Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Центр для наших детей своими усилиями.

Украинские и зарубежные реабилитационные центры. Описание, контакты, обсуждение центров.

Модератор: Администратор

Re: Центр для наших детей своими усилиями.

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 11 дек 2014, 19:24

Llara писал(а):
Хмелевочка писал(а):А я бы предпочла делать ЛФК. Мне это по душе и я много чего знаю из этой сферы. Только наверное маленьким деткам, но в меру своих физических возможностей. Курсов по ЛФК насколько я знаю нет.Это надо институт заканчивать....

А я б психологом или логопедом-дефектологом, это ближе к моей специальности)

Пишу с телефона

так может своими сиалми скоро и реабилитировать будем, я курсы массажа хочу пройти)
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение natiksymu » 17 дек 2014, 00:18

Здравствуйте,девочки!У меня тоже есть такая идея организ.центр в нашем городе,но многие родители не хотят напрягаться,начинать,устали.Общественные организ.занимаються только праздниками и подарками от спонсоров.А я хочу реальный центр с занятиями с реальной динамикой,которую мне дали в Харькове.На бирже меня направили в "центр підтримки підприємництва"консультации бесплатные,такие центры ,я думаю,есть в каждом обл. центре.По поводу занятий в центре надо:1-патеринги по Доману,2-горка обязательно должна быть,3-маски(если найдете неврапатолога-врядли конечно их можно пока не трогать),4-спец.массаж,5-дефектолог,6-комната сенсорной интеграции,7-комната сенсорной стимуляции(цвет,музыка),8-психолог(АВА-терапия-обязательно).Отдельно комнаты-математика,письмо,чтение по Доману(я своего научила-показ.катрочки слова с картинками,потом действия,прилагательные,потом также буквы,склады,а не целые предложения,вышло быстрее и меньше мороки печатать).Это конечно много я загнула,но основные-патеринги,АВА,сенсорная,дефектолог должны быть,чтобы пошла динамика,то что мы делаем дома(нам написали программу).Я узнавала можно в общест.орг.в одном помещении быть ЧП дефектолог,ЧП психолог,и др специалисты.Родители детей могут тут же работать тьютерами и др.специалистами,чтобы платить за занятия и реб.под присмотром.Допустим,500 грн зарплата за 4-часов.раб.день и занятия 500 в месяц и плюс взнос в организ.За комуналку и оренду надо ж чем то платить.Как вы думаете?
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Наталья

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 17 дек 2014, 00:25

Ого, Наталья, какой у Вас план! Я не решусь вводить в реацентре паттерин, маски... Горку, карточки, сенсорную комнату - да. Проф. ЛФК, дефиктолог, логопед - да. АВА - терапия - Вы изучали эту тему? Я не знаю, есть ли в Украине специалисты, работающие по этой методике. У нас в городе (Херсон) точно такой диковенки нет :( Тьютерами родители... хм, не изучала эту тему. А вообще, есть над чем задуматься (я имею ввиду Ваше предложение). А в каком городе Вы хотите это все организовать?
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 17 дек 2014, 00:57

В никополе есть центр, которьій таким способом рабоиает и АВА там есть и паттернинги. В паттернингах нет ничего сложного, горка хорошо, еще я видела рукохоодку, сетку-мешок ( у Домана темньій мешок), су-джок терапия, массажи, комната интеграции, ергопедагог ( я в восторге), логопед , гидрованна, еще комната где делают всякими електроприборами процедур. Да, невропатолог обязателен при центре, но думаю, если не гнаться за знаменитьіми, можно найти.
А вот тьютер, ето кто?)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 17 дек 2014, 00:58

Еще немного запуталась с бизнеспланом, можно подробней про самоокупаемость?
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение natiksymu » 17 дек 2014, 10:30

Можете стать на биржу,там есть курсы для организ.ЧП и др.организаций(9 дней) они пишут для бизнес-план-все равно ЧП или обществен.орг.В обл.центре узнайте за Центр поддержки предприним.,по телефону для начала консультанитесь.Вы правильно начали с общественной орг.-сразу не развернешься.Патер.и горка-это не сложно(просмотрите все видео на дети-ангелы).АВА-терапия я изучаю не сложно(в принципе мы как мамы это все знаем)Есть дистанционные курсы в Киеве и Харькове-привлеките студентов из мед и пед институтов с последующ.трудоустройством,сначала как волонтеров,также и невропатолога можно найти.С родителями наделайте карточек для занятий,что бы не терять время.За самоокупаемость-родители многие не работают-они могли б делать теже карточки(их можно и продавать),искать инфу для занятия,делать патерин..не ходячих помагать привозить.Вы бы им платили,а они эти деньги Вам за занятия отдавали.Работать по 4 часа,целый день тяжело,к концу дня качество обучения падает,устаешь(и дома что-то сделать надо),да и так больше людей будет работать.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение natiksymu » 17 дек 2014, 10:36

Тьютер-человек,который сопровождает реб-инвал.-на занятия водит,в туалет,в столовую,если надо сидит на уроках-короче по нашему нянька,только слово иностранное.В Харькове есть част.школа-они берут 2000 в мес.за тьютера и +обучение,но у нас не Харьков-хотя бы 500,потому что зарплаты у всех минимум.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение natiksymu » 21 дек 2014, 00:08

Девочки!Кто из Сум? Давайте объединяться и создадим для начала обществен.орг.и будем изучать новые методики:как реб.научить ходить,говорить.читать и т.д.и будем заниматься,помагать др.другу ,а со временем у нас получиться создать центр.Одной очень тяжело с таким реб.Занятия по Доману,сенсорная интеграция и АВА-терапия дают реальную динамику в 10-раз быстрее чем занятия в наших ценр.реаб.,спец.садике и спец.школе.
natiksymu
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 21 дек 2014, 01:07

natiksymu писал(а):Девочки!Кто из Сум? Давайте объединяться и создадим для начала обществен.орг.и будем изучать новые методики:как реб.научить ходить,говорить.читать и т.д.и будем заниматься,помагать др.другу ,а со временем у нас получиться создать центр.Одной очень тяжело с таким реб.Занятия по Доману,сенсорная интеграция и АВА-терапия дают реальную динамику в 10-раз быстрее чем занятия в наших ценр.реаб.,спец.садике и спец.школе.

можешь темку создать!)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение kosmeet » 10 фев 2015, 12:03

Советую обратить внимание на гранты (областные, национальные, международные). Только грантовые программы позволяют получать деньги на содержание, а не только деньги на разовые покупки.
kosmeet
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: kosmeet

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 10 фев 2015, 14:03

у нас в городе, кстати, все таки создали реацентр, он правда находится очень далеко, но там на месяц и с проживанием. Уточню данные напишу.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Juliasha » 04 мар 2015, 11:55

АННЕТА писал(а):у нас в городе, кстати, все таки создали реацентр, он правда находится очень далеко, но там на месяц и с проживанием. Уточню данные напишу.

какой центр в г.Днепропетровск,дай мне ссылку
Изображение
Juliasha
Участник
Участник

Реальное имя: Julia
Имя ребенка: Ростислав

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 мар 2015, 13:09

Ссьілки нет, я все забьіваю уточнить. Где-то на окраине, от Ангел Детства.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Juliasha » 04 мар 2015, 14:00

АННЕТА писал(а):Ссьілки нет, я все забьіваю уточнить. Где-то на окраине, от Ангел Детства.

спасибо.
Девочки. ищу: Реабилит.центр г.Днепропетровск. Левый берег, чтоб можно было оставлять до вечера.
С платным- у меня не срослось...аппетиты выросли у них.
ищу дальше.
Изображение
Juliasha
Участник
Участник

Реальное имя: Julia
Имя ребенка: Ростислав

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 мар 2015, 16:45

Посмотри в реацентрах по Днепру, там есть один, может можно с ними договориться.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 04 мар 2016, 17:00

Ну что, не срослось у меня там, где мы занимались раньше. Ушли мы от туда. Но они создали общественную организация, правда о их деятельности я ничего не знаю.
Стала уговаривать другого нашего дефектолога для начала делать груп.занятия. Начали с музыкальных. Все же это не совсем то, что мне хочется.
Я хочу именно группу дневного дня, где дети будут проводить время и дефектолог, логопед и музыкант по-очереди брать деток и работать с ними, а остальные в группе общаться.
Тут уже писали, что родители наши инертны и считают что кто-то что-то должен сделать за них ну или ссылаются на то, что денег нет. Я все это понимаю, но также и понимаю, что родителям тоже надо отдыхать и хоть немного времени на себя, чтоб хоть банально к врачу сходить. Вот на обычных детей деньги выделяют, садики содержат, а но таких значит нет :( и родители связаны по рукам и ногам 24 часа в сутки...
Девочки у меня вопрос, готовы ли вы платить за группу дневного дня, где ребенок будет находиться ну скажем три часа в день, но при этом заспецов платить надо отдельно, а еще и по очереди оставаться с детьми, т.е. допустим 4 ребенка и две мамы с ними, а две по своим делам? Просто я думаю, стот ли начинать писать письма по инстанциям, чтоб хоть помещение выделили...
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 04 мар 2016, 18:03

Semisvetik писал(а):Девочки у меня вопрос, готовы ли вы платить за группу дневного дня, где ребенок будет находиться ну скажем три часа в день, но при этом заспецов платить надо отдельно, а еще и по очереди оставаться с детьми, т.е. допустим 4 ребенка и две мамы с ними, а две по своим делам? Просто я думаю, стот ли начинать писать письма по инстанциям, чтоб хоть помещение выделили...

мне кажется, это тебе нужно именно в своем городе искать таких же родителей. И уже исходя из общих потребностей/договоренностей - развивать тему.
Свет, тут не то что "кто-то должен за них сделать", тут еще ж и нужно знать как делать, где просить, кого теребить (кроме депутатов), как снять /оплатить помещение, решать все вопросы с СЭС-пожарными и т.п. Этим нужно активно заниматься. Например у меня нет ни активности в этом плане, ни знаний. Когда-то ко мне приходили с собеса и спрашивали - хотела б я такую группу в моем районе, куда можно на время оставить ребенка на няню (не на спеца). Думаю сейчас этот вариант даже не рассматривают.
Мы вот ходим в центр, он на базе благотворительного фонда. Они устраивают сборы родителей, родителей с детьми, поездки. Я правда не была (( занятие за минимальную плату, но раз в неделю и час. Ну и возраст до 4 лет (мы уже не подходим). Если оставлять ребенка на спеца - то это наверно недешево, мой сам не посидит, пока спец занимается с кем-то другим. Ему нужен уход и внимание, т.е закрепленная няня.
Короче, интересоваться такими вопросами нужно у подобных организаций или волонтерских объединений.
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Llara » 04 мар 2016, 18:11

Я тоже думаю, что по городу надо спрашивать. Вот даже у нас, кто-то пытался в благотворительном центре, мы ходили и тоже не срослось. Я одно поняла - спецы сидеть с детками не будут. А родительский кружок - много нюансов. Кто-то не захочет с чужими, это сложно. Это если родители дружат, то можно попробовать. А так... У всех свои дела, нюансы. Вот даже подобрать деток по развитию. Кто более продвинутый обычно не хочет детей в такую группу отдавать. Мы ходили в тот фонд к психологу с мальчиком более продвинутым. Там мама была не довольна, так и говорила - не хочу чтоб вместе занимались, т к дети по возрасту и интересам не сочетаются. Она перестала водить малого. Вот пример из жизни.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 04 мар 2016, 22:47

Меня муж поддерживал, когда я мечтала такого плана реацентрик сделать. Говорил и со спонсорами поможет. Но как-то не верю я что ли в себя....
А так мы ходим вот в такую группу дневного пребывания. При садике с отдельным входом . Я отдаю сейчас Ростю на два часа, начинали с получаса. Только он не бывает в общей группе, а занимается с педагогами. 4 занятия по полчаса. Девочки там молоденькие, участя, набираюттся опыта . А центр этот открыла опытный @ дефектолог. Но это платные занЯтия, пусть и в сравнении с другими центрами символичная, но сумма набегает в месяц приличная. А вот там же есть и такая группа, и какой Света говорит. На три часа отдают , а группе до 10 деток, с ними поют, играют, сказки рассказывают. Но они там все ходячие хоть криво косо ....
Свет, ищи дальше, может есть у вас такие центры, они ж частные.

Отправлено с моего SM-J500H через Tapatalk
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Llara » 05 мар 2016, 00:18

Тал, где нашли такое учреждение? При садике? Частное? Как искала?

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 05 мар 2016, 01:20

девочки, да если бы я могла со своими городскими с кем-то связаться. Я знаю только две мамы: одна постоянно копит на лечение в Чехии, т.е. это приоритет и распылятся на местных спецов не может особо, ну а другую вы знаете. Вот она и создала ГО, только у нас взгляда на Родину разные и я не могу на это закрыть глаза.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение мама_мышки » 05 мар 2016, 09:02

Я тоже собираюсь отдать Машу в частный центр в мини-дет.сад на 3 часа 2 раза в неделю.Там до 15 обычных детей, 2 воспитательницы, но наша знакомая с "особым"малышом туда пошла, им приставили третью воспитательницу, она только с этим особым ходит, за руку его водит.
Но у нас проблема со временем- не могу состыковать все занятия в кучу(( В саду нет логопеда - надо отдельно 2 р нед., по ава занятия- тоже отдельно 2 р нед., а сад как социализация! Но в неделе 5 дней! Не знаю что делать(

#телефонирую
ИзображениеПобедитель конкурса "Самая красивая елочка"
мама_мышки
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Юля

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 05 мар 2016, 10:44

Llara писал(а):Тал, где нашли такое учреждение? При садике? Частное? Как искала?

Пишу с телефона

Чисто случайно нашла. Мы ходили в бассейн ,а там мама девочки с дцп рассказала про такой центр).. Вывод- нужно чаще бывать в обществе таких родителей и деток. А вообще,может в интернете поискать? вводить разные запросы,авось и выскочет то,что нужно?
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение Llara » 05 мар 2016, 11:05

Я пытаоась через интернет. Еще попытаюсь конечно, но ты права насчет личного общения

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 09 мар 2016, 00:17

Платить за группу и отдельно спецов весь месяц, затратно, и мне весь месяц не нужньі одни и те же спецьі...
Я сужу со своей колокольни, что нам надо в близкой досягаемости и с пандусом, так как нам уже 8 и Игорь растет, насчет игр не знаю, с игорем надо играть но и в игре все делать за него. Вот мьі бьіли вн Никополе , там реацентр и садик в одном лице, тоесть есть ходячие местньіе на постоянке и приезжие, тогда есть поток деток и спецьі работают. Я заметила если рядом есть детки активньіе и ходят, то моему времени не уделят, сидит и сидит сам, а сидеть именно с ним и играть/заниматься не будут пока вокруг шилопопики бегают или ползают. У нас бьіли различньіе занятия и я могла Игоря оставить на пол часа-час на занятие с спеуиалистом.
Мне приходит мьісль, чтобьі в садиках делать дни для наших, тоесть в какието дни есть спецьі и к ним можно попасть по записи, я бьі ходила. У нас есть садик прям во дворе и массаж, лфк, логопеда я бьі посещала. Или я просто боюсь Игоря оставлять с чужими. А нянь теперь боюсь, как огня...

#specialbaby
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 09 мар 2016, 09:50

Ань, я задам очень глупый вопрос, а вы о школе не думали? Спецшколе, само собой разумеется, уже вроде по возрасту вас садик маленький. Как бы школа - как продолжение садика, куда можно отдать, чтоб понятнее была моя мысль. Я так понимаю, 8-9 лет - это возраст уже для школы. Ну и положена она всем, в отличие от садика.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 09 мар 2016, 22:39

Надо просто видеть Игоря, нам садик бьі осилить)) еслиб Игорь хоть говорил мог бьі ответить, или дать результат обучения, а так руки не работают, говорить не говорим... я просто не знаю, что с ним будут делать, что оуенивать, как проверять... как мне хочется всего етого, но я не вижу смьісла, слишком тяжелая у нас форма((

#specialbaby
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 10 мар 2016, 09:14

Да я понимаю, я не рассматриваю школу как обучение, а как заведение. Заграницей так и есть, кстати - тяжелый или легкий ребенок - обязан быть в школе. Я пытаюсь для себя тоже понять утопия ли это.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 11 мар 2016, 12:22

Llara писал(а):Ань, я задам очень глупый вопрос, а вы о школе не думали? Спецшколе, само собой разумеется, уже вроде по возрасту вас садик маленький. Как бы школа - как продолжение садика, куда можно отдать, чтоб понятнее была моя мысль. Я так понимаю, 8-9 лет - это возраст уже для школы. Ну и положена она всем, в отличие от садика.

Пишу с телефона

Сомневаюсь, что это реально. Если даже Льошу Ленточки в школу не взяли под предлогом, что у них специального оборудования для него, а ребенку то нужен только тьютер, который бы его сопровождал, то для таких как Игорь, Маша, Ваня только лежать дома :( , а родителям искать спецов, которые бы приходили для занятий. Занятия за деньги и без всякой социализации
Semisvetik
Модератор
Модератор

Центр для наших детей своими усилиями.

Непрочитанное сообщение Llara » 11 мар 2016, 12:44

Свет, я про спецшколу интернатного типа. Типа детсада для взрослых. Женя рассказывала, там, куда они ходят, все оборудовано под наших деток - пандусы, перила и персонал тоже - и памперс поменять, и покормить. Они там в слюнявчиках находятся, у кого слюни текут. Кира там в продвинутом классе, а я так поняла, есть класс, приближенный к нашему уровню. Вот за такую школу я думала. Понятно, что в обычной - это утопия. Просто я не знаю до конца, как выглядят такие интернаты-школы. Да и времени пока ездить и смотреть нет.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Реабилитационные центры Украины и за границей