Привет друг!

Ласкаво просимо! - разом ми можемо все!
Добро пожаловать! - вместе мы можем всё!
МЫ В ФЕЙСБУК

Флай леди

Как обустроить быт, экономить, обсуждаем здесь)

Модератор: Администратор

Re: Флай леди

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 15 май 2014, 20:00

Llara писал(а):А вот какую-то бы программу подыскать, чтоб она посчитала примерный недельный рацион и расход продуктов - это интересно :du_ma_et:

я могу написать свою диету от диетолога, кстати надо забрать вторую) :roll:
Инструкция по форуму viewforum.php?f=48
АННЕТА
Администратор
Администратор

Реальное имя: Анна
Имя ребенка: Игорек

Непрочитанное сообщение Llara » 15 май 2014, 21:50

Не, в икселе неудобно, я пыталась, когда мы с ночевкой в палатке ездили, чтоб ничего не забыть)

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
Llara
Модератор
Модератор

Реальное имя: Наташа
Имя ребенка: Катюша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 15 май 2014, 23:06

Можно поискать на кулинарных сайтах
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 июл 2014, 11:00

Вы, наверное, знаете, что один из постулатов системы - это разхламление. В воскресенье надо выбрасывать 27 вещей до полного разхламления (не уверенна, что точно помню, читала давно, но как-то так).
У меня получилось лишь однажды. Лишь однажды я смогла преодалеть в себе поюшкина. Вобщем психологоческий барьер како-то: не могу выкинуть вешь и все тут. Даже те вещи, из которых давно выросла (вширь :D ) не могу вывкинуть.
Хотела сложить в кулечек и отнести на мусорку, кому надо подобрали бы, но мама говорит, а вдруг продать можно джинсы в основном и не плохие). До комиссионки не дойду никак. ...Вот и получается, что хлам лежит, а не избавлятся от него куча причин находится.

Это я вас плавно подвожу к теме гардиропа ;) Как вы решаете проблему безденежья и быть хорошо одетой?
Ну и расхломление интересует тоже. Практикуете ли?
Последний раз редактировалось Semisvetik 24 июл 2014, 11:25, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеЗа развитие форума
Semisvetik
Модератор
Модератор

Реальное имя: Светлана

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 24 июл 2014, 11:24

хлам это ужас, у меня муж расхламлением занимается, так как у него вещей мало, прибамбасов тоже, а я расположилась своими мелочами на всю квартиру))
хочешь, что-то продать, что ты для этого сделала?)))
выложи на форуме, может кому и надо, потом есть сайты типа сландо и клумба)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 июл 2014, 12:09

Детское я продаю через комиссионку. Я пробовала четез клумбу, но это тоже захломление, потому что эти вещи всеравно лежат у тебя. Детское еще можно продать, а кто будет не новое взрослое искать в инете? Это вещь должна стоить 5 копеек, потому что еще пересылку учитывать надо...

Вобщем ты, Аня, не расхламляешься, т.е. такой привычки у тебя нет?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 24 июл 2014, 12:21

расхламляюсь раз в месяц, но муж может прийти после работы и выкинуть не заметно что-то))
вот на выходных полностью балкон расхламили, стоолько места теперь, там можно на подушках сидеть)))
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 24 июл 2014, 12:38

АННЕТА писал(а):расхламляюсь раз в месяц, но муж может прийти после работы и выкинуть не заметно что-то))
вот на выходных полностью балкон расхламили, стоолько места теперь, там можно на подушках сидеть)))

Не жалко было ТФКИЕ НУЖНЫЕ вещи выкидывать?
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 24 июл 2014, 16:16

а там особо много не было, ведь у нас еще есть погреб ;)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 25 июл 2014, 10:54

Такс, Света, я вижу "поле работы"))) Я - если не спец по расхламлению, то точно где-то посередке) Я даже целую брошюру накатала, как надо организовывать быт) Чуть позже выложу (наверное, отдельно, там 5 главок). И одна глава как раз про расхламление)

Я этим занимаюсь обязательно 2 раза в год, когда перебираю зимние-летние вещи. Насчет ТАКИХ НУЖНЫХ вещей есть простое правило: когда ты перебираешь вещи, ты их раскладываешь на 3 кучки: 1) то, чем ты пользуешься постоянно (раз в месяц), 2) то, чем ты почти не пользуешься (раз в год или больше) и 3) то, чем ты позьзуешься время от времени. Дальше ты их раскладываешь) 3 - на выброс. 2 - это то, что жалко выбросить. Но тут фишка в том, что в принципе на следующее расхламление кучка 2 плавно перетикает в кучку 3 :) Главное, следить, чтобы вещей "на выброс" было не меньше (лучше - больше), чем тех. которых "жалко выбрасывать".
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 25 июл 2014, 18:08

Как бы мне отказаться от вещей, тем более от тех, а может я все-таки похудею))
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 25 июл 2014, 19:42

Да, НАташа, я знакома с правилами трех кучек, но... Вот прошлой зимой и этой, наверное буду, носила свитер, котоый десять лет не носила до этого. Когда уезжала в Киев жить, носить его уже не хотела, а выкинуть было стыдно, мол ишь багатейка шерстянными свитерами раскидывается. Ну вот, пришли времена, когда кроме него у меня не оказалось "приличного" свитера :)
А еще, я себя тоже надеждой тешу, что похудею. Надо то всего 5 кг сбросить... и я сново со своим любимым гардеропом (вещи из которого уже 4 года не ношу :D )
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 26 июл 2014, 11:08

Semisvetik писал(а):Ну вот, пришли времена, когда кроме него у меня не оказалось "приличного" свитера :)
А еще, я себя тоже надеждой тешу, что похудею. Надо то всего 5 кг сбросить... и я сново со своим любимым гардеропом (вещи из которого уже 4 года не ношу :D )

АННЕТА писал(а):Как бы мне отказаться от вещей, тем более от тех, а может я все-таки похудею))

Ты их перебери, оставь пару вещей самых красивых и нужных - на "а вдруг, а под рукой ничего не осталось", а остальные - это хлам. Если "а вдруг" случится - вот и будешь думать.

За 4 года, наверное, некоторые из них утратили актуальность и "хороший (модный) вид" :?

Есть, конечно, универсальные вещи - джинсы, например. Но и они устаревают морально: у меня было несколько любимых пар, сносить их невозможно - и в грязь, и в поле на иппотерапию - и вид приличный. Но немного расклешенные снизу. В этом году они устарели окончательно - ВСЕ носят обтягивающие джинсы. Вот пришлось свои отложить. Оставлю одни на поле. а другие - пока отложу в 3 кучку. На следующий год - видно будет.

Я ношу вещи так:
У меня 2 вида гардероба - стандартный и на работу. На работу стараюсь подбирать удобный, чтоб плавно перекачивал в стандартный. Вещи подбираю элегантные, но не "модные", а нормальные. Стараюсь, чтоб вне моды. Например, джинсы темного цвета. Свитер - обычный, обтягивающий, который можно одеть куда угодно при наличии разных аксессуаров. Вот и получается в обиходе: универсальные вещи можно носить долго. Но и не надо их иметь много. Достаточно 1-2 вещей, но добротных. И все. На работу - сложнее, тут надо придумывать, чтоб актуально было, я ж с людьми работаю.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 02 окт 2014, 21:02

Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Ленточка » 02 окт 2014, 23:17

У нас столько хлама, наверное неукого столько нет. Я не скажу что это одежда. Весь чердак хахламлен, двор. Выбросить невозможно. Попросила деда вывести старую коляску, так он ее где то на чердак запер, а вдруг какая то деталь понадобиться и так вовсем.
Ленточка
Аксакал
Аксакал

Реальное имя: Лена
Имя ребенка: Виталик, Алеша

Непрочитанное сообщение Мама-Аня » 02 окт 2014, 23:40

Ленточка писал(а):У нас столько хлама, наверное неукого столько нет. Я не скажу что это одежда. Весь чердак хахламлен, двор. Выбросить невозможно. Попросила деда вывести старую коляску, так он ее где то на чердак запер, а вдруг какая то деталь понадобиться и так вовсем.

Тоже самое...иногда страшно на чердак подняться. Прям история жизни :shock: Читать можно, коробки исторические))))
Мама-Аня
Магистр
Магистр

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 02 окт 2014, 23:42

Ленточка писал(а):У нас столько хлама, наверное неукого столько нет. Я не скажу что это одежда. Весь чердак хахламлен, двор. Выбросить невозможно. Попросила деда вывести старую коляску, так он ее где то на чердак запер, а вдруг какая то деталь понадобиться и так вовсем.

это магическое "а вдруг..." мне кажется хлам в голове, а вещи - это как следствие. это я про себя.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 окт 2014, 09:40

Я уже неделю или больге србираюсь перебрать все вещи на предмет мусорника)))
Магическое "аа вдруг похудею, дома носить, на дачу, на природу")))
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 03 окт 2014, 11:14

Semisvetik писал(а):это магическое "а вдруг..." мне кажется хлам в голове, а вещи - это как следствие. это я про себя.

Стопудово :a_g_a: Если хочешь изменить свою жизнь - начни выкидывать хлам. Принудительно и безжалостно.

Хлам - это еще и "хвосты" и отложенные проблемы, нерешенные дела. Что происходит с жизнью от нерешенных дел? Так вот хлам - это материальное выражение психологической захламленности и проблем. Легче всего начать обустраивать жизнь с пересмотра отношения к хламу.

Вы просто попробуйте выбросить что-то более ни менее существенное. А потом отключите мозги и понаблюдайте за своими ощущениями. Обычно после этого ты чувствуешь легкость, иногда - как будто год-другой скинули (или пару-тройку киллограмм), легкость в душе, распирающее чувство в груди, хочется летать и, самое главное, - радость появляется) Только надо быть очень внимательным, чтобы прочувствовать это. Эти ощущения прямо пропорциональны количеству выброшенного хлама. Поэтому, если вы разберете чердак - преобразитесь, аж распирать будет от счастья. А если выкините что-то совсем маленькое - то сложнее ощутить это.

Есть еще такой психологический прием. Когда слишком жалко хлама и ты не можешь с ним расстаться - выкидывать каждый день что-то. Помогает.

И еще: поучительная история из жизни :)

У меня есть близкая родственница (жена брата), занимается психологией и эзотерикой. Ее квартира - это хлам в квадрате. Когда я предлагала ей помочь что-то выкинуть, она сразу становилась в позу, готовая защищать свой хлам до полседнего. Ничего не помогало: ни уговоры, ни разговоры, ни понимание целесообразности с точки зрения психологии и эзотерики. Типа, я все понимаю, да, но это мое, у меня тут своя атмосфера, оно все тут как надо и пр. Полный отказ и ступор в этом вопросе. В том году брат купил квартиру и им надо было переезжать, а эту - готовить племяннице, которая уже была беременна.

Родственница не хотела переезжать. Ссылалась на то, что к новому месту она не может привыкнуть, хотя ей очень нравилась новая квартикра, что хлам надо перевозить, а он ей дорог. Фактически, ее отказ и сопротивление было от хлама, который жалко кинуть, а для перевоза, его надо разгрести. Но время сделало свое дело, поставив перед фактом: племяннице надо было отремонтировать комнату для будущего ребенка, а ей пришлось переехать.

И тут, о чудо, начало происходить прозрение. Она соорудила себе маленькую метелку, для психологической-эзотерической поддержки, и ринулась в неравный бой с хламом. Первые разы ей это давалось нелегко. Она уставала так, как никогда в жизни - это была прежде всего моральная усталость. Перебирая хлам, она фактически перебирала свою жизнь - она начала жить в этой квартире после замужества. Там было все - и документы с прошлых работ, и остатки воспоминаний семейных отношений. Когда ей было особо тяжело, она брала свою магическую метлу и "подметала" пространство - после этого работа шла быстрее и веселее. Когда она дошла до коробок со спутанными проводами - она содрогнулась. Это - сети и пучки ее жизненных проблем, которые могли перейти в жизнь будущего внука.

Вобщем, добро победило) Но самое поучительное - это то, как изменилась моя родственница! Только сейчас она оценила, как важно избавляться от хлама! Как он на нее давил, мешал менять жизнь, делать то, что она хочет. Именно из-за этого хлама, она была не готова к переменам и сопротивлялась до нимагу) Теперь она дала зарок - в новой квартире хлам не держать никогда)))

Конечно, это сложно. Я вижу, как у меня скапливается хлам, при том, что я регулярно его выбрасываю - но все равно ты обрастаешь ненужными вещами, и не успеваешь оглянуться, как оказывается, что в доме много лишних вещей, хотя ты не знаешь, что выбросить.

Я много написала, надеюсь этот опыт поможет переосмыслить некоторые вещи))) И сделает вашу жизнь такой, как вы хотите))) :lo_ve:
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 03 окт 2014, 11:28

Спасибо, мне пендель, как раз и нужен))
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 01 ноя 2014, 16:32

Как вы ведете финучет?
С тратами, которые постоянныек (квартплата, школа, занятия, памперсы) все понятно. А еда, аптека , одежда, дом(химия, бытпренадлежности)?
Я уже полтора года начинаю и забрасываю, все потому, что очень много мороки именно с "мелкими" тратами (хлеб, молоко, кг мяса...). Но я себе зделал ехе табличку для того, чтоб не просто траты учитывать, а сделать анализ и хоть как-ть ими управлять. В бытность, когда была только Анюта, мы аж три мес подрят вели такую таблицу и выяснили, что и где выгоднее покупать. Но теперь у меня нет времени так подробно все расписывать. А задача учета/анализа и УПРАВЛЕНИЯ стоит очень остро.
Управляете ли вы домашними финансами или просто учитываете?
Делитесь опытом!!!!
ПлИИИИИИИИИИИИИИИИИз :ko_pi_lka:
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 01 ноя 2014, 19:43

Я тоже начинала делать таблички, но на долго меня не хватает. Скорее я просто учитываю. Еще мне сложно понимать затраты мужа - у него своя "бухгалтерия". Ну и сложности возникают даже не столько с известными тратами, сколько с непредвиденными - лекарства, например. :du-ra:
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Валери » 01 ноя 2014, 21:04

Я тоже несколько раз начинала и бросала
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери
Администратор
Администратор

Реальное имя: Валерия
Имя ребенка: Гриша

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 02 ноя 2014, 00:56

в виду не стабильных цен, тяжело, посчитала что 100 грн в день можем тратить, так и подбиваю. у нас покупки могут менятья, то у нас водном месяце на одно тратится, то на другое...
можно собирать чеки и просто записывать колько в день потрачено, даже сильно не расписывая и высчитать среднюю сумму в день + непредвиденные)
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 02 ноя 2014, 01:34

смысл не в средней сумме, смысл в убрать" лишние" траты.
Чеки и так собираем, но многое покупается на рынке.
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Llara » 02 ноя 2014, 10:34

Чтоб убрать лишние траты, надо рассчитать меню на неделю, кол-во продуктов, и не выходить из списка. Потому что другие траты - фиксированные, там все понятно.

Пишу с телефона
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение АННЕТА » 02 ноя 2014, 21:01

смотря, что ты считаешь лишней тратой, моя сестра вообще очень экономит, все подешевле и поменьше и у них получается экономить на ремонт. Я не могу так, я покупаю продукты, которые необходимы, и нам тяжело отложить на что-то. Помотри, можно ли какие-то покупки заменить или отказаться от них.
АННЕТА
Администратор
Администратор

Непрочитанное сообщение Llara » 02 ноя 2014, 21:27

Мне тоже не нравится идея экономить на еде - это угнетает психологически. Но по моим подсчетам, на другом особо не наэкономить.
Llara
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Semisvetik » 02 ноя 2014, 22:05

Хорошо, зайду с другой стороны. Планируете ли вы ваши финансы?
Например: я ввела учет и планирование (когда еще не была замужем и тратила только на себя). Получая з/п я отдовала часть маме, а остальное разбивала на гигиенические потребности, на косметику, на одежду. И если я опустошила один фонд, то в другой я уже не лезла, как бы руки не чесались.
Когда у меня был только один ребенк, я действовала по тому же принципу и у меня было много фондов: связь, быт (химия), гигиенрасходы, аптека, праздники, резерв. Все это в определенном проценте к полученным деньгам. Львинный процент составляла квартплата и еда. Еда всегда не поддавалась планированию, во-первых: цены на продукты всегда меняются в зависимости от сезона, в т.ч.; во-вторых: составить меню и расчитать потребность продуктов НА МЕСЯЦ я не могла. Я составляла меню на две недели и очень уставала от этого мозгового штурма. Я и так не люблю готовить, а еще и представлять, сколько надо готовить :zvez_ochki:
Сейчас я могу четко сказать сколько у меня уходит на образование (школа, танцы, занятия) обеих девочек, памперсы и Машены лекарства, ну и квартплата.
Остальные траты - неуправляемые. Ну вот надо было ребенка собрать в школу, я за полгода собирала. А по итогу все докупаю колготки, носки, трусики. Т.е. я запланировала и осуществила закупки, а вышло что школа за неделю "съдает" пару колгот :zvez_ochki: чего я не придвидела и денег на это не отложила, а также нет резервного фонда :( Короче, даже при "живем от з/п, до з/п" планировать финансовые траты надо, а главное иметь финпарашут. Согласны?
\
Semisvetik
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение Валери » 02 ноя 2014, 22:22

В принципе согласна, вот только в этом плане я не организована
соблюдайте - правила форума

НЕВОЗМОЖНО ИДТИ К БОГУ, ПЕРЕШАГНУВ ЧЕРЕЗ ЧЕЛОВЕКА
Валери