Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Виды развивающих карточек

Методы лечения и реабилитации, методики развития навыков, интеллекта, мелкой моторики

Модератор: Администратор

Виды развивающих карточек

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 12:01

Давайте соберем все известные нам виды. Постим пример (картинку), описание и - важно - размеры.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Виды развивающих карточек

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 12:37

Карточки ПЕКС (PECS)

Размер 5 х 5.

Виды:
Фото с подписью
Изображение

Картинка с подписью
Изображение

Фото или картинка без подписи
Изображение

Черно-белые
Изображение

Больше карточек здесь: http://obuchalka-dlya-detey.ru/kartochki-pecs/
Как сделать альбом-папку - здесь: http://semjadom.ru/terapiya/kak-sdelat-papku-pecs.html
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 26 сен 2015, 12:55

Ну вот. Хорошая ссылка. А я психанула и купила.
Но уже хоть не морочиться с печатью и потом клеить на картон.
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 12:59

Да ладно, не парься - купила так купила. Давай карточки Домана сделаем в посте. Я пока запуталась в видах. Есть с картинками - большие и маленькие, есть с текстом, есть про математику, все это разного размера с разным шрифтом :zvez_ochki:
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 13:10

Карточки для чтения Домана

Размер карточки 10x50 см.

Размер букв - высота 7,5 , ширина (толщина) - 1,5 см , отступ от края (поля) - не менее 1,5 см.

Цвет - красный.

Изображение

Для себя, на обратной стороне карточек Домана со словами, необходимо писать то же слово, что и на лицевой стороне. Это упразднит нежелательное переворачивание карточки к себе с целью её прочтения, а также сохранит внимание ребёнка к проводимой работе.

При переходе от слов к словосочетаниям на карточках, перед вами станет проблема уменьшения размера шрифта, поскольку размер карточки остаётся прежним, а количество слов на ней растёт. Теперь высота букв должна составлять не 7,5 см, а 5 см. Не прижимайте слова друг к другу, пусть между ними будет пустое белое пространство, чтобы они могли легко "дышать". Поля должны быть не менее 3-5 см. Ещё позже шрифт можно уменьшить до 2-2,5 см и изменить его цвет в чёрный.

Подробное описание и объяснение - здесь: http://www.bubabi.org/ru/pravilnaya-kartochka-domana
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 13:19

Карточка Домана для изучения математики

Размер 27 х 27 см

Размер кружка - 2 см в диаметре

Цвет - красный

Изображение

Подробнее здесь - http://www.bubabi.org/ru/pravilnaya-kartochka-domana
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 13:46

Карточка Домана с изображением - демонстрационная карточка

Размер 28х28 см

Фон - белый, объект изображен четко и недвусмысленно

Цвет шрифта - красный.

Размер шрифта - 5 см

Изображение

Изображение

Изображение
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 13:56

Карточка Домана для получения энциклопедических знаний

Размер 28 х 28 см

Размер шрифта - 5 см

Цвет шрифта - красный

Картинка должна быть яркой, правдоподобной, однозначной и крупной.

Изображение

На обратной стороне вы можете написать тот текст, который будете произносить при демонстрации малышу карточки.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 14:04

Карточки по типу карточек Домана

1) Размер - А4 или близкого к нему формата (листы 20х30).

Такой размер подходит для демонстрации совсем еще малышам, хорошо воспринимающим крупные предметы, а также в качестве картин для разглядывания и задавания вопросов мам детям и наоборот в любом возрасте.

2) Размер А5 формат (15х20) – половинка листа.

Удобный формат: достаточно крупные изображения, есть что поразглядывать, ребенку легко их перебирать. При самостоятельной печати экономнее – 2 карточки на листе умещается. Из них можно сделать книжки-листалки.

3) А6 формат (10х15) – четвертинка листа, размер стандартной фотографии. Еще более компактный и экономный при печати и хранении карточек вариант, подходит для здоровых детей с 1,5-2 лет. Удобно хранить или показывать, вкладывая в фотоальбомы с прозрачными кармашками.

4) Карточки меньшего формата уже не относятся к демонстрационным, они больше подходят для игр (с сортировкой, группировкой, соединением в пары и т.д.).

5) Игровые карточки для активных манипуляций. Обычно это карточки размером в несколько сантиметров, которые легко перекладывать, смешивать, соединять в сюжет.

Изображение

Еще про виды можно почитать здесь: http://zaitseva-toys.ru/vse-li-kartochk ... i-byvayut/
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 14:24

Карточки Монтессори

Карточки, одинаковые по размеру, материалу и дизайну. Белый фон выделяет предмет, изолирует его от окружающей среды. Изменяются лишь картинки, обозначающие названия и цвет каймы, необходимый для различения карточеки по темам: растения, животные, предметы.

Каждая тема отмечена каймой определённого цвета: растения - зелёная, животные - красная, предметный мир людей - жёлтая.Это позволяет сформировать обобщающее понятие. Для обучения чтению используют розовый и голубые цвета. В каждой теме несколько наборов, которые тоже обобщают предметы по какому-либо признаку.

Изображение

Подробнее здесь: http://www.child-card.com/index.html
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 сен 2015, 14:32

Фух, устала, ну и мозговой штурм. Интересно, кто-то когда-то делал срез знаний по видам развивающих карточек? :du_ma_et: Эта работа тянет на кандидатскую диссертацию. я уже даже четко вижу ее структуру. Теоретический раздел - описание методов. Первый практический - описание достоинств и недостатков в практическом применении каждого вида карточек. Второй практический - эксперимент по тому, какой метод лучше работает для развития каких навыков у детей с какими диагнозами. Вывод. Хехехе. Кто надумает писать - обращайтесь, помогу четко структурировать работу. Хороший из меня научный руководитель :k_i_n_g: :D

Эх, теоретик я, теоретик. Если б еще с ребенком занималась... :wo)(ll: Чем мама меньше парится и анализирует - тем лучше результат, имхо.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 26 сен 2015, 23:57

я и черные уже делаю
Вложения
Природа.doc
(20 KiB) Скачиваний: 155
Вересень.doc
(24 KiB) Скачиваний: 136
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Наталья

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 28 сен 2015, 10:48

Я в книжном магазине брала наглядній материал (тематические картинки) издательства "Ранок" Сначало они мне обходились по 17 грн, потом они исчезли и появились по 34 грн.
Я посчитала и это выходило дешевле чем печатать, так как у меня нет принтера, тем более цветного.
Вот такие примерно. Выходят дешевле, чем брать карточки по Доману. Но я их не показывала, так как начиталась, что типа размер не тот, потом вообще нашла, что подписи не дожно быть. Заставила мужа обрезать все подписи и теперь сижу и дума., а как ребенок поймет что означает слово "кое" без картинки?
А теперь я не знаю сколько эти карточки в магазине, так как до него не дойду. Но качество хорошее. И еще, не недо заморачиваться размером и фоном. Главное, чтоб ребенок видел.
Изображение
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 28 сен 2015, 10:54

Купила Вундеркинд с пеленок : Овощи. Цвета. Дом.животные. Буквы. Числа. Фрукты. Глаголы.
В каждом по 40 карточек. По 40грн каждый набор.
Изображение
Изображение
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Непрочитанное сообщение Llara » 28 сен 2015, 10:55

Вот я не представляю, как Наташа (Натиксумы) занималась со своим. Показывала карточки без реакции, по ее словам. Вот как это? Или она просто человек такого склада уникального? Или все-таки реакция была какая-то, помимо истерик. Например, разговор - ребенок говорящий. Или интерес? - ребенок сам хочет чтоб ему показывали. Ну может я чего-то не понимаю...
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 28 сен 2015, 10:56

Не понимаешь,наверное. Когда Наташа была у меня в гостях,она мне рассказывала и вдохновила меня тоже показывать карточки. Показывать карточки надо быстро, это не займет больше 10 секунд и внимания ребенка добиваться не надо! Таких показов раз десять в день,например,каждый час... По 10 секунд в час это ж не тяжело?

У Бога нет других рук кроме твоих.
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Llara » 28 сен 2015, 10:56

Может, я все усложняю((( Я часто сталкиваюсь, что много думаю и это мне вредит.

Хорошо, а какая цель? Что мы должны получить на выходе? И как я пойму что есть результат? :?
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 28 сен 2015, 10:57

Тут уже пусть Наташа рассказывает) но они много чего выучили таким обрвщом. Даже виды орехов))) ну и алфавит,например. Шикарная достигнутая цель) почитай домана,все поймешь,я вот все никак не прочитаю,половину осилила. Но очень интересно написано'!!

Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 28 сен 2015, 10:57

Нет, ты не поняла мой вопрос: как я пойму, что Катюха выучила орехи, например, если она никак это не демонстрирует? Может, она и так их выучила. А может и нет. Я честно не знаю. Просто по реакции вижу, что ей интересно, или надоело. И все. :ne_vi_del: Вот, допустим, я ей показывала фрукты с орехами. Смотрит. Я даже подозреваю, что запоминает. И что дальше? Если попрошу - откажется показать. Говорить - она не говорит. :zvez_ochki: Если моя цель - выучить набор слов-картинок, то как я пойму, что она их выучила или не выучила?

Если честно, я уже длительное время ломаю над этим голову. Это одна из причин, почему я сильно хочу АВА - я надеюсь, что если они аутиков обучают демонстрировать реакцию, то и с Катюхой справятся. Я просто на самом деле в тупике. Понимаю, что без спеца я не справлюсь, мозги уже не варят, я запуталась в 3 соснах. И чем больше думаю, чем больше понимаю родителей детей-аутиков. Хотя вроде Катя не аутик. А может не зря ей аутичность невролог ставит. А с аутиками - там же совсем другие методы работы.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 28 сен 2015, 10:58

Llara писал(а):Нет, ты не поняла мой вопрос: как я пойму, что Катюха выучила орехи, например, если она никак это не демонстрирует? Может, она и так их выучила. А может и нет. Я честно не знаю. Просто по реакции вижу, что ей интересно, или надоело. И все. :ne_vi_del: Вот, допустим, я ей показывала фрукты с орехами. Смотрит. Я даже подозреваю, что запоминает. И что дальше? Если попрошу - откажется показать. Говорить - она не говорит. :zvez_ochki: Если моя цель - выучить набор слов-картинок, то как я пойму, что она их выучила или не выучила?

Аналогично! Учили цвета, формы фигур и? Ну вот как я пойму что она что-то поняла.
У Домана написано, что проверять ребенка нельзя, ну я же хочу знать, что там в голове у неё происходит. Кладу перед ней два цвета, прошу показать один и...показывает. Меняю один цвет, снова прошу показать один и... не показывает, т.е. берет от балды. Вероятность попадания, конечно 50/50 и вот мне кажется, что она все таки что-то понимает.Кладу три цвета, прошу один и... . Ну вот Маша будет брать тот, который ближе к левой руке, рабочей руке. Вот и все объяснение "попадания" :( А понимания-то нет, получается. Если нет понимания в таком простом вопросе, то будет ли понимание в глобальном чтении? :is_te_ri_ka:
А процесс показывания карточек Маше нравится, она даже улыбается и на компе любит их смотреть :nez-nayu: может и правда, что-то усваивает.
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 28 сен 2015, 10:59

Ну я так понимаю,что тут нужно терпение, ведь много времени это не занимает и трудностей никаких,будильник ставить на телефоне и показывать и везде носить с собой карточки. Ну а уж потом уже,месяцев через 5 наверное, можно и проверить. это мои мысли,я не знаю,как правильно.

Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 28 сен 2015, 10:59

С каких карточек ты начала?

пишу с телефона
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 28 сен 2015, 10:59

Кто? Если Я, я решила прочитать книгу и начать. Вот, "читаю". А вообще ищу животных домашних, не вижу нигде.

Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 28 сен 2015, 11:00

Я тоже читаю.. и тоже не найду. Точнее нахожу за 1000 и более грн

пишу с телефона
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 28 сен 2015, 11:00

Та ладно??? Офигеть... Тебе много еще читать? Давай тогда вместе дочитывать, а то не могу себя заставить,сейчас вот каждый день пдд читаю))) экзамены прохожу виртуальные)
Надо попросить Натиксумы скинуть по почте картинки.

Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 28 сен 2015, 11:00

Наташ, а сколько карточек теоретически ребенок должен освоить за 5 месяцев. Ну или за месяц? Их же надо менять. Моя просто не выдержит одно и то же. Я ей 3 дня показывала цвета, и то пару раз в день. Первый день она смотрела внимательно, во все глаза, рассматривала. Воторой так себе. После третьего отказалась, начала ныть. Я с воем попросила показать - думаю авось она их знает и как бы зачем ее заставлять одно и то, же, если она выучила. Уговорила 2 раза выбрать из двух, один раз показала четко. Второй больше отмахнулась. Но если допустить что она выучила, то значит надо отложить и через неделю еще раз повторить. А если не выучила - тогда продолжать талдычить. Может я опять все усложняю( может надо меньше думать родителям, а просто делать и тогда будет результат? А я сижу, демагогию развожу, пытаюсь найти ответы на сложные вопросы, вместо того, чтоб прекратить думать, и просто делать. А кто не думает пространственные мысли, у того в итоге лучше получается.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 28 сен 2015, 11:01

Мой бы не показал ничего. У нас нет причинно-следственной связи : на машинку-дай машинку-где машинка. Где мама тоже не проканывает. На имя не реагируем. Мне теперь биться головой об стену? ((
Думала распечатать фрукты и перед тем как давать показывать. Но ввбор наприме "яблоко хочу, а не грушу "он не сделает.

пишу с телефона
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Непрочитанное сообщение Llara » 28 сен 2015, 11:01

Где мама у нас не так давно пробило, и вообще она скорее будет улыбаться. Понятия игры в прятки нет. Дай - тоже очень специфично. Ждет пока из рук заберут. Или не ждет, злится. На имя Катя реагирует "круто" - сосредотачивается. А если незнакомый человек - то ребенок усиленно концентрируется на висюльке в руке, и голову не повернет. Ну или повернет потом, когда увидит, что к ней уже не обращаются))) а потом вдруг ни с того ни с сего тянет руку в лицо, и при этом избегает смотреть в глаза.

Ир, а если Ване дать выбор вкусняшки - он выберет то, что ему нравится?

Мне когда-то дефектолог обьясняла, что картинки могут не восприниматься и не соотносится с предметами. На предметы - реакция есть, а на картинки - нет.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 28 сен 2015, 11:02

И показывать не посто картинку яблока, а картинку и реальное яблоко на нее ставить.

А про Катюху - сравнить ее реакции в 4 года и сейчас - это небо и земля. Подожди, к 6 годам у Вани пойдет реакция. Не зря считают этот возраст переходным. У некоторых развитие только после 6 начинается!
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 28 сен 2015, 11:02

Ир, пробуй. Без занчтий не начнет показьівать. А так есть хоть малюсенький, но шанс. Я на принтере напечатала карточки. Штук триста. С разной тематикой

печатаю с телефона
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

След.

Вернуться в Методы коррекционного и интеллектуального развития