Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Метод Гленна Домана

Методы лечения и реабилитации, методики развития навыков, интеллекта, мелкой моторики

Модератор: Администратор

Re: Метод Гленна Домана

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 12 май 2014, 10:46

Но делаете что-то?
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 15 май 2014, 17:17

Много интересного видео по методу
http://mariahelp.org.ua/foto-video-galereya/
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 июн 2014, 13:23

Я распечатала карточки для демонстрации на разные темы (игрушки,звери,цвета, счет и т.д.)
вопрос: сколько нужно показывать в день комплектов или лучше один но несколько раз?
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 15 июн 2014, 01:51

У меня есть только инструкция по карточкам для обучения чтению
Вложения
методКарт.doc
(66 KiB) Скачиваний: 112
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 15 июн 2014, 14:13

Semisvetik писал(а):У меня есть только инструкция по карточкам для обучения чтению

можешь выложить в библиотеке?
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Lester » 11 сен 2014, 00:13

Всем, доброго времени суток.
Информация для родителей, которые желают прослушать курсы Институтов Достижения Человеческого Потенциала (Гленна Домана).
Официальноый сайт Институтов http://www.iahp.org/ располагает необходимой информацией о методе Гленна Домана( восстановление детей с повреждением головного мозга).
Там же, Вы:
    найдете информацию о перечне, сроках и месте проведения запланированных лекций,
    сможете подать эл. заявку на шаблоне,

или написать письмо админ. Харриет Пинкерс (задать интересующие орг. вопросы на русском).
Lester
Я есть!
Я есть!

Реальное имя: Елена

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 08 дек 2014, 18:14

Девочки, вот тут меня на ДА подбивают заниматься с дочей по карточкам. Че-то я загорелась прям. Вот я думаю: не поздно ли нам? И если не поздно, то можно попробовать, ведь в принципе это не физические занятия, усилий физических не надо. Что скажете?
Инструкцию мне мамочка сбросила на ДА. Я ее только что печатнула. Завтра буду изучать.
Не знаю будет ли корректно выставить ее в нашей библиотеке :? хотя в принципе она мне ссылку не в личке давала, а в моем теремке...
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Реальное имя: Ира
Имя ребенка: Олечка

Непрочитанное сообщение Валери » 08 дек 2014, 18:23

какая разница, откуда,- главное, полезная инфа
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 08 дек 2014, 18:27

Инструкция занятий по карточкам.
Вложения
зрительная компетенция по доману.doc
(2.6 MiB) Скачиваний: 118
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 08 дек 2014, 18:27

Ира, есть время, надо заниматься. Если и не будет того результата, которого ожидаешь, то дочери просто будет приятно общение. Там же ОБЯЗАТЕЛЬНА похвалить ребенка :) а кто этого не любит?\А с какими карточками начинаешь заниматься? Чтение или просто картинки?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 08 дек 2014, 18:31

Semisvetik писал(а):Ира, есть время, надо заниматься. Если и не будет того результата, которого ожидаешь, то дочери просто будет приятно общение. Там же ОБЯЗАТЕЛЬНА похвалить ребенка :) а кто этого не любит?\А с какими карточками начинаешь заниматься? Чтение или просто картинки?

Времени-то у меня не очень. Маму сагитирую, и сама буду когда смогу. Думаю, в любом случае не помешает. Авось че проклюнется интеллектуально.
Думаю начать с картинок. Но пока еще надо прочесть инструкцию, перварить, карточки понаходить, и тогда уж в бой. Кстати, инструкцию выставила в библиотеке.
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 08 дек 2014, 18:32

Интересно и я почитаю))
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 09 дек 2014, 10:28

Некоторые комплекты карточек можно распечатать прям отсюда: http://domanmom.com/2014/06/newborn-stimulation-all/
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 09 дек 2014, 14:30

Хмелевочка писал(а):Некоторые комплекты карточек можно распечатать прям отсюда: http://domanmom.com/2014/06/newborn-stimulation-all/

у нас есть библиотека по Доману, туда можно закачивать краточки, я туда немного закачала, надо еще забросить.
Малому распечатала порядком 300 разных карточек, но вон мой лентяизм...
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 09 дек 2014, 14:43

Ссылка, которую я я сбросила выше по карточкас Домана-там нельзя скачать. Можно только сразу распечатать.
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 09 дек 2014, 14:44

Ссылка, которую я я сбросила выше по карточкам Домана-там нельзя скачать. Можно только сразу распечатать.
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 09 дек 2014, 14:48

Читаю эту инструкцию по карточкам, че-то многое не ясно :wo)(ll:
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 09 дек 2014, 14:53

А если почитать ту, которую я раньше кинула? Сейчас нет времени почитать, но прочту - отпишусь, что я поняла...
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 09 дек 2014, 14:58

Semisvetik писал(а):А если почитать ту, которую я раньше кинула? Сейчас нет времени почитать, но прочту - отпишусь, что я поняла...

Света, ткни носом, где та, что ты кидала? а то я уже запуталась что-то совсем... :(
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 09 дек 2014, 15:02

Хмелевочка писал(а):
Semisvetik писал(а):А если почитать ту, которую я раньше кинула? Сейчас нет времени почитать, но прочту - отпишусь, что я поняла...

Света, ткни носом, где та, что ты кидала? а то я уже запуталась что-то совсем... :(

выше, от 15 июня пост
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 09 дек 2014, 16:09

Презинтации

Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 30 дек 2014, 00:32

Я показывала карточки с картинками (существит.,глаголы и прилагательные)-200-300 штук.Просила повторять за мной слова,первые 3 недели как-то не нравилось ему,а потом сам нес смотреть.Потом решила,что делать целые предлож. б.морока и беесонные ночи и решила показать буквы по такой же методите(гласные-красные,соглас-синие,высота-5 см).После карточек со словами он осознал,что из букв состоит слово и мы все буквы выучили за 1,5 мес.до этого они не запоминались.http://7steps-to-book.com/about/По этой методике игры с буквами и математика мне понравилась.Теперь так же показываем слоги,уже знает слоги с буквами а,о,у.Сделали домик для слогов-5 рядов,в каждом ряду 2 слога.Например:МА МО
МИ МІ
МЕ МЄ
МУ МЮ
МЯ МЬ
Большие склады-высота 9 см(красный цвет) вставляете в ячеечки, потом маленькие такие же слоги даете реб. по 1-постав слог ма и т.д.По началу находил 3,потом 50%, а теперь все(диагноз умств.отсталость).Я думала,что ничего не выйдет,главное первые 3 мес. выдержать,и не здаться маме,а потом пойдет как по маслу.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Наталья

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 30 дек 2014, 14:17

natiksymu писал(а):Я показывала карточки с картинками (существит.,глаголы и прилагательные)-200-300 штук.Просила повторять за мной слова,первые 3 недели как-то не нравилось ему,а потом сам нес смотреть.Потом решила,что делать целые предлож. б.морока и беесонные ночи и решила показать буквы по такой же методите(гласные-красные,соглас-синие,высота-5 см).После карточек со словами он осознал,что из букв состоит слово и мы все буквы выучили за 1,5 мес.до этого они не запоминались.http://7steps-to-book.com/about/По этой методике игры с буквами и математика мне понравилась.Теперь так же показываем слоги,уже знает слоги с буквами а,о,у.Сделали домик для слогов-5 рядов,в каждом ряду 2 слога.Например:МА МО
МИ МІ
МЕ МЄ
МУ МЮ
МЯ МЬ
Большие склады-высота 9 см(красный цвет) вставляете в ячеечки, потом маленькие такие же слоги даете реб. по 1-постав слог ма и т.д.По началу находил 3,потом 50%, а теперь все(диагноз умств.отсталость).Я думала,что ничего не выйдет,главное первые 3 мес. выдержать,и не здаться маме,а потом пойдет как по маслу.

немного сумбурно, что-то не уловила))
мен не пускает на сайт, пишет вредоносное ПО
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 31 дек 2014, 01:40

Поляков "Семь ступенек к книжке" может они поменяли сайт,у меня открывается.Интересная методика,чтение идет если эту методику применить после 2-3 мес.показа карточек домана,как я написала.Карточки со словами и каптинками показ.4-5 раз в день,а буквы,потом уже-каждый час (с 10 до 19,заводила будильник(прочитала на "ДЕтях-ангелах"одна мама писала),чтобы не забывать,первые 4 буквы неделю учили и еще 4 неделю,а потом 3 дней хватало.Просила за мной повторять,потом он меня стал учить и показывать буквы(ему понравилось меня учить).Показывает,я называю-он повторяет и хвалит меня:"Молодец,мама". По телику раз показ.передачу,готовили что-то с орехами(карточки с орехами для прикола напечатала ,думала не запомнит).Ведущий спрашив.:"А Вы знаете,что это за орехи?",малой мой отвечает:"Горіх Макадамия",а ведущий за ним повторяет:"Горіх макадамия" и в магазине все орехи называет.И поезд Сапсан узнал по телику не видя еще названия.Хотя дед мне говорил, зачем ему такое сложное,давай хотя бы простенькое освоит.Но я прочитала в какой-то книжке про аутизм,что не надо долго зацикливаться на чем-то одном и простеньком, они все прекрасно понимают и запоминают,просто сказать и объяснить толком еще не могут.Я решила проверить и получилось.Главное не сдаться и бросить показывать,когда Вам будет казаться,что реб.ничего не запоминает и все получиться.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 01 янв 2015, 21:51

natiksymu писал(а):Поляков "Семь ступенек к книжке" может они поменяли сайт,у меня открывается.Интересная методика,чтение идет если эту методику применить после 2-3 мес.показа карточек домана,как я написала.Карточки со словами и каптинками показ.4-5 раз в день,а буквы,потом уже-каждый час (с 10 до 19,заводила будильник(прочитала на "ДЕтях-ангелах"одна мама писала),чтобы не забывать,первые 4 буквы неделю учили и еще 4 неделю,а потом 3 дней хватало.Просила за мной повторять,потом он меня стал учить и показывать буквы(ему понравилось меня учить).Показывает,я называю-он повторяет и хвалит меня:"Молодец,мама". По телику раз показ.передачу,готовили что-то с орехами(карточки с орехами для прикола напечатала ,думала не запомнит).Ведущий спрашив.:"А Вы знаете,что это за орехи?",малой мой отвечает:"Горіх Макадамия",а ведущий за ним повторяет:"Горіх макадамия" и в магазине все орехи называет.И поезд Сапсан узнал по телику не видя еще названия.Хотя дед мне говорил, зачем ему такое сложное,давай хотя бы простенькое освоит.Но я прочитала в какой-то книжке про аутизм,что не надо долго зацикливаться на чем-то одном и простеньком, они все прекрасно понимают и запоминают,просто сказать и объяснить толком еще не могут.Я решила проверить и получилось.Главное не сдаться и бросить показывать,когда Вам будет казаться,что реб.ничего не запоминает и все получиться.

если это не Доман, то надо другую тему. Можете создать темку и немного описать что, как и с чего начинать правильно)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 02 янв 2015, 00:58

Принцип обучения буквам и скадам такой же как и у Домана-быстро показывать буквы,называть,просить,чтобы повторял.Те кто ездил к Доману пишут,что им назначали показывать карточки не 3 раза в день,а гораздо чаще,в зависимости от развития ребенка.Показывать карточки каждый час и дает такой быстрый результат,тренируется память.Проверила на своем ребенке.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 02 янв 2015, 03:08

natiksymu писал(а):просить,чтобы повторял.Те

а если ребь не говорить ваще и летает в облаках, т.е. усвоила что-то или просто поулыбалась понять не возможно, то как? Я уже, наверное, раз 50 начинала показывать карточки, но непонимание того, усваивает что-то ребенок или нет как-то быстро тушило моё рвение....
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 02 янв 2015, 09:50

А если ребенок быстро устает, и начинает капризничать? Чтобы отвращения не вызвать, иначе потом вообще будет ор при показе(

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение natiksymu » 02 янв 2015, 21:58

По началу реб. и будет капризничать,отворачиваться и т.д.-5 карточек 3 раза в день быстренько показали,хорошенько похвалили и убрали,чтоб не успел схватить и порвать.Составьте себе режим дня и программу(патерниннги,маски,сенсорная интеграция,игры,АВА-терапия,шо выберете для своего реб.)Хорошую динамику дает имменно комплекс.Нам понадобился где-то мес.+-,чтоб сам нес карточки смотреть,у кого сложней диагноз пишут,что 3 мес,год.Главное не бросить,если уже начали,а то вы так будете 250 раз начинать и толку не бедет.Чтобы не забывать заводите будильник и занимаетесь,тока так получиться,потому что вечно что-то мешает,то кушать,то куда-то идти надо.Я и в дорогу брала(куда-нибудь за угол зашли показала и дальше идем),чтоб не сбиваться с режима.Победить капризы,истерики и др. должны вы,а не они Вас.Если что-то требуете от реб.стойте до конца и истерики с 30 мин станут 1 мин(к примеру,у нас так было)За 3 мес переборола ,10 кг сбросила,трясло меня як Тарасову хату,но я не уступила.В итоге он мне сам носит карточки с картинками(до сих пор ему нравиться смотреть) и слоги.Мы были в центре Ладо в Харькове динамика пошла через 3 нед как мне и обещали и сказали не бросать как бы тяжело не было ,занятия,когда бывают ступоры(бывает бьешься над какой-то темой,а он не понимает или не хочет понимать),я уже думала,наверное,я от него многого хочу.А потом поняла,что у них идет накопление информации и обработка "немного"дольше чем у нас.Но не бросаю и в один прекрасн.момент он мне сам все выдает,и радуюсь,что и эти 3 мес не зря напрягалась.И вы не сдавайтесь и у Вас все выйдет!Медленно,но уверенно!
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 02 янв 2015, 23:05

natiksymu писал(а):По началу реб. и будет капризничать,отворачиваться и т.д.-5 карточек 3 раза в день быстренько показали,хорошенько похвалили и убрали,чтоб не успел схватить и порвать.Составьте себе режим дня и программу(патерниннги,маски,сенсорная интеграция,игры,АВА-терапия,шо выберете для своего реб.)Хорошую динамику дает имменно комплекс.Нам понадобился где-то мес.+-,чтоб сам нес карточки смотреть,у кого сложней диагноз пишут,что 3 мес,год.Главное не бросить,если уже начали,а то вы так будете 250 раз начинать и толку не бедет.Чтобы не забывать заводите будильник и занимаетесь,тока так получиться,потому что вечно что-то мешает,то кушать,то куда-то идти надо.Я и в дорогу брала(куда-нибудь за угол зашли показала и дальше идем),чтоб не сбиваться с режима.Победить капризы,истерики и др. должны вы,а не они Вас.Если что-то требуете от реб.стойте до конца и истерики с 30 мин станут 1 мин(к примеру,у нас так было)За 3 мес переборола ,10 кг сбросила,трясло меня як Тарасову хату,но я не уступила.В итоге он мне сам носит карточки с картинками(до сих пор ему нравиться смотреть) и слоги.Мы были в центре Ладо в Харькове динамика пошла через 3 нед как мне и обещали и сказали не бросать как бы тяжело не было ,занятия,когда бывают ступоры(бывает бьешься над какой-то темой,а он не понимает или не хочет понимать),я уже думала,наверное,я от него многого хочу.А потом поняла,что у них идет накопление информации и обработка "немного"дольше чем у нас.Но не бросаю и в один прекрасн.момент он мне сам все выдает,и радуюсь,что и эти 3 мес не зря напрягалась.И вы не сдавайтесь и у Вас все выйдет!Медленно,но уверенно!

спасибо за поддержку!!!
АННЕТА
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Методы коррекционного и интеллектуального развития