Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Развитие имитации

Методы лечения и реабилитации, методики развития навыков, интеллекта, мелкой моторики

Модератор: Администратор

Развитие имитации

Непрочитанное сообщение Llara » 22 окт 2015, 17:57

Часто проблема в том, что ребенок не повторяет движения других людей кроется в отсутствии навыка имитации. У здорового малыша - имитация является естественным процессом и особо ярко проявляется в возрасте года, когда ребенок учится подражать поведению окружающих. У детей с ДЦП возникает ряд факторов, мешающих запуску имитации. Во-первых - двигательное нарушение. Во-вторых - ребенок психологически привыкает к двигательному ограничении, возраст интенсивной имитации проходит, навык не развивается и со временем ребенок оказывается неспособным симитировать элементарные движения, даже если физически он способен это делать.

Запустить навык имитации у ребенка с ДЦП можно специальными занятиями и играми.

Самая простая игра "сделай так". Родитель должен заранее подготовить "мотивацию" - вкусняшку или игрушку, или песенку - то, что ребенок хочет получить. В идеале работает 2 человека. Один держит вкусняшку и говорит "сделай так", показывая любое доступное ребенку движение, например, похлопать одной или двумя ручками по поверхности. Второй должен делать движения за ребенка. За любой "прогресс" - поощрение вкусняшкой. Со временем помогающий должен помогать все меньше, мотивируя самостоятельность ребенка. Играть так можно в любое время и в любой момент, когда ребенок хотение чего-либо.

Фишка это игры, не рассказывать ребенку, что он должен сделать (похлопай в ладоши), а всегда говорить одну фразу но при этом разные движения. Разумнее вначале отработать одно движение, а потом добавлять разнообразие - следить за реакциями ребенка.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Развитие имитации

Непрочитанное сообщение Llara » 22 окт 2015, 18:01

С чем столкнулась я в этой игре. Когда я это делаю одна, Катя копирует мои движения не так, как надо - не на себе, а на мне. Например, я прошу "сделать так", похлопать руками по поверхность. Она не делает, я беру ее руки и помогаю. В итоге она пытается похлопать мне по рукам - то есть повторить не мое простое движение, а мою помощь. То же было, когда я решила добавить движение - похлопать себя по коленям. Я показываю на себе и своих коленях, потом ее руками на ее коленях, потом даю самостоятельный шанс - и она хлопает по моим коленям( Вывод: на начальных этапах нужен помощник.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 23 окт 2015, 00:40

а чем вознаграждаешь Катю?
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение natiksymu » 23 окт 2015, 09:59

Я даю орехи и сухофрукты,сладости(конфеты и печенье) не даю,из сладкого даю финики ,они сладенькие как конфеты.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Наталья

Развитие имитации

Непрочитанное сообщение Llara » 23 окт 2015, 12:06

Цукаты, изюм, конфеты - из еды. Но сейчас список вознаграждений расширился. Игрушка, которую сильно хочет в данный момент (висюлька, бусы). Музыка. Выключаю - сделай - включаю. Сами поем. Тоже мотивация - начать любимую песню, Катя только начинает радоваться - ты прекращаешь - сделай - и тут же петь. Главное, чтоб быстро было, буквально 5-10 сек. Смотрю по реакции ребенка, чтоб в истерику не перерастала, а наоборот, как игра была.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 23 окт 2015, 12:57

спасибо, про песню я бы не догадалась...
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение Llara » 23 окт 2015, 13:10

Я сама не сразу догадалась. Просто наблюдала, что сильно хочет Катя - за это и просить сделать так. Я еще фитболом ее мотивирую. Она любит прыгать на нем на животе под музыку, вот мы вчера так прыгали - стоп музыка, с фитбола слезаем - сделай так - и тут же включаем. Ей даже нравилось:)

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Вернуться в Методы коррекционного и интеллектуального развития