Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Виды массажей

Модератор: Администратор

Виды массажей

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 28 ноя 2015, 22:45

1. массаж при варусной стопе
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Виды массажей

Непрочитанное сообщение Llara » 28 ноя 2015, 23:50

О, это для нас :) спасибо!

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Виды массажей

Непрочитанное сообщение Llara » 27 апр 2016, 21:26

Лечебный массаж — наиболее часто и повсеместно используемый метод медицинской реабилитации. У детей с ДЦП активно применяются различные виды массажа: классический, линейный, точечный массаж.

Классический массаж

Классический массаж базируется на использовании в технике массажа четырех основных приёмов: поглаживание, растирание, разминание и вибрацию.

Поглаживание вызывает успокаивающий и обезболивающий эффект, снижает тонус мышц.
Растирание усиливает обменные и трофические процессы, кровообращение, способствует уменьшению болевого синдрома, снижает возбудимость нервов.
Разминание вызывает расширение сосудов (в том числе и мелких) в глубине тканей, повышает тонус мышц, усиливает их сократительную способность.
Вибрация, в зависимости от частоты и силы, оказывает различное действие: слабая - повышает мышечный тонус, сильная - понижает мышечный тонус, оказывает обезболивающее действие, улучшает трофику мышц и костной ткани.

Линейный массаж

При наличии парезов и параличей у пациентов с ДЦП в настоящее время активно применяется линейный массаж (разновидность точечного массажа) — механическое воздействие пальцами рук или аппаратами строго по ходу меридианов.

Из 3-х существующих вариантов воздействия — седативный, нейтральный и тонизирующий методы — у детей с ДЦП в основном применяются седативный и тонизирующий — в зависимости от тонуса мышц по ходу меридиана.

Тормозной, седативный метод — сильное, глубокое надавливание, затрагивающее подкожную клетчатку и мышцы, с направлением движения рук — против хода меридиана, выполняемое с вибрацией частотой от 150 до 200 колебаний в минуту, при котором пациент ощущает тепло и испытывает легкую болезненность — применяется в проекции спастичных мышц.

Тонизирующий метод — легкие, мягкие поверхностные надавливания с вибрацией до 50 колебаний в минуту, затрагивающие кожу и подкожную клетчатку с минимальным ощущением болезненности, движения рук короткие, направление - вдоль хода меридиана.

Тонизирующий линейный массаж применяется над гипотоничными, паретичными и гипотрофичными мышцами.

Наличие у одного пациента спастичных и паретичных мышц диктует необходимость использовать дифференцированный подход при проведении процедур массажа: спастически сокращенные мышцы необходимо расслаблять, а находящиеся в расслабленном состоянии — тонизировать. Данное правило целесообразно соблюдать при использовании как классического, так и линейного массажа.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Oksana » 16 июн 2016, 13:39

Подскажите,пожалуйста, где можно найти информацию или видео о массаже для детей-инвалидов. Хочу сама научиться делать массаж ребенку. У моей девочки своя специфика (эпилептический синдром) и поэтому ребенка не всегда хотят брать на реабилитацию, а массаж нам очень нужен. т к мы лежачие.
Все будет хорошо!!! :fe_me_ly:
Oksana
Я есть!
Я есть!

Реальное имя: Оксана
Имя ребенка: Маша

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 16 июн 2016, 14:14

Oksana писал(а):Подскажите,пожалуйста, где можно найти информацию или видео о массаже для детей-инвалидов. Хочу сама научиться делать массаж ребенку. У моей девочки своя специфика (эпилептический синдром) и поэтому ребенка не всегда хотят брать на реабилитацию, а массаж нам очень нужен. т к мы лежачие.

Посмотрите в разделе на форуме - viewforum.php?f=189, или например в теме viewtopic.php?f=189&t=172 есть ссылка на youtube канал
Моему ребенку 5, лежит и тоже эпи. Занимаемся на мяче, на велосипеде ездим (где и руки и ноги с педалями и крутятся от движения), пытаемся заниматься по методу Фенделькрайза (в теме есть ссылка на сайт, там видео viewtopic.php?f=181&t=927). Массаж у нас как зарядка, и мышцы "нагреть", и руками-ногами подвигать.
Вообще вчера общалась с глав.врачем Харьковского реацентра, и его фраза удивила немного. "Массаж? зачем массаж? он никакого влияния не несет и нужен для разминки ребенка перед занятиями на тренажерах. Ни в США, ни в Европе не используют массаж как метод реабилитации. Не тратьте деньги"...
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 16 июн 2016, 14:38

ну вот массаж перед домашним лфк, иначе ребь будет жить в спастике(
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 16 июн 2016, 15:42

Это в поликлинике обычно говорят "вам надо массажик ребенку поделать"... На практике, "массаж" - это комплекс упражнений и самого массажа (вначале, чтоб мышцы разогреть) и лфк-гимнастики, хотя бы элементарной. Сам по себе массаж достаточно делать пару-четверку курсов в год. Остальное - это разработка мышц и суставов и лфк.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 16 июн 2016, 15:57

Отношусь к массажу как у профилактике контрактур и всегда вижу изменения. Хоть малюсенькие. Раз в три месяца в год хорошо было бы. Имхо

Отправлено с моего SM-J500H через Tapatalk
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 16 июн 2016, 17:11

Гиги, да европа может и не прнименяет массаж, ну так таи и не ЛФК, а всякие методы с пеленок. Я тож думала массаж не нужен, но без него спастика растет
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 окт 2016, 23:51

Нам сей ас делают точечный массаж с остеопатией, я уже вижу результаты!
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 04 окт 2016, 07:43

Расскажи подробнее, интригантка)

Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 06 окт 2016, 08:03

Эй?) АНЯ)

Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 06 окт 2016, 12:27

Пока сложно описать, там больше по точкам давят, вот после пятницы напишу)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Вернуться в Методы лечения и физической реабилитации