Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Счетчики

Как обустроить быт, экономить, обсуждаем здесь)

Модератор: Администратор

Счетчики

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 сен 2014, 23:00

У кого на что стоят счетчики, какая экономия.
Слышала есть счетчик электроенергии который сам снимает показания и передает. Но самое интересно, что можно разделить на день и ночь потребления. Кто слышал, может у кого стоит такой?
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Re: Счетчики

Непрочитанное сообщение ВрЕдНюГа » 04 сен 2014, 06:08

Анна, а у вас со всем не было счетчиков? У нас это почти обязаловка))) но выгодно.
На горячую и холодную воду, на свет. Не стал ставить на газ, он у нас по-человекам и тариф не очень высокий.
Двух тарифные счетчики давно стоят у родителей. Но это выгодно, если ночью делать что то грандиозное: стирать, гладить, готовить на электрической плите, мыться из бойлера, играть в танки))))
Принцип такой, что дневной тариф выше стандартного тарифа для однотарифных счетчиков, а после 24:00 - копейки.
Я не стала заморачиваться, так как ночью хочу спать))))
ВрЕдНюГа
Участник
Участник

Реальное имя: Ирина

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 сен 2014, 09:03

надо будет у нас узнать о двух тарифном счетчике...
на газ тоже по человекам, установка счетчика такая, что я за несколько лет только не использую, это наверное выгодно у кого котел или газовое автономное отопление.
а вот на воду думаю надо срочным образом опломбировать, стоят давно)))
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 04 сен 2014, 11:10

ВрЕдНюГа писал(а):Анна, а у вас со всем не было счетчиков? У нас это почти обязаловка))) но выгодно.
На горячую и холодную воду, на свет. Не стал ставить на газ, он у нас по-человекам и тариф не очень высокий.
Двух тарифные счетчики давно стоят у родителей. Но это выгодно, если ночью делать что то грандиозное: стирать, гладить, готовить на электрической плите, мыться из бойлера, играть в танки))))
Принцип такой, что дневной тариф выше стандартного тарифа для однотарифных счетчиков, а после 24:00 - копейки.
Я не стала заморачиваться, так как ночью хочу спать))))

А где это у вас? какая область?Про разные тарифы (дневной, ночтой) не знала. Надо узнать... так жеж можно и стирать ночью и завтрак вмульте готовить
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 04 сен 2014, 12:28

на воду выгодно ставить счетчики. без них насчитывают все стоки с дома - дороже платить.
у нас и вода подорожала. сначала подогрев - ну то понятно, газ же дорогой. а теперь и холодная в 2 раза.. мрак
у нас в Харькове летом отключают воду горячую на профилактику на месяц, а сейчас ТЭЦ5 (ну самая большая городская ТЭЦ) отключена в связи с экономией газа. вобщем мы без воды горячей. но мы купили обогреватель на 50л. и так выгоднее. свет дешевле, хоть и накручивает 350-400кВт. теперь буду платить только за холодную. и буду жить с гор.водой, когда ее нет в городе))
а еще меня бесит то, что пока отключают гор.воду - приходит счет на газ увеличенный - вроде мы тут все на газу греем. и никому ж не докажешь((
ИзображениеПобедитель конкурса "Влюбленный кулинар 2016"
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Имя ребенка: Ванечка

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 сен 2014, 12:36

бойлер у нас давно, еще перед родами повесили, горячей воды давно не было, вот не давно включили, но у нас труба для горячей вода опломбирована.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение ВрЕдНюГа » 04 сен 2014, 12:38

Светлана, я вообще в другой стороне)))) казахи мы))))

У нас уже лет пятнадцать точно счетчики на воду. На свет вообще с незапамятных времен. А газ выгоднее без счетчиков - я его жгу не глядя.

Ночью, конечно, можно все делать, но я не смогу так))) я днем не сижу вообще - работа, дети, дом. Приползаю ночью и спать)))) это кто дома, можно днем отдохнуть, а после полуночи пару часов по крутиться.
ВрЕдНюГа
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 сен 2014, 13:04

счетчики на свет и так у всех стоят, может есть у кого которые делят тариф на дневной или ночной, пойду в сети по ищу))
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 04 сен 2014, 13:29

Semisvetik писал(а):Про разные тарифы (дневной, ночтой) не знала. Надо узнать... так жеж можно и стирать ночью и завтрак вмульте готовить

Во-во, у нас такого нет. Один тариф.

I_Solo писал(а):на воду выгодно ставить счетчики. без них насчитывают все стоки с дома - дороже платить.

Как это, насчитывают стояки, если тариф фиксированный по прописанным? Кажется, 60 грн за 1 прописанного чела на холодную воду - то есть за "безлитмит". Очень дешево, с учетом, что мы с Катюхой прописались у мамы, у которой все равно счетчики. Горячей мы не пользуемся, бойлером выгоднее. У меня бабушка этот бойлер вечно включает - выключает. Нам, наверное, такой способ экономии не подойдет, но на ночь можно попробовать. Счетчики на газ вообще смысла ставить нет, если это не частный дом. Сколько сейчас газ? А вы учтите, что он плохого качества и гоняет воздух, так же, как с водой - счетчик крутит, а вода не идет. И еще такой нюансик: вы как долго ждете, чтоб вода потекла тепленькая (особенно зимой)? Счетчик это все учитывает.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение ВрЕдНюГа » 04 сен 2014, 13:32

А у нас уже не учитывает)) раньше еще модно было поставить такой счетчик, который начинает крутить после того, как определенную температуру почувствует)))) видимо совсем не выгодно монополисту стало. Запретили всем.
ВрЕдНюГа
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 сен 2014, 13:34

у знакомых в соседнем подъезде стоит этот чудо счетчик, надо идти в разведку)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 04 сен 2014, 13:45

Крутые вы)))) Хорошая темка, много нового узнаю)))
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Валери » 04 сен 2014, 14:21

у нас только на свет)))))). во-первых, в нашем доме газа нет, во-вторых, горячей воды зимой с огнём (хотя вот уже вторую зиму давали, но в этом году сомневаюсь), в-третьих- 2 стояка, дорого двойное количество счётчиков ставить, постоянные поверки...

а разделенный тариф давно есть, в смысле, существует. но мы не планируем им пользоваться, так как у меня в 10вечера тяжелеют веки../)))))))))))
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 04 сен 2014, 18:16

Llara писал(а):Как это, насчитывают стояки, если тариф фиксированный по прописанным? Кажется, 60 грн за 1 прописанного чела на холодную воду - то есть за "безлитмит". Очень дешево, с учетом, что мы с Катюхой прописались у мамы, у которой все равно счетчики. Горячей мы не пользуемся, бойлером выгоднее. У меня бабушка этот бойлер вечно включает - выключает. Нам, наверное, такой способ экономии не подойдет, но на ночь можно попробовать. Счетчики на газ вообще смысла ставить нет, если это не частный дом. Сколько сейчас газ? А вы учтите, что он плохого качества и гоняет воздух, так же, как с водой - счетчик крутит, а вода не идет. И еще такой нюансик: вы как долго ждете, чтоб вода потекла тепленькая (особенно зимой)? Счетчик это все учитывает.

я не знаю цифр, но я знаю что в Краматорске есть дедушкина квартира, где никто не живет . а мама постоянно платит там за воду, т.к в квартире нет счетчиков.
как я слышала, что со всего дома собирают тех, у кого нет счетчиков и общие потери по дому делят на эти квартиры. но я уже начала сама сомневаться , может это было давно, сейчас изменилось - не буду утверждать. мы все со счетчиками на воду и все)
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Непрочитанное сообщение ВрЕдНюГа » 04 сен 2014, 19:09

У нас поверка и замена бесплатна, за счет местного бюджета. Уже три раза поверяла и меняла оба счетчика. А теперь еще ставят счетчики общедомовые на "тепло".
Якобы теперь за отопление меньше будем платить и за горячую воду тоже.
Посмотрим)
ВрЕдНюГа
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 сен 2014, 19:19

общедомовой на тепло стоит, вроде меньше платим чем другие...
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 сен 2014, 19:20

если нет счетчика, считают воду и на смыв вроде тоже считают...
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 04 сен 2014, 20:32

Все зависит от дома. Если у дома счетчик на воду, то делят в пропорции между жильцами. Но в наших обычных высотках и хрущевках таких счетчиков нет, поэтому ты платишь фиксированную плату по количеству прописанных. Если никто не прописан, ты платишь как за одного.

Но отопление, у нас на дом свое. Поэтому нам его включают по своему графику и мы платим каждый раз по-разному в зависимости от холодов и как сильно топят.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 04 сен 2014, 20:33

И за отопление мы платим только в отапливаемые месяцы, а другим жеки эти суммы на год разбрасывают.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 04 сен 2014, 20:40

а еще меня бесит то, что пока отключают гор.воду - приходит счет на газ увеличенный - вроде мы тут все на газу греем. и никому ж не докажешь((

а счетчик на газ поставить? Есть программа по бесплатной постановке счетчиков... правда она до 18 года, т.е. ждать обещенного три года можно, но:)
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 04 сен 2014, 20:43

ВрЕдНюГа писал(а):Светлана, я вообще в другой стороне)))) казахи мы))))

У нас уже лет пятнадцать точно счетчики на воду. На свет вообще с незапамятных времен. А газ выгоднее без счетчиков - я его жгу не глядя.

Ночью, конечно, можно все делать, но я не смогу так))) я днем не сижу вообще - работа, дети, дом. Приползаю ночью и спать)))) это кто дома, можно днем отдохнуть, а после полуночи пару часов по крутиться.

А я в подписи место жительства не увидела и просто обалдела, где это у нас такая продвинутая область :)
Слушайте, так у вас очень даже не плохо жкт реформировали. Завидую, да ;)
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 04 сен 2014, 21:07

У нас не раскидывают на год, платим по отапливаем месяцам))

Что за бесплатная установка, иниересно?)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Валери » 04 сен 2014, 21:24

I_Solo писал(а):
Llara писал(а):Как это, насчитывают стояки, если тариф фиксированный по прописанным? Кажется, 60 грн за 1 прописанного чела на холодную воду - то есть за "безлитмит". Очень дешево, с учетом, что мы с Катюхой прописались у мамы, у которой все равно счетчики. Горячей мы не пользуемся, бойлером выгоднее. У меня бабушка этот бойлер вечно включает - выключает. Нам, наверное, такой способ экономии не подойдет, но на ночь можно попробовать. Счетчики на газ вообще смысла ставить нет, если это не частный дом. Сколько сейчас газ? А вы учтите, что он плохого качества и гоняет воздух, так же, как с водой - счетчик крутит, а вода не идет. И еще такой нюансик: вы как долго ждете, чтоб вода потекла тепленькая (особенно зимой)? Счетчик это все учитывает.

я не знаю цифр, но я знаю что в Краматорске есть дедушкина квартира, где никто не живет . а мама постоянно платит там за воду, т.к в квартире нет счетчиков.
как я слышала, что со всего дома собирают тех, у кого нет счетчиков и общие потери по дому делят на эти квартиры. но я уже начала сама сомневаться , может это было давно, сейчас изменилось - не буду утверждать. мы все со счетчиками на воду и все)

Если никто не живет,можно обратиться в водоканал чтоб не платить
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение ВрЕдНюГа » 05 сен 2014, 06:02

Девочки, бесплатная установка инвалидам, ветеранам, в общем в собесах своих поспрошайте, может у вас тоже какие то льготы по этой теме есть.

По теплу мы оплачиваем только отопительные месяцы, но с общедомовым, которая-то будут совсем копейки и по теплу и по горячей воде. Но... Как всегда)))) будет дополнительная строка за оплату этого самого счетчика раскидана года на два-три, а потом поверки, замены)))) в общем дороже чем без него получается ))))
Но это у нас, в новостройках счетчики сразу ставят и платить на них не требуют.
ВрЕдНюГа
Участник
Участник

Непрочитанное сообщение Llara » 12 дек 2014, 16:56

Кину сюда, может кому-то будет интересно:

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), работает над проектом постановления, предполагающим снижение «ночного» тарифа на электроэнергию для населения, которое использует двухзонные счетчики.

Как сообщили Интерфакс-Украина в пресс-службе НКРЭКУ, проект вскоре будет обнародован для общественного обсуждения.

«Изменения предусматривают уменьшение для населения тарифного коэффициента с 0,7 до 0,5 тарифа в часы ночной минимальной нагрузки энергосистемы (с 23-и до 7-и часов) … Предложенные изменения стимулируют население переходить на потребление электроэнергии в ночной период по сниженному тарифу. Такой подход позволит выравнивать график нагрузок ОЭС Украины», — отмечают в НКРЭКУ.

Как сообщалось, ранее НКРЭКУ увеличила тарифные коэффициенты не бытовым потребителям за потребленную электроэнергию в пиковые периоды нагрузки на объединенную энергосистему (ОЭС) Украины.

Так дневной «промышленный» тарифный коэффициент для двухзонных тарифов увеличился на 23,3% – с 1,5 до 1,85, а для трехзонных тарифов пиковый тарифный коэффициент увеличился – на 19%, с 1,68 до 2,0.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 13 янв 2016, 15:47

Поверка счетчиков. Вода, газ, тепло, электричество.

1 января 2016 года вступил в силу новый закон.
Закон України Про метрологію та метрологічну діяльність від 05.06.2014 № 1314-VII
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1314-18

Все нормативные ведомственные документы приводятся в соответствие новому Закону, а заключенные до этой даты договора с потребителями услуг (с жителями) действуют исключительно в рамках нового Закона.
В нем четко описаны «взаимоотношения потребителей и поставщиков услуг». Теперь мы их «того этого …», а не наоборот

=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Выдержка из Закона, которая относится к жителям:
Стаття 17. Повірка засобів вимірювальної техніки, що перебувають в експлуатації.

Пункт 4. Періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, здійснюються ЗА РАХУНОК СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті електричну і теплову енергію, газ і воду), що є власністю фізичних осіб, ПОКЛАДАЄТЬСЯ НА СУБ’ЄКТІВ ГОСПОДАРЮВАННЯ, що надають послуги з електро-, тепло-, газо- і водопостачання.
Періодична повірка ПРОВОДИТЬСЯ ЗА РАХУНОК ТАРИФІВ на електро-, тепло-, газо- і водопостачання.

Порядок подання таких засобів на періодичну повірку, обслуговування та ремонт, а також порядок оплати за періодичну повірку, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) встановлюються Кабінетом Міністрів України.
Порядок затверждено Постановою Кабінету Міністрів України від 8 липня 2015 р. № 474 http://zakon.rada.gov.ua/go/474-2015-п

Розділ X ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ
1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2016 року ....
2. До приведення нормативно-правових актів у відповідність із цим Законом вони діють в частині, що не суперечить цьому Закону.
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=

Перевожу с юридического на понятный язык:

1.ПОТРЕБИТЕЛЬ отвечает за сохранность и целостность счетчика.
2.ИСПОЛНИТЕЛЬ отвечает, обязан:
• своевременность поверки;
• провести поверку за свой счет;
• письменно уведомить потребителя о сроках проведения поверки.

То есть предприятия «Вода, «Тепло», «Газ» и «Электроэнерго» (любой формы собственности – КП, ПАО, ООО или ЧФ) САМОСТОЯТЕЛЬНО следят за сроками проведения поверки, ПИСЬМЕННО под роспись уведомляют жителей о предстоящей поверке, и проводят поверку ЗА СЧЕТ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Жители должны забыть вообще, совсем, навсегда о «поверки счетчиков». Отныне и вовеки это обязанность предприятия. Це реальна перемога в боротьбі з корупцією!
Изображение

================
PS (от Yuri Kalchenko) :
Как это происходит в Харькове.
Проверено на себе сегодня, 12 января 2016 год пришли ко мне снять счетчики на поверку.
КП «Вода» работает по-старому. Не по старому Закону, а по установленным ими понятиям – вымогание денег у жителей за «поверку счетчиков».
Провел образовательную лекцию с работниками КП «Вода».
• Слесарь – «Мы берем на поверку только горячую воду, на холодную нам денег не выделили. Но можем сделать за вас счет».
• Я – «Новый Закон, фамилия вашего начальника, кто дал распоряжение требовать деньги с жителей и т.д.»
Мужик слесарь ох… (удивился) от моей юридической подкованности и его понесло.
Тетка инспектор вжалась в стол со своими тетрадями и дрожащим голосом просила слесаря успокоиться.
Слесарь не унимался и начал «нехорошими словами» поносить Президента, Правительство, Европу, евромайданутых и «слишком умных правозащитничков».
Я его резко осек, сказав, что для него это может печально закончится, достаточно одного звонка. Тетка-инспектор вскочила, обхватила слесаря руками и умоляя замолчать, утащила его из квартиры.
Из душевной беседы с этими очумелыми работниками КП «Вода» я понял, что про новый закон они ничего не знают, беседу с ними никто не проводил, о необходимости «письменно уведомлении жителей» были в шоке.

После их уходя я позвонил в КП «Вода» и попытался там проясниться. Тот же самый разговор – «денег на поверку нам не дали». Кто не дал? Когда не дали? Я же заплатил за воду, почему денег нет, кто украл мои деньги? Телефонная трубка ответила – пи-пи-пи.
Эти «лучшие люди города» пребывают в шоке от «непозволительной наглости» жильцов что-то требовать от ̶н̶е̶б̶о̶ж̶и̶т̶е̶л̶е̶й̶ коммунальщиков. Закон принят летом 2014 года, полтора года им давали, чтобы подготовиться и перейти на нормальные отношения с потребителями. Но система сопротивляется. Какая система? Да вот эти самые малюсенькие винтики и есть основа этой системы. Борьба с коррупцией – это замена прогнивших в душе людей на честных и порядочных.
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Счетчики

Непрочитанное сообщение Llara » 16 янв 2016, 12:28

Еще блогер о законе:

Максим Нефьодов: Реформа и счетчики. Что скрывается за скучными заголовками новых законов

С 1 января вступил в силу Закон "О метрологии и метрологической деятельности". За этим скучным названием кроется много важных требований к проведению измерений, хранению национальных эталонов и т.д. Но особо примечательно одно новшество, которое может ощутить на себе каждый украинец, пишет Максим Нефьодов для "Сегодня".

В Законе четко прописаны принципы отношений между поставщиками и потребителями услуг в контексте измерения объема этих услуг. Если перевести с бюрократического языка статью 17 (Поверка средств измерительной техники или попросту – проверка счетчиков на соответствие требованиям), то окажется, что отныне все работы по обслуживанию счетчиков должны проводиться за счет поставщиков услуг – электроэнергии, тепла, газа, воды. Их же заботой (а отнюдь не жильцов) является и своевременная поверка этих счетчиков. А все связанные с этим расходы включены в тарифы на бытовые услуги и не могут тарифицироваться сверх этой суммы.

Порядок, по которому проводится поверка счетчиков, должен был утвердить Кабинет Министров, что он и сделал еще прошлым летом (Постановление Кабмина от 8 июля 2015 № 474). Это порядок четко прописывает, например, что поставщик услуг должен уведомить жителя о плановой поверке заказным письмом. Кроме того, четко прописана обязанность поставщика на время поверки или ремонта счетчика устанавливать временный, и еще много других важных для потребителя вещей.

Что это означает на практике? Сегодня у каждого в квартире стоят бытовые счетчики потребления электроэнергии, у многих – расхода воды и газа. И мы часто сталкиваемся с обременительной процедурой поверки счетчиков. Мало того, что нас не предупреждают о проведении поверок, иногда заставляют самостоятельно возить счетчик на поверку, да еще и требуют за это деньги. "Нам же никто на это денег не дает", жалуются коммунальщики. Как мы видим, они, как минимум, лукавят. Все расходы уже занесены в тарифы, и выделять средства на поверку – святая обязанность всех поставщиков коммунальных услуг.

Сам закон был принят еще в 2014 (!) году, и у коммунальщиков была уйма времени на то, чтобы подготовиться к его требованиям. Потому никакие отговорки уже не работают, хотя мантру про "не хватает денег" по привычке продолжают повторять. Активист Юрий Кальченко рассказал о том, как это работает (вернее, не всегда работает) в Харькове. Подробнее о его опыте общения с коммунальщиками почитайте в его посте:

А я хотел бы отметить еще одну важную деталь. Пост на тему счетчиков стал одним из самых популярных тем для обсуждения на моей странице в Фейсбук (почти 1900 репостов!). Это, конечно, хорошо, но только за подобными "народными" новшествами зачастую не видно той долгой, тяжелой и кропотливой работы, которую Министерство проводит для успешной реализации этого и других новшеств. А жаль, ведь реформы – это не просто лозунг или одно принятое решение, а масса усилий, которые ежедневно предпринимают сотни людей, убежденных в необходимости перемен.

Закон о метрологии – один из базовых законов реформы системы технического регулирования. Конечно, это не такая заметная реформа, как реформа полиции, но она имеет громадное значение для всей экономики. По сути мы переходим от старой советской системы управления качеством к новой европейской системе технического регулирования. За последние полтора года Минэкономразвития создало законодательную основу для этого перехода. Это – кардинальная смена философии разработки и производства товаров и услуг. Старая система базировалась на обязательных стандартах, ГОСТах, регулирующих абсолютно все характеристики товара или услуги, и обязательной сертификации. Новый подход к техрегулированию дает больше свободы в разработке товаров, регламентирует проверку соответствия в зависимости от риска, который несет этот товар. Единственными обязательными требованиями остаются требования к безопасности, которые заложены в технических регламентах.

И эта реформа требует колоссальных усилий. Приведу всего несколько цифр, чтобы вы могли оценить масштаб проведенных нами работ. Для реализации реформы системы техрегулирования было принято 24 постановления и издано 7 приказов Минэкономразвития. Кроме того, были приняты 47 технических регламентов, 45 из которых разработаны на основе актов законодательства ЕС, 41 технический регламент уже является обязательным к применению.

Кроме утверждения ряда техрегламентов, законодательный этап реформы включал в себя отмену обязательного использования ГОСТов. В 2015 году было отменено действие более 15 тыс. ГОСТов, разработанных до 1992 года, принято 4,8 тыс. национальных стандартов. Этот шаг освобождает предпринимательскую инициативу и способствует развитию конкуренции, а, следовательно, созданию новых, инновационных продуктов и услуг.

К чему это я? В приступе "зрады" легко обвинять власть в медленном проведении реформ. И легко не заметить ту огромную работу, которая ведется ежедневно. Пока не появятся очередные "счетчики", и все снова вспомнят о том, что, оказывается, реформы-то идут!

Вносите свой вклад в строительство гражданского общества – в каждом отдельно взятом ЖЭКе, доме, парадном. Изучайте ваши права и отстаивайте их – инструменты для этого у вас есть. А мы будем продолжать делать свою работу, ведь впереди еще много "счетчиков", с которыми нужно разобраться.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 17 янв 2016, 10:18

Да уж, мьі видим конечное решение - поверка и снятие счетчиков за счет поставщика услуг, он же и следит за єтим и предупреждает потребителя.
А то, что за єтой іразой столько постановлений, изменений и кропотлисой работьі не один месяц- как-то и не думается

#телефон
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

Непрочитанное сообщение Llara » 24 фев 2016, 18:48

Уряд підвищив норми споживання газу для домогосподарств без лічильників на 47%. Громадяни, які користуються тільки газовою плитою, будуть сплачувати за 4,4 куб. м замість 3 куб. м.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Irina_Solo » 24 фев 2016, 19:26

лучше б они счетчики поставили :wo)(ll: . Я даже заплачу за него - мне ото только тягомотина с документами не нужна
Irina_Solo
vip-персона
vip-персона

След.

Вернуться в Домашние дела