Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Метод Гленна Домана

Методы лечения и реабилитации, методики развития навыков, интеллекта, мелкой моторики

Модератор: Администратор

Метод Гленна Домана

Непрочитанное сообщение Валери » 18 апр 2014, 13:19

ВЕСЬ Гленн Доман - скачать бесплатно книги и карточки

http://www.kraskizhizni.com/edu/develop ... -kartochki

дошли руки читать его книгу "что делать, если у вашего ребенка поражение мозга"...и поняла, что просрала (пардон) полгода....

срочно дитя на пол и копирование! вот теперь ищу как бы подешевле коврик купить. нас 2, надо 5человек, чтоб по 350 отдали (а не по 450-520...) кто с нами?
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Re: Доман

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 18 апр 2014, 19:30

Солнышко, а ты разобралась как копирование делать?
Первое, что необходимо сделать - это наладить водный баланс и ввести БКБГ. Можешь конечно и без диет... Еще маски и постоянные занятия, горка. Могу написать нашу программу, которую нам прописала Божена. Скажу честно, мы не осилили... Но если у тебя есть помошники на копирование, то делайте. Сериями. Если не можете поехать в институты, то хоть к Божене сьездите. Она грузит, но она и программу дает, и если не будете ленится, то результат будет.
Действуйте!
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение NatSh » 18 апр 2014, 20:22

Semisvetik писал(а):Солнышко, а ты разобралась как копирование делать?
Первое, что необходимо сделать - это наладить водный баланс и ввести БКБГ. Можешь конечно и без диет... Еще маски и постоянные занятия, горка. Могу написать нашу программу, которую нам прописала Божена. Скажу честно, мы не осилили... Но если у тебя есть помошники на копирование, то делайте. Сериями. Если не можете поехать в институты, то хоть к Божене сьездите. Она грузит, но она и программу дает, и если не будете ленится, то результат будет.
Действуйте!

А Божена працює з дітьми аутистами Ви не в курсі?
Група в Контакті мого сина https://vk.com/club91204528
NatSh
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Наталя

Непрочитанное сообщение Валери » 18 апр 2014, 20:54

Дело в том, что мы кучу анализов на обменные процессы делали (в харькове), так с восприятием глютена и казеина вроде порядок. По крайней мере, эту диету нам не прописали.
Единственное, что нам ограничили- белок. Но не исключили

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 19 апр 2014, 12:13

NatSh писал(а):

Да, работает!
Наташа, а Вы рассматривали АВА теропию, как возможность рабртать с ребенком? Знаете ли Вы что нибудь о ней? Мне интересно есть ли в Украине педагоги по АВА?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 19 апр 2014, 12:17

Валери писал(а):Дело в том, что мы кучу анализов на обменные процессы делали (в харькове), так с восприятием глютена и казеина вроде порядок. По крайней мере, эту диету нам не прописали.
Единственное, что нам ограничили- белок. Но не исключили

Валери, я не знаю делают ли в Институтах анализы на глютен и козеин, и принимают ли они их во внимание. Не была я там, нет возможности. Но приняла как оксиому.
Я бы рада была, чтоб вы начали, я бы снова начала с Машей в вашей компании...
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 21 апр 2014, 12:32

Semisvetik писал(а):Солнышко, а ты разобралась как копирование делать?
Действуйте!

можешь поделиться, думаю всем будет полезно, хотя бы понять, как заниматься с нашими детьми.
мы сейчас делаем одностороннее копирование, нет там ничего сложного, кроме спастики при которой тяжело ногу согнуть..
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 22 апр 2014, 15:28

ADMIN писал(а):можешь поделиться, думаю всем будет полезно, хотя бы понять, как заниматься с нашими детьми.
мы сейчас делаем одностороннее копирование, нет там ничего сложного, кроме спастики при которой тяжело ногу согнуть..

Почему односторонее?

После прочтения книги, мы тоже стали делать односторонее, причем по одному после еды (ну час спустя) Я думала, что это как таблетка, привязана к приему еды. :lol:
Было много не понятного. К Доману мне поехать как в космос слетать... А тут Божена приежала в Симферополь. Не могли упустить такую возможность - поехали.
Нам прописали 18 патерингов, 60 масок, 40 горок, слуховую компетенцию, 10 вистибюлярок, массаж глаз. И еще чего-то... Я пыталась соблюдать программу, но масски для нас сложно, так как хронически сопли и болезни. 40 раз заставить Машку с горки слесть я не сумела, максимум 10. Паттеринги получались только во второй половине дня: один волонтер все же нашелся в нашем городе и он мог приходить тоолько после 5 вечера, потому по 4 -5 делали и не по 5 мин через 15, а 4 через 10. Т.е. время я сама откорректировала, принимая во внимание, как Маша выдерживала паттеринг.

Так как програму я и на 20 % не выполнела, мне стыдно было ехать к Божене на второй курс. НО!!! Она, в отличии от институтов не бросает своих подопечных, даже если те не выполня.т программу, а вот с Институтами - желазная дисциплина, постоянные отчеты, но и консультации на уровне. О последнем я ссужу с прочтенных блогов.

Все это я пишу как "поболтать", принимать к действию наш опыт нельзя! Надо консультироваться в Институтах или у Божены. Или по собственной аоле на основании первоисточников.

О столе и горке напишу позже.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 22 апр 2014, 16:20

одностороннее, так как мы еще не ползаем вообще, как нам назначили,так и делаем, будем ждать продолжение)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 22 апр 2014, 20:30

ADMIN писал(а):одностороннее, так как мы еще не ползаем вообще, как нам назначили,так и делаем, будем ждать продолжение)

Анют, а кто назначил?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 23 апр 2014, 11:54

Врач назначил, делаем 5 раз по 5 минут.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 23 апр 2014, 12:01

ADMIN писал(а):Врач назначил, делаем 5 раз по 5 минут.

Врач! :shock: В смысле Дуглас Доман или из их института или кто-то из местных? Ты раскажи по-подробнее, мне интересно, может и у нас уже кто-то из профи стал применять эту систему?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 23 апр 2014, 14:39

Вот, Ань, смотри - это настоящие Домановцы! Восхищаюсь людьми! Не знаю есть ли у нас в Украине те, кто занимается по программе... Попа молодец, не только занимаются, но и рассказывает, показывает.
http://leratrunova.ru/i-snova-videokurs ... -v-moskve/
Кстати, там инфа оприезде Дугласа в Москву этим летом.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение NatSh » 23 апр 2014, 14:53

Semisvetik писал(а):
NatSh писал(а):

Да, работает!
Наташа, а Вы рассматривали АВА теропию, как возможность рабртать с ребенком? Знаете ли Вы что нибудь о ней? Мне интересно есть ли в Украине педагоги по АВА?

Я читала книжку Ловааса і трішки займалась сама, по такій программі (внизу посилання), на рахунок педагогів в Україні - я не чула, знаю, що є дистанційні курси http://www.aba-kurs.com/ а так в основному займалась більше по дефектології.

Ой, вордівський файл не добавляється, книжку не зможу добавити :ne_vi_del:
NatSh
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 23 апр 2014, 15:49

NatSh писал(а):
Я читала книжку Ловааса і трішки займалась сама, по такій программі (внизу посилання), на рахунок педагогів в Україні - я не чула, знаю, що є дистанційні курси http://www.aba-kurs.com/ а так в основному займалась більше по дефектології.

Хм... а можете что-то рассказать, подсказать по поводу работы с интелектом? У нас задержка развития (большая такая задержка), я подумала, может можно чего-то с єтой методики адаптировать? Как и чем ві занимаетесь, расскажите. Можете в теме про аутизм, так будет правильнее. Спасибо!
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Валери » 23 апр 2014, 17:10

NatSh писал(а):
Semisvetik писал(а):
NatSh писал(а):

Да, работает!

А вы название книги полностью
Напишите, мы поищем
написано с нофелета

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 23 апр 2014, 17:15

Документ можно добавить в архиве.
Доман приезжает в Киев в июне, постараюсь вьіложить вечером инфу, знаю что стоит курс из 5 дней теория и практика 1160$
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Валери » 23 апр 2014, 17:16

Ищу спонсора)))))

написано с нофелета

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 апр 2014, 14:09

ADMIN писал(а):Документ можно добавить в архиве.
Доман приезжает в Киев в июне, постараюсь вьіложить вечером инфу, знаю что стоит курс из 5 дней теория и практика 1160$

Ань, тоже очень интересует... родители деньги уже не дадут :( буду тоже спонсора искать
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 апр 2014, 14:20

Ань, тоже очень интересует... родители деньги уже не дадут :( буду тоже спонсора искать
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 апр 2014, 14:26

Стол.
Подсказали на семинаре у Божены
Мы сделали столешницу. Взяли фанеру, на неё наклеяли в два слоя самоклеющийся утеплитель. Обтянули дермантином. С обратной стороны по пириметру (так дешевли) тоже наклеяли самоклеющийся утеплитель, чтоб приподнять рабочую поверхность и устранить скольжение столешницы по столу. По углам мебельными срепками прикрепили веревки, чтоб привязывать к ножкам. Разметку сделали из белого скотча, но он отклеивалась и терла ноги ребенку. Поэтому отклеяли и нарисовали маркером.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Re: Метод Гленна Домана

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 25 апр 2014, 18:16

http://www.goodfuture.org.ua/#!c1vie Вот, как и обещала информации о семинаре Домана, там же есть и ссылка на регистрацию.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение NatSh » 25 апр 2014, 20:13

Semisvetik писал(а):
NatSh писал(а):

Хм... а можете что-то рассказать, подсказать по поводу работы с интелектом? У нас задержка развития (большая такая задержка), я подумала, может можно чего-то с єтой методики адаптировать? Как и чем ві занимаетесь, расскажите. Можете в теме про аутизм, так будет правильнее. Спасибо!

З того, що я перечитала, мені найбільше сподобалась методика Нурієвої, а як ми займались я, з Вашого дозволу скопіюю з іншого сайту і тут вставлю

Здравствуйте. Опишу наш опыт, может кому-то пригодится. Нам 6.5лет, аутизм, физически абсолютно здоров. Не разговаривал никогда (периода регресса, как у детей аутистов небыло никогда). Речь не понимал вообще - полный ноль. На имя не рагировал. Хотя слышал. Вот почему стал вопрос о нарушении фонематического слуха. Проверить нарушение слуха очень сложно. Это мне рассказывала доктор ЛОР института в Киева, куда мы недавно поехали, что-бы сделать слуховые вызваные потенциалы мозга. Как она мне сказала были случаи и уних когда комп"ютер ошибался. Ваш ребенок слышит и все, уровень слуха проверьте шепотом. А дальше что Вам даст комп"ютер, ЧТО??? Да в принципе ничего. Итак мы начали заниматься дома, занималась я сама. При том что были проблемы поведенческие, гиперактивность, нарушение концентрации внимания. Если ребенок не может сразу долго выседеть начинайте с малого, даже 10 минут. Самое главное дать понять ребенку, что звуки-это не просто звуки, а смысловая информация. Лично со своим ребенком я начинала с фото мамы, папы, бабушки и дедушки. Оновременно тренировав указательный жест, каждый день я показывала фото и озвучивала, брала его руку и показывала, сводя подсказки со временем к нулю. Не помню сколько времени ушло на то что-бы он начал показывать правильно из двух фото правильно озвученую, потом из трех, четырех. Так же можно работать и с буквами. Написать красным маркером букву А, О, И озвучивая и показывая. Если нет указательного жеста подойдет и кивок в сторону, и взляд глазами. Одновременно я все равно озвучивала все вокруг, зная что не понимает. Выучив родных, перешли на части тела, я на себе он на себе, потом я озвучивала не показывая на себе, он показывал. Одновременно мы учили парные одинаковые картинки типа лото, но по 5 одинаковых яблои и слив например. Но идентичных он их сортировал я озвучивала. Это были сотни картинок. Научившись сортировать идентичные картинки, мы перешли к тем же яблокам но разным (красным, зеленым, разрезанным, висящим на дереве и т.д.) и к тем же сливам. Появилось понятие аналогии. При том же одновременно учились дуть (это отдельная тема с закрыванием носа и так сказать дутьем на зажженную спичку). Когла появился выдох, перешли к гласным звукам (жестко-но засовывала ложку в рот, как врач проверяет горло и вызывала звук А), выучив а без ложки, перешли к У (сама) складывала ему губы,он дул и приблезительно что-то получалось. Одновременно работали над эмитацией. У нас был сложный вариант, небыло ничего. Начинали с грубой моторики, потом тонкой (пальчиковые игры), потом артикуляционные упражнения, научился складывать сам губы для гласных звуком. Согласные аналогично. Буквы м, б, в и т.д. все я своими руками складывала, показывала как надо. Когда появились согласные перешли к слогам ма, мо, ба, бо это по кубиках Зайцева. И вот наконец перешли к мама, баба. И то по слогах ма-ма, ба-ба мы и теперь разговариваем по слогах ну напр. а-в-то-бу-с. Показывая где мама и баба долго путал когда уже сам озвучивал. Теперь по Доману. Да для чтения супер методика. Мы занимаемся, и я с увереностью могу заявить что не зная букв научиться читать можно, но мы одновременно занимальсь слоговым чтением по Зайцеву. Но научится говорить по Доману не верю, не пройдя путь иммитации, лепеной речи. Вот у нас например лепета не было и нам так сложно... Но у каждого свой путь мы шли очень долго и еще не дошли до конца. Но что было и имея теперь на сегодняшний день просто небо и земля. Да напишу что на это ушло 2 года. Удачи Вам всем и терпения.
NatSh
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение NatSh » 25 апр 2014, 20:14

Мені вордівський документ заархірувати? Чи як це зробити?
NatSh
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 25 апр 2014, 20:19

NatSh писал(а):

Мені вордівський документ заархірувати? Чи як це зробити?

так, я вважаю, це поможе, я перевiрити не можу, трафiка недотатньо(
по методицi Нурієвої - зробить ноу темку в "методиках" :du_ma_et:
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 28 апр 2014, 14:07

Наталья, спасибо за ответ. Полезная информация.
Я продолжу про оборудования для занятий.
Горка.
Горку мы сделали складную. Большая, длинная все равно не получилась - 2.20
Обкоеяли белым аракалом.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 29 апр 2014, 11:40

А можете сфотать механизм складьівания?
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 29 апр 2014, 14:38

Пока не могу, собираемся переезжать, протому уже перевезли.
Попробую рассказать. На фото видно, что горка состоит из двух фанер. Та которая выше- внутреняя, та которая низже - внешняя, т.е. бортики нижней части заходят за бортики той котарая вверху. Сафма горка по середине соеденяется встык и фиксируется на подставочках.
Уф, тяжело рассказать.
Надо быстей переезжать, :D распоковывать и форографировать
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 12 май 2014, 01:44

Что-то вы, девченки про занятия не пишите. Что делаете? Как график занятий составили?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Валери » 12 май 2014, 07:11

Semisvetik писал(а):Что-то вы, девченки про занятия не пишите. Что делаете? Как график занятий составили?
мы на реабилитацию ездим с 9 утра, приезжаем, гриша спит, время остается послеобеденное. И помощник не каждый день есть...

написано с нофелета

Валери
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Методы коррекционного и интеллектуального развития