Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Метод Гленна Домана

Методы лечения и реабилитации, методики развития навыков, интеллекта, мелкой моторики

Модератор: Администратор

Re: Метод Гленна Домана

Непрочитанное сообщение natiksymu » 03 янв 2015, 00:22

Вам просто нужна мотивация,надеюсь,моя сработала! Переройте все разделы на Детях-ангелах,там есть ВСЕ,чтобы поставить реб. на ноги,научить говорить,слышать,видеть,читать и т.д по всем диагнозам и вперед ,составляйте программу для своего реб.и пашите.Для своего ребенка Вы должны землю носом рыть и не верьте что Вам говорят врачи и учителя,шо Ваш реб.неизлечимо болен,несмотря на диагнозы.Если шо,обращайтесь,шо знаю напишу.Мы должны помагать др.другу не смотря ни на что!
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Наталья

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 03 янв 2015, 01:35

natiksymu писал(а):Вам просто нужна мотивация,надеюсь,моя сработала! Переройте все разделы на Детях-ангелах,там есть ВСЕ,чтобы поставить реб. на ноги,научить говорить,слышать,видеть,читать и т.д по всем диагнозам и вперед ,составляйте программу для своего реб.и пашите.Для своего ребенка Вы должны землю носом рыть и не верьте что Вам говорят врачи и учителя,шо Ваш реб.неизлечимо болен,несмотря на диагнозы.Если шо,обращайтесь,шо знаю напишу.Мы должны помагать др.другу не смотря ни на что!

Можно полюбопытствовать Вашим режимом дня, т.е. расписание занятий ребенка и просто бытовые вопросы (приготовить, накормить...)?
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 янв 2015, 14:34

natiksymu писал(а):Вам просто нужна мотивация,надеюсь,моя сработала! Переройте все разделы на Детях-ангелах,там есть ВСЕ,чтобы поставить реб. на ноги,научить говорить,слышать,видеть,читать и т.д по всем диагнозам и вперед ,составляйте программу для своего реб.и пашите.Для своего ребенка Вы должны землю носом рыть и не верьте что Вам говорят врачи и учителя,шо Ваш реб.неизлечимо болен,несмотря на диагнозы.Если шо,обращайтесь,шо знаю напишу.Мы должны помагать др.другу не смотря ни на что!

:co_ol:
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение natiksymu » 03 янв 2015, 23:08

Про режим дня-сейчас каникулы(мы уже ходим в 1 кл)-это сейчас мне легко говорить,занимайтесь каждый час и все получиться,было оч.тяжело,даже очень.Отсыпаемся,встаем часов в 9-10.После завтрака с 11 начинаю каждый час показ.слоги,стараюсь,чтобы 7-8 раз хотя бы выходило,потому что час уходит на письмо с перерывами(1 стр.в день),2-3 раза в день игры по математике,1 раз зарядка и массаж,1 раз-артикуляц.гимнастика.Больше ничего не получ.т.к.сейчас одна с ним.Кушать стараюсь готовить после 21.00 когда уже спит или малого привлекаю,что б со мной готовил(так конечно дольше и бывает как намешает мне чего-нибудь)но хоть рядом и др.шкоды не сделает(гиперактивный).По АВА-программе занимаемся во время еды(у нас проблемы-поведение за столом)-уже повесила листочек над столом,что и как говорить, на 60-70%-ужасы за столом уменьшились.Короче стараюсь по программе каждый пункт пройти.За год паханий сильно устала,сейчас слабенький режим.Патернин.сейчас не делаем,ищу кто б помог(еще 2 чел).Маски,наверное,начну опять,если не свалюсь.Надо какой-то релакс себе придумать,после каникул.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 03 янв 2015, 23:54

natiksymu писал(а):Про режим дня-сейчас каникулы(мы уже ходим в 1 кл)-это сейчас мне легко говорить,занимайтесь каждый час и все получиться,было оч.тяжело,даже очень.Отсыпаемся,встаем часов в 9-10.После завтрака с 11 начинаю каждый час показ.слоги,стараюсь,чтобы 7-8 раз хотя бы выходило,потому что час уходит на письмо с перерывами(1 стр.в день),2-3 раза в день игры по математике,1 раз зарядка и массаж,1 раз-артикуляц.гимнастика.Больше ничего не получ.т.к.сейчас одна с ним.Кушать стараюсь готовить после 21.00 когда уже спит или малого привлекаю,что б со мной готовил(так конечно дольше и бывает как намешает мне чего-нибудь)но хоть рядом и др.шкоды не сделает(гиперактивный).По АВА-программе занимаемся во время еды(у нас проблемы-поведение за столом)-уже повесила листочек над столом,что и как говорить, на 60-70%-ужасы за столом уменьшились.Короче стараюсь по программе каждый пункт пройти.За год паханий сильно устала,сейчас слабенький режим.Патернин.сейчас не делаем,ищу кто б помог(еще 2 чел).Маски,наверное,начну опять,если не свалюсь.Надо какой-то релакс себе придумать,после каникул.

Это у вас дневная программа:
слоги 7-8 раз
письмо 1 стр
игры по маттематике 1 раз
зарядка и массаж - 1 раз
артикуляционная гимнастика - 1 раз
?????
:zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:
И куда тут еще паттеринг и маски? А какой у ребенка диагноз и что он умеет? А маскованием уже занимались, да? Сколько в день выходило сделать?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 янв 2015, 20:24

я так поняла паттерны, самое главное по Доману, и тут тоже?
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 04 янв 2015, 23:24

Этот режим слабенький - слоги занимают минут 15(быстро показала,на досточке разложила,нашли в книге,рекламе),Зарядка и массаж отдельно по 30 мин.Маски делали по 30 шт.больше не получ.(3раза в день по 10)-у нас эпи нет,я посчитала что пока хватит,при его шустрости,слава богу хоть это высиживал.Надо решиться просто-через 3 мес пойдет динамика и будет просто жалко бросить,а за ГОД вы таких успехов достигнете,потом можно будет расслабиться трохи.У нас сейчас осталась умст. отстал.-по началу ставили ДЦП(правую руку и ногу закидывал),а сейчас норм.только походка еще такая немного неуверен.что ли.Скоко всего уже переделали.Последний год как прочит.Домана и стали заним.рывок хороший пошел.Патерниннги-(я так считаю,незнаю может я и не права)лучше чем ипотерапия-здесь тоже работает вся группа мышц,как и в ипо,токо еще интенсивней.Нужен комплекс занятий-тогда хороший рывок в развитии идет,а по отдельности-мизер.Мы еще ходим на ДЭНЭС 1раз в 3 мес.стимуляция на развитие речи и мышления вместо лекарств-стимуляторов.Не говорящие начин. говорить,много врач рассказыв.случаев(да и город не большой,сама многим советовала-действит.начин.говорить)
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 05 янв 2015, 14:00

А где вы берете маски и как поступаете если у ребенка насморок?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 05 янв 2015, 14:50

Маски купила в Запорожье,выслали по почте.при насморке не делаю,пишут,что нельзя.Тяжело дышать,говор.что задыхается,не заставляю.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 05 янв 2015, 14:58

Вы без врача маски используете?
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 05 янв 2015, 17:14

natiksymu писал(а):Маски купила в Запорожье,выслали по почте.при насморке не делаю,пишут,что нельзя.Тяжело дышать,говор.что задыхается,не заставляю.

Дайте, пожалуйста контакт!
Вы делаете маски минуту через пять?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 05 янв 2015, 23:27

Да,маски делаем минуту через 5.Делать решилась сама,у нас врачи как-то вэто не верят,каждая мама должна сама решать.Поехать в институты Домана мы не сможем.Хотела поехать в Киев,когда собирались они курс у нас проводить,но потом они отменили все,да и цена 1500$дорого для нас.Если туда делать запрос они высыл.только 1маску,без их назначений больше не высылают.Я нашла на Детях-ангелах,тех кто делают маски,они оказались из Украины и рискнула,маски похоже такие как надо,почта mary-lu14@mail.ru
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение natiksymu » 05 янв 2015, 23:41

Девочки из Днепропетровска,хотела у Вас спросить,я прочитала у Вас есть центр,где работает врач Рахманов В.М.ставит иголки под гипнозом детей с нашими диагнозами вроде берет.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 06 янв 2015, 00:43

natiksymu писал(а):Девочки из Днепропетровска,хотела у Вас спросить,я прочитала у Вас есть центр,где работает врач Рахманов В.М.ставит иголки под гипнозом детей с нашими диагнозами вроде берет.

Создайте темку с таким вопросом, чтоб не потерялась. Есть такой, берет дцпшек с трудом, Полина с ДА к нему летает с Израиля
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 06 янв 2015, 13:38

АННЕТА писал(а):
natiksymu писал(а):Девочки из Днепропетровска,хотела у Вас спросить,я прочитала у Вас есть центр,где работает врач Рахманов В.М.ставит иголки под гипнозом детей с нашими диагнозами вроде берет.

Создайте темку с таким вопросом, чтоб не потерялась. Есть такой, берет дцпшек с трудом, Полина с ДА к нему летает с Израиля

я передачу с ним видела. как я поняла - уклон на деток с аутизмом, и заболеваниями психики.
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение natiksymu » 09 янв 2015, 22:06

Я тоже смотрела эту передачу,как раз по диагнозу нам такое лечение подходит,может к лету получиться насобирать денег и приехать.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 26 май 2015, 11:08

Посмотрела еще раз вашу программу, Наташа, и поняла, что у меня без помощника не получится реализовать все по полной. У меня только суставная разминочка от 40 мин занимает, а если я делаю полноценную тренировку (я не могу это веселым словом "зарядка" назвать) то у меня не менее 2 часов выходит. Еще 40 мин на занятие музыкой или пальчиковая зарядка. А я еще себя корю, что по не выполняю задание ерготерапевта.
Короче :zvez_ochki: .

Я занималась с Машей по такой программе
Маски
Горки
Зарядка
Вистибюлярка
Карточки
Питьё
Купание
Скажу сразу, в основном делались маски, горка и зарядка. Карточки когда вспомню :(

Заметила, что на второй недели забываю что надо сделать..т.е. раписание весит на холодильнике, но я пропущу время и все коту подхвост. Таймера в доме нет. Пыталась на тел поставить задания, тоже не оч. удобно- в конце дня все заспамино СМСками с гугла (я сделала гуглнапоминалки). Вот как организоваться так, чтоб не забывать?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 26 май 2015, 15:08

Наташа, а сколько сейчас вашему ребенку лет!? И еще, во сколько он начал держать голову? Сел? Пошел?
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение natiksymu » 26 май 2015, 22:08

Сейчас моему Саше 9 лет,родился 2650,была гипоксия ,2 обвития,на 3 день после прививки-коньюгационная желтуха,закричал не сразу и не кричал,а как-то лепетал.Кисты были по 3мм.Голову держать стал в 3 мес,сел в 9 после церебрализина,пошел в 1,3.Начались проблемы-медленно идет нормально,а когда бежит-нога не сгибается и рукой загребал.Ставили ДЦП,гипертонус,оказалось у него подвывих был в коленном суставе.Расходился за 2 мес.Пошел в садик в 3,начал говорить,сделали прививку и перешли в др.группу-восп.крикливая пополась-перестал говорить.Короче у нас было шаг вперед 2 назад.Одно исправили др.вылезло.Кисты конечно дали о себе знать,отставание из-за них.Их надо лечить до года,они то проходят сами если не лечить,но идет отставание в развитии.А мы их только 3 мес.,а надо 6-7 мес.лечить.
Будильник я заводила в телефоне на каждый час(карточки каждый час тогда толк есть,а 3раза в день это для здоровых детей,нашим -я нашла тех,кто был у Домана назначали даже 10-16 раз).Остальные процедуры смотрела тоже на холодильнике-в какай час что делать.Карточки и в дорогу брали,за угол зашли или на лавочке сели и показ.Процедуры конечно пропускала,всякие ж обстотельства-идеально не бывает.Но прошлым летом пропахали хорошо,а в школе меньше-после обеда только.Писать много надо было,аж целую страничку-для него как целую тетрадь.Я хрипну каждый день-в букве каждую палочку диктую,сейчас уже трошки легче стало.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 26 май 2015, 22:43

ну вот,СлаваБогу,что все так у вас. Я так и предполагала. Поэтому вы и верите,что если грызть землю зубами,то можно вылечить ребенка с дцп. К счастью у вас легкой степени , а вот со средней,с тяжелой степенью все несколько иначе. Можно 24 часа в сутки посвящать занятиям, но выше головы не прыгнешь.Я это пишу не в оправдвние себе, я верю и делаю все для того,чтобы поднять ребенка и подравнять под здоровых, но не все зависит от нас.
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 26 май 2015, 23:32

Я просто видела рез-ты со средней и тяжелой степенью,но их более или менее видно становиться за год занятий.Нельзя сдаваться.Тяжело конечно очень,но есть такое слово"надо".
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 май 2015, 08:01

Так никто и не сдается. Я лично придерживаюсь такого мнения,что если ребенок перспективой,то любая методика будет давать результаты. Я очень хочу быть неправой,и пусть Доман окажется панацеей.
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Ленточка » 27 май 2015, 08:23

Полностью согласна.
Методика Домана требует полностью день посвятить занятиям. А когда жить?
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Метод Гленна Домана

Непрочитанное сообщение Llara » 27 май 2015, 09:48

А мне кажется все индивидуально... Если б всем однозначно помогало, то все были бы счастливы... Но это здорово, когда есть результаты.

Вот только я согласна с Ленточкой. А еще - бывает так, что некий результат не дает ничего для полноценной жизни. Например, ну через год оебенок будет лучше реагировать на картинку. А может это не результат методики, а результат развития? И дальше - ну и что, что лучше реагирует? Как ему это поможет в 20 лет, если поврежден интеллект? А вот здоровый смех - поможет, однозначно уверена. Интеллект - это всего лишь интеллект, но у таких деток богатый эмоциональный мир! Богаче нашего, т к они живут эмоциями.

Поэтому я считаю, все индивидуально и все-таки лучше соизмерять усилия, возможности и результат. Я не настаиваю на своей позиции, хотя, я про себя это называю внутренней мудростью, как не рассматривала под разным углом, все равно приходила к этому. Но я готова к обсуждению.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 27 май 2015, 11:35

Я тоже наташиного мнения. Но только вот еще думаю, дополнительная реакция на еще одну карточку, ето способ обдения с ребенком и понять его. В жизни не поможет, но в семье легче станет))) поехали на дачу, а кпрточки забьіли. Сегодня на банньій день приехали, возьму с собой)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 27 май 2015, 12:04

Доман не панацея,а мне кажется фундамент для остальных методик.Перед Доманом сколько всего пробовала- не получается-не может запомнить и сообразить-"что нужно делать и что от него хотят".Быстрый показ карточек тренирует память-после таких тренировок можно учить чему угодно и по каким хочешь методикам.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 май 2015, 13:21

БЛИН,ДЕВОЧКИ,НУ ВАС. пОЙДУ ПОЧИТАЮ ПОДРОБНЕЕ ЭТОГО ДОМАНА....
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 май 2015, 13:22

А ТАМ именно быстрый показ карточек? я малому включала Домана в инете,там быстро типа называется слово и перелистывается на другое, я вообще обалдела,и начала медленнее показывать,паузу ставить)))
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 27 май 2015, 14:05

Ха-ха-ах!
ПДобро пожаловать, Наташа, в ловушку по методу Домана :)))))
Когда была на семинаре Божены она показывала как надо показывать карточки. (масло масленое...) Помохала перед носом карточками так, что гоова закружилась. Спрашивала я, ну как же так быстро, то ребенок ничего не запомнит? Она сказала, что 1-2-секуны на карточку. Показывать их 5 раз в день, когда деть в хорошем настроении... Короче там где-то я выкладывала инструкцию по показу.
Так вот, я показывала. Маша улыбается. Ну все хорошо, вроде, а толк то где. Потом меня стали сомнения грысть, что неправильного формата карты, потом, что не так показываю, потом, что надо было буквы не отрезать.... Короче все эти сомнения привели к тому, что бросила я это дело.
Наташа, дело в том, что ну... мотивация в показе должна быть другой, понимаешь. Проверять ведь знания ребенка запрещается... Ну там типа покажи где киса, покажи где сло. Поэтому надо показывать, верить что запоминает и ждать.
Короче, методика Домана таааакая объемная, что если САМОСТОЯТЕЛЬНО по книгам заниматься вопросы и сомнения будут всегда. Тут либо сам себе доверяешь, либо собираешь деньги и едишь в Америку, чтоб тебе профессионалы программу составили и все обьяснли
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 май 2015, 14:58

о нет... Свято верить я не смогу. и ждать непонятно чего. я лучше по старинке, буду все рассказівать и показівать и озвучивать и проверять. (
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Методы коррекционного и интеллектуального развития