Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Консультация юриста

Оформление, права, пособие, льготы

Модератор: Администратор

Re: Консультация юриста

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 18 дек 2014, 17:40

Спасибо, Павел!)))
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Реальное имя: Ира
Имя ребенка: Олечка

Непрочитанное сообщение Оксаночка » 20 дек 2014, 15:48

Здраствуйте уважаемый юрист!Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:
Мы живём в часном доме в деревне На следующий год планируем переехать жить в город.
Подскажите как правильно купить квартиру(к кому надо обращаться что бы не возникло никаких проблем)и за сколько времени посли покупки квартири можно в ней прописаться?
Извините если непонятно написала(раньше с таким делом не сталкивалась)
Оксаночка
Участник
Участник

Реальное имя: Оксана

Непрочитанное сообщение Lawyer » 20 дек 2014, 19:31

Оксаночка писал(а):Здраствуйте уважаемый юрист!Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:
Мы живём в часном доме в деревне На следующий год планируем переехать жить в город.
Подскажите как правильно купить квартиру(к кому надо обращаться что бы не возникло никаких проблем)и за сколько времени посли покупки квартири можно в ней прописаться?

Оксана, добрый вечер,

Как правильно купить квартиру писано-переписано, советов тысячи. Единственное, что могу сказать - внимательно читайте все, что подписываете и, если возможно, совершайте сделку через знакомого нотариуса.

Прописаться сможете сразу, как получите правоустанавливающие документы на квартиру.
Lawyer
Юрист
Юрист

Реальное имя: Павел

Непрочитанное сообщение Оксаночка » 20 дек 2014, 20:20

Спасибо вам!
Оксаночка
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение LadyRain » 16 янв 2015, 02:57

У меня вопрос про мобилизацию. Имеют ли право мобилизовать мужа если у нас имеется ребенок инвалид 4-х лет и я тоже инвалид детства 3 группы по зрению? Надбавка по уходу за ребенком оформлена на меня.
LadyRain
Я есть!
Я есть!

Реальное имя: Таня

Непрочитанное сообщение Таше4ка » 16 янв 2015, 11:51

вот и у меня похожий вопрос:
я в декрете по уходу до 3-х лет( ребенку 2,5),на мне справка на уход за ребёнком - инвалидом,папа реально безработный....детей больше нет!
Слышала,что мобилизации не подлежат те,на ком реб-инв....значит,что нашего папу могут забрать ???может стоит на него переоформить медсправку по уходу????спасибочки,Павел!!!!
Таше4ка
Участник
Участник

Реальное имя: Наталия

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 16 янв 2015, 12:02

а у них есть военные специальности?
я не юрист, просто вчера видела эту статью ,поделюсь здесь http://timlawyer.com.ua/kogo-kosnetsya-chasichnaya-mobilizaciya
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Llara » 16 янв 2015, 17:25

Я так понимаю, что не мобилизируют отцов детей-инвалидов до 21, кажется, года. :oops: Подождем ответа юриста.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение Ленточка » 17 янв 2015, 01:06

Скажите пожалуйста, если какой то документ по которому к ребенку инвалиду подгруппы А мама имеет право вызвать надом кроме педиатра врачей других, например, окулиста и тому подобное. А также пригласить домой комиссии, которые дают инвалидность, определяют надомное обучение и тому подобное. Взятие анализов надому? Извиняюсь за корявость речи. Спасибо.
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 17 янв 2015, 01:08

Тоже интересует. А то звонят, придите, а то им время не вьіделили...
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Lawyer » 17 янв 2015, 15:26

LadyRain писал(а):У меня вопрос про мобилизацию. Имеют ли право мобилизовать мужа если у нас имеется ребенок инвалид 4-х лет и я тоже инвалид детства 3 группы по зрению? Надбавка по уходу за ребенком оформлена на меня.

Таше4ка писал(а):вот и у меня похожий вопрос:
я в декрете по уходу до 3-х лет( ребенку 2,5),на мне справка на уход за ребёнком - инвалидом,папа реально безработный....детей больше нет!
Слышала,что мобилизации не подлежат те,на ком реб-инв....значит,что нашего папу могут забрать ???может стоит на него переоформить медсправку по уходу????спасибочки,Павел!!!!

Татьяна, Наталия, добрый день,

Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 23 ЗУ "Про мобилизацию и мобилизационную подготовку"

Не підлягають призову на військову службу під час мобілізації
військовозобов'язані:

жінки та чоловіки, на утриманні яких перебуває повнолітня
дитина, яка є інвалідом I чи II групи, до досягнення нею 23 років;

Так что думаю, что не призовут.

Возможно имеет смысл переоформить уход за ребенком на мужчину, чтобы соответствовать условию "на утриманні яких перебуває".

Из практики: сейчас призывают тех, кто отслужил в армии (не на военной кафедре в университете) или имеет реальный боевой опыт (миротворческие миссии), т.к. государству не нужны, во всяком случае пока, бойцы, которые не знают как держать автомат.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Lawyer » 17 янв 2015, 16:20

Ленточка писал(а):Скажите пожалуйста, если какой то документ по которому к ребенку инвалиду подгруппы А мама имеет право вызвать надом кроме педиатра врачей других, например, окулиста и тому подобное. А также пригласить домой комиссии, которые дают инвалидность, определяют надомное обучение и тому подобное. Взятие анализов надому? Извиняюсь за корявость речи. Спасибо.

АННЕТА писал(а):Тоже интересует. А то звонят, придите, а то им время не вьіделили...

Елена, Анна, добрый день,

нашел только о выезде МСЕК по месту проживания в Положенні про лікарсько-консультативну комісію http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/917-2013-п

У разі коли дитина, батьки або законні представники якої звертаються для встановлення категорії “дитина-інвалід” або “дитина-інвалід підгрупи А”, не може бути присутньою на засіданні комісії за станом здоров’я, огляд її проводиться з виїздом на місце її проживання (перебування), у тому числі в спеціальних установах і закладах соціального захисту дітей, місцях позбавлення волі або в стаціонарі, в якому вона проходить лікування.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение sergeyleroy » 17 янв 2015, 16:28

Lawyer писал(а):
LadyRain писал(а):У меня вопрос про мобилизацию. Имеют ли право мобилизовать мужа если у нас имеется ребенок инвалид 4-х лет и я тоже инвалид детства 3 группы по зрению? Надбавка по уходу за ребенком оформлена на меня.

Таше4ка писал(а):вот и у меня похожий вопрос:

Татьяна, Наталия, добрый день,

Согласно абз. 5 ч. 1 ст. 23 ЗУ "Про мобилизацию и мобилизационную подготовку"

військовозобов'язані:

Так что думаю, что не призовут.

Возможно имеет смысл переоформить уход за ребенком на мужчину, чтобы соответствовать условию "на утриманні яких перебуває".

Из практики: сейчас призывают тех, кто отслужил в армии (не на военной кафедре в университете) или имеет реальный боевой опыт (миротворческие миссии), т.к. государству не нужны, во всяком случае пока, бойцы, которые не знают как держать автомат.

Правда-правда, очень интересует данный вопрос.
Только у нас ребёнок несовершеннолетний, и всё оформлено на жену. И никакой группы у нас нет, просто инвалидность.
Кто знает наверняка? может военкомат уже у кого-то был? или кто-то там был? или кто-то оттуда?
sergeyleroy
Участник
Участник

Реальное имя: Сергей

Непрочитанное сообщение Ленточка » 17 янв 2015, 16:43

Спасибо, Павел.
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Непрочитанное сообщение ЩасливаЯ » 17 янв 2015, 18:14

Оксаночка писал(а):Здраствуйте уважаемый юрист!Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу:

Оксана, если во Львов, тогда подскажу своего нотариуса).

А у меня вопрос. А можно эту справку по уходу переоформить на бабушку или дедушку? Не хочеться терять эту тисячку.
ЩасливаЯ
Фанат
Фанат

Реальное имя: Світлана

Непрочитанное сообщение Оксаночка » 17 янв 2015, 19:55

Да,если можно телефон нотариуса в личку(вдруг пригодится)
Оксаночка
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение Lawyer » 17 янв 2015, 22:00

ЩасливаЯ писал(а):

Оксана, если во Львов, тогда подскажу своего нотариуса).

А у меня вопрос. А можно эту справку по уходу переоформить на бабушку или дедушку? Не хочеться терять эту тисячку.

Светлана, добрый день,

Согласно Порядку надання державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0466-02

У цьому Порядку під законними представниками дітей-інвалідів слід розуміти батьків, усиновителів, опікунів чи піклувальників.

Т.о. если бабушка или дедушка оформлены опекунами ребенка - то можно.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение sergeyleroy » 19 янв 2015, 01:35

Друзья!
Подскажите как быть:
Я отец, у ребёнка инвалидность (не группа "А"). Все оформлено на жену. Я единственный кто работает и финансово тянет семейку. В армию нельзя или будет беда (думаю Вы понимаете). Как быть, чтобы не забрали?
Мне - 27. Не служил и на военке не был.
sergeyleroy
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 19 янв 2015, 10:43

Lawyer писал(а):Светлана, добрый день,

Согласно Порядку надання державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0466-02

У цьому Порядку під законними представниками дітей-інвалідів слід розуміти батьків, усиновителів, опікунів чи піклувальників.

А мне в совбезе уже неоднократно утверждали, что на бабушку с дедушкой оформить нельзя.... И хоть у нас подгруппа А, я теряю эти деньги по уходу, так как я работающая, на себя оформить не могу, а в совбезе категорично заявляют, что ни накаких бабушку с дедушкой оформить нельзя... только на родителей :zvez_ochki:

Возникает в связи с єтим вопрос: как оформить опекуном бабушку или дедушку? И вообще возможно ли это при наличии родителей?
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Реальное имя: Ира
Имя ребенка: Олечка

Непрочитанное сообщение Lawyer » 19 янв 2015, 20:06

Хмелевочка писал(а):
Lawyer писал(а):Светлана, добрый день,

А мне в совбезе уже неоднократно утверждали, что на бабушку с дедушкой оформить нельзя.... И хоть у нас подгруппа А, я теряю эти деньги по уходу, так как я работающая, на себя оформить не могу, а в совбезе категорично заявляют, что ни накаких бабушку с дедушкой оформить нельзя... только на родителей :zvez_ochki:

Возникает в связи с єтим вопрос: как оформить опекуном бабушку или дедушку? И вообще возможно ли это при наличии родителей?

Светлана,

Вы спрашивате можно ли, я отвечаю, что теоретически можно, если бабушка и\или дедушка оформлены опекунами. Другой вопрос, что при живых родителях, которые не лишены родительских прав это сделать не получится.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Lawyer » 19 янв 2015, 20:19

sergeyleroy писал(а):Друзья!
Подскажите как быть:
Я отец, у ребёнка инвалидность (не группа "А"). Все оформлено на жену. Я единственный кто работает и финансово тянет семейку. В армию нельзя или будет беда (думаю Вы понимаете). Как быть, чтобы не забрали?
Мне - 27. Не служил и на военке не был.

Сергей,

Вас не призовут согласно абз. 5 ч. 1 ст. 23 ЗУ "Про мобилизацию и мобилизационную подготовку"

військовозобов'язані:

К сожалению так уж коряво написано наше законодательство, но логично предположить, что если освобождаются от службы родители детей-инвалидов до достижения ими 23 лет, то отсчет идет от рождения, а не от 18 лет.

В данном случае слово "повнолітня" призвано показать, что данный пункт распространяется и на родителей детей-инвалидов в возрасте от 18 до 23, а не до 18, как исходит из определения "дитина"

Ст. 1 ЗУ Про громадянство

дитина - особа віком до 18 років

Но вам следует озаботиться данным вопросом и получить некую справку о том, что вы являетесь отцом ребенка-инвалида.

Можно почитать тут: http://m.day.kiev.ua/uk/article/cuspils ... bilizaciyi
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение sergeyleroy » 19 янв 2015, 21:45

Спасибо. А вам не трудно подсказать где взять эту справку?
sergeyleroy
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение Lawyer » 19 янв 2015, 22:09

sergeyleroy писал(а):Спасибо. А вам не трудно подсказать где взять эту справку?

Сергей, не знаю. Попробуйте обратиться в МСЕК (это мое предположение)
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 19 янв 2015, 23:33

Я вот думаю может собез дать таку справку... ведь они нам вьідают пенсионное, может как-то могут дать бамажку... боюсь нашей бюрократии( я б мужу тоже такую справку вьібила... да и всем тут наверное нужна....
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Валери » 20 янв 2015, 00:00

мне кажется, что свидетельством отцовства является свидет о рождении, где указаны родители. в собесе тоже следует взять справку о том, что получаете пособие по инвалидности на ребенка (или копия удостоверения, если есть). возможно, понадобится справка с места работы, что вы "добытчик".

но мне кажется, что торопиться не стоит. уж если повестка придёт, тогда можно позвонить в военкомат и уточнить, что им из доков надо
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение Llara » 20 янв 2015, 10:54

Вот и мне кажется, что не стоит пока кипиш поднимать. Теоретически, повеска не должна придти, а если будут вопросы - тогда они и скажут, какая справка нужна.

У нас папа с самого начала оформился опекуном, у меня тогда были проблемы с пропиской, банковскую карточку не хотели оформлять, поэтому мы решили, пусть на мужа делают... Кто ж знал, что так оно получится... Оказывается, все к лучшему.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 20 янв 2015, 12:26

Валери писал(а):мне кажется, что свидетельством отцовства является свидет о рождении, где указаны родители. в собесе тоже следует взять справку о том, что получаете пособие по инвалидности на ребенка (или копия удостоверения, если есть). возможно, понадобится справка с места работы, что вы "добытчик".

но мне кажется, что торопиться не стоит. уж если повестка придёт, тогда можно позвонить в военкомат и уточнить, что им из доков надо

ты права, я в последнее время немного паникер...
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение sergeyleroy » 20 янв 2015, 23:15

Lawyer писал(а):
sergeyleroy писал(а):Спасибо. А вам не трудно подсказать где взять эту справку?

Сергей, не знаю. Попробуйте обратиться в МСЕК (это мое предположение)

Звонил в МСЕК сегодня, они сказали, что для начала надо пройти ВТЭК. ПОзвонил врачу, он сказал, что оказывается он у нас давно был пройден. Толи на основании него ставилась инвалидность, толи вместе с ней он проходился. И педиатр сказал: "если нужна будет справка - это уже будут проблемы поликлиники. ПРедоставим".
Я для себя сделал 100%-ный верный вариант: ПОВЕСТКУ НЕ ПОЛУЧАТЬ, а там....запасной вариант есть.
sergeyleroy
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение alleksandra » 26 янв 2015, 01:34

у нас пришла к мужу повестка, оформлена я по уходу за ребенком-инвалидом, в декрете все еще), взяли в поликлинике справку вкк, что ребенок потребує догляду батьків, но не проканало в военкомате. слава богу, муж не прошел медкомиссию)
это было в летнюю мобилизацию, сейчас тоже пришла повестка, отнесли медотвод, вроде успокоились)
надеюсь на лучшее, папа нам самим очень нужен!)
alleksandra
Участник
Участник

Реальное имя: александра

Непрочитанное сообщение alleksandra » 26 янв 2015, 01:43

хочу спросить у уважаемого юриста,
ребенок наш оформлен как пострадавший в дтп(с рождения, я родила малую на третий день после аварии), страховая нам оплачивала лечение, но в 14-15 годах они морозятся, не отвечают на письма, телефоны, когда муж туда приходит-нету нужного чиновника , если муж его все-таки вылавливает, ответ таков-мы все выплатим, но пока нет денег , все выплаты заморожены..
все документы мы подали вовремя, даже пришло к нам письмо, что одна выплата будет, опять же не сказано когда..
куда писать, кому жаловаться?
ребенок-инвалид 1а группы, задолжали 4 выплаты(курсы иппотерапии)
alleksandra
Участник
Участник

Реальное имя: александра

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы (законодательство, консультация юриста)