Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Как все успевать

Как обустроить быт, экономить, обсуждаем здесь)

Модератор: Администратор

Как все успевать

Непрочитанное сообщение Llara » 04 июн 2015, 21:07

Делимся полезными советами ;)
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Re: Как все успевать

Непрочитанное сообщение Llara » 04 июн 2015, 21:13

От себя - не знаю :)

Когда совсем тяжко, мне помогает планирование. Планировать я люблю, режим тоже, поэтому мне эта тактика подходит. Хорошее в ней то, что ты не паришь мозг лишними делами, например, я знаю, что убираюсь в среду и субботу. вот приходит среда - и я берусь пылесос, хочу или нет. И второе хорошее - то, что когда ты делаешь по плану, ты как бы "работаешь на опережение", ну или не отставание. Например, если я пропылесошу в четверг - то будет больше пыли и будет "отставание". А в субботу - будет меньше пыли, и марна праця получится.

Еще помогает отдых, или время для себя. Удивительно, но когда ты находишь время на хобби (творчество, к примеру), ты начинаешь лучше успевать другие вещи. Я еще не поняла, как именно это работает. Может, просто ты отдыхаешь и быстрее делаешь что-то другое. А может, жизнь видит твои старания и начинает тебе дарить лишнее время 8-) Не знаю, но так однозначно ты успеваешь больше)
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Ленточка » 04 июн 2015, 21:51

Заметила, что мне помагает успевать все если я вечером себе перед сном запланирую сделать то то и то то. Но я так не часто делаю. Вообще убираю редко и под настроение.
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 июн 2015, 21:59

Все успевать, значит планировать все на разньіе дни, а не на один (уборка, готовка, стирка, заняти, бумажньіе дела) и дозированньій интернет. Я заметила, что инет стал больше ремени отнимать, чем раньше. И в инете все успеть хочется))
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 июн 2015, 22:03

Но у меня не получается)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Ленточка » 04 июн 2015, 22:41

А зачем все успевать? Понятно кушать приготовить жизненная необходимость, а все остальное может и подождать. Как вы думаете? Что входит в понятие "все успевать"?
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 04 июн 2015, 22:51

В моем понимании это довольный выгулянный ребенок, позанимавшийся дома лфк плюс параллельно где-то занятиями, и более менее есть что перекусить дома и средняя чистота,и самое главное я не валюсь с ног,это для меня идеальный день. Я буду ходить с доброй миной, но если не по моему плану все идет,то все,хана, все терпят от меня и я псих.
Натали,поделись пожалуйста, рецептом,как правильно распланировать день, и как выделить важные дела,средней важности и совсем не важные,которые можно перенести)
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Реальное имя: Натали
Имя ребенка: Ростюша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 июн 2015, 23:03

Может список составить) как у флайледи. Которое так для форума начали, но не довели...
Там есть план на день, план на неделю и план на месяц. Есть ежедневник где планируется ежедневная рутина, и по порядку. В некоторьіе дни вставленьі другие занятия ( то, что не делается каждьій день), поздравление или другие важньіе дела, которьіе требуют подготовки... постепенно дела вводятся в день, через стадию привьікания.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 04 июн 2015, 23:16

я много раз читала про флайледи, но как-то не доходили руки, я б с удовольствием поучаствовала , только не одна)))
Изображениеприз зрительских симпатий "Красуня - 2016"ИзображениеОрганизатор форума
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 июн 2015, 23:35

Ну вот если еще хотяб двое, то я могу сделать такое на форуме. Чтоб несколько человек подбадривало идти. Честно, одной тяжело.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 04 июн 2015, 23:45

я в строю,жду остальных! Отчеты,все дела будут. Самой тяжело организоаться(
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 05 июн 2015, 00:34

не знаю, у меня как-то не так. я приблизительные планы мысленно рисую. может их не много (я ж не работаю, а дома). ну убираю я каждый день. утро начинается с того, что я готовлю сразу еду Ване (на второй завтрак как бы, пока он спит). потом себе и сижу ем у компа - читаю новини ранкові. потом если не засиделась - убираю быренько. если Ваня все еще спит - то и могу на ужин че-то приготовить, чтоб меньше вечером делать. но даже если он проснулся - что-то с ним делаю одновременно. если какие-то планы с поездкой по городу - ну раньше просто встаю и не сижу за компом.
вобще комп - зло. :twisted: не знаю как от этих новостей отделаться. сегодня достала вышивку. но Ваня не дает мне сидеть вышивать - сразу просыпается.
вобще мне в будни проще, когда я сама. когда у меня кто-то в гостях, или выходные - атас. всех накорми, за всеми проследи, я замахиваюсь ужасно. а так проще мне самой. могу не убрать, но не люблю когда пыльно и крошки.
может что ребенок такой тяжелый, я за ним не бегаю. иногда кажется, что только готовлю ему - едим- готовлю-едим. в перерывах бегаем на улицу, или занимаемся дома.
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Реальное имя: Ирина
Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение Llara » 05 июн 2015, 15:40

Ленточка писал(а):Что входит в понятие "все успевать"?

Браво! Именно с этого и надо начинать. Спасибо, Лена, что зришь в корень :co_ol:

21Tala22 писал(а): но если не по моему плану все идет,то все,хана, все терпят от меня и я псих.

Гы))) СЕСТРА!!!! :fe_me_ly: Я как раз "работаю" над этой своей чертой характера! Даже есть прогресс - муж задержался на 5 минут, и я спокойна, а раньше - раз сказал без десяти будет, то в 51 минуту я уже взрываюсь :D Лучше б не говорил)

Ну, первый шаг к этому - это осознание проблемы. Например, я долго не могла принять, что у меня проблема с реакцией на нарушение планов. Думала на что угодно, только не на это) Потом, пришло, что это проблема с границами. Тебя жизнь не ограничивает, но ты сама себе выставляешь эти самые границы. У разных людей это проявляется по-разному. Кто-то границы выставляет в личном пространстве, кто-то - в "дозволениях" и "одобрениях". А мы с тобой - во времени. Сами себя органичиваем по времени, и когда "план нарушается" - т.е. границы времени, которые выставили мы сами для себя - все, паника. И психоз - потому что дальше уже все идет не по плану.

Надо начать с того, что принимаешь свою такую особенность. И в такие моменты - думай о том, что не мир рушиться, а просто ты так реагируешь на совю собственную ситуацию. Дальше, наверное, проще) Я пока на этой стадии)
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 05 июн 2015, 15:45

21Tala22 писал(а):я много раз читала про флайледи, но как-то не доходили руки, я б с удовольствием поучаствовала , только не одна)))

Помню-помню, делали. Можно темки объединить, кстати. Или ту почистить и перенести сюда. Я пока могу участвовать "в пассиве", ибо дел много) Завал на работе, самый сложный период в году.
Llara
Модератор
Модератор

Как все успевать

Непрочитанное сообщение Llara » 27 окт 2015, 21:12

Плануйте свій день/тиждень/місяць

Частіше всього ми з вами живемо спонтанно: якось воно буде, піде само-собою. От воно і йде, але не туди, куди нам потрібно. Ми намагаємось зробити все і одразу – як результат не робимо до ладу нічого. Спробуйте спланувати свій тиждень, зробіть це на папері: наприклад, у вигляді схематичного графіку, списку із пунктами. Це займе 10 хвилин вашого дорогоцінного часу, проте допоможе зекономити цілі години в майбутньому. На один день заплануйте, наприклад, прибирання на кухні, на інший – похід в супермаркет за продуктами (меню, до речі, теж зручно планувати на тиждень, тоді вам не потрібно буде кожного дня бігати у магазин і простоювати у чергах, витрачаючи багато часу – можна скуповуватись один раз на цілий тиждень).

Розділіть обов’язки

Часто жінки скаржаться, що інші члени сім’ї не беруть ніякої участі в домашніх справах і все звалюється на їхні плечі. Хоча, в процесі спілкування, виявляється, що вони самі не дають змоги чоловіку і дітям щось робити, вважаючи, що самі все зроблять якісніше і швидше. Замість того, щоби дати малюку шанс самостійно застелити своє ліжко, прибрати іграшки – все роблять за нього, плюс годують та чистять йому зуби, адже так швидше! Окрім того, що в результаті жінка вимотана і не встигає займатися своїми справами (адже виконує за когось його роботу) – ще й здійснює велику помилку у вихованні чада. Те саме із чоловіком – "я ретельніше помию посуд", "я куплю всі необхідні продукти", "сама оплачу рахунки, а то ще щось напартачить"… Ось і отримуєте купу додаткових справ та ще й безпорадного чоловіка, як бонус (ви самі його таким зробили!).

Не відкладайте на потім

Це правило стосується багатьох сфер нашого життя, зокрема й прибирання в домі, яке ми часто залишаємо на вихідні: весь тиждень живемо в безладі, а суботу й неділю проводимо із пилососом в руках. Кожного дня ви можете прибирати в одній кімнаті, крім того, навчитися (і навчити своїх рідних) прибирати за собою по ходу виконання якоїсь роботи (тобто, коли насмітили, розкинули речі). Тоді на вихідних ви буквально довершите прибирання, яким займалися протягом тижня, а не занурюватиметесь у тривале і ґрунтовне прибирання всього дому з головою.

Звички

У кожного з нас є шкідливі звички, які псують нам життя, адже вони інколи просто поглинають наші дні: беззмістовні теревені по телефону, соціальні мережі, перегляд безглуздих ток-шоу чи серіалів. Так, ми не мусимо відмовлятися від всього цього, адже інколи маємо потребу просто відволіктись. Але тут є прихована загроза – захопитися. Виходить приблизно така ситуація: у нас обмаль часу, ми нічого не встигаємо, засмучуємось з цього приводу, як результат – не робимо і того, що могли б встигнути, - бо загрузаємо у своїх шкідливих звичках. Навчіться говорити ні – собі та іншим.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Как все успевать

Непрочитанное сообщение Llara » 04 янв 2016, 17:13

Чтобы у вас в доме был порядок достаточно просто обзавестись правильными занятиями. Всем нравиться порядок и чистота в доме. Она нравиться даже тем, кто любя называет бардак "творческим беспорядком", но кому так лень убираться каждый день.

Примечательно, что для того, чтобы у вас в доме был порядок достаточно просто обзавестись правильными привычками.

1. Застилайте свою кровать каждый день

Хорошее начало дня – как только кровать в вашей спальне будет застелена, порядок появиться моментально.

2. Разбирайте посудомоечную машину по окончанию процесса

Загрузить посудомойку и включить, увы, лишь половина дела. Важно еще и вовремя ее разгрузить. Ведь гораздо удобнее, когда вы начинаете готовить и сразу сгружаете грязную посуду машину, а не начинаете ее освобождать, что затягивает процесс готовки.

3. Основательно убирать в холодильнике раз в неделю

Не имеется ввиду его полная разморозка и перезагрузка. Важно убрать все, что накопилось за неделю: что выбросить, где заканчивается срок годности, а что можно и не трогать еще неделю.

4. Не складируйте хлам

Купили вы холодильник в магазине, вам ее привезли и распаковали: холодильник уже работает, а коробка от него до сих пор стоит в углу и занимает полкоридора. Но с габаритными вещами проще – они виднее о поэтому от них избавляются быстрее, в отличии от маленьких, которые складируются на шкафу "на всякий случай".

5. Стирайте по графику в специальный день

День стирки вы устанавливаете самостоятельно. Например, пятница: после работы вы приходите домой с работы и успеваете еще загрузить вашу стиралку несколько раз. За выходные все успевает просохнуть, затем вы его проглаживаете и начинаете рабочую неделю с чистой одеждой.

6. Убирайте кухню во время готовки

Когда вы начинаете готовить, старайтесь делать все аккуратно: сполоснуть руки перед тем, как открыть ящик или собрать муку, перед тем, как ставить положить на стол полотенце.

Если такой вариант не для вас, тогда просто не откладывайте на потом уборку на кухне. Приготовили ужин, покушали и сразу все убрали.

7. Делайте генеральную уборку раз в две недели

Вы замечали, что чем чаще вы убираете, тем чаще находите вещи, от которых пора избавиться. Поэтому кроме пыли и грязи в доме, вы избавляетесь еще и от хлама.

8. Не экономьте на корзинах

Корзины для игрушек, для аксессуаров или чего-то другого помогут сэкономить вам место и позволят поддерживать порядок в доме.

9. Планируйте свой порядок

Когда идете за покупками – напишите список и покупайте все строго по пунктам, тогда вы сэкономите свои деньги и не будете покупать ненужные продукты или вещи.

10. Убирайтесь перед сном

Нет, пылесосить и вытирать пыль не нужно. Необходимо просто убрать за собой стакан из комода и сложить покрывало, которым вы укрывались, пока смотрели телевизор в гостиной. Когда утром вы увидите все на своих местах, то хорошее настроение вам точно будет обеспечено.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Как все успевать

Непрочитанное сообщение Llara » 04 янв 2016, 17:19

Блин, я ниче из этого не делаю. Постель вообще не застилаю, не вижу смысла в этом действе. Холодильник мою раз в год, наверное. Разве что стираю часто, по мере того, как скапливается грязное белье. Ну еще обзавелась 2-мя корзинами - для грязного белья и для чистого, ждущего звездного часа глажки. При чем если стираю я регулярно, то с глажкой - это уже проблемнее, и белье в корзине частенько вырастает в гору с верхом на корзине.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Ленточка » 04 янв 2016, 17:26

Застеленная кровать, это такая малость их общего бардака
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение Llara » 04 янв 2016, 17:32

Я просто не вижу смысла застилать постель. Не, я еще понимаю, когда люди живут в одно-комнатной квартире, или когда кровать на виду. Это понятно. Еще перед приходом гостей, опять-таки если гости будут в комнате с кроватью - ну как бы гигиеничнее. Но в других случаях... То есть мне даже не столько лень, сколько я принципиально ее не застилаю, если про кровать можно сказать про принцип)))

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Ленточка » 04 янв 2016, 19:18

Я застилаю. У нас все в комнате тусуются. А кровать интимная зона. Пусть лучше на покрывале лежат
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 04 янв 2016, 19:31

А я еще читала,что в ванной комнате всегда раковину нужно держать в чистоте,т.к. любой человек приходящий в гости идет мыть руки ,и первое,что бросается в глаза- естественно раковина, и если она чистая,то и вся ванная комната кажется чистой!))) Как я это прочитала-стала каждый вечер (правда щас разленилась) мыть раковину мыльцем.
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 янв 2016, 21:54

я на кухне перед сном мою раковину, в ванной еще нет)
но это правда, всегда бросается в глаза раковина, так как ты там моешь руки и должно быть в чистоте, но еще больше бросается унитаз
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 янв 2016, 21:57

на счет коробки - часто это гарантийная вещь и ее надо хранить, пока действуетт гарантия) главное потом не забыть выкинуть) :ded_moroz:
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 05 янв 2016, 09:43

Кстати,мне еще понравился пункт про стирку. У меня всегда почти сушка стоит в комнате раскрытая. А так, если стирка будет занимать один день,то и стоять сушка будеь два дня))) это хорошая мысль.
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 05 янв 2016, 11:58

Только оно воняет мокрым бельем( я тоже сейчас сушу на батареях. На старой квартире была сушка на балконе, сейчас места нет для нее( зато стоит гладильная доска.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 05 янв 2016, 13:19

Кто оно? У нас балкона нет и решетки на окнах))) когда сушу одежду открываю окна и белье пахнет свежкстьюй,гыгыггы
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 05 янв 2016, 13:27

как нет балкона? :shock:
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 05 янв 2016, 14:06

Первый этаж, вот так)))) больше не ввяжемсЯ в эту безбалконную авантюру)))
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 05 янв 2016, 14:18

и у нас первый этаж, есть лоджия и погреб на лоджии... наверное такая планировка дома
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение 21Tala22 » 05 янв 2016, 16:42

АННЕТА писал(а):и у нас первый этаж, есть лоджия и погреб на лоджии... наверное такая планировка дома

да вы ваще крутяк!
Ага, а окна все на одну сторону?
Ну помоему и в половине первых этажей не предусмотрено балконов ))
Изображение
21Tala22
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Домашние дела