Привет друг!
Поздравляем
Закирова Таня
Закирова Таня
Закирова Таня
Закирова Таня

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Електронна петиція Президенту України

Оформление, права, пособие, льготы

Модератор: Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 09 сен 2015, 23:12

Яки би питання, ви хотіли вирішити за допомогою петиції?
ПРОПОНУЙТЕ!!!!!
Господи, так багато всього треба, що не знаю з чого і почати...
1. Уповноважений представник по питанням дітей-інвалідів у кожному районаму/обласному центрі.
2. Безоплатна юридична допомога сім"ям де є дитина -інвалід
3. Державна допомога (налогові каникули, або ще як), коротше, щоб організовувати центри для особових дітей могли і самі батькі... якась спрощена процедура
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Re: Електронна петиція Президенту України

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 09 сен 2015, 23:19

1 согласна на 100%, но чтоб такой человек помогал, а не дербанил пенсии
2 когда дадут памперсьі и лекарства
3 возмещение денег за реа, обувь и приспособьі
Давно пора скидку на коммуналку

печатаю с телефона
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Ленточка » 09 сен 2015, 23:41

Скидка на комуналку
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 10 сен 2015, 00:19

Возмещение денег как Аня написала и скидка на коммуналку

У Бога нет других рук кроме твоих.
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 10 сен 2015, 08:23

В каждом районе города центр с медсестрами, куда на час -полдня - раб.день можно оставить ребенка при необходимости.

Соблюдение того, что положено ребенку -это полноценное обеспечение спец.средствами, памперсами, лекарствами.

Юр.помощь адресная. Не дала поликлиника памперсы или леки -жалуешься и за тебя эти вопросы решают. А не выслушиваешь лично "нет денег " и "вам итак дают больше, чем другим "

Скидка на оплату коммунальных услуг . Хотелось бы не 10-20%, а хоть 50%
Особенно, если реб.нуждается в дом.уходе и мама не работает
пишу с телефона
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Llara » 10 сен 2015, 13:23

Девочки, надо просить что-то реальное и что-то, что не трудно исполнить. Например, подготовка спецучреждений для наших деток - это сложно. А вот открыть "дневное отделение" при интернате - "дом инвалидов", куда можно отдать ребенка на полдня или на два дня - относительно легко организовать.

-скидка на коммун услуги вне зависимости от доходов семьи.
-компенсация за покупку обуви (и приспособ), но хотя бы обуви, я не слышала, чтоб кто-то наши приспособы покупал, а за импортные компенсировать не будут.

-Упрощение получения справок и приспособ. Зачем для каждой положенной пары обуви проходить отдельную ВВК? ВВК должно сразу на год вписывать положенную обувь - можно не 4 пары, а 3 - но так, чтоб сразу выдали справку. А желательно, чтоб сами это делали и сообщали родителю - придите заберите справку.

Сделать открытым доступ к путевкам - выкладывать их наличие на официальном сайте и очередь на их получение.

Девочки, кто добивается инклюзии - по инклюзии пусть скажут. Утвердить законодательно список школ, которые обязаны открыть инклюзию. Оборудовать эти школы пандусами.

Много чего можно просить, нам бы не помещал юрист, кто бы разбирался в этих вопросах.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение Оксаночка » 10 сен 2015, 15:19

Бесплатные путёвки и скидки на комуналку
Оксаночка
Участник
Участник

Реальное имя: Оксана

Непрочитанное сообщение tanmiro » 11 сен 2015, 00:08

Llara писал(а):
-компенсация за покупку обуви (и приспособ), но хотя бы обуви, я не слышала, чтоб кто-то наши приспособы покупал, а за импортные компенсировать не будут.

Я бы за компенсацию всего прописаного в ипр, не только обуви.
Например, слух.аппараты выдают импортные, наши то не производят. Но выдают те, которые прошли по тендеру (бывают ли тендеры честными??? или только откаты все решают??? ). Лучше бы была возможность выбрать самим, предоставить чек и получить сумму хотя бы в размере стоимости бесплатного аппарата (а это 5-7 тыс.грн,а самим все равно приходится покупать подходящие в 3-4 р дороже ). Наверняка, еще что-то импортное оплачивают...

Обеспечение транспортом к садику/школе, коррекционные часто от дома далеко.
ИзображениеПриз зрительских симпатий "Самая красивая елочка"
tanmiro
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Татьяна
Имя ребенка: Антон

Непрочитанное сообщение Llara » 11 сен 2015, 09:10

А детские слух аппараты выдают? Мне подруга сказала, что надо покупать за свой счет. Только взрослые выдают.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 11 сен 2015, 09:59

Я тоже за транспорт. Пусть я на коляске к остановке дойду. У нас есть автобус куда можно влезть. Но он идет в центр. А садик в другой стороне

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение tanmiro » 11 сен 2015, 12:43

Llara писал(а):А детские слух аппараты выдают? Мне подруга сказала, что надо покупать за свой счет. Только взрослые выдают.

Пишу с телефона

Выдают если есть в наличии 1 шт раз в три года. В ИПР у нас прописан. Нам предлагали год назад бесплатно получить аппарат за 6 тыс.грн, на второе ухо купить самим (ставить одинаковые нужно). Чтобы получить необходимо было ехать в Киев с ребенком. Просто привести обследования,заключение сурдолога и получить без ребенка нельзя. В Харькове не было аппаратов. Но этот аппарат нам не очень подходил,поэтому смысла не было тратить время и деньги на дорогу, тем более покупать такой же второй. Купили сами на два ушка за свой счет, а компенсация смогла бы хоть десятую часть наших расходов на эти аппараты покрыть.
ИзображениеПриз зрительских симпатий "Самая красивая елочка"
tanmiro
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Татьяна
Имя ребенка: Антон

Непрочитанное сообщение Llara » 11 сен 2015, 16:07

Может, им тоже не подошел, и ждать они не захотели. Да уж((( Может, прописать компенсацию за необходимые приспособы: коляску, слух. аппарат ... Например, за шведскую лесенку не надо компенсировать.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 11 сен 2015, 16:09

Компенсация за любьіе приспособьі

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 24 сен 2015, 10:24

Девочки, я знаю, что нам надо требовать от Президента.

То, что мы обсуждали - это все фигня. У меня бабушка хочет оформить себе социального работника. Работник приходит 2 раза в неделю, может принести продукты-леки, посидеть-поговорить, помочь убрать что-то. Так вот. Нам всем просто необходим социальный работник!!! Чтоб мог посидеть или погулять с ребенком! Поиграть. Покормить. Или еще что-нибудь. В самом большом идеале - работник должен обучать ребенка навыкам самообслуживания!

Вот единственное, что нам надо указать в петиции. Все остальное - это ерунда по сравнению с такой возможностью иметь помощника!!!

Тем более, что уже есть такие должности, уже все прописано для них, и люди работают. Уже не надо изобретать велосипед, кадры есть, надо просто дать нам право на оформление социального работника!!!
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 24 сен 2015, 10:42

Даже можно оговорить рамки: требовать соцработника только для ребенка-инвалида группы А, с 3-х лет, или с 5-ти лет. До 3-х, он как бы не нужен. А вот чем старше малыш - тем важнее такая помощь. Катюхе скоро 6 и я бы с удовольствием оформила такого чела.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 24 сен 2015, 12:52

Толтко если доплачивать этому работнику,и то не факт, что он не обидит ребенка и не недосмотрит его.. ((

Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 24 сен 2015, 13:09

Нифига, пусть бесплатно дают. 2 часа 2 раза в неделю. Доплачивать - это я уже буду решать, если надо. Мне раб сила в доме пригодилась бы. Я не собираюсь оставлять ребенка одного с незнакомцем. А вот поиграть, помочь мне по хозяйству, да даже просто - коляску спустить, позаниматься ЛФК - бывает так не хватает лишних рук, и тут не нужен компетентный чел. Это пока ребенок маленький - до 3-х лет, с ним относительно легко и на фитболе покатать и просто позаниматься. А здорового и тяжелого - чтоб растянуть на фитболе надо недюжую силу иметь или второго помощника. Даже просто походить с Катюхой - у меня муж заявил, что ему уже тяжело, 20 минут ходил, с него 7 потов сошло.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 сен 2015, 13:13

По оплате ха коммуналку тема
Думаю, вы это знали и раньше, потому это заранее проигрышный вариант петиции, так как вроде льгота уже есть... На ВСЮ семью льготу никто не даст!!!
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 сен 2015, 13:19

АННЕТА писал(а):Компенсация за любьіе приспособьі

печатаю с телефона

Возможность компенсации также УЖЕ ПРОПИСАНЫ в законе, только это должны быть сертифицированые ТСР (читай местного производства). В двух словах: если на складе нет, а ты сама связалась с предприятием, которые выпускает то что тебе надо и оплатила, готовишь все документы и приносишь в соцобез, чтоб тебе возместили. Почему этой процедурой мы не пользуемся, вопрос другой. Если ты хочешь, чтоб тебе возместили вертик производства США... ну ты понимаешь.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 сен 2015, 13:25

Llara писал(а):-Упрощение получения справок и приспособ. Зачем для каждой положенной пары обуви проходить отдельную ВВК? ВВК должно сразу на год вписывать положенную обувь - можно не 4 пары, а 3 - но так, чтоб сразу выдали справку. А желательно, чтоб сами это делали и сообщали родителю - придите заберите справку.

Сделать открытым доступ к путевкам - выкладывать их наличие на официальном сайте и очередь на их получение.

Согласна! Тут инет нашептал, что типа с 1 октября справки не имеют права требовать, должны сами запрашивать/искать... уж не знаю систему. Посмотрим.
Я согласна, что сами должны собирать, оформлять и сообщать родителю.
По путенвкам вроде как есть сайт. Где-то я видела, выкладывался... только я нифига в нем не поняла, уж очень неудобный. Да и очередность ... да это хоть какой-то контроль.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 сен 2015, 13:30

АННЕТА писал(а):Я тоже за транспорт. Пусть я на коляске к остановке дойду. У нас есть автобус куда можно влезть. Но он идет в центр. А садик в другой стороне

печатаю с телефона

А ты знаешь, что в Киеве есть такие автобусы с пандусами, и по правилам водитель должен опускать его перед человеком с/на коляске? Т.е. это опять таки есть на бумаге, т.е. каждый местный правитель должен делать что-то для создания безборьерной среды - это уже прописано законодательно :) Другое дело, что местные разводят руками... денеГ нет. Так что предписание Президента тут ничего не дадут
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 24 сен 2015, 13:31

Llara писал(а):Нифига, пусть бесплатно дают. 2 часа 2 раза в неделю. Доплачивать - это я уже буду решать, если надо. Мне раб сила в доме пригодилась бы. Я не собираюсь оставлять ребенка одного с незнакомцем. А вот поиграть, помочь мне по хозяйству, да даже просто - коляску спустить, позаниматься ЛФК - бывает так не хватает лишних рук, и тут не нужен компетентный чел. Это пока ребенок маленький - до 3-х лет, с ним относительно легко и на фитболе покатать и просто позаниматься. А здорового и тяжелого - чтоб растянуть на фитболе надо недюжую силу иметь или второго помощника. Даже просто походить с Катюхой - у меня муж заявил, что ему уже тяжело, 20 минут ходил, с него 7 потов сошло.

Ну так я и говорю,чтоб самим доплачивать, ты не поняла.
Соц работника как рабочую силу?)))) я как няньку только думала))

Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 24 сен 2015, 13:44

Ну смотри, соц работник для пожилого чела делает следующее: ходит в магазин (аптеку, супермаркет, базар); помогает по хозяйству (может убрать, пропылесосить); развлекает (общается). Вот мне для ребенка-инвалида все подходит. Только лично я бы не отправляла в магазин - хотя может кому-то и это бы подошло, а использовала бы с ребенком - походить, поиграть, позаниматься тем, что я скажу.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 сен 2015, 13:44

Llara писал(а):Девочки, я знаю, что нам надо требовать от Президента.

То, что мы обсуждали - это все фигня. У меня бабушка хочет оформить себе социального работника. Работник приходит 2 раза в неделю, может принести продукты-леки, посидеть-поговорить, помочь убрать что-то. Так вот. Нам всем просто необходим социальный работник!!! Чтоб мог посидеть или погулять с ребенком! Поиграть. Покормить. Или еще что-нибудь. В самом большом идеале - работник должен обучать ребенка навыкам самообслуживания!

Вот единственное, что нам надо указать в петиции. Все остальное - это ерунда по сравнению с такой возможностью иметь помощника!!!

Тем более, что уже есть такие должности, уже все прописано для них, и люди работают. Уже не надо изобретать велосипед, кадры есть, надо просто дать нам право на оформление социального работника!!!

Наташа, узнай на основании каких документов бабушка работника оформляет.

Да, эту часть соцпомощи надо требовать и развивать, потому что просто как в плену с ребенком. И про юробеспечение тоже.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 24 сен 2015, 13:52

Semisvetik писал(а):Наташа, узнай на основании каких документов бабушка работника оформляет.

Да, эту часть соцпомощи надо требовать и развивать, потому что просто как в плену с ребенком. И про юробеспечение тоже.

Бабушка толком не знает, потому что все документы оформляет собес. Она дает ксероксы справок о смерти дедушки, из пенсионного фонда мамы, то, что проживает одна. Но я думаю, нам надо просить, оформлять соц работника просто на основании инвалидности А-группы и соответствующего возраста. Пофиг, где и с кем ребенок живет, полная семья или нет. Может для неполной семьи - чаще посещение соцработника. Но пусть хотя бы просто дадут возможность оформления соцработника. Кому не надо - пусть не оформляет, дело такое.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 24 сен 2015, 15:47

Я слышала в развитых странах к детям и няни ночные/дневные даются, чтобы мама работала. И мед.работник(реабилитолог) приходит заниматься домой.
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 24 сен 2015, 15:48

Мда. Нам до Европы еще......

Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 24 сен 2015, 15:56

А вот предположим у нас-таки дают соцработника. Интересно, это он целый рабочий день может сидеть с ребенком, или только пару часов максимум?
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Реальное имя: Ира
Имя ребенка: Олечка

Непрочитанное сообщение Llara » 24 сен 2015, 16:05

Пару часов 2 раза в неделю, наверное, как с пожилыми. Просто реабилитолога требовать - это пока маловероятно. :(

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 25 сен 2015, 07:23

Llara писал(а):Пару часов 2 раза в неделю, наверное, как с пожилыми. Просто реабилитолога требовать - это пока маловероятно. :(

Пишу с телефона

Ха! Реабилитолога...Они у нас что есть? Если и есть, то это одно название....
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Реальное имя: Ира
Имя ребенка: Олечка

След.

Вернуться в Юридические вопросы (законодательство, консультация юриста)