Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Иппотерапия

Модератор: Администратор

Re: Иппотерапия

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 20 ноя 2014, 00:40

Валери писал(а):не, нам врач лфк категорически не разрешает. так же как и сидеть, и стоять. а сидеть малой хочет...

даже лежать на лошади?
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Llara » 20 ноя 2014, 18:54

Валери писал(а):у нас сильный прогрессирующий сколиоз с компенсаторной дугой. были во вторник у ортопеда областного, тоже запретила сидеть, стоять...

а лфк врач классная

Блин( а как они хотят, чтоб ребенок научился?

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение sergeyleroy » 19 янв 2015, 21:50

Мы вчера первый раз были на иппотерапии. Малявка ноги так еще широко не выставлял
sergeyleroy
Участник
Участник

Реальное имя: Сергей

Непрочитанное сообщение Валери » 19 янв 2015, 23:23

Llara писал(а):
Валери писал(а):у нас сильный прогрессирующий сколиоз с компенсаторной дугой. были во вторник у ортопеда областного, тоже запретила сидеть, стоять...

а лфк врач классная

Блин( а как они хотят, чтоб ребенок научился?

сначала нужно укрепить достаточно мышцы (особенно спины), чтобы хотя бы не так прогрессировал...
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 19 янв 2015, 23:30

sergeyleroy писал(а):Мы вчера первый раз были на иппотерапии. Малявка ноги так еще широко не выставлял

Где бьіли?)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение sergeyleroy » 20 янв 2015, 09:26

Возле 9 больницы на Мариупольская у Оксаны. Хочу попробовать еще подкову, но это после Трускавца.
sergeyleroy
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 20 янв 2015, 12:53

sergeyleroy писал(а):Возле 9 больницы на Мариупольская у Оксаны. Хочу попробовать еще подкову, но это после Трускавца.

не слышала про Оксану) ели будете ездить в подкову, падаю вам на хвост)
в трускавце тоже есть коняки нелегальные, дорого и не эффективно(
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение sergeyleroy » 20 янв 2015, 23:11

АННЕТА писал(а):
sergeyleroy писал(а):Возле 9 больницы на Мариупольская у Оксаны. Хочу попробовать еще подкову, но это после Трускавца.

не слышала про Оксану) ели будете ездить в подкову, падаю вам на хвост)
в трускавце тоже есть коняки нелегальные, дорого и не эффективно(

1) А в подкове лучше? - можем по дороге Вас подбирать.
2) Подкова не раньше чем через 2 недели. Инструктор где-то за границей.
sergeyleroy
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение Валери » 20 янв 2015, 23:27

подкова- СЕРТИФИЦИРОВАНА для работы с детками. и этим всё сказано
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Re: Катя-Катерина маков цвет)

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 дек 2015, 16:16

Иппотерапия - очень близка к панацее мне кажется.../))) для наших деток- самая классная реабилитация!)))
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Llara » 27 дек 2015, 18:04

Не знаю, Тал) панацеи нет, просто наверное у Катюхи был потенциал) ну и это то, чем мы занимались регулярно. Прежде всего, нам как родителям удобно. Заменяет прогулку. Так Катюха гулять не любит, надо развлекать. Раньше ныла в любых помещениях. А тут - поле, если орет - не думаешь поо соседей или что люди скажут. Ну и самим прогулка на природе. Меня природа психологически расслабляет, это веселее, чем дома в 4 стенах. Короче, наверное просто нам больше нравится, чем другие виды реа, вот и занимались больше.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 дек 2015, 18:20

А вы просто катались или с инструктором упражнения делали?
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 27 дек 2015, 18:29

До упражнений мы не доросли) считай просто езда верхом. Иногда задом наперед. На животе - очень тяжело ехать, слишком тяжело. Ноги Катюха не поднимает, что еще из упражнений? А сама верховая езда задействует все группы мышц. Инструктор говорит - вы сами проедьтесь и почувствуете, как все тело болит. Все наездники очень крепкие физически, а они ж каждый день не делают упражнения, просто ездят и все. Наездникам нужна физическая подготовка только для того, чтоб правильно падать с лошади, чтоб ничего себе не повредить. Может, это не совсем верно, но я проведу аналогию между плаваньем и аквааэробикой.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 дек 2015, 18:34

Упражнения - не значит, что ребенок сам должен Выполнять. Результат лучше если Упражнения делать,чем просто кататься.. Это я уже точно могу сказать,по нашему опыту.
И наездники здоровые люди,им не нужно делать упражнений,это нашим нужно))
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 27 дек 2015, 18:37

А как вам делают упражнения?

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 дек 2015, 18:59

Она Подбирает индивидуально упражнения по состоянию ребенка,если он не держит голову- будут над этим работать. И мы ходим,упражнения меняются по мере приобретения навыков. Мы на четвереньки ставим,держим,едет лошадь и мы в такт имитируем ползанье. Ездим сидя,выводим стопу всегда, упражнения на ступни делаем. Ноги поднимаем ему. Подставляем руки под ступни и встаем с лошади и назад приседаем. С завязанными глазами ездим. Руки тоже поднимаем в разные стороны. Скручивание к ноге вниз делаем в разные стороны. Это из того,что вспомнила.
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 27 дек 2015, 19:15

А инструктор одна? Она лошадь держит? Такие упражнения надо бы с 2 инструкторами, чтоб кто-то лошадь вел. Я так понимаю лошадь на привязе ходит по кругу?

Четвереньки помню, но было тяжело, мы отказались. А как вы выводите стопу? Ростик вам на руки встает? Я видела как поднимались детки, даже стоя ехал - но то был физически здоровый ребенок. Завязать глаза Катюхе - не получится))) руки поднимать - это прикольно, и скручивание тоже - но очень тяжелые упражнения. Я сейчас на Катюху переношу - думаю мы бы не смогли. Это надо 3 человека, допустим мы есть, но самое главное - это ее удержать и чтоб она потом не отказалась от иппотерапии) у нас девушка капризная. И так - лошадь споткнулась, Катя в плач) испугалась. Тут еще психологический нюанс у нас, главное чтоб не было отторжения, иначе все упражнения будут коту под хвост, она откажется и усе.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Катя-Катерина маков цвет)

Непрочитанное сообщение Llara » 27 дек 2015, 19:29

Наташ, а сколько длится ваше занятие? У нас если в загоне занимаешься (по кругу на привязи), это в центре Корчака, там 10 мин от силы, очередь большая. Мы договариваемся на поле, там мин 20, 1 км езды, но без привязи, лошадь ведут под узды.

Вообще, насколько я понимаю, иппотерапия - дело очень сложное для организации. В идеале на одного ребенка надо 2-3 спеца, лошадь тоже должна быть подобрана специально, много тонкостей. У нас конечно, все проще, но иппотерапия сама травмоопасна. Лошадь - это все-таки животное, может ходить нормально, а потом чет взбрыкнет и как подорвать. Катюха так однажды упала, муж поймал на лету, каким-то чудом, она приземлилась на него. Или вот сегодня споткнулась, ничего, но Катюха дернулась. Если б не держалась - могла б завалиться. Короче, нюансы есть.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 дек 2015, 19:53

Вот именно,что лошадь подбирают специально для иппотерапии. Была ситуация,что лошадка умерла, и инструктор взяла в аренду коня, вот он был явно не для ипо, и взбрыкивал,и высоченный жуть. А сейчас купили хорошую лошадь, невысокую,спокойную. Я жутко боялась лошадей всегда, и для меня согласиться пойти на иппо было очень тяжелым решением, я боялась вообще рядом даже стоять с лошадью. но сейчас я в корне поменяла свое мнение!)
25 минут длится и 5 минут дается для кормления лошадки (контакт ребенка с лошадью). На одного ребенка 1 инструктор и 1 девочка,которая ведет лошадку,и плюс родитель. Я довольна, к нам на ипо приезжают с других городов. Такая же организация ипо еще в Никополе (если я не ошибаюсь)
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 27 дек 2015, 20:01

Ну у вас по правилам) так и должно быть в идеале. У нас немного по-другому. И лошади большие) только сейчас они взяли маленького. И инструктор один получается, она же и коня ведет, и ребенком занимается. Ну а кормить лошадку - Катюха не кормит животных( этим я занимаюсь)

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 дек 2015, 20:03

а что у вас по стоимости? Наша и цену приличную ломит,как мне кажется. Ростик тоже не кормит, ставлю его на стул и руку равожу ему и морковку кладу на ладошку,а та хавает) :)
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 27 дек 2015, 20:20

50 грн. Если б было 2 чела, наверное дороже было б. А в центре Корчака - бесплатно, поэтому там очередь и мало времени на занятие, сплошной поток.

Ой, стремно кормить. Лошадь цапнуть может случайно. Меня как-то цапнула - я не так руку поставила, а лошадь ведь не чувствует, зубы у нее огого, жернова. Больно было, синяк на пальцах был сильный. Они деткам не разрешают именно кормить, так смотреть, как мама кормит, или уже здоровым адекватным деткам, ну техника безопасности. Я теперь аккуратно кормлю.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 27 дек 2015, 20:22

нее кормить животных нельзя, малоли испуг, резкое движение и лошадь подымается надыбы(
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 дек 2015, 20:29

не знаю я .чтоб лошадь от резких движений поднималась на дыбы)))))) Это ж подготовленная,вы чего)) И она с поводырем.
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 дек 2015, 20:31

там надо правильно держать руку ребенка. У нас стоит 150 грн одно занятие (300 в день за два занятия.) . это того стоит,результат...
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 27 дек 2015, 20:33

Не, на дыбы - это лошадь совсем неадекватна, таких на иппо не берут. А вот цапнуть за руку от жадности - это может.

Но там инструктор смотрит, ей виднее. Лошади тоже оказывается по-разному пищу берут. Кто-то целиком яблоко может захватить. Кто-то откусывает по кускам. Кто-то аккуратненько берет чуть ли не губами, такого можно и ребенку кормить. А кто-то хватает зубами. Они таких интересные, у каждой свой характер. Попрошайки заранее уже знают - я иду и лошадь а меня косится, ждет еду, знает, что я кормлю. А только я руку в карман кладу, а если еще и кулек шуршит, то все))) может даже мордой лезть))) пока не получит от инструктора.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 27 дек 2015, 20:38

21Tala22 писал(а):там надо правильно держать руку ребенка. У нас стоит 150 грн одно занятие (300 в день за два занятия.) . это того стоит,результат...

Ну у вас все более подготовленно. Интересно как по другим городам. Потому что к нам я знаю тоже специально приезжают люди, по-моему из Киева были этим летом. Есть некий контингент, которые специально заранее договариваются, приезжают на иппо. Но может там по-правилам наши работают, я как-то не вникала. Знаю, что инструктор говорила, здесь им дешевле. Они кстати и занимаются 2 раза в день. А мы, местные - раз в день, 3-4 дня в неделю.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 дек 2015, 20:52

Во всяком случае лошадка лечит, и то хорошо!))
У нас тоже есть такие группы мамочек ,которые организовывают приезду разных спецов. Была на паре таких сборов, и отпало желание)))) Но сейчас думаю,надо бы возобновить общение с ними,только как их теперь найти- не знаю)
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 27 дек 2015, 21:11

Ну, иппо ты не организуешь приезд :hi_hi_hi: Это только лфк и дефектологов, че там еще без спец оборудования? Массажист? Остеопат? Ну и все.

Тал, а у вас иппо при конной школе или конном заводе? Как оно называется, я нашей расскажу при встрече, им интересно будет. У них нет специализированного учреждения, лошади свои, домашние, вот и развивают. Я как-то в Интернете искала, у нас где-то еще предлагалась иппотерапия, но как-то закрепилось уже, что с такими тяжелыми детками работает именно эта семья, остальное - это так, фикция, может для взрослых лечить стресс, но не для деток, и тем более не для особых деток.

Она (инструктор) кстати сегодня рассказывала, как ей нравится, что когда приводят относительно легких деток - например, после прививок с разными задержками, занимаются только лошадью и через год-два встречает ребенка - и абсолютно нормальный. Это легкие физические расстройства, и задержки развития и аутичный спектр тоже легкой степени. А с тяжелыми детками мало кто хочет работать, сама понимаешь, когда есть столько легких вариантов, где результат виден сразу.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 27 дек 2015, 21:20

Та понятно, что с тяжелыми никто не хочет. это не только ведь иппо касается.
Инструктор работает при конюшне обычной,нету спец учреждений. Отучилась в Грузии и практикует. но уже давно.. Называется росток жизни,есть сайт.
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Методы лечения и физической реабилитации