Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Центр для наших детей своими усилиями.

Украинские и зарубежные реабилитационные центры. Описание, контакты, обсуждение центров.

Модератор: Администратор

Центр для наших детей своими усилиями.

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 01 ноя 2014, 17:33

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Хочу продвинуться к созданию или участвовать в создании Центра, где с детьми будут полноценно заниматься дифектологи, реабилитологи, психологи. Понятно, что это не дело одного дня.

Вопрос
Нужна теоретическая база для начала, т.е. куда пойти, что собрать, куда подать, что зарегистрировать, чтоб можно было собирать добровольные пожертвования.
И как сформулировать бизнесплан?
Все кто может, помогайте идеями, знаниями, опытом! Очень прошу!

На правах модератора убрала из темы ненужные споры. Надеюсь на понимание!
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Re: Центр для наших детей своими усилиями.

Непрочитанное сообщение ЩасливаЯ » 01 ноя 2014, 18:12

Свет, якщо чесно, мені повезло) Я прийшла на все готове. Бачиш Центру вже 20 років.
На тижні будуть збори, я попробую трохи розпитати тих нюансів. Також спробую скоординувати з такою людиною, яка спеціалізується на тому. Наразі вже в Д. є цілий підрозділ , який займається пошуком спонсорів і зовсім недавно держава почала фінансувати центр на 30 %.
ЩасливаЯ
Фанат
Фанат

Реальное имя: Світлана

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 01 ноя 2014, 18:39

А за відвідування ценру якісь гроші платяться? За харчування, напевно так, а ось за заняття?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение ЩасливаЯ » 01 ноя 2014, 18:58

Центр поділений на 2 частини.
1. Відділення ранього розвитку (від народження ту приймають)
2. власне садок, школа, майстерні.
1 варіант-добровільні пожертви, тобто самі заняття безкоштовні.
2. тут ніби і має все бути безкоштовне, але батьки себе страхують, збирають гроші, з них частина йде на ремонт автобусів( їх є 6), що довозять дітей, на оплату деяких працівників, на якісь непередбачувані ситаації тощо. Вартість така- до 200 гр. в місяць. харчування оплачує держава.
ЩасливаЯ
Фанат
Фанат

Непрочитанное сообщение ЩасливаЯ » 01 ноя 2014, 19:02

Ще в нас є басейн. До недавнього часу він безкоштовний був. Зараз 20 гр.за заняття, не стягують матеріально обслуговування. Тут найбільші витрати в Центрі йдуть на комунальні( таку махіну тре обігрівати ) і на заробітню плату. Зараз закінчують мансандру, там буде готель дял приїжих, тут виграли гроші в якомусь проекті.
ЩасливаЯ
Фанат
Фанат

Непрочитанное сообщение ЩасливаЯ » 01 ноя 2014, 20:58

В іра і світло є в багатьох містах.
ЩасливаЯ
Фанат
Фанат

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 02 ноя 2014, 01:06

открыть юр лицо, благотворительный фонд, организацию. Лицензию. Сделать устав. а потом бегать и выбивать это все с чиновников и меценатов.
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Надія є » 02 ноя 2014, 20:21

Для того чтобы волонтером помогать людям с особыми потребностями, юридическое лицо не всегда нужно, насколько я знаю движение сообществ "Вера и света" не являются юридическими лицами ....

Ни один человек не любит чтобы с него кто-то чтото "выбивал" ...
В человеке нужно видеть человека и четко и конкретно объяснять кому и чем он может помочь ....
Надія є
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Надійка

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 02 ноя 2014, 20:56

я думаю нужно начать и составить список, что этот центр должен выполнять, нужно ли большое помещение или достаточно среднего офиса. Если ты будешь сама все делать, то тебе стоит написать в теме юриста, он может скажет какие необходимо оформить документы и что тебе для этого нужно. И тебе вообще понадобится юрист, чтобы избежать ненужных ситуаций. Удачи, я верю в тебя!
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 03 ноя 2014, 01:53

Надія є писал(а):Ну для того чтобы волонтером помогать людям с особыми потребностями, юридическое лицо не всегда нужно, насколько я знаю движение сообществ "Вера и света" не являются юридическими лицами ....

Я не знала о таком сообществе. Буду читать о нем и следить о новостях на их страничке
Надія є писал(а):Ни один человек не любит чтобы с него кто-то чтото "выбивал" ...
В человеке нужно видеть человека и четко и конкретно объяснять кому и чем он может помочь ....

Да, Надя, лучше и не скажеж. Спасибо!
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 03 ноя 2014, 01:56

АННЕТА писал(а):Удачи, я верю в тебя!

Спасибо, за поддержку.
Но в этой истории я не локомотив, я вагон, которые не хочет стоять :)
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 ноя 2014, 02:18

Надія є писал(а):
Ну для того чтобы волонтером помогать людям с особыми потребностями, юридическое лицо не всегда нужно, насколько я знаю движение сообществ "Вера и света" не являются юридическими лицами ....

взято с их официального сайта - «Вера и Свет» – статус. Российское движение «Вера и Свет» зарегистрировано как Общественная организация в Москве. Это не благотворительный фонд, движение не имеет право владеть недвижимостью. У движения есть Устав и Конституция, в которых детально регламентированы все рабочие моменты жизни группы.
По этому я и говорю, что сначала необходимо зарегистрироваться. Просто есть варианты, вот например у "Веры и света" нет возможности иметь в владении помещением, но у них есть свой Устав и Конституция.
Если б можно было все делать без регистрации, было очень много мошенников, которые под видом собирали бы деньги, просили или "выбивали" помощь.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Надія є » 03 ноя 2014, 03:06

Рух спільнот "Віра і світло" заснований в Страсну П'ятницю 9 квітня 1971 року

Хартія та Конституція руху спільнот "Вра і світло" були одностайно прийняті на генеральній асамблеї 1982 року в Англії.

Рух спільнот "Віра і Світло девять років жило і творило цілком не формально.....

Висновок: впорядкувати, СИСТЕМАТИЗУВАТИ, формалізувати, можна тільки те що вже певний час існує....
Надія є
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Надія є » 03 ноя 2014, 20:01

Допомога на конкретні потреби - це не тільки грошовий капітал, але і людський капітал:
Стоматолог який щиро хоче допомогти може зі знижкою чи безкоштовно запломбувати зуба....
Власник цукерні може допомогти з організацією святкування дня народження, чи привезти морозиво на пікнік...
Людина яка за кермом свого авто може домогмоти кудись ді їхати...
Надія є
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 ноя 2014, 23:55

Надія є писал(а):Рух спільнот "Віра і Світло девять років жило і творило цілком не формально.....

Висновок впорядкувати, СИСТЕМАТИЗУВАТИ, формалізувати, можна тільки те що вже певний час існує....

я не хочу спорить, имею противоположное мнение, так как видела, как делается организация с нуля, как это тяжело у нас в городе, и что деньги и прочие хорошие дела надо выбивать из наших чиновников. А общество для обычных сборов поговорить и обсудить, можно вообще без регистрации, но вопрос был о центре, где должны заниматься специалисты.
Я вас понимаю, вам повезло с вашим стоматологом, которая вам помогла, это одноразовая помощь для вас и других особенных людей. Для того, что бы в центре был например массажист и оказывал услуги, просто собраться мало, разве что у кого на квартире массажироваться. Для этого нужно купить стол и массажист будет целый день бесплатно массажировать (утопия, не верю в это), ваш стоматолог согласиться целыми днями лечить людей бесплатно? Шофер, который поможет, тоже не будет бесплатно кататься по делам центра, бензин у нас дорогой. Конфеты тоже к празднику это помощь одноразовая, а мы говорим о ежедневной помощи детям, здесь все серьезно, нужно быть оформленной организацией, которая оказывает услуги, в том числе и медицинские.
Вы немного неправильно поняли вопрос на который я дала ответ))

Вера и свет это общества для сбора семей, но не центр развития, куда могут приходить периодически дети и заниматься. На их сайте написано, что в их круг надо еще иметь согласие попасть, значит не все сразу могут войти...
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 ноя 2014, 01:57

Свет, а тьі видишь центр на каких условиях? Постоянньіе специалистьі или меняющиеся?
Я например вижу постоянного специалиста, которьій может видеть динамику. Просто в моем понятии центр - ето мини реабилитация и общение с другими детками. Обязательно психолог, которьій работает со всей семьей, реабилитолог, невропатолог, массажист, ергопедагог и воспитатель.
Самьій простой способ начать, искать среди мам специалистов и не важен их опьіт.
Если нужно сначала небольшое помещение, можно спросить в садиках, офисьі в помещениях с легким доступом детей колясочников.
Вот на счет разрешающих документов проводить работу с нашими детками надр спрашивать у юриста, специвлист должен нести ответсивенность не только на словах.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Надія є » 04 ноя 2014, 02:00

я не хочу спорить, имею противоположное мнение, так как видела, как делается организация с нуля, как это тяжело у нас в городе, и что деньги и прочие хорошие дела надо выбивать из наших чиновников. А общество для обычных сборов поговорить и обсудить, можно вообще без регистрации, но вопрос был о центре, где должны заниматься специалисты.
Я вас понимаю, вам повезло с вашим стоматологом, которая вам помогла, это одноразовая помощь для вас и других особенных людей. Для того, что бы в центре был например массажист и оказывал услуги, просто собраться мало, разве что у кого на квартире массажироваться. Для этого нужно купить стол и массажист будет целый день бесплатно массажировать (утопия, не верю в это), ваш стоматолог согласиться целыми днями лечить людей бесплатно? Шофер, который поможет, тоже не будет бесплатно кататься по делам центра, бензин у нас дорогой. Конфеты тоже к празднику это помощь одноразовая, а мы говорим о ежедневной помощи детям, здесь все серьезно, нужно быть оформленной организацией, которая оказывает услуги, в том числе и медицинские.

Вера и свет это общества для сбора семей, но не центр развития, куда могут приходить периодически дети и заниматься. На их сайте написано, что в их круг надо еще иметь согласие попасть, значит не все сразу могут войти...

Уважаемая, где вы видели реабилитационный центр без правил приема, или организацию без критериев вступления ???

Кстати в учебно-реабилитационном цетре Д'жерело тоже есть правила поступления на программу реабилитации...

Я не говорю что Движение сообществ "Вера и Свет" должен заменить профессиональную реабилитацию, просто почти все настоящие профессиональные специалисты работающие с людми с особыми потребностями в нашем городе виророслы с Веры и Света "или сформированы теми каго вырастило" Вера и Свет ". .
Надія є
Завсегдатай
Завсегдатай

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 12 ноя 2014, 13:37

Аня, я вожу (ношу) Машу заниматься с логопедом/дифектологом. У них (логопедов/дифектологов) уже есть помещение - в старом фонде города квартира из нескольких небольших комнат. Они там своими силами, за те деньги, которые берут за занятия делают ремонт. Средств не много и ремонт продвигается медленно, потому занимаемся в одной комнате, пока в других делается ремонт. Они планируют из одной комнаты сделать сенсорную комнату и что-то вроде комнаты для ЛФК. Есть реабилитолог, который, так сказать "ведет" детей, посещающих занятия логопеда, но он пока не согласен заниматься с детьми в этой квартире. Думаю, если создать условия (стол для массажа, пол с теплым покрытием (по типу кариматов), то он будет работать с детьми на месте.
Также, материал для занятий покупается из стредств, поступающих от оплаты за занятия. Опять таки возможности очень ограничены.
Я хочу помочь с финансированием, чтоб быстрей сделать ремонт, обустроить сенсорную комноту, купить прибамбасы для ЛФК, покупать материалы для занятий. Это первый этап.
В дальнейшем, хотелось бы еще пригласить людей (даже тех же волонтеров), которые бы также занимались с детьми. Например, мелкая моторика не требует специального образования, т.е. пока логопед занит с одним ребенком, волонтер другому ребенку показывает картинки или собирает пирамидку...
Возможно увеличить длительность занятий с детьми и заниматься не два часа, а часа три-четыре, не три дня в неделю, а пять дней за туже оплату. Пока все упирается в финстредства. Фонд нужен для того, чтоб легально собирать и тратить эти средства.
Я реально оцениваю свои умения, я не умею собрать и зажечь людей на организацию такого реацентра как во Львове, но без нашей помощи, эти интузиастки, которые сейчас занимаются с нашими детьми просто выдохнутся и закроются. А в нашем городе нет ВООБЩЕ ничего, кроме областной детской больницы и областного реацентра. О последнем не могу лестно отозваться :(
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 12 ноя 2014, 13:50

АННЕТА писал(а):У нас в городе есть организация "Ангел детства", они до их пор выбивают именно некоторые нужды (все описывать не буду).

Я посмотрела в Контакте, там у вас 58 чел в друзьях. Не так уж и мало :!: , что бы что-то пытатся создать. Просто проблема в том, что все мы реабилитируем своих детей "самотужки" и считаем, что самим-то не хватает, чтоб еще на какой-то мифический центр деньги от семьи урвать. А не надо урывать, на мой взгляд на первом этапе достаточно просто собраться!!!!!!
Ты на собрании хоть раз была? Там написано, что 6 декабря собрание, но не написано какого года :?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 12 ноя 2014, 14:01

группа вконтакте не показывает реальное число, группа не следит за жизнью организации, там много человек, и уже выбито здание по реацентр)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 12 ноя 2014, 14:02

Надія є писал(а):

Уважаемая я не говорю что Движение сообществ "Вера и Свет" должен заменить профессиональную реабилитацию, просто почти все настоящие профессиональные специалисты работающие с людми с особыми потребностями в нашем городе виророслы с Веры и Света "или сформированы теми каго вырастило" Вера и Свет ". .

это ведь прекрасно)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 12 ноя 2014, 14:14

Semisvetik писал(а):Аня, я писала в первом посте, что вожу (ношу) Машу заниматься с логопедом/дифектологом. У них (логопедов/дифектологов) уже есть помещение - в старом фонде города квартира из нескольких небольших комнат. Они там своими силами, за те деньги, которые берут за занятия делают ремонт. Средств не много и ремонт продвигается медленно, потому занимаемся в одной комнате, пока в других делается ремонт. Они планируют из одной комнаты сделать сенсорную комнату и что-то вроде комнаты для ЛФК. Есть реабилитолог, который, так сказать "ведет" детей, посещающих занятия логопеда, но он пока не согласен заниматься с детьми в этой квартире. Думаю, если создать условия (стол для массажа, пол с теплым покрытием (по типу кариматов), то он будет работать с детьми на месте.
Также, материал для занятий покупается из стредств, поступающих от оплаты за занятия. Опять таки возможности очень ограничены.
Я хочу помочь с финансированием, чтоб быстрей сделать ремонт, обустроить сенсорную комноту, купить прибамбасы для ЛФК, покупать материалы для занятий. Это первый этап.
В дальнейшем, хотелось бы еще пригласить людей (даже тех же волонтеров), которые бы также занимались с детьми. Например, мелкая моторика не требует специального образования, т.е. пока логопед занит с одним ребенком, волонтер другому ребенку показывает картинки или собирает пирамидку...
Возможно увеличить длительность занятий с детьми и заниматься не два часа, а часа три-четыре, не три дня в неделю, а пять дней за туже оплату. Пока все упирается в финстредства. Фонд нужен для того, чтоб легально собирать и тратить эти средства.
Я реально оцениваю свои умения, я не умею собрать и зажечь людей на организацию такого реацентра как во Львове, но без нашей помощи, эти интузиастки, которые сейчас занимаются с нашими детьми просто выдохнутся и закроются. А в нашем городе нет ВООБЩЕ ничего, кроме областной детской больницы и областного реацентра. О последнем не могу лестно отозваться :(

вот по этому я и говорю о регистрации, ведь спонсор легко поможет где есть отчеты, а не просто дай денег или давай посотрудничаем (похоже на отмывку денег).
Я сужу только исходя из общения с людьми, сейчас даже знакомым людям неохотно дают деньги, а тут неизвестным.
Нужен учет всему, любой помощи. Я знаю в нашей организации делали то ли комнату, то ли группу, и помогла и не только деньгами, но и давали материалами.
По этому выпады Нади на мое мнение мне непонятны, каждый взрослый человек должен понять, что везде требуется учет и соблюдения законов страны в которой мы живем)
Я не думаю, что сильно проблематично создать фонд с ограниченной возможностью, дабы создать туже квартиру. Единственная сложность в выводе квартиры из жилого фонда, чтобы официально стать офисом\центром. Так же при регистрации возможны льготы, просить путевки, да многое.
А сели просто собираться с волонтерами, то все чинить и создавать на сборы с членов да и все) Я бы сс радостью вам помогла , чем могла, но мы в разных городах(
( Где можно найти помощь, обратится в фирму, просьбой о помощи и благотворительности, как я и писала выше, есть в фирмах статья - благотворительность)
Тем более имея фонд, можно сотрудничать, нанимать людей, и вообще развернуться и иметь права.
Какие есть права у 5 подружек? - никаких. А у организации - есть и можно сотрудничать\выбивать\просить помощь у государства, меценатов.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 12 ноя 2014, 14:21

на собраниях была, на балу для деток, на праздниках с подарками, организация дает подарки на НГ. Давно не ходила, ибо иногда тяжело добраться.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ЩасливаЯ » 12 ноя 2014, 15:05

Свєт, я говорила зі своїми. Можна двома шляхами. В тебе в місті вже є організації зареєстровані. Долучайся до них і пробуйте працювати в цьому напрямку. Це легший шлях( вони мають документи, знайомства і так дальше). Якщо не помиляюсь, у Вас в місті є 2 або 3 організації, що займаються інвалідами.
Інший шлях, починай сам створювати ГО. тут можу допомогти тим що дам тел. мами, яка пройшла цей шлях і вона підкаже. Як на мене це важче і муторніше.
І може говорити зараз не про центр, а про групу в звичайному садку.Але групу для діток з найважчими патологіями.Добре б найти завідуючу, яка не побоїться того. Починайте з меншого). На Вашому боці- всі закони, інклюзію зараз хочуть масово втілювати всюди. З мінусів- фінанси, зараз реальний напряг з тим. Але пробувати тре.
Потім напишу, що планується з нашим Джерелом робити. Я трохи в шоці!
ЩасливаЯ
Фанат
Фанат

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 12 ноя 2014, 15:14

Дякую. Буду шукати зареєстровані організації, бо дзвонила по контактам з інета, та щось "мертви бджоли не гудуть"...
А ти в шоці в поганому сенсі, чи як? Не лякай - пиши!
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение ЩасливаЯ » 12 ноя 2014, 15:33

В нас в Д бачила записник з контактами, буду там- пошукаю
Плануэться таке- повна інклюзія наших дітей. Дитина на базі Д отримує реабілітацію на 2 роки, дальше йде в школу звичайну. Планують в кожному районі міста, відкрити по 1 класу для наших дітей( наразі це стосується 6 шкіл). Тобто буде клас для особіків в звичайній школі. Як закордоном. я категорично проти наразі. З різних причин.
ЩасливаЯ
Фанат
Фанат

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 12 ноя 2014, 16:19

А чьому так вірішили? І чому ти проти?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 12 ноя 2014, 18:55

Дискриминация большая( У нас девчонка работала учительницей в спец-школе. Там были классы для особят и для обычных. Решили перемешать. Первыми взвыли родители особят - их сильно обижают. Ну и родители обычных - тоже не хотят, особята мешают их "программе" и вообще :( А у нас еще общество более толерантное, чем где-то в более маленьких городах...
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 12 ноя 2014, 18:59

Думаю воизбежании конфликта, я бьі сначала познакомила между собой класс, родителй и детей, со знакомьіми легче такле принять, чем с незнакомьіми
АННЕТА
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Реабилитационные центры Украины и за границей