Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Консультация юриста

Оформление, права, пособие, льготы

Модератор: Администратор

Re: Консультация юриста

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 10 окт 2014, 11:49

Здравствуйте , Павел!
Проконсультируйте по следующим вопросам:
1. Мы-семья, проживаем в квартире, но не один из членов семьи в этой квартире не зарегистрирован. В квартире зарегистрированны родители мужа. Муж и дети прописаны в частном доме, в котором фактически, проживают родители мужа. Жена прописана у своих родителей в трехкомнатной квартире. Имеем ли Мы-семья право на получение сбсидии на жилье в котором проживаем, НО не прописаны?

2. Что бы понять, стоит ли затевать выписку/прописку в квартиру, где проживаем и хотим оформить субсидию, хочу знать положена ли нам она (субсидия) будет, если жена(я) имею долю в приватизированной квартире (как дочь), муж так же имеет долю в приватизированном доме (как сын)? Т.е. не будет ли это являтся основанием для отказа согласно п. 5, абз 3, Положения № 848 от 21.10.95.? А именно меня смущает вот эта формулировка:
3) уповноважений власник (співвласник) житла, наймач житла у
державному та громадському житловому фонді, член
житлово-будівельного кооперативу, власник (співвласник) житлового
приміщення, на якого відкрито особовий рахунок, та особи, які
зареєстровані разом з ним у житловому приміщенні (будинку), мають
у своєму володінні [/u][/b](користуванні) чи володінні (користуванні)
дружини (чоловіка, неповнолітніх дітей) у сукупності більше ніж
одне житлове приміщення
(будинок), загальна площа яких у сумі
перевищує встановлену соціальну норму житла, в межах якої
надається субсидія. { Абзац перший підпункту 3 пункту 5 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 409 ( 409-2014-п ) від
06.08.2014 }

Тут имеется ввиду целое житловое помещение, а не часть в приватизированном?

3. Учитывается ли пенссия ребенка по инвалидности в совокупный доход семьи при расчете субсидии? Т.е. выплата по уходу за ребенком-инвалидом групы "А", котороая выплачевается мне плюсуется к з/п мужа - это я понимаю, а пенсия ребенка (70% от 949грн.)?

4. Из местного бюджета погашается 50% затрат на оплату комунслуг ребенку-инвалиду. При расчете субсидий эта льгота не теряется?

За ранее благадарю Вас, за консультацию!
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 10 окт 2014, 12:16

подожду тоже ответ Павла, но то , что мне сказали, пения учитывается, это тоже доход, должен оформлять субсидию главный квартиросъемщик и никто другой, у меня муж не прописан, берешь его справку с ЖЭКа, что он там не главный квартиросъемщик. и тогда они читают, дать или не дать)
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 10 окт 2014, 12:37

Я тоже знаю, что пенсия учитывается в совокупный доход семьи и с зарплатой родителей общая сумма должна не превышать 3500грн (если не ошибаюсь) - тогда субсидия положена.

Отправлено через Tapatalk
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Lawyer » 10 окт 2014, 22:35

Здравствуйте , Павел!

Здравствуйте Светлана

Проконсультируйте по следующим вопросам:
1. Мы-семья, проживаем в квартире, но не один из членов семьи в этой квартире не зарегистрирован. В квартире зарегистрированны родители мужа. Муж и дети прописаны в частном доме, в котором фактически, проживают родители мужа. Жена прописана у своих родителей в трехкомнатной квартире. Имеем ли Мы-семья право на получение сбсидии на жилье в котором проживаем, НО не прописаны?

Нет. Пункт 6 Постановления № 848 от 21.10.1995

6. Субсидія призначається одному з членів домогосподарства,
на якого відкрито особовий рахунок за місцем реєстрації
. В окремих
випадках на підставі рішень районних, районних у містах Києві і
Севастополі держадміністрацій та виконавчих органів міських і
районних рад або утворених ними комісій та актів обстеження
матеріально-побутових умов домогосподарства субсидія може
призначатися іншій особі, зареєстрованій у житловому приміщенні

(будинку), а також індивідуальним забудовникам, будинки яких не
прийняті в експлуатацію, але які сплачують вартість одержуваних
житлово-комунальних послуг.

2. Что бы понять, стоит ли затевать выписку/прописку в квартиру, где проживаем и хотим оформить субсидию, хочу знать положена ли нам она (субсидия) будет, если жена(я) имею долю в приватизированной квартире (как дочь), муж так же имеет долю в приватизированном доме (как сын)? Т.е. не будет ли это являтся основанием для отказа согласно п. 5, абз 3, Положения № 848 от 21.10.95.? А именно меня смущает вот эта формулировка:
3) уповноважений власник (співвласник) житла, наймач житла у
державному та громадському житловому фонді, член
житлово-будівельного кооперативу, власник (співвласник) житлового
приміщення, на якого відкрито особовий рахунок, та особи, які
зареєстровані разом з ним у житловому приміщенні (будинку), мають
у своєму володінні [/u][/b](користуванні) чи володінні (користуванні)
дружини (чоловіка, неповнолітніх дітей) у сукупності більше ніж
одне житлове приміщення (будинок), загальна площа яких у сумі
перевищує встановлену соціальну норму житла, в межах якої
надається субсидія. { Абзац перший підпункту 3 пункту 5 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 409 ( 409-2014-п ) від
06.08.2014 }
Тут имеется ввиду целое житловое помещение, а не часть в приватизированном?

Исходя из приведенной статьи скорее всего будет учитываться и то жилье, где вы являетесь совладельцем. Но это теория. За практикой советую обратиться в соответствующий райсовет.
Информация по Херсону: http://www.city.kherson.ua/articles/yak ... nih-poslug

3. Учитывается ли пенссия ребенка по инвалидности в совокупный доход семьи при расчете субсидии? Т.е. выплата по уходу за ребенком-инвалидом групы "А", котороая выплачевается мне плюсуется к з/п мужа - это я понимаю, а пенсия ребенка (70% от 949грн.)?

Пенсия учитывается. Для расчета совокупного дохода учитываются все систематические выплаты.

4. Из местного бюджета погашается 50% затрат на оплату комунслуг ребенку-инвалиду. При расчете субсидий эта льгота не теряется?

Согласно п. 4 Постановления № 848

4. Субсидії призначаються за наявності різниці між розміром
плати за житлово-комунальні послуги, скраплений газ, тверде та
рідке пічне побутове паливо у межах соціальної норми житла та
соціальних нормативів користування житлово-комунальними послугами
з урахуванням пільг, які надаються відповідно до законодавства, і
обсягом визначеного Кабінетом Міністрів України обов’язкового
відсотка платежу

Т.о. я думаю. что льгота не теряется.

Полезная информация:
http://www.vmr.gov.ua/TransparentCity/L ... .aspx?ID=1
Lawyer
Юрист
Юрист

Реальное имя: Павел

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 10 окт 2014, 22:44

Спасибо! Ваша консультация очень мне помогла.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 04 дек 2014, 13:21

Здравствуйте, Павел!
Подскажите, есть ли требования, обязывающие в детской поликлинике выделять место для колясок?
Ситуация такова, что в нашей детской поликлинике нет выделенного места для колясок и, наверное руководство решило, что и незачем тогда делать пандус, чтоб възжать с коляской в поликлинику.
За ранее, благодарю!
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Lawyer » 05 дек 2014, 23:14

Здравствуйте, Павел!

Здраствуйте Светлана

Подскажите, есть ли требования, обязывающие в детской поликлинике выделять место для колясок?
Ситуация такова, что в нашей детской поликлинике нет выделенного места для колясок и, наверное руководство решило, что и незачем тогда делать пандус, чтоб възжать с коляской в поликлинику.

Документ, который устанавливает требования к проектированию и постройке объектов здравоохпанения - это ДБН В.2.2-10-2001. Будинки і споруди. Заклади охорони здоров"я

http://www.info-build.com.ua/normativ/d ... p?ID=45232

К сожалению, данный документ не обязывает выделять место для колясок.

Думаю, это может стать предметом обращения в администрацию поликлиники и в орган местного самоуправления.

За ранее, благодарю!

Пожалуйста
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Fiolla » 07 дек 2014, 11:37

Добрый день. Павел, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет по медицинским показаниям.
Моему ребенку 5 лет, отдел кадров не знает что у меня ребенок-инвалид.

Вопрос: есть ли какие то нормы, с учетом того что мне нужно ухаживать за ребенком-инвалидом и после 6 лет. Или мне нужно будет уволиться с работы, когда ребенку исполниться 6 лет? Или я до какого-то определенного (8, 14) возраста ребенка-инвалида могу находиться в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом?
спс.
Fiolla
Участник
Участник

Реальное имя: Елена

Непрочитанное сообщение Lawyer » 07 дек 2014, 20:11

Добрый день. Павел,

Добрый день, Елена

Вопрос: есть ли какие то нормы, с учетом того что мне нужно ухаживать за ребенком-инвалидом и после 6 лет. Или мне нужно будет уволиться с работы, когда ребенку исполниться 6 лет? Или я до какого-то определенного (8, 14) возраста ребенка-инвалида могу находиться в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом?
спс.

Действующим законодательством установлена максимальная длительность отпуска по уходу за ребенком - до 6 лет (Если ребенок болен сахарным диабетом в инсулинозависимой форме - до 16 лет):

Стаття 25. Закон України "Про відпустки"

Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
...
3) матері або іншим особам, зазначеним у частині третій статті 18 та частині першій статті 19 цього Закону, в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, - тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний), - не більш як до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку;

Т.о. максимальный срок пребывания в отпуске по уходу за ребенком по медицинским показаниям - до 6 лет. По достижении данного возраста вам придется выйти на работу или уволиться по собственному желанию. Но есть возможность договориться с работодателем о продлении срока отпуска:

Стаття 18. Закон України "Про відпустки"

Після закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
Підприємство за рахунок власних коштів може надавати жінкам частково оплачувану відпустку та відпустку без збереження заробітної плати для догляду за дитиною більшої тривалості.

Законодательством не ограничен срок такого отпуска. Т.е. можно попробовать договориться с работодателем о продлении отпуска.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 08 дек 2014, 10:25

Здравствуйте! тут вот вычитала, девочки пишут, что имеем право на социальное такси для наших деток. Что-то можете рассказать по этому поводу? правда ли это? Где такое написано? Заранее благодарю! :ro_za:
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Реальное имя: Ира
Имя ребенка: Олечка

Непрочитанное сообщение Lawyer » 12 дек 2014, 23:49

Здравствуйте! тут вот вычитала, девочки пишут, что имеем право на социальное такси для наших деток. Что-то можете рассказать по этому поводу? правда ли это? Где такое написано? Заранее благодарю!

Зравствуйте Ирина,

Социальное такси - местная инициатива. Есть информация о наличии такой программы в Днепропетровске, Сумах, Кировограде, Хмельнике (Винницкая обл.). Но непосредственно в Виннице не нашел такого.

В любом случае это должна быть программа Департамента социальной политики Винницкой облгосадминистрации, предлагаю уточнить у них.

http://www.vin.gov.ua/web/upravlinnya/w ... ry=GrF2C5Z
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 12 дек 2014, 23:52

Lawyer писал(а):
Здравствуйте! тут вот вычитала, девочки пишут, что имеем право на социальное такси для наших деток. Что-то можете рассказать по этому поводу? правда ли это? Где такое написано? Заранее благодарю!

Зравствуйте Ирина,

Социальное такси - местная инициатива. Есть информация о наличии такой программы в Днепропетровске, Сумах, Кировограде, Хмельнике (Винницкая обл.). Но непосредственно в Виннице не нашел такого.

В любом случае это должна быть программа Департамента социальной политики Винницкой облгосадминистрации, предлагаю уточнить у них.

Здравствуйте, подкажите, вам не встречались телефоны этих такси в данных городах? :te_le_fon:
спасибо)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Lawyer » 13 дек 2014, 00:08

АННЕТА писал(а):
Lawyer писал(а):

Зравствуйте Ирина,

Здравствуйте, подкажите, вам не встречались телефоны этих такси в данных городах? :te_le_fon:
спасибо)

Анна,

номер для Днепропетровска http://www.mista.in.ua/ua/town/dnepr/news/fields/6366

Также прошу всех, перед тем, как задавать вопрос, попытаться выяснить самостоятельно через гугл. Ответ на вышеуказанный вопрос на первой странице поисковой выдачи по запросу "соціальне таксі дніпропетровськ телефон"

Благодарю за понимание.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 13 дек 2014, 00:43

Lawyer писал(а):
АННЕТА писал(а):
Lawyer писал(а):

Зравствуйте Ирина,

спасибо)

Анна,

номер для Днепропетровска http://www.mista.in.ua/ua/town/dnepr/news/fields/6366

Также прошу всех, перед тем, как задавать вопрос, попытаться выяснить самостоятельно через гугл. Ответ на вышеуказанный вопрос на первой странице поисковой выдачи по запросу "соціальне таксі дніпропетровськ телефон"

Благодарю за понимание.

тупанула, так тупанула) извиняюсь
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 13 дек 2014, 10:11

Lawyer писал(а):Зравствуйте Ирина,

Павел, огромное спасибо за инфо!! :son-ce:
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 13 дек 2014, 18:22

:pri_vet:-: Павел, нужна очень консультация в Важном вопросе. Мне тут знакомая рассказала, что им отказали в оформление подгруппы А, сказав сказав -"до 3-х лет не положено ". Ребенку 2,5 года. Интересно, на каком основании? Ведь в законе насколько знаю возраст не оговаривается. Правомерный ли такой отказ и что делать если нет? Заранее благодарю.
Последний раз редактировалось Хмелевочка 13 дек 2014, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение Валери » 13 дек 2014, 18:30

из своего опыта скажу- неправомерно. на подгруппу А до года оформили.
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение Lawyer » 13 дек 2014, 18:56

Хмелевочка писал(а)::pri_vet:-: Павел, нужна очень консультация в Важном вопросе. Мне тут знакомая рассказала, что им отказали в оформление подгруппы А, сказав сказав -"до 3-х лет не положено ". Ребенку 2,5 года. Интересно, на каком основании? Ведь в законе насколько знаю возраст не оговаривается. Правомерный ли такой отказ и что делать если нет? Заранее благодарю.

Ирина,

Такой отказ является неправомерным.

Согласно п. 3 "Порядку встановлення лікарсько-консультативними комісіями інвалідності дітям", который утвержден Постановою Кабінету Міністрів України від 21 листопада 2013 р. № 917:

3. Особам віком до 18 років комісіями встановлюється категорія “дитина-інвалід”, а особам віком до 18 років, які мають виключно високу міру втрати здоров’я та надзвичайну залежність від постійного стороннього догляду, допомоги або диспансерного нагляду інших осіб і які фактично не здатні до самообслуговування, - категорія “дитина-інвалід підгрупи А”.

Указанный порядок не содержит ограничений по возрасту.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/917-2013-п

Для начала необходимо обратиться с письменным заявлением к главе МСЕК. Если решение не изменится - нужно получить письменный отказ.

Далее нужно обращаться в суд с иском о:

- признании неправомерности действий МСЕК
- отмене решения МСЕК об отказе в присвоении подгруппы А
- постановлении нового решения, которым присвоить подгруппу А
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 13 дек 2014, 19:01

Спасибо огромное, Павел!!)))
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение Llara » 14 дек 2014, 00:06

Я тоже про группу А спрошу. Нам затягивают с выдачей группы А на том основании, что мы не лежали на лечение в больницу. Поликлиника требует, чтобы мы легли в клинику для прохождения реабилитации. Имеют ли они права отказывать нам в выдаче группы А на основании того, что мы не прошли плановое лечение в больнице?

Заранее спасибо.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение Lawyer » 14 дек 2014, 00:59

Llara писал(а):Я тоже про группу А спрошу. Нам затягивают с выдачей группы А на том основании, что мы не лежали на лечение в больницу. Поликлиника требует, чтобы мы легли в клинику для прохождения реабилитации. Имеют ли они права отказывать нам в выдаче группы А на основании того, что мы не прошли плановое лечение в больнице?

Заранее спасибо.

Наталья,

Согласно п. 4 того же Порядка

4. Медико-соціальна експертиза проводиться комісіями з метою встановлення дітям категорії “дитина-інвалід” або “дитина-інвалід підгрупи А” за направленням лікаря, який надає первинну медичну допомогу, закладу охорони здоров’я, в якому спостерігається дитина, після повного медичного обстеження, проведення необхідних досліджень, оцінювання соціальних потреб дитини, визначення клініко-функціонального діагнозу, здійснення лікувальних і реабілітаційних заходів та отримання їх результатів за наявності документів, що підтверджують стійкий розлад функцій організму, зумовлений захворюваннями, травмою (її наслідками) або вродженими вадами, що призводять до обмеження життєдіяльності дитини.

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

Обращайтесь к первоисточникам, пожалуйста. Я специально даю ссылки на нормативные акты.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Llara » 14 дек 2014, 18:13

Спасибо, я правильно поняла, что вне зависимости наличия медико-социальной экспертизы, выданной ранее, до введения разделения на эти группы, все равно надо повторно пройти для группы А?

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Lawyer » 14 дек 2014, 18:23

Llara писал(а):Спасибо, я правильно поняла, что вне зависимости наличия медико-социальной экспертизы, выданной ранее, до введения разделения на эти группы, все равно надо повторно пройти для группы А?

Пишу с телефона

Правильно
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Llara » 15 дек 2014, 11:13

Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Таше4ка » 15 дек 2014, 14:06

Lawyer писал(а):
Хмелевочка писал(а)::pri_vet:-: Павел, нужна очень консультация в Важном вопросе. Мне тут знакомая рассказала, что им отказали в оформление подгруппы А, сказав сказав -"до 3-х лет не положено ". Ребенку 2,5 года. Интересно, на каком основании? Ведь в законе насколько знаю возраст не оговаривается. Правомерный ли такой отказ и что делать если нет? Заранее благодарю.

Ирина,

Согласно п. 3 "Порядку встановлення лікарсько-консультативними комісіями інвалідності дітям", который утвержден Постановою Кабінету Міністрів України від 21 листопада 2013 р. № 917:

3. Особам віком до 18 років комісіями встановлюється категорія “дитина-інвалід”, а особам віком до 18 років, які мають виключно високу міру втрати здоров’я та надзвичайну залежність від постійного стороннього догляду, допомоги або диспансерного нагляду інших осіб і які фактично не здатні до самообслуговування, - категорія “дитина-інвалід підгрупи А”.

Для начала необходимо обратиться с письменным заявлением к главе МСЕК. Если решение не изменится - нужно получить письменный отказ.

Ув.Павел, спасибо Вам большое за Ваш ответ!это для меня спрашивали)
Вот сегодня была у нашего врача( никогда не решала вопросы таким путем, надеялась на мирное решение) который давал инву, и он сказал, что закон, который вы дали не был принят, и это всего лишь рекомендация-распоряжение, и на мое-так почему же в других областях детям дали подгруппу до 3-х лет, ответил, что в Винницкой области такого распоряжения нет-только после 3-х лет...
Вот теперь я не знаю кому мне писать письмо с просьбой в письменном виде дать отказ... Т.к. Инву давали в одной больнице, потом глава МСЭК во второй больнице-перенаправила нас в главное МСЭК( пишу своими словами так как ничего в этом не понимаю)....
И, возможно, есть какие-то образцы писем? А то в инете поискала-видимо плохо искала... Я никогда в своей жизни никакие письма, заявления не писала-и вообще не знаю с чего начинать и чем заканчивать....((((((
Буду Вам ооочень благодарна в содействии помощи, или, может знаете кто в Виннице мне сможет дать такую консультацию))))
С ув. Наталия.
Таше4ка
Участник
Участник

Реальное имя: Наталия

Непрочитанное сообщение Lawyer » 15 дек 2014, 23:22

Таше4ка писал(а):
Lawyer писал(а):

Ирина,

Ув.Павел, спасибо Вам большое за Ваш ответ!это для меня спрашивали)
Вот сегодня была у нашего врача( никогда не решала вопросы таким путем, надеялась на мирное решение) который давал инву, и он сказал, что закон, который вы дали не был принят, и это всего лишь рекомендация-распоряжение, и на мое-так почему же в других областях детям дали подгруппу до 3-х лет, ответил, что в Винницкой области такого распоряжения нет-только после 3-х лет...
Вот теперь я не знаю кому мне писать письмо с просьбой в письменном виде дать отказ... Т.к. Инву давали в одной больнице, потом глава МСЭК во второй больнице-перенаправила нас в главное МСЭК( пишу своими словами так как ничего в этом не понимаю)....
И, возможно, есть какие-то образцы писем? А то в инете поискала-видимо плохо искала... Я никогда в своей жизни никакие письма, заявления не писала-и вообще не знаю с чего начинать и чем заканчивать....((((((
Буду Вам ооочень благодарна в содействии помощи, или, может знаете кто в Виннице мне сможет дать такую консультацию))))
С ув. Наталия.

Наталья,

1. Постановление Кабинета Министров Украины № 917 от 21.11.2013 года принято и на данный момент его статус "чинний" (статус документа можно посмотреть на сайте Верховной рады в сроке над текстом, по ссылке, которую я давал выше), т. е. оно является действующим и его действие распространяется на все области без исключения.

2. Вам необходимо написать заявление о присвоении подгруппы А на имя главы МСЕК, в которую Вы обращаетесь. Подать его необходимо в канцелярию МСЕК (или больницы, где она расположена), получить на втором экземпляре отметку о получении канцелярией.
В заявлении излагайте все известные Вам факты в хронологиеском порядке. Таже укажите адрес для ответа. Вам обязаны ответить максимум в течении 30 дней. После получения официального отказа, тем более с упоминанием того, что Постановление Кабинета министров, оказывается, не действует на территории Винницкой области можно готовить исковое заявление с указанными выше требованиями.

К сожалению, не могу подсказать к кому обратиться в Виннице.
Lawyer
Юрист
Юрист

Непрочитанное сообщение Таше4ка » 17 дек 2014, 15:09

Спасибо! А в этом письме нужно четко про подгруппу А или и другие проблемы( не выдают памперсы, лекарства, средства реабилитации), или это все лучше отдельными темами? Спасибочки
Таше4ка
Участник
Участник

Реальное имя: Наталия

Непрочитанное сообщение Валери » 17 дек 2014, 17:17

МСЕК занимается присвоение статуса инвалидности. Памперсы - поликлиника, остальное- собес.
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 17 дек 2014, 17:38

Павел, вот вычитала на другом форуме, что за не предложенные путевки на санаторное лечение детям-инвалидам должна быть компенсация 221 грн и путевки должны предлагать ежегодно на оздоровление и раз в 2 на реабилитацию.
На сколько это достоверно и если да, то как оформить эту компенсацию?
Заранее благодарю!!! :)
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение Lawyer » 17 дек 2014, 20:54

Хмелевочка писал(а):Павел, вот вычитала на другом форуме, что за не предложенные путевки на санаторное лечение детям-инвалидам должна быть компенсация 221 грн и путевки должны предлагать ежегодно на оздоровление и раз в 2 на реабилитацию.
На сколько это достоверно и если да, то как оформить эту компенсацию?
Заранее благодарю!!! :)

Ирина, смотрите мое сообщение в этой теме от 10 апреля 2014 года 18:03. С тех пор, к сожалению, ничего не изменилось.
Lawyer
Юрист
Юрист

Пред.След.

Вернуться в Юридические вопросы (законодательство, консультация юриста)