Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Консультация юриста

Оформление, права, пособие, льготы

Модератор: Администратор

Re: Консультация юриста

Непрочитанное сообщение Валери » 26 янв 2015, 09:02

Паша, и я с вопросом. Сестра мужа работает в рекламном отделе Мариуполь ТВ. А живет на Восточном, который обстреляли, мы ее вчера забрали себе. Она не знает, что можно решить с работой, чтобы не увольняться. Посоветуй, на какой максимально срок можно за свой счет взять, или что еще,, может. И как сформулировать в заявлении. Можно ли его электронкой отправить, факсом или лучше оригинал почтой? Спасибо
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение Lawyer » 26 янв 2015, 21:59

alleksandra писал(а):хочу спросить у уважаемого юриста,
ребенок наш оформлен как пострадавший в дтп(с рождения, я родила малую на третий день после аварии), страховая нам оплачивала лечение, но в 14-15 годах они морозятся, не отвечают на письма, телефоны, когда муж туда приходит-нету нужного чиновника , если муж его все-таки вылавливает, ответ таков-мы все выплатим, но пока нет денег , все выплаты заморожены..
все документы мы подали вовремя, даже пришло к нам письмо, что одна выплата будет, опять же не сказано когда..
куда писать, кому жаловаться?
ребенок-инвалид 1а группы, задолжали 4 выплаты(курсы иппотерапии)

Александра, добрый день,

Как я понимаю, страховая государственная. Жаловаться в вышестоящий орган, потом в суд.
Lawyer
Юрист
Юрист

Реальное имя: Павел

Непрочитанное сообщение Lawyer » 26 янв 2015, 22:21

Валери писал(а):Паша, и я с вопросом. Сестра мужа работает в рекламном отделе Мариуполь ТВ. А живет на Восточном, который обстреляли, мы ее вчера забрали себе. Она не знает, что можно решить с работой, чтобы не увольняться. Посоветуй, на какой максимально срок можно за свой счет взять, или что еще,, может. И как сформулировать в заявлении. Можно ли его электронкой отправить, факсом или лучше оригинал почтой? Спасибо

Лера, привет,

Чтобы получить возможность не ходить на работу и при этом не увольняться - нужно брать отпуск. Для начала можно выбрать весь оплачиваемый отпуск, затем брать за свой счет. За свой счет, согласно законодательству, а именно ст. 26 ЗУ "Про відпустки" можно взять до 15 дней:

Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за
згодою сторін

За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може
надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін,
обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим
ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.

Советую также почитать ЗУ "Про відпустки" может что-то подойдет (там много разных видов отпусков, может получится под какой-то из них "закосить") http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/504/96-вр

Насчет содержания заявления, то оно стандартное:

Шапка
Заява
Прошу надати (вид отпуска и длительность)

Дата, подпись, ФИО

Насчет формы заявления, то его лучше отправить по почте, т.к. на его основании отдел кадров должен издать приказ об отпуске и затем поместить его в личное дело.

А вообще трудовые отношения и трудовое право весьма либеральные, все зависит от взаимоотношений с непосредственным руководителем и руководством в целом. Если все нормально, то договориться можно.

Полезная статья http://zib.com.ua/ru/94492-kak_reguliru ... e_ato.html
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение alleksandra » 26 янв 2015, 23:44

alleksandra писал(а):
хочу спросить у уважаемого юриста,
ребенок наш оформлен как пострадавший в дтп(с рождения, я родила малую на третий день после аварии), страховая нам оплачивала лечение, но в 14-15 годах они морозятся, не отвечают на письма, телефоны, когда муж туда приходит-нету нужного чиновника , если муж его все-таки вылавливает, ответ таков-мы все выплатим, но пока нет денег , все выплаты заморожены..
все документы мы подали вовремя, даже пришло к нам письмо, что одна выплата будет, опять же не сказано когда..

Александра, добрый день,

Как я понимаю, страховая государственная. Жаловаться в вышестоящий орган, потом в суд.

спасибо, страховая вот эта http://www.garant-auto.ua/view.about_garant_information/, похоже что частная(. какой будет вышестоящий орган и как оформлять эту жалобу?
alleksandra
Участник
Участник

Реальное имя: александра

Непрочитанное сообщение Lawyer » 27 янв 2015, 09:02

alleksandra писал(а):
alleksandra писал(а):
хочу спросить у уважаемого юриста,

Александра, добрый день,

Спасибо, страховая вот эта http://www.garant-auto.ua/view.about_garant_information/, похоже что частная(. какой будет вышестоящий орган и как оформлять эту жалобу?

Александра, это частная страховая. В таком случае только суд. Как оформить исковое заявление и куда подавать - советую обратиться к юристу.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение alleksandra » 27 янв 2015, 23:31

Александра, это частная страховая. В таком случае только суд. Как оформить исковое заявление и куда подавать - советую обратиться к юристу.

спасибо за совет, конечно, но я думала что уже общаюсь с юристом)))
вы имеете ввиду, что не беретесь в подробности влезать?
посоветуйте тогда юриста подешевле или бесплатно), может , какую-то организацию, оказывающую инвалидам правовую помощь
потому шо платить нечем(
спасибо
alleksandra
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение Lawyer » 27 янв 2015, 23:38

alleksandra писал(а):

спасибо за совет, конечно, но я думала что уже общаюсь с юристом)))
вы имеете ввиду, что не беретесь в подробности влезать?
посоветуйте тогда юриста подешевле или бесплатно), может , какую-то организацию, оказывающую инвалидам правовую помощь
потому шо платить нечем(
спасибо

Александра, все верно, я юрист, но я консультирую на форуме, за конкретные дела я не берусь, т.к. нет времени.

Чтобы я мог подсказать к кому обратиться, уточните в каком городе вы находитесь.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение alleksandra » 27 янв 2015, 23:41

это трудный вопрос)
сейчас я нахожусь в тирасполе, приднестровье, у родителей
в украине мы будем жить в николаеве, еще как вариант киев, там муж живет и работает
alleksandra
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение Lawyer » 27 янв 2015, 23:49

alleksandra писал(а):это трудный вопрос)
сейчас я нахожусь в тирасполе, приднестровье, у родителей
в украине мы будем жить в николаеве, еще как вариант киев, там муж живет и работает

В Тирасполе и Николаеве никого не знаю.

В Киеве можете обратиться в юридическую клинику Киевского универстета права Национальной академии наук Украины http://kul.kiev.ua/rizne/juridichna-klinika-feniks.html
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение alleksandra » 27 янв 2015, 23:53

спасибо, напишу им на почту, может получится..
alleksandra
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 08 апр 2015, 15:31

Здравствуйте, подскажите можно где-то прочитать, сколько стоит вступить в наследство?
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Lawyer » 08 апр 2015, 19:42

АННЕТА писал(а):Здравствуйте, подскажите можно где-то прочитать, сколько стоит вступить в наследство?

Анна, добрый день,

например этот источник http://meget.kiev.ua/nalogi/nasledstvo-nalog/

Также прошу всех, перед тем, как задавать вопрос, попытаться выяснить самостоятельно через гугл. Ответ на вышеуказанный вопрос на первой странице поисковой выдачи по запросу "сколько стоит вступить в наследство"

Благодарю за понимание.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 08 апр 2015, 21:34

К сожалению статья не подходит. Бти уже нет. Я думала другие оплатьі зав ступление, а не налог(( Етот вопрос вбивала в гугл.
Извиняюсь за беспокойство.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Lawyer » 08 апр 2015, 22:37

АННЕТА писал(а):К сожалению статья не подходит. Бти уже нет. Я думала другие оплатьі зав ступление, а не налог(( Етот вопрос вбивала в гугл.
Извиняюсь за беспокойство.

Анна,

Прошу точнее задавать вопрос.

Статья полностью актуальна. БТИ существуют и выполняют свои функции. Для примера http://www.bti.com.ua

Если вас интересует не налог, а сопутствующие расходы - то они невелики, т.к. нотариальные действия совершает государственный нотариус (госпошлина 34 грн. + стоимость нотариальных бланков + стоимость извлечений из реестров (кол-во извлечений индивидуально, в зависимости от кол-ва и типа наследуемого имущества) + возможно нужны будут нотариальные копии документов).

Более точные расценки вы можете узнать в государственной нотариальной конторе по месту открытия наследства (регистрации наследодателя), либо по месту нахождения наследуемого имущества (его большей части).
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 08 апр 2015, 23:59

Странно, мне сказали, что Бти ликвилированьі. Наследство открьіто, но за некий период, как не приеду к нотариусу новьіе требования. То бумажку из суда, сделали, принесла, уже не надо надо что-то через Киев, дайте денег 3000 грн. Прошел год... Думала есть ресурс где узнать все точньіе расценки.
Спасибо большое за ответ и потраченное время. Буду пробивать информацию дальше по нотариусам.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Ленточка » 22 авг 2015, 20:33

Помогите пожалуйста. У нас частный дом. Владельцами являются три человека: моя бабушка, которая умерла и оформила на меня договор пожизненного догляду (пока оформляю на себя документы), моя мама и ее брат(гражданин РФ). В доме прописаны я и мама. Могу ли я прописать в этот дом своего мужа без согласия дяди? Дядя не прописан в доме.
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Непрочитанное сообщение Lawyer » 22 авг 2015, 22:17

Ленточка писал(а):Помогите пожалуйста. У нас частный дом. Владельцами являются три человека: моя бабушка, которая умерла и оформила на меня договор пожизненного догляду (пока оформляю на себя документы), моя мама и ее брат(гражданин РФ). В доме прописаны я и мама. Могу ли я прописать в этот дом своего мужа без согласия дяди? Дядя не прописан в доме.

Елена,

Ответ на ваш вопрос на первой странице Гугла.

http://legalspace.org/ua/helper/konsult ... nemozhlyva
http://pravoznavstvo.at.ua/publ/inshi_p ... /8-1-0-113
http://polit-kherson.info/old/const/zem ... 17-46.html

А еще лучше просто попробуйте подать заявление на регистрацию (в графе "Згода власника" может подписаться ваша мать). Как правило, все возникающие вопросы можно решить за 1-2 пачки бумаги.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Ленточка » 22 авг 2015, 23:06

Спасибо за быстрый ответ. А как должна выглядеть согласие на регистрацию? Мне надо дядю попросить выслать мне свое согласие. Ему надо оформить это нотариально? Потом пересылать почтой? Или можно сбросить по интернету?
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Lawyer » 22 авг 2015, 23:12

Ленточка писал(а):Спасибо за быстрый ответ. А как должна выглядеть согласие на регистрацию? Мне надо дядю попросить выслать мне свое согласие. Ему надо оформить это нотариально? Потом пересылать почтой? Или можно сбросить по интернету?

Елена,

согласие выглядит как подпись в соответствующей графе в заявлении на регистрацию

(см. правая половина, второй абзац)
http://www.knuba.edu.ua/images/gurt/passport/1.jpg

Для начала предлагаю вам поставить в данной графе подпись вашей матери и попробовать подать. Если не получится (и не поможет бумага)
- тогда задействовать дядю. Если делать все правильно, то нужно оформить от него нотариальную доверенность на того, кто сможет от его имени подписаться в данной графе.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Ленточка » 22 авг 2015, 23:34

Без дяди не прокатило. Дядя в России, приехать не может. Надо как то на растоянии решать этот вопрос
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Lawyer » 22 авг 2015, 23:42

Ленточка писал(а):Без дяди не прокатило. Дядя в России, приехать не может. Надо как то на растоянии решать этот вопрос

Тогда, как я говорил - доверенность или нотариальное согласие. Нужно рассказать нотариусу ситуацию - он знает как правильно сформулировать согласие.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Ленточка » 22 авг 2015, 23:49

Спасибо за консультацию. Значит будем через нотариуса.
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Оксаночка » 28 авг 2015, 15:39

Підскажіть будь-ласка :потрібно виписати дитину з власного будинку і прописати в квартирі.Куди звернутися і які документи потрібні?(з чоловіком розлучена,дитина проживає зі мною)Дякую!
Оксаночка
Участник
Участник

Реальное имя: Оксана

Непрочитанное сообщение Lawyer » 30 авг 2015, 23:11

Оксаночка писал(а):Підскажіть будь-ласка :потрібно виписати дитину з власного будинку і прописати в квартирі.Куди звернутися і які документи потрібні?(з чоловіком розлучена,дитина проживає зі мною)Дякую!

Оксано,

майже всі ситуації вже з кимось траплялись, тому, будь-ласка, спробуйте знайти відповідь самостійно, перед тим як запитувати, напевно вже хтось детально розписав що робити і куди звертатись.

https://www.google.com.ua/search?client=opera&q=как+выписать+ребенка&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8
http://yurporada.kiev.ua/ru/semya-otnos ... benka.html
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Ленточка » 31 авг 2015, 08:23

Ребенок на домашнем обучении. Инвалид. В школу разркъешают приходить только на праздники. Есть ли закон, по которому прописано имеет ребенок Право приходить на уроки или нет.
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Lawyer » 31 авг 2015, 21:39

Ленточка писал(а):Ребенок на домашнем обучении. Инвалид. В школу разркъешают приходить только на праздники. Есть ли закон, по которому прописано имеет ребенок Право приходить на уроки или нет.

Елена, добрый день,

Есть Основа основ - Конституция, которая гарантирует каждому гражданину право на образование

Стаття 53. Кожен має право на освіту.

Повна загальна середня освіта є обов'язковою.

Держава забезпечує доступність і безоплатність дошкільної, повної загальної середньої, професійно-технічної, вищої освіти в державних і комунальних навчальних закладах; розвиток дошкільної, повної загальної середньої, позашкільної, професійно-технічної, вищої і післядипломної освіти, різних форм навчання; надання державних стипендій та пільг учням і студентам.

Также есть специальный закон в сфере образования - Закон України "Про освіту", который гарантирует равное право на образование, независимо ни от чего, в том числе от состояния здоровья.

Стаття 3. Право громадян України на освіту

1. Громадяни України мають право на безкоштовну освіту в усіх державних навчальних закладах незалежно від статі, раси, національності, соціального і майнового стану, роду та характеру занять, світоглядних переконань, належності до партій, ставлення до релігії, віросповідання, стану здоров'я, місця проживання та інших обставин.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 23 сен 2015, 18:18

Здравствуйте! Назрел вопрос: можно ли оформить опекунство на бабушку или дедушку? Моему ребенку 12 лет, у нас подгруппа А. Оформлены все документы по инвалидности на меня. Я работаю, поэтому доплату за подгруппу А не получаю. За ребенком смотрит моя мама-бабушка. Можно ли как-то переоформить документы на бабушку, чтоб получать эту доплату по уходу?
Буду очень благодарна за ответ!!!)))
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Реальное имя: Ира
Имя ребенка: Олечка

Непрочитанное сообщение Lawyer » 02 окт 2015, 19:57

Хмелевочка писал(а):Здравствуйте! Назрел вопрос: можно ли оформить опекунство на бабушку или дедушку? Моему ребенку 12 лет, у нас подгруппа А. Оформлены все документы по инвалидности на меня. Я работаю, поэтому доплату за подгруппу А не получаю. За ребенком смотрит моя мама-бабушка. Можно ли как-то переоформить документы на бабушку, чтоб получать эту доплату по уходу?
Буду очень благодарна за ответ!!!)))

Ирина,

Согласно ст. 3 ЗУ Про державну соціальну допомогу інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам

Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років
призначається одному з батьків, усиновителів, опікуну,
піклувальнику, які не працюють, не навчаються (крім заочної форми
навчання), не проходять службу, не займають виборну посаду і
фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом
. Надбавка на
догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років також призначається
одному з батьків, усиновителів, опікуну, піклувальнику, які
перебувають у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку, у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами, у
відпустці без збереження заробітної плати, у разі якщо
дитина-інвалід потребує домашнього догляду, і вони фактично
здійснюють догляд за дитиною-інвалідом. Одинокій матері (одинокому
батьку) надбавка на догляд за дитиною-інвалідом призначається
незалежно від факту роботи, навчання, служби.

Т.о. для того, чтобы помощь могла получать ваша мать, она должна быть официальным опекуном ребенка (этот вариант маловероятный, т.к. без лишения вас родительских прав это не представляется возможным)

Если вы мать-одиночка, то надбавка вам положена вне зависимости от факта работы.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 20 мар 2016, 19:31

Здравствуйте,Павел! Есть вопрос: я не проживаю с мужем в квартире более 2х лет. Квартира по документам его, по дарственной. Официально не разведены. Я с ребёнком прописана в его квартире. Меня могут выписать из квартиры без развода? Или только при разводе?
И если можно объясните,насколько я знаю,ребенка-инвалида не могут выписать,даже если мать выписалась, по той причине,что у ребёнка нет другого жилья?

С телефона)))
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Реальное имя: Ира
Имя ребенка: Олечка

Непрочитанное сообщение Валери » 22 мар 2016, 20:04

Приносим извинения, но наш юрист не может более давать консультации в виду смены рода деятельности.

Будем подыскивать другого специалиста.

Администрация
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Пред.

Вернуться в Юридические вопросы (законодательство, консультация юриста)