Привет друг!
Поздравляем
Ленточка
Ленточка
Ленточка
Ленточка

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Львів. Місто мрій

Модератор: Администратор

Львів. Місто мрій

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 24 авг 2015, 17:58

Итак Львов или Так люблю той Львів, що бракує ми слів
Это моя первая поездка во Львов и первый раз мы вырвались вдвоем с мужем за 4,5 года.
Единственное омрачение за поездку - это моя простуда. Очень и очень жаль, что она меня настигла именно в эти три дня во Львове ((( Но я старалась не киснуть и мы очень много гуляли.
Приехали в город в 8 утра, до заселения было 4 часа и мы пешком с вокзала шли в центр.
Львов захватывающий! Очень много старинных греко-католических церквей, памятников, дома в "старом" городе просто впечатляют своей архитектурой. Очень красивый старинный центр!!! Брусчатка почти везде, поэтому шпильки не для пешеходов))) Улочки в центре узенькие, пешеходные. Заполненные кафешками-ресторанами-кав'ярнями, магазинчиками и туристами. Старинный европейский центр города. Чистый, красивый, в цветах и интересных интерьерах уличных кафе.
Хотелось ходить-ходить-гулять-гулять. Просто невозможно не зайти в эти рестораны! У нас получился гастро-тур какой-то по Львову))
Мы непереставая гуляли-кушали-пили каву-гуляли-кушали-пили пиво-гуляли-кушали-пили настоянки. :oops:
В первый день мы обошли казалось большинство достопримечательностей центра, поднялись на Ратушу (65м, с которой видно красивейший город, так как центр до 5 этажей). Во второй день мы взяли экскурсию по подземельям Львова, еще раз прошли все то, где мы уже были ( :hi_hi_hi: ), ну разве что были конечно интересные моменты в подземельях и экскурсовод - суперовый, смешил байками и вобще интересно рассказывал о городе. Так же во второй день поднялись на Замкову гору, откуда видно просто весь город! Захватывает!
Утром в день отъезда купили билеты и опять кружляли по львовским окрестностям и покупали подарочки - шоколад, карамелі и каву. Я в географическом тупике была, просто стыд. Хотя никогда не страдала этим, наверно простудное состояние дало о себе знать. Муж с меня смеялся и поражался моим "а куди ми йдемо", "а тут ми вже були начебто", "як ти гарно знаєш місто, наче жив тут усе життя" )))
Мова... Мова там пливе-летить так швидко, що мені було соромно іноді, що я "як тормоз" дуже повільно розмовляю. Муж говорив українською. Я частіше російською, бо якось я в ступорі була від їхньої швидкої мови. Хотілось її чути і чути! Вона зовсім не така, як по ТВ. Вона як пісня, з цікавими наголосами. Я в захваті від неї.
И никто! и ни разу не посмотрел на меня как-то так "а, вони говорять російською" ! Они никак не реагируют на речь вокруг - им все равно - русский, суржик, украинский, польский, английский.. Ты им по-русски, они тебе мовою, и это нормально для них. Наоборот они понимают, что ты не местный и хотят еще больше помочь чем-то, спрашивают откуда, куда, где были, куда еще сходить, а нравится ли нам город, а как у нас в Харькове. Ну вобщем очень и очень доброжелательные люди. Это я к тому, что была такая фишка закинута в начале конфликта в Украине, что во Львове чуть ли не убьют за русский язык. Да там на это всем на..рать (сори). Толлерантный город и доброжелательные жители.

Рестораны и магазинчики - это отдельная тема! Например в Харькове таких тематических ресторанов по пальцам можно пересчитать, во Львове глаза разбегались. Их тысячи там (ну такое впечатление), каждый хочет чем-то выделиться, в каждом своя изюминка! В каждом было очень интересно.
Это например пивной ресторан "Правда". Где три этажа и есть цокольный. Где на первом этаже стоят чаны и варится пиво, тут же его по конвейеру разливают в бутылки, закупоривают и грузят в паллеты. Эти сумасшедшие этикетки с приколами. Стен нет, все под стеклом, везде можно зайти и посмотреть. Это очень интересно. Пиво дегустируешь, выбираешь, покупаешь, заказываешь. Кухня прикольная. Впечатления - :ya_hoo_oo:
Львівська Копальня Кави - это что-то! Это не просто магазин кофе и кав*ярня. Там лабиринты этажей и подземелья, где "добувають каву", там "забій", шахтеры добывают кофе из недр ))) Дают каски с фонариками, ходишь под землей, по узким проходам. Везде эти запахи одурманивающие кофейные. Ну как там не выпить кофе?! И не раз. Как не купить там сувениры?))) Хотя мы потом нашли магазин кофе, где продают эти же сорта только дешевле почти в два раза.
Ну и известная Криївка! Я первый раз стояла в очереди на вход в ресторан!!! Первый раз! минут 15 мы стояли. Аншлаг просто! Ресторан без вывески, его еще нужно найти)) На входе в зал стоит строгий мужчина в форме УПА и строго так тебе "Гасло!" ему "Слава Украине" (за нами стояли два турка и переводчик их учила этой фразе, так было смешно вобще). А он потом еще глянет так на тебя как рентген и спросит - "москаляки є?" А сам ржет))
Заведение со своей изюминкой во всем - начиная от сумасшедшего меню с юмором, заканчивая интерьером, закаулками-лабиринтами, подвалами и лестницами на 4-й этаж. Можно гулять по кафе и фоткаться со всем, что видишь - винтовки, пистолеты, шинели, каски и т.п. Интерьер очень тематический и это просто супер! Одними этими впечатлениями ты уже счастлив!
Обслуживание везде - все для клиентов. Они крутятся и бегают вокруг тебя, "окучивают". И я впечатлилась этими тематическими интерьерами, этим колоритом. Где как бы не из чего сделали такую историю ресторану и такую рекламу.
В общем за три дня мы обходили весь центр и не только. Не были на Лычаковском кладбище (древнейшее и красивое), но мне не очень туда хотелось. Не все парки посетили. Мало времени все таки. Устали очень, но под впечатлением и в восторге.
Город замечательный, хочу туда еще. Хочу еще увидеть Карпаты!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Re: Львів. Місто мрій

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 24 авг 2015, 18:03

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 24 авг 2015, 18:04

Красиво) я была в Львове проездом, толком ничего не видела, только по центру прогулялись вечером. Хотела бы съездить и посмотреть.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 24 авг 2015, 18:13

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 25 авг 2015, 11:26

Супер!!!

печатаю с телефона :)
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Tina_S » 25 авг 2015, 18:07

Ира, спасибо за рассказ и фото. Очень интересно было читать. Я была во Львове только проездом. Практически ничего тогда не увидела. Но что меня поразило тогда -это количество людей и машин в центре Львова. У нас в Харькове столько людей я видела только во время праздников и массовых гуляний. А спальные районы во Львове такие же, как и в Харькове: те же 5 этажки, панельные 9 и 12 этажки.
Изображение
Tina_S
Магистр
Магистр

Реальное имя: Виктория
Имя ребенка: Ника

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 25 авг 2015, 22:29

Рада, что интересно)) писала под впечатлением.

пишу с телефона
Irina_Solo
Модератор
Модератор

Вернуться в Отдых и путешествия