Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Флай леди

Как обустроить быт, экономить, обсуждаем здесь)

Модератор: Администратор

Флай леди

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 13 май 2014, 12:38

Девочки, давайте вместе попробуем пройти систему флай-леди?
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Re: Флай леди

Непрочитанное сообщение Валери » 13 май 2014, 13:19

а что это?
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 13 май 2014, 14:15

Ета система для систематизирования уборки и порядка вещей, каждый день новое задание, например: помыть плиту или ванну, расхламить стол, помыть трубу. Получается ты не каждый день драишь дом, а каждый день покусочку, а потом подерживаешь все это. И время для себя там есть)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение NatSh » 13 май 2014, 15:08

ADMIN писал(а):Ета система для систематизирования уборки и порядка вещей, каждый день новое задание, например: помыть плиту или ванну, расхламить стол, помыть трубу. Получается ты не каждый день драишь дом, а каждый день покусочку, а потом подерживаешь все это. И время для себя там есть)

о, я за - давайте
Група в Контакті мого сина https://vk.com/club91204528
NatSh
Завсегдатай
Завсегдатай

Реальное имя: Наталя

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 13 май 2014, 16:03

Хорошая идея. С одной здоровой дочкой у меня это получалось, но с Машкой.
Не, я пас.
Вот если, ты Аня, какнить еще занятия с детопусиками впихнешь ;)

А отчитываться будете? Знаете какое самое интересное занятие? Смотреть как кто-то работает :D
Ваши отчеты подстегнут остальных. :ku_bok:
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение Llara » 13 май 2014, 16:15

У меня почти дома "флай") Я читала систему и ловила себя на мысли, что так и живу, более ни менее. Это моя склонность к организованности начала проявляться. Только сейчас начала больше расслабляться, подумала, что надо чуть сбавить обороты, т. к. время тяжелое, надо отдыхать.

Я думаю, что тут самое главное - распланировать и тупо жить по плану. Когда каждый день делаешь одно и то же - это входит у тебя в привычку, и ты перестаешь париться, а просто делаешь. Но, наверное, это еще зависит от ребенка. У меня Катюша с рождения на расписании. Это здорово мне облегчает жизнь, во-первых, я знаю, что сейчас - ее время смотреть любимую муз программу, а через пол часа - кушать. Что кушать я знаю, т.к. на полдник она есть или то-то или то-то. Ну и главное, Катюша тоже "знает", что сейчас время того-то и того-то и ее организм уже привык. Экономия усилий и времени!

Не, ну бывает, непредвиденные случаи - болезнь, например, сбивает график, но я ее стараюсь вернуть в расписание, как только появляется возможность.
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение Валери » 13 май 2014, 16:19

Бывает ещё такой тяжелый случай как Я- нехозяйка и свинтус...

написано с нофелета

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 13 май 2014, 16:29

Наташа, это твоя сторона - все планировать, меня очень интересут. Научи!
Чтоб не засорят темку, можно у меня в дневнике или у тебя. Ты его еще не завела?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 13 май 2014, 17:11

Можно и тут))))
конечно занятие впихну, куда ж без них)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 13 май 2014, 21:11

Semisvetik писал(а):Наташа, это твоя сторона - все планировать, меня очень интересут. Научи!

Вот уж не думала, что это кого-то заинтересует :sh_ok:

Ок, я напишу наш стандартный день, а потом, подумаю про неделю. Напишу про ребенка, себя я впихиваю в ее расписание:

1. Подъем 8.00 (если раньше - даем игрушки, ставим музыку, чтоб в кроватке игралась). Одевание.
2. 8.30 - поездка в садик на полчаса на муз. занятие. - возит папа до работы, задача простая - отвезти, подождать, привести.
3. 9.15 - приезд и завтрак.
4. 9.30 - время "мамы" - уборка, стирка, глажка, готовка. После занятия ребенок вменяем и может сама посидеть часик +-. Телевизор или песенки на телефоне, вокруг - игрушки, она на полу.
5. 11.00 - домашние занятия с ребенком. Пианино, песенки, игры, баловство. В сложных случаях - фитбол (слазить с него не хочет, руки болят) - мин 30 с перерывами.
6. 12.10 - готовка обеда - разогрев вчерашних блюд, варка каши и пр. Ребенок ждет, сама играет, ждет.
7. 12.35 - обед.
8. 13.00 - дневной сон. Ребенок идет в кровать.
9. Подъем варьируется от того, спит ли она. Но около часа она проводит в кроватке с игрушками для сна, потом выдаются игрушки обычные, включается музыка - и еще полчаса самостоятельной игры. Спит ТОЛЬКО с соской, забрать - спать не будет. Ради соски - молчит, даже если не спит.
10.Время дневной игры. В 16.30 - бебитайм по телеку.
11. 17.00 - полдник.
12. до 18.00 - частично сама - мама прибирает, кушает, частично - вместе.
13. прогулка с папой - тренировка ходьбы, или лошадки. Фитбол по возможности мамы - 1 раз в день. Игры.
14. 20.00 - подготовка ужина.
15. 20.30-21.00 - ужин (в зависимости от дневного сна)
16. 21.00 - сон. Ребенок идет в кровать, свет гасится, ждем, пока уснет - она может еще в кровати прыгать (она сама садится на колени) и играться игрушками для сна.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 13 май 2014, 21:19

я почти так же пытаюсь делать, где-то расхожусь в час полтора с твоим списком в обед.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 13 май 2014, 22:12

Гы :)

А теперь расписание мамы:

1. Подъем 8.00
2. 8.30 - домашние дела - готовка, уборка посуды, стирка в машине на коротком режиме (если пятна - с вечера политы ванишем). Стирка не каждый день, по необходимости. Потом сортировка белья для сушки - что-то в машине, что-то на улицу.
3. 9.15 - кормежка.
4. 9.30 - уборка, стирка (повторная), глажка, готовка - если не успела. Фишка - по возможности одновременно: пока греется утюг - делается что-то другое, и так далее.
5. 11.00 - время ре
6. 12.10 - готовка обеда.
7. 12.35 - кормежка.
8. 13.00 - Тишина. Мама - отдых, лежит, медитирует, духовные практики, - Интернет (последний не должен мешать первым), работа.
9. Подъем
10.Время дневной игры. В 16.30 - бебитайм по телеку. Мама - Интернет, работа, еда (или позже).
11. 17.00 - кормежка.
12. до 18.00 - уборка, еда.
13.время ре
14. 20.00 - готовка ужина. Травяной чай (мята-ромашка).
15. 20.30-21.00 - кормежка
16. 21.00 - прогулка в парке - медитации, духовные практики, чтение, интернет,
17. 22.00 - ужин, чай, подготовка ко сну, медитация под музыку для сна.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 14 май 2014, 14:24

Почитала., и заметила, что у тебя (у Катюши) перерыв между завтраком и обедом 3 часа. А между обедом и полудником почти 5 часов... Это мысли вслух и никаких намеков, пожалуйста, не воспринимай как - что-то там я хочу сказать...
После пробуждения утром Катя не ест полтора часа (с 8 до 9-15). Вот тут я вижу свою ошибку в режиме, так как бужу ребенка и сразу за стол. Понимаю, что это не правильно, так как сразу после пробуждения ЖКТ не врубился, что пора работать, наверное... (чешу затылок) Скажи как тебе удалось приучить Катюшу не есть сразу после сна? Ну т.е. как ты перевела её от младенческого режима к взрослому?
Последний раз редактировалось Semisvetik 14 май 2014, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 14 май 2014, 14:26

Девчонки, раз Флай, то флай, конечно с особятами. Всвязи с этим вопрос: ведети ли вы дневник занятий, приема пищи, лекарст, наблюдений за развитием своих особят? Ест ли у вас Контрольный Журнал Реособенка?
И таймер? Есть ли у вас таймер, котороый, кстати, очень полезная штука и в занятиях по Доману?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 14 май 2014, 14:46

таймер на телефоне есть, дневник, пока вот думаю, нужно сделать файл и выложить для скачки.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 14 май 2014, 14:51

В системе есть -Академия маленький флай, что можно переделать под наших особят)!
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 14 май 2014, 17:04

Semisvetik писал(а):Почитала., и заметила, что у тебя (у Катюши) перерыв между завтраком и обедом 3 часа. А между обедом и полудником почти 5 часов...

Может, но чуть со смещением - все зависит от сопутствующих факторов. Например, если она не идет в садик - то затрак в 9.00. Или обед - в 12.45, в зависимости от того, как она спать хочет днем или нет, как ночью спала, во сколько встала, сонная ли погода :D

Semisvetik писал(а):После пробуждения утром Катя не ест полтора часа (с 8 до 9-15). Вот тут я вижу свою ошибку в режиме, так как бужу ребенка и сразу за стол. Понимаю, что это не правильно, так как сразу после пробуждения ЖКТ не врубился, что пора работать, наверное... (чешу затылок) Скажи как тебе удалось приучить Катюшу не есть сразу после сна? Ну т.е. как ты перевела её от младенческого режима к взрослому?

Знаешь, оно как-то само получилось. Я подстраивалась под ребенка. С завтраком - я вначале кормила, но она отказывалась нормально завтракать до сада - пришлось (с ужасом для меня :D ) покормить после... Оказалось - ребенку подходит. Полудник, я помню, по чуть-чуть переносила. А теперь - все зависит от дневного сна. Если не спит - то голодная, надо чуть раньше покормить. Если спит - то может проснуться после после 16.00, мне жалко будить. Тогда она не голодная и в 17.00 - значит чуть смещаю, и перекус готовлю легкий. Но, знаешь, когда у тебя есть примерный план и расписание - +- 15 минут не играет роли, ты все равно не паришься. Ну и не роботы же мы, в конце концов, чтоб минута в минуту... :D
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 14 май 2014, 17:47

План уборки:

Пылесос - 2 (3 раньше) раза в неделю. У меня выходной среда - вот среда и суббота. Мечтаю об электровенике. Пылесос - не очень удобно, надо вечно переключать из розетки в розетку, шнур раскучивать - закручивать. Хорошая техника суперэкономит усилия!
Мытье полов - 1 раз в 2 недели.
Стирка - среда, пятница, суббота или воскресенье. Грязное белье хранится в корзине + ванночка для детского. В ванночке я заливаю пятна: помочила (слюнявчик, рукав и пр.), сверху Ваниш, оставила в ванночке. Мне кажется, оно лучше отстирывается, чем если замачивать в воде.
Чистое белье - в корзине для чистого, детское отдельно в маленькой - так виднее, сколько детского скопилось.
Глажка. - 2 раза в неделю. Гладильная доска не складывается, параллельно используется как сушка для влажного белья. Утюг - сила) У меня - парогенератор, всем!!! рекомендую, реально сокращает время! Гладит - просто сказка! Футболки с одной стороны - достаточно, пар дезинфицирует (игрушки, например).
Пыль - раз в 2 недели, вместе с мытьем полов.
Ванна, унитаз, раковина - по мере загрязнения.

Вообще, главное - хорошие гаджеты и эргономика! Организовать так, чтобы все было под рукой, и не надо было искать или долго готовиться к выполнению поставленной задачи. Например, как с пылесосом( - подготовить и помыть пылесос занимает четверть времени от самой уборки. То же было бы с утюгом, если бы я его не держала постоянно в "готовом" состоянии - остается только включить, подождать, пока нагреется, и ты готова гладить. У меня была одно время фишка - как сделать все под рукой) :men:
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 14 май 2014, 18:08

Угу, то то и оно, чтоб все под руками, но не навиду
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение ЩасливаЯ » 14 май 2014, 18:37

А можно про парогенератор? Где купили и почем?
ЩасливаЯ
Фанат
Фанат

Реальное имя: Світлана

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 14 май 2014, 19:52

ЩасливаЯ писал(а):А можно про парогенератор? Где купили и почем?

тот же вопрос)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 14 май 2014, 20:03

Semisvetik писал(а):Угу, то то и оно, чтоб все под руками, но не навиду

Нереально, если у тебя нет гардеробной или шкафа метров на 15 :D Даже самую удобную полочку надо открыть, достать оттуда, чтоб другое не вывалилось, и так же сложить. Если вещь компактная (блендер) - оно работает, если громоздкая (гладильная доска) - время и усилия отбирает. Хотя, наверное, это еще от жилплощади зависит. Если иного выхода нет - придется складывать :(

ЩасливаЯ писал(а):А можно про парогенератор? Где купили и почем?

Давным-давно, дело было на распродаже...
http://bt.rozetka.com.ua/tefal-gv-5245/ ... wgoddJoAwA
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 14 май 2014, 20:25

Llara писал(а):
Давным-давно, дело было на распродаже...
http://bt.rozetka.com.ua/tefal-gv-5245/ ... wgoddJoAwA

не дешевое удовольствие, я честно редко глажу, так как слюнявчико в 30 штук стираю и они уже через 2 часа почти израсходованы, глажу футболки, штаны и кофты мужу, на этом все))еще гардины, но с такой ленью))
у меня вот в утюге есть тоже постоянная подача пара, может поробовать пропарить их, а не гладить.. сомневаюсь, что выйдет что-то хорошее :oops:
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 14 май 2014, 22:09

ADMIN писал(а): так как слюнявчико в 30 штук стираю и они уже через 2 часа почти израсходованы,

Ого :sh_ok: А я думала - у нас много, пару штук в день.

Я слюнявчики не глажу, или глажу с чем-то. Глажки у меня много, раньше вообще было завались - я глажу все, что возможно. Хотя сейчас вдруг меньше стало. А гардины я все поснимала в один момент (кроме одной). Я не люблю, когда они пыльные, а раз в сезон стирать и гладить - это чересчур тяжело. Вобщем, вместо них повесила рулонные шторы - и красота)
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Валери » 14 май 2014, 22:18

а я почти не глажу)))). малому тока вещи, и то не все, а парадные. и иногда по надобности парадные футболки и кофточки мне и мужу. а работа у него "чёрная", поэтому морду не балую

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение senjenion » 14 май 2014, 22:44

Я глажу постельное белье и Кирины вещи,глажу редко...раз в неделю/полторы,насобираю корзинку,так что не закрыть или если уже белье у малой чистое закончилось.Стираю четко трижды в неделю:воскресенье вечером постельное все+полотенца банные и халаты если нужно,вторник взрослую одежду и белье,иногда несколько стирок и в пятницу детское белье и одежду.
Готовлю в основном на выходных,когда малая спит днем,а в будни в основном когда спят уже все:) Утром завтрак и могу что-то к ужину в духовку забросить,а перед выходом выключить.Влажная уборка у меня 2 раза в неделю,только в среду просто "по верхам" как я говорю,а в воскресенье глобальная.
Но у нас маленькая однокомнатная,хочешь-не хочешь,а убирать надо часто,по углам не распихаешь все (а раньше трешка была,красссота...).
senjenion
Фанат
Фанат

Реальное имя: Женя
Имя ребенка: Кирюшка

Непрочитанное сообщение Валери » 14 май 2014, 23:18

А я ещё в подростковом возрасте передачу посмотрела с профессорами, которые оч толково пояснили, что постельное полезнее неглаженое. С тех пор и не глажу, разве что больничный комплект)))

написано с нофелета

Валери
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 14 май 2014, 23:27

У нас слюнявчиков много уходит, зубы меняются и постоянное слюнотечение , нижняя челюсть намного меньше и слабые лицевве мышцы. 30 в день уходит, бывает пластмассовый одеваю, но нам в нем неудобно если сам сидит, но экономно)) полы мою на третьи сутки, пыль так же, могу и чаще мыть, у нас кот он рпзносит свои туалетные опилки и шееерсть, которая бесит мужа)))
Больше утомляет готовка, так как малой не жует я все готовлю на раз, иначе застывает и густеет каша на раз... суп на 2 дня, максимум на три борщ. Мясное каждый день. Вот гдето видела супер решение, написать карточки с боюдами и распихивать их нан еделю или менять, а на обратной стороге карточки писать список необходимых продуктов )))
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 15 май 2014, 15:38

ADMIN писал(а):Вот гдето видела супер решение, написать карточки с боюдами и распихивать их нан еделю или менять, а на обратной стороге карточки писать список необходимых продуктов )))

Гениально :) А я думала, как это организовать - даже пыталась меню расписать. Я слышала, есть какие-то программы, где можно такое сделать. А еще количество продуктов высчитать и иметь список на неделю. Но идея так и осталась идеей, не хватило сил на реализацию. Я где-то читала, что есть холодильник, который сам считывает и сообщает, что что-то закончилось и надо его купить. Я взяла это за основу. Но тут я уперлась в творческий тупик: там по сути надо каждый раз, как что-то берешь - фиксировать в программе, чтоб холодильник знал. Это нереально)

А вот какую-то бы программу подыскать, чтоб она посчитала примерный недельный рацион и расход продуктов - это интересно :du_ma_et:
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 15 май 2014, 19:57

Llara писал(а):
ADMIN писал(а):Вот гдето видела супер решение, написать карточки с боюдами и распихивать их нан еделю или менять, а на обратной стороге карточки писать список необходимых продуктов )))

Гениально :) А я думала, как это организовать - даже пыталась меню расписать. Я слышала, есть какие-то программы, где можно такое сделать. А еще количество продуктов высчитать и иметь список на неделю. Но идея так и осталась идеей, не хватило сил на реализацию. Я где-то читала, что есть холодильник, который сам считывает и сообщает, что что-то закончилось и надо его купить. Я взяла это за основу. Но тут я уперлась в творческий тупик: там по сути надо каждый раз, как что-то берешь - фиксировать в программе, чтоб холодильник знал. Это нереально)

А вот какую-то бы программу подыскать, чтоб она посчитала примерный недельный рацион и расход продуктов - это интересно :du_ma_et:

можно ексель заправить таблицу, где будешь по столбцам вбивать, но это надо в колонке или в столбце прописать весь перечень продуктов...
а с холодильником, обычный 1с подойдет :smu:sche_nie:
АННЕТА
Администратор
Администратор

След.

Вернуться в Домашние дела