Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

АВА для особых деток

Методы лечения и реабилитации, методики развития навыков, интеллекта, мелкой моторики

Модератор: Администратор

АВА для особых деток

Непрочитанное сообщение Кошка » 29 июл 2015, 20:30

Вот вкратце что это за зверь АВА http://autism-aba.blogspot.ru/2012/12/what-is-aba.html
группа http://vk.com/aba_donetsk ABA-терапия в Донецке и Мариуполе|Детский аутизм
У нас тоже алалия. Сенсомотрная видимо. 5 лет и даже слогов почти нет. Я уже на речь и не надеюсь. Наташ, у вас есть ава- терапевты? Видела поразительные результаты их работы :a_g_a: Даже думаю переезжать, потому что у нас их нет. Это- реальный шанс наладить общение с неговорящим ребенком
Кошка
Участник
Участник

Реальное имя: Лена

Re: Катя-Катерина маков цвет)

Непрочитанное сообщение Хмелевочка » 29 июл 2015, 20:39

Ава-терапевты? Интересно...впервые слышу о таком. Можно хоть в двух словах что это такое и с чем его едят??? У моей Олечки тоже алалия.

#Отправлено с планшета)))
Хмелевочка
Магистр
Магистр

Реальное имя: Ира
Имя ребенка: Олечка

Непрочитанное сообщение Кошка » 29 июл 2015, 20:50

Изначально применялся при работе с аутичными детьми. Я видела результат от занятий у девочки с задержкой психического и речевого развития. Разговаривала с АВА- терапевтом с большим опытом, спрашивала, чем конкретно нам может помочь этот метод. Самостоятельный прием пищи, навыки одевания- раздевания, приучение к горшку или унитазу( решим в процессе), общение с помощью карточек PEKS и многое другое, над чем мы бьемся который год. Некоторые и речь вытягивают этим методом, но насчет нас терапевт не уверен, что это реально.
Кошка
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 29 июл 2015, 21:17

У нас есть по ава-занятия, вроде в библиотеке

с телефона
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

АВА для особых деток

Непрочитанное сообщение Llara » 29 июл 2015, 22:14

Я не слышала про Ава у нас, надо поискать. Но не раз слышала, что дает отличные результаты. Интересно.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: АВА для особых деток

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 29 июл 2015, 22:29

Если специалист хороший действительно,тогда и рещульиаті будут. А так,биться ведь не пол года- год. Давно про ава думала, в немо есть спец...

У Бога нет других рук кроме твоих.
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Кошка » 30 июл 2015, 14:06

Спеца искать, да. Самим так же можно базовый уровень дистанционно пройти.Несколько мам с ДА сами занимаются, нет у них спецов тоже. Я вот переехать думаю. Если есть шанс как то помочь своему ребенку социализироваться и научить общаться, я считаю надо его использовать.
Кошка
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение Llara » 30 июл 2015, 14:11

А куда ты думаешь переехать ради АВА? В зарубежье? Или по стране?
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Ленточка » 30 июл 2015, 14:32

Я по ссылке ничего не поняла, что там делают. Какие то общие фразы. Хоть в общих чертах напишите о чем суть?
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Имя ребенка: Виталик, Алеша

Непрочитанное сообщение natiksymu » 02 авг 2015, 23:34

Мы ездим на АВу в Харьков.В прошлом году прошли курс 3 недели и в этом 2 недели.Классно помогло в общении,поведении и развитии.Вчера вернулись.Научили справляться с истериками,страхами,агресиями.Поведение за столом,в магазине и в др.обществ.местах улучшилось на 3 четверти.Стал играть в ролевые игры с детьми в школе и на площадке.С незнакомыми людьми стал здороваться,говорить как его зовут,сколько лет.У окулиста наконец-то в этом году смогли проверить зрение,выучили буквы,Читаем по складам,но еще мало 4-5слов в минуту.В субботу оставила на целый день(назыв."А у мамы выходной"-250 грн.)-у каждого реб. свой тьютер был.Тьютер (Влад) в восторге от Саши-он у Вас практически обыч реб.сказал-у него таких не было в центре.Все дети практич.не разговар.,похвалил,сказал,чтобы занимались и дальше.Напишут нам программу занятий (короткая,обобщенная-стоит-350грн.,расширенная-500).Можно приводить реб.на занятия по 50мин(120-150грн.),а можно оставлять на пол.дня(3300грн.),целый день-5500-6000грн.Еду с собой давать(есть холодил.,микровол.,чайник),кормят 2 раза,если надо,то больше.Занятия-сенсорная интеграция,логопед-дефектолог,психолог(АВА-терапист),есть массаж и томатис(2800грн 1курс,потом дешевле-нужно пройти 3 курса.Центр назыв."Ладо",я писала.Именно этот центр нам дал сильный толчок в развитии и занятия по Доману с карточками.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Наталья

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 авг 2015, 00:05

Очень ценная информация, спасибо большое за отзыв. А вот, как дома занимаетесь. Есть разница дома с мамой или тьютером, психологом?

с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 03 авг 2015, 00:12

Дома заниматься также-они все рассказавают.За5-10 мин до конца занятий зовут в кабинет и рассказывают как заниматься в конкретном случае.В начале заполняла опросник(профиль развития)отсылала им.То,что они говорят,в конце занятий,практически таже программа-только надо все записывать.На дом дают задание для закрепления(по желанию),я брала,потому что если не закреплять,не будет толку.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Ленточка » 03 авг 2015, 00:17

За день надо заплатить 6000? Или я не так поняла?
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Ленточка » 03 авг 2015, 00:18

Берут деток, которые не ходят, не ползают? И кто тогда их носит?
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 авг 2015, 00:19

Ленточка писал(а):За день надо заплатить 6000? Или я не так поняла?

Тот же вопрос и чем аргументирована цена?

с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение mama Aleks » 03 авг 2015, 01:50

Да нет же,за месяц.Просто если на целый день ребенка оставлять.
mama Aleks
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Елена
Имя ребенка: Александра,Алена

Непрочитанное сообщение mama Aleks » 03 авг 2015, 02:02

Тоже не слышала еще о этой методике...Оказывается и в Днепре есть такие специалисты,но....цены! капец! :wo)(ll:
"...180 долл первый модуль, надо наперед заплатить 3000 грн за месяц и если вдруг ребенок заболеет, деньги не возвращаются и не переносятся на следующий месяц..." -инфа с городского форума от мамочек.
http://www.aba-kurs.com/uchastniki-proekta/103.html
mama Aleks
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Елена
Имя ребенка: Александра,Алена

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 авг 2015, 07:07

Это не правильно, что не возвращают(

с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 03 авг 2015, 08:23

АВА есть еще в Немо, тоже думаю пробовать, но Меня пока Наташа уговорила на Домана))

У Бога нет других рук кроме твоих.
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 03 авг 2015, 09:23

natiksymu писал(а):Мы ездим на АВу в Харьков.В прошлом году прошли курс 3 недели и в этом 2 недели.Классно помогло в общении,поведении и развитии.Вчера вернулись.Научили справляться с истериками,страхами,агресиями.Поведение за столом,в магазине и в др.обществ.местах улучшилось на 3 четверти.Стал играть в ролевые игры с детьми в школе и на площадке.С незнакомыми людьми стал здороваться,говорить как его зовут,сколько лет.У окулиста наконец-то в этом году смогли проверить зрение,выучили буквы,Читаем по складам,но еще мало 4-5слов в минуту.В субботу оставила на целый день(назыв."А у мамы выходной"-250 грн.)-у каждого реб. свой тьютер был.Тьютер (Влад) в восторге от Саши-он у Вас практически обыч реб.сказал-у него таких не было в центре.Все дети практич.не разговар.,похвалил,сказал,чтобы занимались и дальше.Напишут нам программу занятий (короткая,обобщенная-стоит-350грн.,расширенная-500).Можно приводить реб.на занятия по 50мин(120-150грн.),а можно оставлять на пол.дня(3300грн.),целый день-5500-6000грн.Еду с собой давать(есть холодил.,микровол.,чайник),кормят 2 раза,если надо,то больше.Занятия-сенсорная интеграция,логопед-дефектолог,психолог(АВА-терапист),есть массаж и томатис(2800грн 1курс,потом дешевле-нужно пройти 3 курса.Центр назыв."Ладо",я писала.Именно этот центр нам дал сильный толчок в развитии и занятия по Доману с карточками.

Наталья, я скопирую отзыв в темку о центре ЛАДО - http://specialbaby.info/viewtopic.php?f=85&t=418
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 27 авг 2015, 13:48

ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 28 авг 2015, 00:30

Вот здесь написано более понятно, ну мне более понятно.
ABA‑терапия (метод прикладного анализа поведения)
Почему-то везде пишут, что этот метод коррекции поведения аутистов. Как бы оно там не было (я имею ввиду, что нет легких и нелегких диагнозов), но аутист хоть что-то понимает и может дать понять, что он понимает. А с такой как моя Мари фиг поймешь, понимает она или ей просто по приколу, что с ней возятся. Но в этой статье есть такой абзац
"При всей строгости обучающей программы методика АВА подходит для тяжелых форм аутизма, синдрома Дауна и тяжелых форм интеллектуальной недостаточности." Т.е у меня с Машей есть надежда с помошью этого метода научится каким либо навыкам общения и социализации. Вопрос в том как и с чего начать и куда двигаться дальше, чтоб не получилось как в картинке, где решают кто способен а кто нет (слон, макака, жираф) давая задание - залесть на дерево.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 28 авг 2015, 23:52

Чтобы понять с чего начинать заниматься по АВА-терапии-нужно составить профиль развития ребенка(что он умеет делать,а что нет)Хороший вопросник в книге Домана "Что делать..."даже для неходячих и с низким уровнем раз-тия.Занятиями по АВА-терапии можно наработать любой навык.Долго-для сложных детей,но реально.Видела на олх объявы по АВА-терапии(сами тераписты предлагают занятия по разным городам)-просмотрите.Вставлю наш опросник.
Вложения
первичка.doc
(28.5 KiB) Скачиваний: 89
Данные о ребёнке.docx
(18.3 KiB) Скачиваний: 94
Вопросник для родителей.docx
(24.17 KiB) Скачиваний: 85
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 29 авг 2015, 22:12

natiksymu, спасибо за опросник. У меня есть заполненный по Доману, но что делать дальше?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 29 авг 2015, 22:59

Вам патерны обязательно надо если не ходит(сколько раз в день получается,столько и делайте)Вообще их нужно делать каждый час,чтобы через 3 мес увидеть мин.рез-т.Вкладывай в руки игрушки,рассказывай о них,сказку с ними рассказывай,сценку.По началу-будет 0,будет смотреть невидящими глазами,но ты не парься.Вначале так и есть,с этим надо смириться,что она ничего не понимает.Рассказывать и рассказывать.Показывать карточки(игрушки,окружающие предметы,родственники,животные,овощи,фрукты,цветы)информация должна накопиться.Может даже полгода придеться ждать мин.результата,но он будет.Только показывать надо каждый час(будильник заводить),если исключить еду и др.7-8 раз в день.Так само и с др.навыками-каждый час.Так чтобы занятия занимали хотя бы минут 15-20.Если не ест сама-вкладывай ложку в руку,имитируй еду,ее рукой корми себя,ее,кукол,в игре.Только частота занятий приводит к результату с нашими детьми.И настрой себя-что первый рез-т будет через полгода-не раньше.Заведи дневник.Допустим 3 навыка на действия,3набора,карточек,патерны(что хочешь)табличку сделай и каждый час отмечай птичкой-(сделала)или на холодильник повесь.Если увидела какой-то сдвиг или др.реакцию отмечай(заулыбалась,по другому посмотрела,протянула руку,что-то мугикнула или сказала,отвернулась).Ты настроишься на полгода,а рез-т может прийти и раньше.У меня так было,а я уже собиралась бросить,знаешь как я обрадывалась.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 11 сен 2015, 23:00

Спасибо, Наталья, что-то у меня в голове уложилось, потому что раньше (даже читая Домана), было все в куче и казалось неподъемным грузом. Теперь разрежу слона на кусочки и буду есть... не ожидая результата.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Кошка » 20 сен 2015, 12:54

Девочки, а мы переехали. Живем на съемной квартире в Подмосковье. 5 дней в неделю занимаемся с ава- терапистом. Их у нас две, но занимаются они по одной программе, написанной специально под моего ребенка с учетом его навыков и возможностей. Пока неделю присутствую на занятиях- дрессировка ребенка чистой воды. Сделал что то- получи поощрение. Не смог сделать, тебе помогут, но все равно добьются, чтобы сам в конце концов сделал. Ребенку нравятся занятия, мало того, что его хвалят и поощряют, там в течении занятия очень быстро сменяются задания, ребенок не успевает заскучать. В перерывах между интеллектуальными занятиями делаются физкультминутки, тут говоришь, какие проблемы у ребенка, и они над ними работают. Мы, например, учимся подниматься на ступеньку и переступать через препятствия. Короче, мне пока все нравится :son-ce: минус один- дорого :wo)(ll:
Кошка
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 20 сен 2015, 12:57

Дорого, примерно сколько? Или по сравнению с чем?

печатаю с телефона
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 20 сен 2015, 16:33

Молодцы! Лен, сколько занятие длится?
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Кошка » 22 сен 2015, 23:22

Дорого- это 900 р/ час. Не знаю сколько в гривнах :?
Мы взяли по 3 часа 5 раз в неделю. Так то можно брать сколько угодно, но мы и так много времени зря потратили в своей дыре. Короче, весь доход уходит на ребенка. Но есть в этом плюс- похудею как бонус, потому что мало того, что занятия стоят нехило, здесь еще и продукты намного дороже, чем у нас дома. В общем, сплошной позитив- ребенок учится, я худею :son-ce:
Кошка
Участник
Участник

След.

Вернуться в Методы коррекционного и интеллектуального развития