопотанням заявника, а стосовно осіб, які не досягли 16-річного віку, – їхніх батьків (усиновлювачів), опікунів, піклувальників або інших представників може бути внесена також додаткова змінна інформація, передбачена законодавством.

Для оформлення нової пластикової картки заявнику необхідно надати у відповідний орган паспортні дані або свідоцтво про народження.

Згідно чинного законодавства, паспорт громадянина України, який видається сьогодні підрозділами Державної міграційної служби України, має необмежений термін дії, а тому, навіть після впровадження паспортів нового зразка, такі паспорти залишаться чинними. Міняти їх на біометричні – це право, але не обов'язок кожного громадянина України.

Паспорт громадянина України для виїзду за кордон видається строком на 10 років (кінцева дата дії вказана в паспорті), і навіть після впровадження документів нового зразка такий паспорт є дійсним до зазначеної кінцевої дати дії. Громадяни можуть вільно перетинати кордон з такими паспортами, отримувати в них візи тощо. Разом з цим, при бажанні громадянина, він зможе обміняти цей паспорт на паспорт нового зразка, звернувшись до підрозділу ДМС України. Аналогічна ситуація з іншими документами, передбаченими Законом України "Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус": до завершення терміну дії документів "старого" зразка їх заміна на біометричні не є обов'язковою.

Законодавство України передбачає можливість відмови від оформлення паспорта з безконтактним електронним носієм, в такому випадку видається паспорт без електронного чіпа, при цьому його оформлення обійдеться дешевше.

За заявою держорганів, термін виготовлення нового паспорту складатиме 30 днів (10 днів при терміновому виготовленні). Для тих, хто вперше отримує паспорт, він буде безкоштовним. При заміні паспорта (старого зразка на новий або при втраті) необхідно буде сплатити вартість бланка та адміністративні послуги.

Скільки коштує

На сьогоднішній день при оформленні документів, у залежності від типу документа й обставин його оформлення, громадяни сплачують державне мито, вартість адміністративних послуг та вартість бланка. Для деяких документів і обставин, окремі або всі з перерахованих платежів відсутні. На сьогоднішній день при оформленні паспорта громадянина України для виїзду за кордон у звичайному режимі громадяни сплачують державне мито (170 грн), а також вартість адміністративної послуги (87 грн 15 коп.) і вартість бланка (в залежності від типу паспорта, 304 грн 32 коп. за бланк з електронним чіпом і 238 грн 32 коп. без нього). Це при оформленні документа протягом 20 робочих днів. У разі оформлення документа протягом 7 робочих днів, сума державного мита та вартості адміністративної послуги подвоюється (і становить відповідно 340 грн і 174 грн 30 коп.).

При першому одержанні документа, зміні прізвища, імені та по батькові, виявлених розбіжностях або неточностях – сплата державного мита не передбачена. Якщо паспорт втратили, його у вас викрали або він сильно пошкоджений, то за новий доведеться заплатити 34-51 грн державного мита. Скільки буде коштувати заміна паперового внутрішнього паспорта громадянина України на ID-картку, поки не відомо. У ДМС стверджують, що новий пластиковий паспорт коштуватиме для держави в межах 160 гривень без ПДВ.

Документи можна буде оформити через портал Державної міграційної служби та єдиний державний портал адміністративних послуг. Для оформлення паспорта громадянина України для виїзду за кордон громадяни України звертаються в будь-який підрозділ міграційної служби, незалежно від місця проживання. Список підрозділів шукайте за цим посиланням.

Голова Держміграційної служби Максим Соколюк запевняє, що для оформлення паспортів буде працювати більше 800 станцій по всій Україні. Він очікує, що українців повністю забезпечать новими паспортами протягом чотирьох років.

Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона
 
Сообщений: 9071
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 15:24
Откуда: Харьков
Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Llara » 13 янв 2016, 18:37

Я слышала, что пока выдавать будут новые тем, кто получает и меняет по обстоятельствам. А для остальных они напишут график замены, не раньше чем через полгода.
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 13 янв 2016, 18:47

Irina_Solo писал(а):
З 11 січня 2016 року, в Україні замість нинішніх паспортів громадянина України почнуть оформляти нові пластикові ID-картки, які будуть заміняти внутрішній паспорт. Поки що не всім, а лише особам, яким виповнюється 16 років. Іншим бажаючим змінити стару книжку на новий пластик доведеться почекати, поки Верховна Рада прийме необхідні законодавчі зміни.

Ну да, так и пишут

#телефон
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона
 
Сообщений: 9071
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 15:24
Откуда: Харьков
Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Llara » 13 янв 2016, 19:08

Ой, я не дочитала, по диагонали пробежалась, сорри.
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Llara » 18 янв 2016, 13:56

Государственная миграционная служба Украины запустила онлайн-инструмент для проверки правильности написания имени и фамилии латинскими буквами во внутреннем (естественно, в том, который пластиковый) и заграничном паспортах.

Об этом говорится в последнем сообщении на сайте ведомства.

Любой желающий может ввести свои данные на украинском языке и увидеть, как правильно их писать в официальных документах латиницей.

Транслитерация осуществляется по правилам, определенным постановлением КМУ от 27.01.2010 № 55.

Собственно, услуга доступна по ссылке - http://dmsu.gov.ua/perevirka-transliter ... rizvishcha.


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Llara » 29 янв 2016, 10:10

Верховная Рада приняла изменение в законодательство относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют лицо или его специальный статус, направленные на либерализацию визового режима между Европейским Союзом и Украиной.
Соответствующий законопроект №3224 на заседании парламента в четверг в первом чтении поддержали 228 народных депутатов.
Согласно законопроекту, обязан получить паспорт каждый гражданин Украины, который достиг 14-летнего возраста. Паспорт будет оформляться на 4 года лицам, не достигшим 18 лет, а всем прочим – на 10 лет.
Паспорт будет содержать текст на украинском и на английском языке.
В законе о государственной регистрации актов гражданского положения предлагается закрепить, что в паспортах граждан Украины не будут делать отметки о регистрации брака, а также о его разрыве.
В законопроекте прописан порядок оформления документов для постоянного проживания граждан Украины за границей. Из законодательства предлагается исключить норму о сроках и порядке рассмотрения заявления на оформление загранпаспорта, которая допускает возможность отказа в выдаче такого документа. Предлагается также установить, что каждый гражданин Украины не может иметь больше двух паспортов для выезда за границу.
В законопроекте прописаны принципы функционирования единого государственного демографического реестра, который ведется целью с идентификации лица, для оформления, выдачи, обмена, признания недействительным и уничтожения документа, осуществления регистрации места проживания или места пребывания. Порядок введения реестра устанавливает Кабинет министров Украины.
Также в законопроекте прописан порядок получения информации из единого государственного демографического реестра. Предусматривается, что паспорт гражданина Украины, загранпаспорт и ряд других документов будут содержать бесконтактный электронный носитель. В то же время, удостоверение лица на возвращение в Украину, удостоверение водителя не будут содержать такой носитель. Законопроектом уточняется определение "бесконтактного электронного носителя".
Предлагается законодательно закрепить, что для оформления ряда документов используются оцифрованные отпечатки пальцев рук - загранпаспорта, дипломатического, служебного и других документов. В настоящее время отпечатки пальцев в таких случаях берут по согласию лица. По согласию лица будут вносить оцифрованные отпечатки пальцев рук в случае оформления паспорта гражданина Украины.
Законопроект устанавливает стоимость административной услуги по оформлению удостоверяющих личность документов.


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 29 янв 2016, 10:29

Не поняла, с 14 лет можно будет получить загранпаспорт ?? Или внутренний ?
Пластиковьіе будут и внутренние, и загран?

#телефон
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона
 
Сообщений: 9071
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 15:24
Откуда: Харьков
Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Llara » 29 янв 2016, 12:01

Я тоже не поняла. Но судя по всему, речь о внутреннем, раз они пишут про регистрацию брака и обязательное получение. Загран ведь не обязательно. Сейчас выдают паспорт в 16, а может будут - в 14?


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Llara » 29 янв 2016, 12:04

Да, кстати, в Европе детям с 0 выдают полноценный загран! Может и у нас так будет тоже. У нас же был какой-то выездной документ, какой в нем смысл, неясно, если можно сразу давать загран по заявке родителей, и ребенок имеет нормальный паспорт. Думаю в Америке тоже так.


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 29 янв 2016, 12:13

я хочу такую карточку))
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
Аватар пользователя
АННЕТА
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 8857
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 21:22
Откуда: Украина,Днепропетровск
Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Llara » 29 янв 2016, 17:27

Подожди, скоро начнут обменивать)


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Llara » 01 июн 2016, 12:23

Положу в эту тему - про паспортные данные, приняли закон:

Физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество», - говорится в законопроекте №2018.При этом, согласно документу, физическое лицо, которое достигло четырнадцати лет, имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество с согласия родителей или одного из них в случае, если второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении этого ребенка, а также если сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери.


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Llara » 14 июл 2016, 20:49

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус, направленных на либерализацию Европейским Союзом визового режима для Украины", обеспечивающий переход на биометрические паспорта. За принятие законопроекта №3224 в целом проголосовали 226 депутатов.

Целью проекта закона является уточнение перечня документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины. Законопроект предусматривает достаточно серьезные изменения.

Паспорт с 14 лет

"Каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста, обязан получить паспорт гражданина Украины", - говорится в законопроекте .

Оформление, выдача, обмен паспорта гражданина Украины, может передаваться, изъятие, возвращения государству и уничтожения осуществляются в порядке, установленном Кабинетом министров.

Паспорт гражданина Украины оформляется лицам, не достигшим 18-летнего возраста, раз в четыре года, а лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - на 10 лет.

Напомним, что сейчас паспорта оформляются с 16 лет.

Без штампа о браке

Любопытно, что законом отменяется обязательный штамп о регистрации брака . Эта информация, наряду с такими данными, как отпечатки пальцев или дополнительная информация о месте проживания и рождении детей может быть добавлена по желанию гражданина.

В настоящее время отпечатки пальцев в таких случаях берут только по согласию лица, то есть для оформления внутреннего паспорта гражданина Украины вносить оцифрованные отпечатки пальцев рук будут также только по согласию лица.

Паспорт будет содержать текст на украинском и на английском языке. В паспортах граждан Украины не будут делать отметки о регистрации брака, а также о его расторжении, но каждому из супругов будут выдать свидетельство о браке отдельно.

Электронный реестр, носитель и подпись

Согласно закону, создается единый государственный демографический реестр, который ведется целью с идентификации лица, для оформления, выдачи, обмена, признания недействительным и уничтожения документа, осуществления регистрации места проживания или места пребывания.

Окончательно оформляется и легализуется законом "бесконтактный электронный носитель". Проще говоря, ID-карта, которая должна заменить внутренние паспорта. Законом установлена стоимость административной услуги по оформлению удостоверяющих личность документов. Она колеблется от 0,1 (ныне - 145 гривен) до 0,4 (580 гривен) минимальной заработной платы в зависимости от срочности оформления.

В бесконтактный электронный носитель, который содержится в паспорте гражданина Украины, достигшего 18-летнего возраста, будут вносить средства электронной цифровой подписи.

Паспорта для въезда и выезда

В законе прописан порядок оформления документов для постоянного проживания граждан Украины за границей.

Из законодательства предлагается исключить норму о сроках и порядке рассмотрения заявления на оформление загранпаспорта, которая допускает возможность отказа в выдаче такого документа. Теперь нельзя будет изымать загранпаспорт, можно будет лишь ограничить право гражданина на выезд за границу в определенных случаях.

Для оформления заграничного паспорта, дипломатического, служебного и ряда других документов будут использоваться оцифрованные отпечатки пальцев рук.

Принятый парламентом закон также предусматривает, что каждый гражданин Украины может иметь не более двух загранпаспортов.

Закон определяет перечень документов, дающих право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину, согласно которому такими документами являются:

- паспорт гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорт);

- дипломатический паспорт Украины;

- служебный паспорт Украины;

- удостоверение личности моряка;

- удостоверение члена экипажа;

- удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд в Украину).


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение Llara » 01 ноя 2016, 09:05

Кабинет Министров предоставил возможность оформить карту удостоверения личности (ID-карточку) всем гражданам с сегодняшнего дня, 1 ноября.


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Llara » 18 май 2017, 16:29

Фак про безвиз для детей

Чи поширюється безвіз на дітей та підлітків?

Відповідь проста та приємна: так, поширюється! Який був би сенс у "безвізовій відпустці", якщо для дітей все одно потрібно було б оформлювати візу, збираючи всі ті самі документи?

Отже, від 11 червня 2017 року Євросоюз скасує візи для всіх громадян України, за однієї умови: вони повинні мати біометричний паспорт.

Громадянином України, як відомо, можна бути від народження - дитина, обидва батьки якої є громадянами України, автоматично має українське громадянство. Оформити закордонний біометричний паспорт також можливо навіть для новонароджених - і лише та дитина, яка його має, матиме право користуватися безвізом.

Не треба чекати 16 років, щоб їхати до країн ЄС без візи!

А моїй дитині не видали біометричний паспорт!

Це зауваження доводиться чути дуже часто. Навіть напряму до редакції зверталося щонайменше з десяток осіб; по Україні їх, очевидно, тисячі. Ця проблема існувала до осені 2016 року, та її наслідки стали очевидними зараз, коли рішення про безвізовий режим стало реальністю.

Річ у тому, що раніше існував окремий "замінник паспорта" для неповнолітніх, що мав назву "проїзний документ дитини". У 2015 році "проїзні" ліквідували, але чомусь забули прописати в законі норму, за якою діти могли б отримувати повноцінний біометричний паспорт.

А ще був період, коли в Державній міграційній службі (ДМС) оформлювали паспорти і з біометрикою, і без неї; на жаль, тоді співробітники служби часом переконували людей "робити звичайні паспорти, бо ці чипи нікому не потрібні". Отже, протягом більше ніж року дітям у підрозділах ДМС видавали паспорти без чипа.

І лише торік закон знову змінили.

Від жовтня 2016 року всі паспорти, які отримують діти, є біометричними і дають право поїздки до європейських країн без віз - так само, як і "дорослі" паспорти.

Важлива деталь: не плутайте біометричний паспорт для поїздок за кордон і біометричний "внутрішній паспорт". Для безвізу потрібен перший із цих документів, саме на нього ми посилаємося у цій статті. Другий документ - це пластикова картка, яка також може містити біометричні дані, в тому числі відбитки пальців, але вона жодним чином не пов’язана з поїздками до ЄС - на її підставі вас не пропустять через кордон.

Певну плутанину вносить назва "внутрішній паспорт", яка, до слова, є помилковою і лишається в обігу та в законодавстві лише через те, що документ мав таку назву за часів СРСР. В усьому світі він має назву на кшталт "посвідчення особи" або "ID-картка", а "паспортом" називають лише документ для виїзду за кордон

Та повернемося до запитання:

що робити тим батькам, які отримали для дітей "неправильний" паспорт, без біометрики?

Гарних новин тут небагато.

Вам доведеться або отримувати новий паспорт для дитини, або ставити візу в старий документ. Потішити себе можна хіба що тим, що для неповнолітніх громадян, тобто до 18 років, візи видають безкоштовно - така норма є в угоді про спрощення візового режиму між Україною та ЄС.

А завдяки тому, що більшість українців подорожуватимуть за біометрикою, черги за візами до більшості посольств мають зникнути і ви матимете можливість податися за візою напряму до посольства, не сплачуючи за послуги візових центрів.

А для тих, хто вирішить робити для дитини новий документ, наш наступний розділ.

12, 14 чи 16 років: відмінність закордонних паспортів

Ми вже писали про це, та варто повторити: для дітей різного віку є відмінності в оформленні паспорта. Їх можна розділити на чотири типи.

Це дуже важливе запитання, багато хто потрапляє в халепу з оформленням, не враховуючи цього.

До 12 років діти не здають відбитків, але "якість" паспорта від того не змінюється, він дає право на безвіз. В цей період паспорт видається на 4 роки. Хоча немовлятам доведеться змінювати паспорт частіше: дитина має бути схожа на ту, що є на фото у паспорті, тому трирічного хлопчика чи дівчинку розвернуть на кордоні, якщо паспорт був виданий у віці 2 чи 3 місяців.

Ще раз підкреслимо: від того, що в цьому паспорті немає відбитків, паспорт не перестає бути біометричним.

Ознакою "біометрики" є чип, а він є навіть у паспорті немовляти.

Другий "тип" закордонного паспорта отримують діти від 12 до 14 років. Тут ми вже маємо на чипі відбитки пальців, але в іншому паспорт, його "якість" та процедура оформлення лишаються точно такими ж.

А от з 14 років все змінюється: від цього віку закордонний паспорт видадуть лише тим дітям, хто вже має Id-картку (замінник внутрішнього паспорта), без неї документи на оформлення закордонного паспорту просто не візьмуть. Зважайте на це; оформлення Id забирає близько 20 днів. Отже, терміново отримати закордонний паспорт в цей період неможливо.

Отже, якщо дитині може знадобитися поїхати за кордон відразу після настання 14-річчя - потурбуйтеся про це наперед, оформіть паспорт до цієї дати.

Ще одна зміна: у 14 років діти починають не лише здавати відбитки, але й ставлять підпис у своєму паспорті. Для дитини це може бути важливим - варто потренуватися, перш ніж нести документи до ДМС ;)

Від 16-річчя ситуація знову докорінно змінюється. В цьому віці оформлювати паспорт стає легше, а його "якість" - вища. По-перше, дитина має право йти за паспортом сама, без батьків. По-друге, від 16 років видається паспорт, термін дії якого - 10 років. До цього, нагадаємо, діти отримують лише 4-річні паспорти.

Як оформити паспорт для дитини?

Отримати біометричний закордонний паспорт для дитини, так само, як і для дорослого, можна в будь-якому з підрозділів Державної міграційної служби України, в Центрах обслуговування громадян "Паспортний сервіс", у деяких Центрах надання адміністративних послуг як в Києві, так і в регіонах, а також у київському документ-сервісі "Готово".

Так, ми знаємо, що в столиці нині паспорти стали "великим дефіцитом" - після схвалення рішення про безвіз попит кількаразово виріс і до відділень ДМС вишикувалися довжелезні черги. Однак є надія, що вже ближчим часом стане легше - в Києві має початися оформлення паспортів ще в декількох ЦНАПах.

У правилах оформлення паспортів для дітей та дорослих є кілька важливих відмінностей.

Ми вже зазначили, що дітям від народження і до 16 років паспорт оформлюється на чотирирічний термін. Після 16 років видаються паспорти з повним терміном дії - на 10 років.

Для оформлення паспорта дитині до 16 років з ним повинен прийти один з батьків або опікунів/усиновителів (в ДМС підтвердили, що присутність двох батьків не є необхідною!); після 16 років паспорт можна оформляти самостійно.

Для оформлення закордонного паспорта дитині до 16 років потрібні такі документи:

Паспорт (id-карта) громадянина України, якщо документ оформляється дитині старше 14 років, що проживає в Україні, або оригінал свідоцтва про народження дитини - при першому оформленні паспорта дитині до 14 років. Ще раз звертаємо ваша увагу на цю відмінність!

Той з батьків, хто прийшов оформлювати паспорт для дитини, повинен мати із собою документи, що підтверджують його особу.

Фотографування дітей старше 12 років відбувається при поданні документів на паспорт. Дітей до 12 років можна або сфотографувати на місці, або принести з собою фотографію розміром 10х15 см - тоді на чип додадуть скановане фото.

При замовленні закордонного паспорта вдруге обов'язкова наявність раніше виданого паспорта або проїзного документа дитини (як чинного, так і вже не діючого, навіть якщо відтоді дитина змінювала прізвище), або ж документа, що підтверджує втрату старого паспорта.

Потрібен ідентифікаційний код (ІПН), якщо ви його оформили на дитину раніше. Якщо у дитини немає податкового номера, то він не потрібен.

І, звісно, потрібні документи, що підтверджують сплату адміністративного збору, або оригінал документа про звільнення від його сплати; провести оплату можна також у місцях оформлення паспорта за допомогою терміналів самообслуговування.

Якщо у свідоцтві про народження вказано, що один з батьків - іноземець, то при поданні документів потрібна довідка про реєстрацію українського громадянства дитини.

Перелік документів трохи відрізняється для дітей-сиріт та позбавлених батьківського піклування, для тих, хто прописаний (зареєстрований) окремо від батьків, а також в разі, якщо паспорт оформлюється за межами України - в посольстві або консульстві. У цьому випадку рекомендуємо ознайомитися з інформацією на сайті Державної міграційної служби або ж звернутися до місцевого підрозділу ДМС.

Жодні додаткові документи - свідоцтво про шлюб, довідка про прописку дитини тощо - не є обов’язковими. Якщо у вас їх вимагають - телефонуйте на гарячу лінію ДМС, вам мають допомогти.

А що знадобиться на кордоні?

Правила перетину кордону для дітей точно такі, як і для дорослих: окрім біометричного паспорта, потрібні підтвердження мети та умов перебування й фінансового забезпечення (про них, нагадаємо, йдеться - в статті "Тонкощі безвізу: як діяти на кордоні, щоб уникнути проблем").

Діти віком 16 років і більше мають право подорожувати до Європи без віз самостійно. Тим, кому ще не виповнилося 16 років, потрібно виїжджати за межі України або у супроводі обох батьків, або у супроводі одного з батьків чи довіреної особи, але тоді доведеться взяти із собою нотаріально завірену згоду другого з батьків, або обох батьків (якщо дитина їде з кимось іншим).

Якщо дитина віком до 16 років подорожує без батьків, наприклад, з класом або у складі спортивної команди, то необхідно:

згода обох батьків, або опікунів/усиновлювачів, або інших законних представників дитини. У згоді вказується країна, куди їде дитина, та період її перебування у даній країні;

вказати дані супроводжуючого, який буде подорожувати з дитиною; якщо такого супроводжуючого немає, то деякі авіакомпанії надають послугу супроводу неповнолітніх за окрему плату.

Якщо один із батьків не хоче підписувати згоду, то такий спір вирішується у судовому порядку. Основна мета розгляду - довести, що виїзд за кордон відбувається в інтересах самої дитини.

Нотаріально завірена згода другого з батьків не потрібна, якщо:

він іноземець або позбавлений громадянства; це повинно підтвердитися відповідним записом у свідоцтві про народження дитини;

він помер, і той із батьків, з яким дитина подорожує, має при собі оригінал або нотаріально завірену копію свідоцтва про смерть;

він позбавлений батьківських прав, і той із батьків, з ким дитина подорожує, має при собі оригінал або нотаріально засвідчену копію рішення суду;

він зник безвісти, і той із батьків, з ким дитина подорожує, має при собі оригінал або нотаріально засвідчену копію рішення суду про визнання другого із батьків безвісно відсутнім.

Чи можна навчатися в Європейському союзі без візи?

І так, і ні :)

Якщо оплачувана робота в ЄС для тих, хто подорожує без візи, є однозначно забороненою, то з навчанням ситуація інша.

Студенти з-за меж Європейського Союзу мають право навчатися навіть без візи, але лише в разі, якщо навчання короткотермінове. Річ у тім, що для безвізових подорожуючих діє правило 90/180, тобто на кожні 180 днів людина має перебувать більше 90 днів поза межами Шенгену.

Але для отримання освіти в європейських університетах і коледжах цього, звісно, недостатньо. Тому студентам та учням, які хочуть навчатися в ЄС, необхідно оформити довгострокову візу для цілей навчання або тимчасову посвідку на проживання для цілей навчання, залежно від країни.


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Llara » 10 фев 2018, 10:36

Новые штрафы за отсутствие прописки:

штрафи за проживання без прописки складуть:

– 1 січня – 1 липня штраф в діапазоні 881 грн;

– 1 липня – 1 грудня штраф в діапазоні 920,5-2761,5 грн;

– 1 грудня 2018 посилання – 1 січня 2019 штраф в діапазоні 960,5-2881,5 грн.

Интересно это к детям относится?


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Смена паспорта на пластиковую ID-карточку

Непрочитанное сообщение tanmiro » 10 фев 2018, 14:07

Llara писал(а):Да, кстати, в Европе детям с 0 выдают полноценный загран! Может и у нас так будет тоже. У нас же был какой-то выездной документ, какой в нем смысл, неясно, если можно сразу давать загран по заявке родителей, и ребенок имеет нормальный паспорт. Думаю в Америке тоже так.


Пишу с телефона

Маше выдавали загранпаспорт, а не проездной документ. Ей было лет 10
ИзображениеПриз зрительских симпатий "Самая красивая елочка"
Аватар пользователя
tanmiro
Аксакал
Аксакал
 
Сообщений: 3178
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 09:57
Откуда: Харьков
Реальное имя: Татьяна
Имя ребенка: Антон

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение tanmiro » 10 фев 2018, 14:13

Llara писал(а):Новые штрафы за отсутствие прописки:

штрафи за проживання без прописки складуть:

– 1 січня – 1 липня штраф в діапазоні 881 грн;

– 1 липня – 1 грудня штраф в діапазоні 920,5-2761,5 грн;

– 1 грудня 2018 посилання – 1 січня 2019 штраф в діапазоні 960,5-2881,5 грн.

Интересно это к детям относится?


Пишу с телефона

Штраф за отсутствие прописки в паспорте, а проживай где хочешь? Или штраф за проживание без прописки, то что живешь не по прописке?
ИзображениеПриз зрительских симпатий "Самая красивая елочка"
Аватар пользователя
tanmiro
Аксакал
Аксакал
 
Сообщений: 3178
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 09:57
Откуда: Харьков
Реальное имя: Татьяна
Имя ребенка: Антон

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Ленточка » 10 фев 2018, 21:09

Мой Виталик получил паспорт нового формата, пластиковый и отдельно дали бумажку про прописку, мы ее заламинировали
Аватар пользователя
Ленточка
Аксакал
Аксакал
 
Сообщений: 4421
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 23:31
Откуда: Хмельницкая обл.
Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Llara » 11 фев 2018, 10:34

tanmiro писал(а):
Llara писал(а):Новые штрафы за отсутствие прописки:

штрафи за проживання без прописки складуть:

– 1 січня – 1 липня штраф в діапазоні 881 грн;

– 1 липня – 1 грудня штраф в діапазоні 920,5-2761,5 грн;

– 1 грудня 2018 посилання – 1 січня 2019 штраф в діапазоні 960,5-2881,5 грн.

Интересно это к детям относится?


Пишу с телефона

Штраф за отсутствие прописки в паспорте, а проживай где хочешь? Или штраф за проживание без прописки, то что живешь не по прописке?


Проживай где хочешь, но прописка должна быть :/


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение tanmiro » 11 фев 2018, 10:55

А... :D а то думаю, все, придется ехать жить по прописке на дачу :D
ИзображениеПриз зрительских симпатий "Самая красивая елочка"
Аватар пользователя
tanmiro
Аксакал
Аксакал
 
Сообщений: 3178
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 09:57
Откуда: Харьков
Реальное имя: Татьяна
Имя ребенка: Антон

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Tina_S » 11 фев 2018, 14:10

Ленточка писал(а):Мой Виталик получил паспорт нового формата, пластиковый и отдельно дали бумажку про прописку, мы ее заламинировали
Вот и в чем прикол этих новых паспортов? Чтобы еще допоонительно носить бумажку с пропиской?
Изображение
Аватар пользователя
Tina_S
Магистр
Магистр
 
Сообщений: 1935
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:35
Реальное имя: Виктория
Имя ребенка: Ника

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Tina_S » 11 фев 2018, 14:13

А разве можно было эту бумажку с пропиской ламинировать? А если завтра решите поменять место жительства? Куда ставить новый штамп?
Изображение
Аватар пользователя
Tina_S
Магистр
Магистр
 
Сообщений: 1935
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 22:35
Реальное имя: Виктория
Имя ребенка: Ника

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение tanmiro » 11 фев 2018, 15:40

Tina_S писал(а):
Ленточка писал(а):Мой Виталик получил паспорт нового формата, пластиковый и отдельно дали бумажку про прописку, мы ее заламинировали
Вот и в чем прикол этих новых паспортов? Чтобы еще допоонительно носить бумажку с пропиской?

Очень неудобно с этой бумажкой ((, по идее данные по прописке должны считывать с пластикового паспорта. Но нигде этих сканеров нет. Муж получил новый паспорт и ему не нравится, что приходится еще и бумажку носить вдобавок.
ИзображениеПриз зрительских симпатий "Самая красивая елочка"
Аватар пользователя
tanmiro
Аксакал
Аксакал
 
Сообщений: 3178
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 09:57
Откуда: Харьков
Реальное имя: Татьяна
Имя ребенка: Антон

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 11 фев 2018, 17:04

Справка с пропиской это как прошлый век...капец) вот девочки, ну меня поражает, ну век технологий, компьютеры везде, ну зайдите в базу и проверьте по ФИО и номеру паспорта где прописка, ну нахрена эти бумажки и штампы?..
Это как мы с мужем смеялись, вот отправил Маск свою машину в космос. А представьте это у нас... Не, то что это дорого это одно, а то что - "как это машину в космос,? А разрешение у вас есть? А справка с жека и собеса? А печать с пенсионного фонда? А справка о несудимости??? .." бесконечно можно продолжать

#телефон
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона
 
Сообщений: 9071
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 15:24
Откуда: Харьков
Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Llara » 11 фев 2018, 21:51

А сам институт прописки... мрак


Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 15815
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 21:51
Откуда: Одесса, Украина
Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Ленточка » 11 фев 2018, 22:21

Tina_S писал(а):А разве можно было эту бумажку с пропиской ламинировать? А если завтра решите поменять место жительства? Куда ставить новый штамп?

в самом отделе и порекомендовали заламинировать. А если новое место прописки, то новую бумажку дадут
Аватар пользователя
Ленточка
Аксакал
Аксакал
 
Сообщений: 4421
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 23:31
Откуда: Хмельницкая обл.
Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Ленточка » 11 фев 2018, 22:23

Llara писал(а):А сам институт прописки... мрак


Пишу с телефона

вот с пропиской все очень быстро, дал копию паспорта и тебе на следующий день бумажку с пропиской, у них все в электронном варианте
Аватар пользователя
Ленточка
Аксакал
Аксакал
 
Сообщений: 4421
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 23:31
Откуда: Хмельницкая обл.
Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 11 фев 2018, 22:40

На следующий день это уже не быстро)) два раза ходить

#телефон
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона
 
Сообщений: 9071
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 15:24
Откуда: Харьков
Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Re: Все о паспортах Украины

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 12 фев 2018, 08:33

Кстати, у нас есть чат соседей и вот на прошлой неделе был разговор о том, что люди детей своих вообще не прописывают. Лет до 16. Заплатить штраф около 1000 грн дешевле и проще, чем за коммуналку платить.)))
Наверное, это неправильно, но я бы тоже так сделала бы.
Вот сейчас не могу вспомнить, для чего надо было срочно прописать Ростика? Для оформления инвалидности?
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
Аватар пользователя
21Tala22
Модератор
Модератор
 
Сообщений: 4239
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 08:53
Откуда: Харьков
Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

След.

Вернуться в Юридические вопросы (законодательство, консультация юриста)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1